Auction Stamps and Covers of the World
Tuesday, July 4, 2023
3.00 PM | Lots 2001 - 2793
Wednesday, July 5, 2023
Morocco. Local Post | William L. Gross Collection
3.00 PM | Lots 3001 - 3242
Cuba. Including Frederick Paige Butler Collection
4:30 PM | Lots 4001 - 4356
July 3-4, 2023
Lots can be collected starting from July 7
Lot 2678
✉ FILIPINAS. 1899 (12 marzo). CORREO DE LOS INSURRRECTOS. MALOLOS (Bulacan) correo interior carta completa firmada por BALDOMERO AGUINALDO líder de la Insurrección filipina, primo del futuro Presidente de Filipinas Emilio Aguinaldo. Circulada con la marca de Franquicia REPUBLICA FILIPINA/SECRETARIA DE GUERRA y MARINA. MUY INTERESANTE y RARA.
Lot 2682
BIBLIOGRAFÍA. POLONIA. Prefilatelia The Kingdom of Poland, M.A. BOJANOVWICZ (1979) y Katalog Specjalizowany Znaköw Pocztowych (1985), K.A.W. 4 tomos.
Lot 2683
BIBLIOGRAFÍA. PORTUGAL y ÁREA: Falsificaçoes Postais e Filatelicas, Tipo Coroa e Tipo Ceres, MOREIRA 1995: Ceres Variedades de Cliché, MIRANDA DA MOTA 1992; Artigos Filatélicos Dispersos, VIEIRA 1983; Subsidios para a História Postal de India Portuguesa, J. DA CUNHA LAMAS 1948; Iniciaçao Filatélica nos Selos Nativos de India (1ª y 2ª parte), MARINHO 1972-1973; Vies de Comunicaçao entre a India e a Europa dos Sec. XV a XIX, MARINHO 1973.
Lot 2684
BIBLIOGRAFÍA. PORTUGAL y ÁREA. Portuguese Shipping Companies, Paquebot and Ship Cancellations, COCKRILL, GREENWOOD and CAMARA 1983; Marcas Postais de Angola, GUEDES 1986; Indice Histórico-Corográfico de Angola MILHEIROS 1972; Selos Clássicos de Portugal MIRANDA DA MOTTA 2005; Os Correios Portugueses entre 1853-1900 VAZ PEREIRA, 2 tomos, 2000; Ensais e Provas de Selos Portugueses, Eladio de SANTOS 1956; Crown Stamps of the Portuguese Colonies, R. PERNES 1976; Forgery and Reprint Guide, BAREFOOT 1983.
Lot 2685
✉ PORTUGAL. Af. 9, 12 (4). 1857. LISBOA a FAYAL. 25 reis azul (3) y 100 reis lila. Raro franqueo mixto "lisos + anelados". Sello de 100 reis esquina redondeada.
Lot 2686
✉ PORTUGAL. Mu. 13. 1862. LISBOA a GÉNOVA. 25 reis rosa, tasada a la llegada con 14 cts.
Lot 2690
✉ PORTUGAL. Af. 14, 15, 16. 1866. LISBOA a INGLATERRA. 10 reis amarillo, 25 reis rosa y 5 reis castaño. Precioso franqueo tricolor para hacer la tarifa de 40 reis a Inglaterra.
Lot 2691
Δ PORTUGAL. Mu. 17, 18 (20). 50 reis verde y 20 sellos del 100 reis márgenes recortados cuidadosamente porque no cabía el franqueo en el paquete, mat. numeral 55 de BEMPOSTA. ESPECTACULAR y MUY RARO. Cert. U. FERCHENBAUER.
Lot 2694
✉ PORTUGAL. Mu. 36, 39, 40. 1878. LISBOA a ITALIA. 5 reis negro, 20 reis ocre y 25 reis rosa. Precioso franqueo tricolor para completar los 50 reis del porte.
Lot 2696
✉ PORTUGAL. 1857-60. CONJUNTO de 14 cartas circuladas en el interior con sellos de 25 reis, ocho de ellos con marcas prefilatélicas al lado.
Lot 2697
✉ MACAO. 1926. MACAO to MANILA. FIRST FLIGHT MADRID a MANILA stage MACAO-MANILA envelope franked with 2 a. and 4 a. (2) Macao stamps with special mark of the flight in front and arrival on back. Minor faults but a very rare first flight cover only a few knowns.
Lot 2698
✉ MOZAMBIQUE. 1896. LOURENÇO MARQUES a FRANCIA. Carta certificada con fanqueo de 50 reis azul, 200 reis lila y 300 reis naranja, marca rectangular REGISTRADA y tránsito de Londres, manuscrito "via Transvaal". Rarísimo franqueo tricolor, única carta conocida con el 300 reis de la emisión de D. Luis.
Lot 2699
✉ PUERTO RICO. (1840 CA.). Envuelta circulada a MANATI. Marcas lineales en rojo MAYAGUEZ y ARECIBO. Rara combinación de marcas.
Lot 2700
✉ PUERTO RICO. Ant. 8. 1864. PONCE a MATARÓ (Barcelona). 1 real verde. Mat. parrilla colonial. MUY BONITA.
Lot 2702
✉ PUERTO RICO. 1865. SAN JUAN a CÁDIZ. 1 real verde sin filigrana, 2 reales rojo sin filigrana y 2 reales rojo naranja, filigrana líneas cruzadas, mat. PARRILLA COLONIAL. Circulada vía el correo inglés, marca FRANCO en azul y tasa de 2 reales. Excepcional FRANQUEO TRICOLOR circulada con el RARÍSIMO sello de 2 reales filigrana lineas cruzadas. ÚNICA CONOCIDA. Ex. A. Siegel y A. Cuesta. Cert. GRAUS.
Lot 2703
✉ PUERTO RICO. 1866. LONDRES a SAN JUAN (Puerto Rico). Circulada con sellos británicos de 1 sh. verde (2) mat. numeral "12" y fechador de Lombard-Street tasada a la llegada con sello de Puerto Rico de 1/2 real en verde. Raro franqueo mixto. Cert. COMEX.
Lot 2704
✉ PUERTO RICO. 1870. SAN JUAN a GÉNOVA. Circulada sin sellos en el buque "Neva" de la Royal Mail Steam Packet, marcas de intercambio GB/1F 60 c. y F*56. Tasada a la llegada con sellos italianos de 1 Lira azul y pareja del 2 Liras azul. Rarísima tarifa de cinco portes.
Lot 2706
✉ PUERTO RICO. Ant. 25. 1873. S. JUAN a CEIBA. Frente de carta del S.P. con sello de 25 cts. matasellado a la llegada con la marca prefilatélica SEIBA. MAGNÍFICA y RARA.
Lot 2707
✉ PUERTO RICO. 1874. SAN JUAN a CÁDIZ. Circulada con sellos ingleses de 6p. gris (pl. 13) y 2sh. azul (pl. 1). Mat. de la B.P.O. C 61 y fechador PUERTO RICO estampación floja, tránsito de Londres en anverso y llegada al reverso. RARÍSIMA, única carta conocida con el 2sh. azul en Puerto Rico.
Lot 2708
✉ PUERTO RICO. 1874. MAYAGUEZ a INGLATERRA. Circulada con sellos ingleses de 3p. rosa tira de cuatro (pl. 12). Mat. B.P.O. F 85 y fechador MAYAGUEZ PORTO RICO / PAID. Leve pliegue vertical de archivo que afecta a un sello. Muy bonito y RARO franqueo. Ex col. Andre Bolleu y Gaspar Roca. Cert. SISMONDO.
Lot 2709
✉ PUERTO RICO. 1876. PONCE a NEW YORK (U.S.A.). Circulada con sellos ingleses de 1p. rojo tira de cuatro. Mat. de la B.P.O. F 88 y fechador PONCE PUERTO RICO / PAID. Fechador NEW YORK / DUE 5 CTS estampado a la llegada. Al dorso tránsito por ST. THOMAS. MUY RARA.
Lot 2710
✉ PUERTO RICO. Ed. 20 (2). 1878. MAYAGUEZ a GÉNOVA. 25 cts. verde (2), mat. ovalado MAYAGUEZ/PTO. RICO y fechador marítimo francés LIGNE D/PAQ. FR. Nº 2. Muy raro en cartas procedentes de Puerto Rico.
Lot 2711
Δ RUMANIA. Mi. 7ay. 1858. 80 naranja sobre pequeño fragmento mat. DORCHOU/MOLDOVA en azul. Márgenes excepcionales. Firmado G. BOLAFFI.
Lot 2712
✉ RUSIA. 1868. Cover to ATHENS, endorsed "Paid 20 kop" at top, franked by Arms 1865 10 kop. brown and blue tied by Odessa cds. With Greece Large Hermes 5 Lepta green and 40 Lepta mauve on blued tied by Athens cds's.
Lot 2713
✉ RUSIA. Sc. 28 (3). 1878. NIKOPOL (Ukraine) to NAPOLI (Italy). 8 k. grey and red (3). Triple rate.
Lot 2715
✉ RUSIA. Sc. 27 (3). 1880. SAINT PETERSBURG to PARIS. 7 k. grey and red strip of three. Double weight registered letter.
Lot 2717
✉ RUSIA. Sc. 19, 27. 1882. SAINT PETERSBURG to LUND (Sweden). 5 k. lilac Postal Stationery envelope uprated by 1 k. (2) and 7 k. stamps.
Lot 2719
✉ RUSIA. 1860-1920. CONJUNTO de 16 cartas. Diversos franqueos.
Lot 2720
✉ SALVADOR. (1800 ca.). SENSUNTEPEQUE a GUATEMALA. Envuelta con la marca SENSUN / TEPEQUE en tinta de escribir (Tizón nº 1). RARA.
Lot 2721
✉ SALVADOR. (1800 ca.). SAN SALVADOR a SAN MIGUEL. Envuelta con la marca SAN / SALVADOR en color sepia en tinta de escribir (Tizón nº 1). PRECIOSA.