Lote 6005
ANTIGUOS. 1.000 Francos. 14 Junio 1834. EMISIONES CARLISTAS. CARLOS V, PRETENDIENTE. PROMESFE D'OBLIGATION de L'EMPRUNT ROYAL D'ESPAGNE. Fechado en Portsmouth con firmas del Comisario Real y del Titular del Bono. Al dorso dos tampones del pago de interés. EXTRAORDINARIAMENTE RARO, no reseñado ni en Edifil ni Filabo. No nos consta la existencia de otro ejemplar. MBC.
Lote 6012
ANTIGUOS. 500 Reales de Vellón. 1 Agosto 1866. EL BANCO DE SEVILLA. Firmas manuscritas. (Ligeras pérdidas de papel en los pliegues y en el contorno de la filigrana expertamente restauradas). El Banco de Sevilla emitió en el año 1862 41 millones de Reales y en el año 1866 20 millones de Reales. El Banco de Sevilla tuvo importantes reveses económicos por lo que en 1862 su actividad era prácticamente nula, fusionándose finalmente con el Banco de España en 1874. El billete puesto a la venta es de la segunda emisión de 1862, siendo el único conocido de esta serie. Pieza excepcional no reseñada ni en Edifil ni en Filabo. Hasta la fecha ÚNICO CONOCIDO. RARÍSIMO. MBC+.
Lote 6022
ANTIGUOS. Obligacion 50 Pesetas. 1 Abril 1911. COMPAÑÍA DE LOS FERRO-CARRILES DE MALLORCA. Serie B. Sin firmas. Completo con matriz izquierda, ilustración superior y todos los cupones. Emisión de 1.500.000 de pesetas. Interés del 0´5% anual a contar del 1 de julio de 1936. (Perforaciones de grapa en margen izquierdo, doblez en esquina). RCH-pág 87-89. SC-.
Lote 6023
ANTIGUOS. Obligación 250 Pesetas. 1 Abril 1911. COMPAÑÍA DE LOS FERRO-CARRILES DE MALLORCA. Serie D. Sin firmas. Completo con matriz izquierda, ilustración superior y todos los cupones. Emisión de 1.500.000 de pesetas. Interés del 0´5% anual a contar del 1 de julio de 1936. (Perforaciones de grapa en margen izquierdo, doblez en esquina, leve rotura de papel). RCH-pág 87-89. SC-.
Lote 6025
ANTIGUOS. Carta de confirmación de recepción de planchas originales para la fabricación de los billetes del Banco de España y siete cajas de billetes. 23 Setiembre 1876. BANCO DE ESPAÑA. SUCURSAL DE SANTANDER. Muy interesante documento, enviado por el director de la sucursal del Banco de España en Santander, al manager del AMERICAN BANK NOTE COMPANY, Mr. C.L. Van Zandt, en Nueva York, confirmando la recepción, via el vapor "Russia" y posteriormente el "Sofia" con escala en Liverpool, de siete cajas de billetes (emisión 1876) y de las planchas para la impresión de los mismos. Con sello de archivo de la American Bank Note Co de Oct 476. Manuscrito en español y traducido posteriormente al inglés. Importante documento que refleja la historia notafílica de este país y el proceso de fabricación de los billetes en el siglo XIX, de los billetes fabricados fuera del territorio español. (Dos taladros para archivo, dos puntos de grapa). MUY RARO. MBC+.
Lote 6038
BANCO DE ESPAÑA. Prueba 50 Pesetas. 19 Marzo 1905. Echegaray. Sin Numeración. Impresión completa del billete de anverso y reverso en papel de billete con marcas de agua del Banco de España, pero sin firma del cajero. Pequeña anotación manuscrita a lápiz en margen inferior. (Reparaciones, Algo sucio). RARO. Ed-312 prueba; LB-96 prueba. (MBC+).
Lote 6043
BANCO DE ESPAÑA. Muestra de anverso 50 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Impresión de anverso, sin fecha, sin cargos ni firmas y SPECIMEN en taladro. 17 manuscrito a lápiz en reverso. Apresto original, impresión algo descentrada. (Leves marcas de humedad en reverso). Ed-315M. SC.