Auction España y Dependencias Postales

Tuesday, March 1, 2022
4 PM | Lots 1 - 1053

February 24-28, 2022

Lots can be collected starting March 3rd

Lot 145

(*) ESPAÑA. Ed. 71. 19 cuartos castaño y rosa. Márgenes excepcionales. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX. Cat. 2.065€.

Lot 146

° ESPAÑA. Ed. 71. 19 cuartos castaño y rosa. Mat. R.C. 6 de Málaga. MUY BONITO ejemplar. Cat. 1.100€.

Lot 147

° ESPAÑA. Ed. 71. 19 cuartos castaño y rosa. Muy bonito ejemplar. Cat. 1.100€.

Lot 148

(*) ESPAÑA. Ed. 72. 1 real verde. Color y márgenes excepcionales. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX. Cat. 580€.

Lot 149

° ESPAÑA. Ed. 72. 1 real verde. Mat. fechador LLANES / OVIEDO. MAGNÍFICO.

Lot 150

ESPAÑA. Ed. 73. 1865. JEREZ a MANILA (Filipinas). Envuelta completa sin las solapas laterales. 2 reales gris. Mat. JEREZ / CÁDIZ, fechador de llegada a Manila al dorso. Preciosa y MUY RARA destinación. Cert. GRAUS.

Lot 151

* ESPAÑA. Ed. 73A. 2 reales salmón. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX. Cat. 660€.

Lot 152

(*) ESPAÑA. Ed. NE 2. NO EMITIDO. 4 cuartos azul. Márgenes enormes. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 3.500€.

Lot 153

ESPAÑA. Ed. 74. 1865. MADRID correo interior. 2 cuartos rosa. Mat. parrilla 1 y fechador INTERIOR / 8 DE LA TARDE.

Lot 154

ESPAÑA. Ed. 74, 75. 1865. MÁLAGA a OPORTO. 2 cuartos rosa y 4 cuartos azul, mat. R.C. 6 modificada de Málaga. Muy bonita.

Lot 155

ESPAÑA. Ed. 75 (6). 1865. TORTOSA a PARÍS. 4 cuartos azul (6), marca FRANQUEO/INSUFICIENTE y tasa de "17" décimas. Muy bonita y RARA.

Lot 156

° ESPAÑA. Ed. 79. 2 reales lila. Excelente centraje para esta emisión. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cat. 345€.

Lot 157

° Δ ESPAÑA. Ed. 80, 82, 84, 85, 89, 91. CONJUNTO de 10 sellos con mat. fechadores. MAGNÍFICOS.

Lot 158

° ESPAÑA. Ed. 81 (6). 4 cuartos azul. Pareja y bloque de cuatro con mat. 8 de porteo. Muy bonitos.

Lot 159

ESPAÑA. Ed. 81 (6). 1866. GRANADA a PARÍS. 4 cuartos azul, tira de seis, precioso y raro franqueo de doble porte.

Lot 160

ESPAÑA. Ed. 82, 82a (2). 1866. BARCELONA a MARSEILLE.12 cuartos naranja y 12 cuartos naranja oscuro (2), mat. fechador BARCELONA/(2). Precioso franqueo con sellos de tonos de color distintos.

Lot 161

ESPAÑA. Ed. 82 (4). 1866. BARCELONA a PARÍS. 12 cuartos naranja, tira de cuatro. Precioso y raro franqueo.

Lot 162

* ESPAÑA. Ed. 83. 19 cuartos castaño. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. COMEX. Cat. 1.525€.

Lot 163

(*) ESPAÑA. Ed. 84. 10 cts. verde. Excelente centraje. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX. Cat. 415€.

Start price: 170 €

Lot 164

(*) ESPAÑA. Ed. 86. 20 cts. lila. Excelente centraje. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 1.525€.

Lot 165

ESPAÑA. Ed. 87, 88. 1867. ALICANTE a OPORTO (Portugal). 2 cuartos castaño y 4 cuartos azul.

Lot 166

(*) ESPAÑA. Ed. 91. 10 cts. verde. Centraje perfecto. LUJO. Cert. COMEX.

Lot 167

ESPAÑA. Ed. 93. 1870. MÁLAGA a ALMERÍA. 5 cts. verde oscuro, tarifa de impresos. Preciosa y rara tonalidad de color en carta.

Lot 168

ESPAÑA. Ed. 93 y 94. 1868-70. Dos cartas con tarifas de impresos de 5 mils. y 10 mils.

Lot 169

* ESPAÑA. Ed. 95. 25 mils. azul y rosa HABILITADO/POR LA/NACION en negro. DOBLE ESTAMPACIÓN. Firmado Graus y Gálvez.

Lot 170

* ESPAÑA. Ed. 97. 25 mils. azul HABILITADO/POR LA/NACION en azul. Firmado Galvez. Cat. 435€.

Lot 171

ESPAÑA. Ed. 97. 1869. SEVILLA a ECIJA. 25 mils. azul, mat. PARRILLA 7 y fechador SEVILLA/1 ENE 69, PRIMER DÍA DE CIRCULACIÓN DEL SELLO. Tarifa de impresos. MUY RARA.

Lot 172

ESPAÑA. Ed. 97, 98. 1869. IRÚN a BAYONA. 25 mils. azul y 50 mils. castaño. Mat. parrilla con cifra 50 de Irún. Precioso y RARO franqueo fronterizo.

Lot 173

** ESPAÑA. Ed. 98. 50 mils. castaño lila. MAGNÍFICO EJEMPLAR.

SOLD BY: 15 €

Lot 174

* ESPAÑA. Ed. 99. 100 mils. castaño HABILITADO/POR LA/NACION en azul. Firmado GRAUS. Cat. 575€.

Lot 175

* ESPAÑA. Ed. 99. 100 mils. castaño HABILITADO/POR LA/NACION de Valladolid. Firmado Galvez. Cat. 550€.

Lot 176

ESPAÑA. Ed. 100. 1869. BARCELONA a ROMA. 200 mils. verde, mat. fechador BARCELONA/(2) tasada con "55" cts. rectificados a mano. INTERESANTE.

Lot 177

*/(*) ESPAÑA. Ed. 102/13. SERIE COMPLETA sin el 19 cuartos. Sellos en nuevo de diversas calidades, el 1 Esc. 600 mils. violeta. Cert. COMEX. Cat. +5.000€.

Lot 178

* ESPAÑA. Ed. 104. 4 mils. castaño. PIEZA DE LUJO.

Lot 179

ESPAÑA. 1871. FRONTAL de TELEGRAMA enviado de PONTEVEDRA a PUENTEAREAS por correo CERTIFICADO. Marca circular LINEA TELEGRAFICA DE GALICIA y 20 JUL 71/CERTIFICADO. MUY INTERESANTE y RARA.

Lot 180

ESPAÑA. Ed. 107, 113 (2). 1871. BARCELONA a HOLANDA. 50 mils. azul (dentado cortado a tijera en origen) y 12 cuartos castaño rojo (2) (uno defecto). Tarifa de 450 mils. a Holanda vía Ginebra. RARA.

Lot 181

ESPAÑA. Ed. 109 (3). 1871. GRANADA a VERACRUZ (México). 200 mils. castaño (3). Porte simple por la vía Española. RARA.

Lot 182

* ESPAÑA. Ed. 110. 400 mils. verde. Centraje perfecto. LUJO. Cert. COMEX.

Lot 183

(*) ESPAÑA. Ed. 111. 1 Esc. 600 mils. violeta. Centraje perfecto. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX. Cat. 2.300€.

Lot 184

ESPAÑA. Ed. 113 (4). (1871?). SANTANDER a TRIESTE (Austria). 12 cuartos castaño tira de cuatro. Tarifa de doble porte. RARA.

Lot 185

* ESPAÑA. Ed. NE 3. NO EMITIDO. 12 cts. carmín. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX y CEM.

Lot 186

* ESPAÑA. Ed. 115. 4/4 cto. ultramar. LUJO. Cat. 150€.

Lot 187

ESPAÑA. Ed. 115. 1873. TARRASA a PAMPLONA. Impreso circulado con sello de 1/4 cto. azul. Precioso.

Lot 188

* ESPAÑA. Ed. 116. 2 cents. gris. PIEZA DE LUJO.

Lot 189

° ESPAÑA. Ed. 117. 5 cts. verde. Magnífico ejemplar, sello MUY RARO en usado. Cat. 116€.

Lot 190

ESPAÑA. Ed. 118, 123. 1872 (14 Octubre). VALENCIA a ALMERÍA. 5 cts. rosa y 20 cts. gris combinación de franqueo para hacer un doble porte (24 cts.). PRECIOSA y ÚNICA CONOCIDA.

Lot 191

(*) ESPAÑA. Ed. 120. 10 cts. lila. Centraje excelente. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX. Cat. 490€.

Lot 192

* ESPAÑA. Ed. 123. 20 cts. gris. PIEZA DE LUJO. Cat. 198 €.

Start price: 4 €