Auction España y Dependencias Postales
Primera sesión empezará a las 10 horas lotes 1 al 630
Lot 241
* ESPAÑA. Ed. 94ea. 10 cts. castaño. Pareja con un sello invertido CAPICÚA, dentado irregular como todos los ejemplares originales. RARÍSIMA, alrededor de media docena de ejemplares conocidos. Cert. GRAUS.
Lot 242
(*) ESPAÑA. Ed. 95. 25 mils. azul y rosa. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 340€.
Lot 243
* ESPAÑA. Ed. 96. 50 mils. castaño claro. PIEZA DE LUJO.
Lot 244
° ESPAÑA. Ed. 96. 50 mils. castaño. 7 sellos con matasellos de CARTERÍAS, algún defecto pero excelente estampación.
Lot 245
° ESPAÑA. Ed. 96. 50 mils. castaño. 77 sellos con una selección de matasellos fechadores de excelente calidad.
Lot 246
✉ ESPAÑA. Ed. 96. 1868 (12 Noviembre). LA RODA a ALBACETE. 50 mils. castaño, habilitación manuscrita "Hab. por Nación" (Habilitado por la Nación), mat. fechador. MUY RARA.
Lot 247
ESPAÑA. ENSAYOS. Cuatro proyectos reunidos en un bloque reproducidos en litografía. (Galvez 370/73).
Lot 248
* ESPAÑA. Ed. 97, 99, 100. 25 mils., 100 mils. y 200 milts. Sellos de excelente presencia con algún defecto. Cat. 1.390€.
Lot 249
* ESPAÑA. Ed. 97. 25 mils. azul. Centraje perfecto. LUJO. Cat. 385€.
Lot 250
* ESPAÑA. Ed. 98s. 50 mils. violeta SIN DENTAR. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cat. 112€.
Lot 251
✉ ESPAÑA. Ed. 98 (5). 1868. POLA DE SIERO a OVIEDO. 50 mils. castaño lila tira de cinco. Mat. fechador POLA DE SIERO / OVIEDO. PRECIOSA.
Lot 252
* ESPAÑA. Ed. 99. 100 mils. castaño. Centraje perfecto. PIEZA DE LUJO. Cert. EXFIMA. Cat. 750€.
Lot 254
* ESPAÑA. Ed. 100. 200 mils. verde. PIEZA DE LUJO. Cert. CEM. Cat. 255€.
Lot 255
(*) ESPAÑA. Ed. 100A. 12 cuartos bermellón. Excelente centraje, margen superior algún diente retocado (no consta en el certificado). Sello rarísimo en nuevo. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. CEM. Cat. 1.250€.
Lot 259
*/(*) ESPAÑA. Ed. 102/14. SERIE completa. Sellos de buena presencia con algún defecto. Sello de 2 Esc. dictamen Graus (pliegue de papel). Cat. 6.100€.
Lot 260
* ESPAÑA. Ed. 102, 102a, 102c. 1 mil. Tres sellos en tonos de color diferentes. Excelentes centrajes. LUJO.
Lot 261
* ESPAÑA. Ed. 104. 4 mils. castaño. Centraje perfecto. PIEZA DE LUJO.
Lot 262
** ESPAÑA. Ed. 105. 10 mils. rosa carmín. Excelente color y centraje. PIEZA DE LUJO.
Lot 263
** ESPAÑA. Ed. 107. 50 mils. azul. Centraje perfecto. PIEZA DE LUJO.
Lot 264
✉ ESPAÑA. Ed. 107. 1870-72. 50 mils. azul. Conjunto de 5 cartas con diversos matasellos especiales. A destacar una con el CÍRCULO DE PÉTALOS de Tolosa con cert. GRAUS.
Lot 265
✉ ESPAÑA. Ed. 107 (90) + 98 (28). 1869. PLICA JUDICIAL circulada de VALENCIA a CASTELLÓN franqueada inicialmente con 28 ejemplares del 50 mils. violeta con mat. parrilla con cifra 8 de Valencia en azul. La plica fue retenida a la llegada a Castellón por falta de franqueo que se reclamó al remitente, dándose curso una vez completado el franqueo. Finalmente, una vez añadidos los 90 sellos de 50 mils. que faltaban se dió curso al envío. Indicación manuscrita "Faltan 90 sellos... quedan puestos los 90 sellos que faltaban a esta plica, Castellón 14 de Febrero de 1870, El Jefe J. Rodríguez". Excepcional franqueo mixto de dos emisiones dándose la circunstancia que en el tiempo transcurrido con la reclamación del franqueo hubo un cambio de emisión .Pieza con algunos defectos normales en piezas de este tamaño pero de un interés excepcional y único caso conocido de franqueo mixto de dos emisiones en una Plica Judicial en todo el siglo XIX. Cert. GRAUS, que califica la pieza "estimo es documento cuya importancia excede a los más elevados calificativos que puedan adjudicarse".
Lot 266
* ESPAÑA. Ed. 108. 100 mils. castaño rojo. PIEZA DE LUJO.
Lot 267
(*) ESPAÑA. Ed. 109. 200 mils. castaño. PIEZA DE LUJO.
Lot 268
* ESPAÑA. Ed. 110. 400 mils. verde. Excelente color y centraje. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. CEM. Cat. 460€.
Lot 271
* ESPAÑA. Ed. 112. 2 Esc. azul. Excelente centraje. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. EXFIMA. Cat. 2.060€.
Lot 273
* ESPAÑA. Ed. 113. 12 cuartos castaño. Centraje perfecto. PIEZA DE LUJO. Cert. CEM. Cat. 408€.
Lot 274
(*) ESPAÑA. Ed. 114. 19 cuartos verde. Centraje perfecto. PIEZA DE LUJO. Cert. CEM. Cat. 570€.
Lot 275
° ESPAÑA. Ed. 114. 19 cuartos verde amarillo. Centraje perfecto. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX. Cat. 340€.
Lot 276
* ESPAÑA. Ed. NE 3. NO EMITIDO. 12 cuartos carmín. Excelente color y centraje. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. CEM.
Lot 277
*/(*) ESPAÑA. Ed. 115/29. SERIE completa. Sellos de buena presencia con algún defecto. Cat. 5.790€.
Lot 278
** ESPAÑA. Ed. 115. 4/4 cto. azul. PIEZA DE LUJO. Cat. 150€.
Lot 280
° ESPAÑA. Ed. 115, 117, 120, 123, 127. Conjunto de sellos usados. Muy bonitos. Cat. 833€.
Lot 282
* ESPAÑA. Ed. 115ea. 4/4 cto. azul. Bloque de cuatro, un sello en posición invertida CAPICÚA, goma algo oscurecida sin importancia. Sello de gran rareza, pocos ejemplares conocidos y la mayoría usados, según un anexo al cert. Graus de 1992 que se incluye dice que solo conoce tres ejemplares en nuevo. Una de las grandes rarezas del siglo XIX. Cert. GRAUS (más anexo) y COMEX. Cat. 0. 0.
Lot 283
* ESPAÑA. Ed. 116a. 2 cts. lila. PIEZA DE LUJO.
Lot 284
* ESPAÑA. Ed. 117. 5 cents. verde. Excelente color y centraje. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cat. 240€.
Lot 286
* ESPAÑA. Ed. 117s. 5 cts. verde SIN DENTAR. MAGNÍFICO. Cat. 335€.
Lot 287
** ESPAÑA. Ed. 118. 5 cts. rosa carmín. Excelente color. PIEZA DE LUJO.
Lot 288
* ESPAÑA. Ed. 119. 6 cts. azul. PIEZA DE LUJO. Cat. 210€.