Auction España y Dependencias Postales
Thursday, July 14, 2022
First session
11:30 AM | Lots 1 - 412
Second session
4:00 PM | Lots 413 - 968
July 11-14, 2022
Lots can be collected starting from July 18
Lot 97
✉ ESPAÑA. Ed. 46 (2). 1857. INFIESTO a MONTEVIDEO (Uruguay). 2 reales lila (2), mat. PARRILLA azul de Infiesto, ésta carta aparentemente debió circular via Tenerife pero totalmente por el CORREO ESPAÑOL, tasada a la llegada con "3" reales. Rarísima, uno de los dos únicos casos conocidos.
Lot 98
✉ ESPAÑA. Ed. 46 (3). 1859. SEVILLA a NEW YORK. Circulada vía El Encaminador George Peabody de Londres y franqueada con tres sellos de 2 reales, mat. R.C. 7 de SEVILLA, correspondientes a un triple porte.
Lot 99
✉ ESPAÑA. Ed. 47. 1857. LA LAGUNA a PUERTO DE OROTAVA. 2 cuartos verde. Mat. parrilla y fechador LA LAGUNA / CANARIAS. Muy interesante pliegue en triángulo utilizado por los masones, MUY RARO utilizado en España. Preciosa e interesante carta.
Lot 100
✉ ESPAÑA. Ed. 47. 1859. LA LAGUNA a SANTA CRUZ. 2 cuartos verde. Mat. fechador tipo I LA LAGUNA / CANARIAS. EXCEPCIONAL calidad.
Lot 101
° ESPAÑA. Ed. 48. 4 cuartos rojo. Mat. fechador ALBARRACIN / TERUEL. Magnífico y RARO.
Lot 102
° ESPAÑA. Ed. 48. 4 cuartos rojo. 5 sellos usados durante el período de canje con la emisión siguiente. Fechas 1, 8, 11, 13 y 14 FEB/60. RAROS.
Lot 103
✉ ESPAÑA. Ed. 48. 1856 (11 Abril). FIGUERAS a BARCELONA. Primer día de circulación. RARO. Doblez vertical que afecta al sello.
Lot 104
✉ ESPAÑA. Ed. 48. 1858. BARCELONA a PARÍS. 4 cuartos rojo. Mat. PARRILLA NEGRA. En el frente fechador BARCELONA (2) en azul y ESPAG. PERPIGNAN en rojo. Manuscrito tasa 5 c. RARA.
Lot 105
✉ ESPAÑA. Ed. 48. 1857. TERUEL a PARÍS. 4 cuartos rojo y marca de tasa francesa.
Lot 106
✉ ESPAÑA. Ed. 48. 1859. GIJÓN a PARÍS. 4 cuartos rojo y marca de tasa francesa. Cert. COMEX.
Lot 107
✉ ESPAÑA. Ed. 48mb + 48. 1859. JEREZ a MADRID. 4 cuartos rojo, pareja, un sello variedad "1" delante del cuello. RARO en carta.
Lot 108
✉ ESPAÑA. Ed. 48. 1858. A TORDESILLAS. 4 cuartos rojo, mat. fechador OLMEDO/VALLADOLID, tipo I. LUJO.
Lot 109
✉ ESPAÑA. Ed. 48. 1858. A BARCELONA. 4 cuartos rojo, mat. fechador ANDRAIS/MALLORCA. LUJO.
Lot 111
✉ ESPAÑA. Ed. 48. 1859. A GRANADA. 4 cuartos rojo, tipo I. Mat. fechador PORCUNA/JAEN, tipo I. LUJO. RARO.
Lot 112
✉ ESPAÑA. Ed. 48. 1859. A VICH. 4 cuartos rojo, mat. fechador CARDONA/BARCELONA, tipo II. RARO y de LUJO.
Lot 114
✉ ESPAÑA. Ed. 48. 1858. FRANQUEO RECLAMADO. Sobre escrito de JÁTIVA a REUS. 4 cuartos mat. fechador JATIVA 23 OCT., retenida por exceso de peso y con franqueo supletorio de 4 c. mat. fechador JATIVA 26 OCT. RARA.
Lot 117
✉ ESPAÑA. Ed. 48 y 50. 1859 CA. Frontal de MADRID a ATIENZA. Franqueado con sello de 2 reales violeta para derechos de CERTFICADO y 5 sellos de cuatro cuartos (5 portes, 2,5 onzas de peso). Marca de Madrid central CL4ENO. Corte reforzado al frente. RARA.
Lot 118
✉ ESPAÑA. Ed. 48. 1859. Envuelta de carta certificada franqueada con nueve sellos de 4 cuartos rojo y un sello de 2 reales en la parte superior para el pago de los derechos de certificado (sello que estaba adherido en la parte superior de la envuelta y que ha sido desprendido). Mat. fechador de MAYORGA / VALLADOLID y toma de razón manuscrita de Valladolid y marca CL / 15 MAR. de tránsito de certificados de Madrid. Pese a faltarle un sello, espectacular carta certificada de nueve portes.
Lot 119
✉ ESPAÑA. Ed. 48 (36). 1858. Plica Judicial de VALENCIA a CASTELLÓN con 36 sellos de 4 cuartos rojo.
Lot 120
** ESPAÑA. Ed. 48D. 4 cuartos carmín. Bloque de 18, tipo IV, incluyendo el raro tipo V (posición 18 de la plancha derecha de la hoja de 200). RARA.
Lot 121
** ESPAÑA. Ed. 48D. 4 cuartos carmín. Hoja completa de 100 sellos, tipo IV, incluyendo el raro tipo V (posición 18 de la plancha derecha de la hoja de 200). MUY RARA.
Lot 122
Lot 124
ESPAÑA. Ed. 48. 4 CUARTOS ROJO. Colección especilazada en este sello que incluye bloques, planchas, ensayos de color, defectos, sobres circulados, sobres con marcas prefilatélicas, ruedas de carreta, fechadores, falsos, etc. Se trata de una colección importante antigua, montada en hojas de exposición. Se incluye pequeña colección de falsos postales. Conjunto muy interesante.
Lot 125
** ESPAÑA. Ed. 49 (4). 1 real azul. Tira de cuatro. LUJO.
Lot 126
(*) ESPAÑA. Ed. NE 1. NO EMITIDO. 12 cuartos naranja. Sello original, reparación al dorso. Excelente presencia, sello muy raro y de excelente aspecto. Cert. CEM.
Lot 129
(*) ESPAÑA. Ed. 52. 4 cuartos naranja. Color y márgenes excepcionales. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS.
Lot 130
° ESPAÑA. Ed. 52 (2). 4 cuartos amarillo. Dos sellos con mat. 8 de procedencia incierta.
Lot 134
° ESPAÑA. Ed. 52 (4). 4 cuartos amarillo. Bloque de cuatro, mat. lineal CUARTOS atribuido a GUADALAJARA y R.C. 2 de Barcelona estampado a la llegada. MUY RARO.
Lot 135
° ESPAÑA. Ed. 52 (4). 4 cuartos amarillo, sello y tira de tres reconstruyendo en mat. ovalado ADMON. PRAL. DE HACIENDA PUBLICA DE LA PROV. DE PALENCIA en azul.
Lot 137
✉ ESPAÑA. Ed. 52. 1860. A BARCELONA. 4 cuartos amarillo, mat. fechador CALAF/BARCELONA. RARO y de LUJO.
Lot 138
Δ ESPAÑA. Ed. 52 (24). 1860. GRAN fragmento de Plica Judicial circulada a PALMA DE MALLORCA con 24 sellos (tira de 9 y bloque de 15) del 4 cuartos amarillo, mat. INCA/MALLORCA.
Lot 139
✉ ESPAÑA. Ed. 52+58. 1862 (18 Julio). Carta circulada con sello de 4 cuartos amarillo fuera ya de uso anulado a tinta y refranqueada con un sello de 4 cuartos en vigor mat. R.C. 1 y fechador de Madrid. MAGNÍFICO y MUY RARO franqueo de dos emisiones. Cert. GRAUS.
Lot 140
✉ ESPAÑA. Ed. 52, 56. 1860. MADRID a BARCELONA. Frente carta CERTIFICADA circulada con sellos de 4 cuartos y 2 reales mat. R.C. 1 marca de salida de Madrid CL/24 ABR. y manuscrito también en el frente la toma de razón de Barcelona "Bna. 26 Abril". Al dorso, tal y como es perceptivo, "recibí" del destinatario. MUY RARA. Cert. CEM.
Lot 141
✉ ESPAÑA. Ed. 52 (30). 1861. CASPE a ZARAGOZA. Gran plica Judicial franqueada con un sello, una tira de cinco y un bloque de veinticuatro del 4 cuartos amarillo anulados a tinta. ESPECTACULAR PIEZA. MUY RARA.
Lot 142
✉ ESPAÑA. CONJUNTO de 8 cartas o frontales del Servicio Oficial. Circuladas sin sellos y con la marca 4 CTOS. indicanco un pre-pago del porte. MUY INTERESANTE.