Auction Stamps and Covers of the World
Lot 2240
✉ REPUBLICA DOMINICANA. 1901. SANCHEZ a CONSTANTINOPLA (Turquía). Entero Postal doble 2 cts. + 2 ctvos. rojo circulado a la ida, mat. ovalado de SANCHEZ R.D. llegada en el frente.
Lot 2241
✉ ECUADOR. 1871. Cover from GUAYAQUIL to BARCELONA (Spain) franked by Great Britain 1864/79 1 d. red pl. 133, 1865/73 4 d. vermilion pl. 11 and 1867 2 s. pale blue all tied by C41 obliterators in black, GUAYAQUIL double arc on reverse (Jan 26). Carried on PSNC Steamer to Panamá with circular PANAMA / TRANSIT cds (FeЗ́) and thence on RMSP "Elbe" from Colón to Plymouth. LONDON / PAID transit cds (Feb 27) in red and 2d. credit marking alongside (to France). Barcelona arrival cds's on reverse. A delightful three colour franking.
Lot 2242
✉ ECUADOR. Sc. 184 (2), 185 + C4. 1928. GUAYAQUIL a PARÍS. Circulada por correo aéreo, manuscrito "Por Hidroavión Boyaca 25" y via SCADTA con sello de la Compañía de 1 1/2 s. s.30 cts. azul con matasellos de Barranquilla.
Lot 2243
✉ FRANCIA. (1700 CA.). Carta completa con texto pero sin fechar dirigida a PARÍS. Precioso cierre de lacre con cordón de seda amarillo.
Lot 2246
✉ FRANCIA. (1800 CA.). SAUMUR a METZ. Marca AGENT EN CHEF/DES W. A L'ARMEE/DE L'OUEST en azul. Tasa de "10" décimas. MUY RARA.
Lot 2248
✉ FRANCIA. 1807. SAINTES dirigida a "Theophile de Bremond officier au 21er regiment de chasseuss a cheval" y reexpedida por no encontrar al destinatario, al dorso marca Nº 31 DEB./GRANDE-ARMEE en rojo. RARA y de excepcional calidad.
Lot 2250
✉ FRANCIA. (1810 CA.). Envuelta sin texto, salida con toda probabilidad de Barcelona dirigida a la Princesa Regente de la Lippe en Wesphalie (Alemania). Marca Nº 7/BAU PRINCIPAL/ARM. D'ESPAGNE. Manuscrito "service militaire" y "Le Capitane Meister". A pesar de ello fue tasada repetidamente durante el trayecto. Muy interesante.
Lot 2253
✉ FRANCIA. 1832. SEVILLA a LONDRES. Circulada por encaminador hasta Burdeos, al dorso manuscrito ´Achemineé par Balguerie´. En Burdeos circuló por el correo, utilizándose el Servicio especial ´Par Estafette´ de Calais a Londres pagando por este servicio urgente además del porte normal 50 cts. Rara en carta procedente de España.
Lot 2254
° FRANCIA. Yv. 2. 1850. 15 céntimos verde. Grandes márgenes. Firmado BRUN. Cat. 1.100€.
Lot 2255
* FRANCIA. Yv. 6f. 1862. 1 fr. carmín. REIMPRESIÓN. Yvert 900€.
Lot 2256
° FRANCIA. Yv. 7. 1849. 1 Franco bermellón. Margen superior reparado (repaired top margin). Cert. PHILATELIC FOUNDATION. Cat. 22.000€.
Lot 2257
* FRANCIA. Yv. 8f. 1862. 20 cts. azul. REIMPRESIÓN.
Lot 2258
(*) FRANCIA. Yv. 9. 1852. PRESIDENCE. 10 c. bistre. Amplios márgenes. LUJO. MUY RARO. Goma no original (regommé, not original gum). Cert. SCHELLER, firmado BRUN y SORANI. Cat. 13.500€.
Lot 2259
° FRANCIA. Yv. 12. 1854. 5 cts. verde. Borde de hoja. Firma Raybaudi.
Lot 2261
** FRANCIA. Yv. 22. 1862. 20 céntimos azul, bien centrado y sin fijasellos. Firmado CALVES. Cat. 420+€.
Lot 2262
* FRANCIA. Yv. 34. 1863. 10 s. 10 céntimos bistre. Buen ejemplar. No emitido. Varias firmas. Cat. 3.000€.
Lot 2263
* FRANCIA. Yv. 35. 1871. 5 céntimos verde claro. Buen ejemplar. Firmado CALVES. Cat. 4.600€.
Lot 2264
° FRANCIA. Yv. 47. 1870. 30 cts. castaño. Márgenes excepcionales. Firma Raybaudi.
Lot 2265
** FRANCIA. Yv. 49. 1870. 40 céntimos rosa. PIEZA DE LUJO. Cat. 725€.
Lot 2266
* FRANCIA. Yv. 54. 1875. 10 céntimos castaño. Muy bien centrado. Cert. ROUMET. Cat. 750€.
Lot 2267
* FRANCIA. Yv. 56. 1872. 30 céntimos castaño. Muy buen ejemplar. Cat. 1.100€.
Lot 2268
* FRANCIA. Yv. 57. 1872. 80 céntimos rosa. Buen ejemplar. Firmado CALVES y cert. RAYBAUDI. Cat. 1.300€.
Lot 2269
* FRANCIA. Yv. 59. 1871. 15 céntimos bistre. Muy buen ejemplar. Cat. 725€.
Lot 2270
✉ ESPAÑA. 1870 (23 Nov.). PARÍS a RENNES. Circulada por BALLON MONTE "Ville d'Orleans", accidentado en el mar del Norte. Parte del correo fue recuperado por un buque noruego el 27 de Noviembre en el área de Mandal. El Cónsul Francés en Christiania al enterarse del suceso se hizo cargo del correo y lo envió a Escocia y de allí a Londres donde se dió curso a sus respectivos destinos a partir del 2 de Diciembre. Esta carta sin el franqueo correspondiente, al desaparecer durante la inmersión, circuló hasta Rennes en Francia y al no encontrar al destinatario se reexpidió a San Sebastián y se le puso la marca P.P. para indicar a las autoridades postales, tanto francesas como españolas, que la carta a pesar de no llevar sello tenía el franqueo pagado. El sobre finalmente llegó a San Sebastián el 16 Diciembre (fechador al dorso). A pesar de todas las vicisitudes la carta solo tardó 23 días en llegar a destino. Excepcional y RARÍSIMO vuelo accidentado. Solo conocemos dos cartas dirigidas a España en este vuelo.
Lot 2271
✉ FRANCIA. 1870 (19 Diciembre). PARÍS a TAHITI al "Commandant des Etablissements françaises de L'OceanIe" por BALLON MONTE "LE DELIVRANCE" el franqueo de 80 cts. ha sido arrancado de la carta, al dorso marca circular y en azul MINISTERE DE LA MARINE ET COLONIES y fechador de llegada a TAHITI/PAPEETE. Carta excepcional y destinación inédita, se conoce otra carta de la misma correspondencia también con el franqueo arrancado pero sin el fechador de llegada. Pieza clave de la colección de BALLON MONTE.
Lot 2273
* FRANCIA. Yv. 64. 1876. 5 céntimos verde. Muy buen ejemplar. Cat. 900€.
Lot 2274
* FRANCIA. Yv. 71. 1876. 75 céntimos carmín. Buen ejemplar. Cat. 1.400€.
Lot 2275
(*) FRANCIA. Yv. 73. 1876. 20 céntimos azul sin dentar y papel cartón, reimpresión Granet. Cat. 1.000€.
Lot 2276
° FRANCIA. Yv. 84. 1880. 1 cto. negro sobre AZUL DE PRUSIA. Inapreciable reparación (repaired). Firmado Calves. Yvert 6.000€.
Lot 2277
* FRANCIA. Yv. 91. 1878. 25 céntimos rojo s. negro. Buen ejemplar. Cat. 1.600€.
Lot 2279
* FRANCIA. Yv. Av. 3/4. 1928. ILE DE FRANCE. 2 val. serie completa. MUY RAROS y de LUJO. Cert. BRUN y DIENA. Cat. +16.000€.
Lot 2281
✉ ARGELIA. 1848-53. Dos cartas desde BLIDAH y ORAN dirigidas a LOAMO (Cerdeña) y FRENZA (Estados de la Iglesia). Ex. col. IMPERATO.
Lot 2286
✉ MARTINICA. 1872. ST. PIERRE to PARIS. Endorsed ´2´ at top left denoting the double rate, in this case via British Packet, bearing Napoleon 80 cts., Ceres 1871 40 cts. and 1872/77 5 cts. and 15 cts., clear to predominantly large margins, tied by ´MQE´ lozenges and framed ´2/10´ postman marking (only one known on covers from Martinique). Extremely fine and very rare four-colours franking. Cert. SCHELLER.
Lot 2287
✉ MARTINICA. 1874. MARTINICA a FRANCIA. Envuelta circulada con sello de 40 cts. naranja de Colonias y sellos de FRANCIA de 5 cts. verde, 15 cts. bistre y 80 cts. rosa con los márgenes recortados para aparentar de Colonias. Rarísimo franqueo cuatricolor mixto COLONIAS + FRANCIA. FRAUDE AL CORREO (el uso de sellos franceses en Martinica era ilegal).