Auction Stamps and Covers of the World

Tuesday, July 4, 2023
3.00 PM | Lots 2001 - 2793

Wednesday, July 5, 2023
Morocco. Local Post | William L. Gross Collection
3.00 PM | Lots 3001 - 3242
Cuba. Including Frederick Paige Butler Collection
4:30 PM | Lots 4001 - 4356

July 3-4, 2023

Lots can be collected starting from July 7

Lot 2674

FILIPINAS. 1882-83. RECIBOS DE TELEGRAMAS. Conjunto de 4 telegramas dirigidos a HONG-KONG. ESPECTACULARES franqueos de Correos y Telégrafos.

Lot 2675

ESPAÑA. 1882-83. RECIBOS DE TELEGRAMAS. Conjunto de 4 telegramas dirigidos a NEW YORK. ESPECTACULARES franqueos con sellos de Correos y Telégrafos.

Lot 2676

FILIPINAS. 1883. RECIBOS DE TELEGRAMAS. Conjunto de 4 telegramas dirigidos a LONDRES. ESPECTACULARES franqueos con sellos de Correos y Telégrafos.

Lot 2677

FILIPINAS. 1883. RECIBOS DE TELEGRAMAS. Conjunto de 4 telegramas dirigidos a ESPAÑA. ESPECTACULARES franqueos con sellos de Correos y Telégrafos.

Lot 2678

FILIPINAS. 1899 (12 marzo). CORREO DE LOS INSURRRECTOS. MALOLOS (Bulacan) correo interior carta completa firmada por BALDOMERO AGUINALDO líder de la Insurrección filipina, primo del futuro Presidente de Filipinas Emilio Aguinaldo. Circulada con la marca de Franquicia REPUBLICA FILIPINA/SECRETARIA DE GUERRA y MARINA. MUY INTERESANTE y RARA.

Lot 2679

FILIPINAS. 1899 (6 marzo). CORREO DE LOS INSURRECTOS. MALOLOS (Bulacan) correo interior. Circulada con la marca de franquicia GOBN. REVOL. DE FILIPINAS/SECRETARIA DE HACIENDA. MUY INTERESANTE y RARA.

Lot 2680

FILIPINAS. 1900 (27 enero). CORREO DE LOS INSURRECTOS. CABIAO (Luzón) a S. JOSÉ (Mindoro). Carta completa con texto circulada con la marca de Franquicia TENENCIA CORONELA/Sº JEFE DE LA NA. EA. Manuscrito "S.M.R." (Servicio Militar Revolucionario) y "Urgentísima". PRECIOSA y RARA.

Lot 2681

FILIPINAS. 1900 (22 Agosto). CORREO DE LOS INSURRECTOS. KAMAWILI? a KALE. Carta completa con texto enviada por "Manuel Molinos. Oficial Guerrillero". Circulada con la marca de franquicia OPERACIONES MILITARES/2ª COLUMNA. MUY INTERESANTE y RARA.

Lot 2682

BIBLIOGRAFÍA. POLONIA. Prefilatelia The Kingdom of Poland, M.A. BOJANOVWICZ (1979) y Katalog Specjalizowany Znaköw Pocztowych (1985), K.A.W. 4 tomos.

Lot 2683

BIBLIOGRAFÍA. PORTUGAL y ÁREA: Falsificaçoes Postais e Filatelicas, Tipo Coroa e Tipo Ceres, MOREIRA 1995: Ceres Variedades de Cliché, MIRANDA DA MOTA 1992; Artigos Filatélicos Dispersos, VIEIRA 1983; Subsidios para a História Postal de India Portuguesa, J. DA CUNHA LAMAS 1948; Iniciaçao Filatélica nos Selos Nativos de India (1ª y 2ª parte), MARINHO 1972-1973; Vies de Comunicaçao entre a India e a Europa dos Sec. XV a XIX, MARINHO 1973.

Lot 2684

BIBLIOGRAFÍA. PORTUGAL y ÁREA. Portuguese Shipping Companies, Paquebot and Ship Cancellations, COCKRILL, GREENWOOD and CAMARA 1983; Marcas Postais de Angola, GUEDES 1986; Indice Histórico-Corográfico de Angola MILHEIROS 1972; Selos Clássicos de Portugal MIRANDA DA MOTTA 2005; Os Correios Portugueses entre 1853-1900 VAZ PEREIRA, 2 tomos, 2000; Ensais e Provas de Selos Portugueses, Eladio de SANTOS 1956; Crown Stamps of the Portuguese Colonies, R. PERNES 1976; Forgery and Reprint Guide, BAREFOOT 1983.

Lot 2685

PORTUGAL. Af. 9, 12 (4). 1857. LISBOA a FAYAL. 25 reis azul (3) y 100 reis lila. Raro franqueo mixto "lisos + anelados". Sello de 100 reis esquina redondeada.

Lot 2686

PORTUGAL. Mu. 13. 1862. LISBOA a GÉNOVA. 25 reis rosa, tasada a la llegada con 14 cts.

Lot 2687

PORTUGAL. Mu. 13. 1860. LISBOA a GÉNOVA. 25 reis rosa, tasada a la llegada con 14 cts.

Lot 2688

PORTUGAL. Mu. 13 (3). 1861. LISBOA a GÉNOVA. 25 reis rosa (3). Mat. círculo de puntos nº 1, tasada a la llegada con 42 cts. triple porte. Rotura en el frente de la envuelta. RARO franqueo.

Lot 2689

PORTUGAL. Mu. 16. 1864. LISBOA a FRANCIA. 25 reis rosa, fechador PORTUGAL - ST. J. DE LUZ / AMB. F., tasada con 15 cts. MUY BONITA.

Lot 2690

PORTUGAL. Af. 14, 15, 16. 1866. LISBOA a INGLATERRA. 10 reis amarillo, 25 reis rosa y 5 reis castaño. Precioso franqueo tricolor para hacer la tarifa de 40 reis a Inglaterra.

Lot 2691

Δ PORTUGAL. Mu. 17, 18 (20). 50 reis verde y 20 sellos del 100 reis márgenes recortados cuidadosamente porque no cabía el franqueo en el paquete, mat. numeral 55 de BEMPOSTA. ESPECTACULAR y MUY RARO. Cert. U. FERCHENBAUER.

Lot 2692

PORTUGAL. Af. 24. 1868. LISBOA a PARÍS. 80 reis naranja. MAGNÍFICA.

Lot 2693

PORTUGAL. Mu. 37, 41, 43. 1873. LISBOA a BORDEAUX (Francia). 10 reis amarillo, 50 reis verde y 100 reis lila. Preciosa combinación tricolor para hacer 160 reis equivalentes a un doble porte.

Lot 2694

PORTUGAL. Mu. 36, 39, 40. 1878. LISBOA a ITALIA. 5 reis negro, 20 reis ocre y 25 reis rosa. Precioso franqueo tricolor para completar los 50 reis del porte.

Start price: 475 €
SOLD BY: 475 €

Lot 2695

PORTUGAL. Mu. 39, 40, 41. 1877. PORTO a RIGA (Letonia). 20 reis ocre, 25 reis rosa y 50 reis verde. Precioso franqueo tricolor. MUY RARA destinación .

Lot 2696

PORTUGAL. 1857-60. CONJUNTO de 14 cartas circuladas en el interior con sellos de 25 reis, ocho de ellos con marcas prefilatélicas al lado.

Lot 2697

MACAO. 1926. MACAO to MANILA. FIRST FLIGHT MADRID a MANILA stage MACAO-MANILA envelope franked with 2 a. and 4 a. (2) Macao stamps with special mark of the flight in front and arrival on back. Minor faults but a very rare first flight cover only a few knowns.

Lot 2698

MOZAMBIQUE. 1896. LOURENÇO MARQUES a FRANCIA. Carta certificada con fanqueo de 50 reis azul, 200 reis lila y 300 reis naranja, marca rectangular REGISTRADA y tránsito de Londres, manuscrito "via Transvaal". Rarísimo franqueo tricolor, única carta conocida con el 300 reis de la emisión de D. Luis.

SOLD BY: 1.800 €

Lot 2699

PUERTO RICO. (1840 CA.). Envuelta circulada a MANATI. Marcas lineales en rojo MAYAGUEZ y ARECIBO. Rara combinación de marcas.

Lot 2700

PUERTO RICO. Ant. 8. 1864. PONCE a MATARÓ (Barcelona). 1 real verde. Mat. parrilla colonial. MUY BONITA.

Lot 2701

PUERTO RICO. 1861. MAYAGUEZ a ESPAÑA. 1 real verde. Mat. PARRILLA COLONIAL. Circulada por el correo británico. Marca PAID/AT/SAN JUAN DE PORTO RICO en rojo. Rara en este color.

Lot 2702

PUERTO RICO. 1865. SAN JUAN a CÁDIZ. 1 real verde sin filigrana, 2 reales rojo sin filigrana y 2 reales rojo naranja, filigrana líneas cruzadas, mat. PARRILLA COLONIAL. Circulada vía el correo inglés, marca FRANCO en azul y tasa de 2 reales. Excepcional FRANQUEO TRICOLOR circulada con el RARÍSIMO sello de 2 reales filigrana lineas cruzadas. ÚNICA CONOCIDA. Ex. A. Siegel y A. Cuesta. Cert. GRAUS.

Lot 2703

PUERTO RICO. 1866. LONDRES a SAN JUAN (Puerto Rico). Circulada con sellos británicos de 1 sh. verde (2) mat. numeral "12" y fechador de Lombard-Street tasada a la llegada con sello de Puerto Rico de 1/2 real en verde. Raro franqueo mixto. Cert. COMEX.

Lot 2704

PUERTO RICO. 1870. SAN JUAN a GÉNOVA. Circulada sin sellos en el buque "Neva" de la Royal Mail Steam Packet, marcas de intercambio GB/1F 60 c. y F*56. Tasada a la llegada con sellos italianos de 1 Lira azul y pareja del 2 Liras azul. Rarísima tarifa de cinco portes.

Lot 2705

PUERTO RICO. Ant. 16 (4). 1869. ARECIBO a SAN JUAN. 10 cts. castaño (4), mat. lineal CERTIFICADO y fechador de Arecibo, "recibí" manuscrito del destinatario en el frente. MAGNÍFICA.

Lot 2706

PUERTO RICO. Ant. 25. 1873. S. JUAN a CEIBA. Frente de carta del S.P. con sello de 25 cts. matasellado a la llegada con la marca prefilatélica SEIBA. MAGNÍFICA y RARA.

SOLD BY: 175 €

Lot 2707

PUERTO RICO. 1874. SAN JUAN a CÁDIZ. Circulada con sellos ingleses de 6p. gris (pl. 13) y 2sh. azul (pl. 1). Mat. de la B.P.O. C 61 y fechador PUERTO RICO estampación floja, tránsito de Londres en anverso y llegada al reverso. RARÍSIMA, única carta conocida con el 2sh. azul en Puerto Rico.

Lot 2708

PUERTO RICO. 1874. MAYAGUEZ a INGLATERRA. Circulada con sellos ingleses de 3p. rosa tira de cuatro (pl. 12). Mat. B.P.O. F 85 y fechador MAYAGUEZ PORTO RICO / PAID. Leve pliegue vertical de archivo que afecta a un sello. Muy bonito y RARO franqueo. Ex col. Andre Bolleu y Gaspar Roca. Cert. SISMONDO.

Lot 2709

PUERTO RICO. 1876. PONCE a NEW YORK (U.S.A.). Circulada con sellos ingleses de 1p. rojo tira de cuatro. Mat. de la B.P.O. F 88 y fechador PONCE PUERTO RICO / PAID. Fechador NEW YORK / DUE 5 CTS estampado a la llegada. Al dorso tránsito por ST. THOMAS. MUY RARA.

Lot 2710

PUERTO RICO. Ed. 20 (2). 1878. MAYAGUEZ a GÉNOVA. 25 cts. verde (2), mat. ovalado MAYAGUEZ/PTO. RICO y fechador marítimo francés LIGNE D/PAQ. FR. Nº 2. Muy raro en cartas procedentes de Puerto Rico.

Lot 2711

Δ RUMANIA. Mi. 7ay. 1858. 80 naranja sobre pequeño fragmento mat. DORCHOU/MOLDOVA en azul. Márgenes excepcionales. Firmado G. BOLAFFI.

Lot 2712

RUSIA. 1868. Cover to ATHENS, endorsed "Paid 20 kop" at top, franked by Arms 1865 10 kop. brown and blue tied by Odessa cds. With Greece Large Hermes 5 Lepta green and 40 Lepta mauve on blued tied by Athens cds's.

Lot 2713

RUSIA. Sc. 28 (3). 1878. NIKOPOL (Ukraine) to NAPOLI (Italy). 8 k. grey and red (3). Triple rate.

Start price: 85 €

Lot 2714

RUSIA. Sc. 22, 29, 30. 1878. NIZINY NOVGOROD to MOSCOW. 5 k., 10 k. and 20 k. (2). Five weights registered cover. Very fine and RARE tricolour franking.

Lot 2715

RUSIA. Sc. 27 (3). 1880. SAINT PETERSBURG to PARIS. 7 k. grey and red strip of three. Double weight registered letter.

Lot 2716

RUSIA. Sc. 27. 1882. MITAWA (Latvia) to RIGA. Decorated envelope franked with 7 k. grey and red stamp. Fine and RARE.

Lot 2717

RUSIA. Sc. 19, 27. 1882. SAINT PETERSBURG to LUND (Sweden). 5 k. lilac Postal Stationery envelope uprated by 1 k. (2) and 7 k. stamps.

Lot 2718

RUSIA. Sc. 19, 20 (3). 1883. SAMPLE LETTER sent locally within STAKOSTANTINOV, franked with 1 k. and 3 k. (3) total 10 k. Five times rate of sample letters. VERY RARE franking.

Lot 2719

RUSIA. 1860-1920. CONJUNTO de 16 cartas. Diversos franqueos.

Lot 2720

SALVADOR. (1800 ca.). SENSUNTEPEQUE a GUATEMALA. Envuelta con la marca SENSUN / TEPEQUE en tinta de escribir (Tizón nº 1). RARA.

Lot 2721

SALVADOR. (1800 ca.). SAN SALVADOR a SAN MIGUEL. Envuelta con la marca SAN / SALVADOR en color sepia en tinta de escribir (Tizón nº 1). PRECIOSA.