Auction Carteles de Publicidad
Carteles de Cine
16 h | Lotes 1 - 267
Carteles de Publicidad
17.30 h | Lotes 500 - 737
Esta subasta no tiene catálogo impreso.
Los lotes se pueden recoger a partir del 7 de marzo
Lot 645
1913. CARTEL. LE PALAIS DE FONTAINEBLEAU. PARIS-LYON-MÉDITERRANÉE. Litografía. 108 x 78 cm (42,5 x 30,5 in). A-.
Lot 646
1930. CARTEL. VENEZ VISITER FEZ LA MYSTÉRIEUSE. Marseille: Imp. Moullot. Litografía. 100 x 62 cm (39,5 x 24,5 in). Pequeña pérdida en una esquina. Sello de antiguo propietario al dorso. Plegado. A-.
Lot 647
1930 ca. CARTEL. LE MARROC ESPAGNOL TETUAN A UNE HEURE ET DEMIE DE L'ESPAGNE. VOIE ALGECIRAS. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Sello humedo 'República Española'. A+.
Lot 648
1934. CARTEL. TETUAN. GRAN FERIA DE MUESTRAS- SEPTIEMBRE, 1934. Valencia: Lilt. Durá. Litografía. 74,5 x 50 cm (29 x 19,5 in). Bandera de Marruecos y de la República Española. Restauraciones con cinta adhesiva al dorso. Puntos de aguja. Plegado. A.
Lot 649
1945. CARTEL. BEA. LINEAS AEREAS BRITANICAS. Litografías. 100 x 70 cm (40 x 27 in). A-.
Lot 653
1950 ca. CARTEL. (VIAJES-FOLKLORE). TIROL. Auskünste und Prospekte durch alle gröberen Reiseburgos und das Landesverkehrsamt für Tirol, Innsbruck, Landhaus. Litografía. 49,5 x 33 cm (19 x 13 in). Mínimas rasgaduras periféricas, antigua señal de doblez central; pequeñas perforaciones en las esquinas. A.
Lot 655
1921. CARTEL. TROFEO ARMANGUÉ. R. M. C. C. 29 JUNIO 1921 CIUCUITO TARRAGONA SECUITA VALLMOLL. Litografía. 58 x 63 cm (23 x 25 in). Mínimas pérdidas de papel en los márgenes que no afectan a la litografía, rasgadura sin pérdida en la esquina superior izquierda, antiguas señales de dobleces. A-.
Lot 656
[1927]. CARTEL. Sn SEBASTIAN V. CIRCUITO AUTOMOVILISTA. [Tolosa:] Gráficas Laborde y [Labayen]. Litografía. 102 x 72,5 cm (40 x 28,5 in). Entelado. Remarginado en los bordes derecho e izquierdo, retoques de color. A-.
Lot 667
1935 ca. CARTEL. FUTBOLISTA. Tolosa: Graficas Laborde y Labayen. Litografía. 97 x 67 cm (38 x 26 in). Rasgasduras periféricas. Sin texto. A.
Lot 668
1930 ca. CARTEL. Presentació del meravellós film esportiu EL RASTRE EN LA NEU. La pel·lícula del sol hivernenc i de la bellesa de la muntanya. Litografía. 76 x 43,5 cm (30 x 17 in). En la parte inferior se le adosa la publicidad del film patrocinado por el CENTRE EXCURSIONISTA DE CATALUNYA. Mínimas perforaciones en las esquinas superiores, antiguas señales de doblez, leves puntos de óxido. A-.
Lot 670
1929. CARTEL. CAMPRODÓN, CONCURSO INTERNACIONAL DE TENIS. 19-25-AGOSTO 1929. COPA PIRINEOS CABALLEROS. COPA EXPOSICIÓN DE BARCELONA SEÑORAS. Graf. Bobes. Litografía. 88 x 54,5 cm (34 x 21,5 in). Entelado. A.
Lot 674
[1928]. CARTEL. [CONCURSO DE TIRO]. Tolosa: Graficas Laborde y Labayen. Litografía. 70 x 50 cm (27 x 19,5 in). Maculatura, rasgaduras periféricas. Sin texto. A.
Lot 675
1951. CARTEL. II. CAMPEONATOS NACIONALES DE TIRO CON ARCO. 1951 Barcelona del 29 de Junio al 1º de Julio. Litografía. 70 x 50 cm (27,5 x 19,5 in). Puntos de óxido, plegado, mínimas pérdidas en la parte superior de la doblez central. B +.
Lot 676
1957. CARTEL. CLUB DE NATACION DE BARCELONA. BODAS DE ORO 1907-1957. Litografía. 78 x 46 cm (30,5 x 18 in). Anónimo. A.
Lot 680
1957. CARTEL. CAMPEONATOS NACIONALES DE ESQUI. LA MOLINA. Imp. Lit. Velasco. Litografía. 70 x 50 cm, (27,5 x 19 in). A.
Lot 683
1930. CARTEL. SAN SEBASTIAN. GRANDES REGATAS DE TRAINERAS A REMO. Tolosa: Gráficas Laborde y Labayen. Litografía. 181 x 100 cm (71 x 39 in). Tres hojas montadas. La hoja de texto con faltas y rasgaduras, algunas con restos de cinta adhesiva al dorso, suciedad. Reconstrucción de la esquina inferior izquierda. Las dos hojas de imagen sin defectos destacables. B+.
Lot 685
1929. CARTEL. EXPOSICIÓN INTERNACIONAL DE BARCELONA 1929. GRANDES FESTIVALES DEPORTIVOS. Barcelona: I. G. Seix Barral. Litografía. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Plegado. Señal ligera de óxido y alguna rasgadura periférica. A.
Lot 687
1912. CARTEL. PLAZA DE TOROS ANTIGUA DE BARCELONA Y PLAZA NUEVA DE BARCELONA. Importante conjunto de 9 carteles de medidas que van desde 259 x 113 cm a 277 x 113 cm. Diversas corridas y novilladas con diferentes ilustradores. Todos entelados pero con una conservación regular, pese a ello es un conjunto muy interesante de carteles, la mayoría inéditos en el mercado.
Lot 689
1936. CARTEL. LES ESQUERRES COMPAREIXEN DAVANT DEL TRIBUNAL DE CATALUNYA. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Sello de caucho de la delegación General de Orden Público de Catalunya. Papel algo tostado. A-.
Lot 691
1933 ca. CARTEL. NO SEAS SUICIDA ¡VOTA EL ESTATUTO!. Tolosa: Gras. Laborde y Labayen. Litografía. 70 x 50 cm (27 x 19,5 in). Sucio. Rasgadura restaurada. Antigua reñal de doblez. A-.