Auction España, Dep. Postales y Extranjero II Sesión
Tuesday, July 11, 2023
3.00 PM | Lots 1 -908
Wednesday, February 21, 2023
Second two
3.00 PM | Lots 909 - 1771
July 10-12, 2023
Lots can be collected starting from July 14
Lot 1633
° REUNION. Yv. Av-1. 1937. ROLAND GARROS. Firmado BRUN. Cat. 310€.
Lot 1635
° SARRE. Yv. 147. 1930-32. 5 fr. castaño. Preciosa en usado. Firmado Colla. Yvert 340€.
Lot 1636
° SENEGAL. Yv. 2a. 5 cts. s. 30 cts. castaño, habilitación tipo II. Cert. RAYBAUDI. Yvert 550€.
Lot 1637
° TUNEZ. Yv. 6, 8. 1899. 40 cts. y 5 fr. Firmados Raybaudi. Yvert 495€.
Lot 1642
° BARBADOS. Sg. 11, 12. 1858. 6 p. rojo y 1 sh. negro. MAGNÍFICOS EJEMPLARES. Firmados Bolaffi.
Lot 1652
* MALASIA. Sg. 1. 1867. 1 1/2 cents on 1/2 anna blue. Fine. Stanley Gibbons 120£.
Lot 1655
** MARRUECOS. Sg. 38, 54. 1907-14. 2/6 sh. y 5 sh. sin fijasellos. Stanley Gibbons 150£.
Lot 1658
* PAHANG. Sg. 1. 1889. 2 cents rose. Fine. Stanley Gibbons 160£.
Lot 1660
* TASMANIA. Sg. 216/225. 1892. COMPLETE set. Fine. Stanley Gibbons 750£.
Lot 1662
** GRECIA. 1900-1927. CONJUNTO de sellos en nuevo sin fijasellos, algunos goma tonalizada.
Lot 1664
* CRETA. Yv. 18/20 y ° 23/25. 1900-10. CONJUNTO de sellos en nuevo y usado. Yvert 257€.
Lot 1665
Δ HUNGRIA. Yv. A 1a. 1919. 1,50 f. s. 75 fi. azul. SOBRECARGA INVERTIDA sobre pequeño fragmento.
Lot 1666
** HUNGRIA. Yv. A 24/25 y 33/34. 1931-33. CONJUNTO de sellos sin fijasellos. Firma Raybaudi. Yvert 668€.
Lot 1667
** IRAN. Yv. A 14. 1927. 10 kr. naranja y oro. MAGNÍFICO. Firma A. Diena. Yvert 550€.
Lot 1671
* ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 8. 1852. 7 baj. azul. Goma original, excelente presencia. Leve punto claro. Firma G.C. (Colla). Sassone 5.000€.
Lot 1672
° ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 11. 1852. 1 scudo rosa, mat. parrilla, algo emborronada como en la mayoría de ejemplares originales. Cert. G. COLLA. Sassone 7.000€.
Lot 1673
✉ ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 6, 11. 1859. Gran fragmento de carta circulado de ROMA a QUEBEC (Canadá) con franqueo de 5 baj. negro s. rosa y 1 Escudo rosa, mat. PARRILLA. Sello de 1 Escudo algo corto por la izquierda, al dorso fechadores de tránsito de Chivitavechia y París y llegada a Quebec.
Lot 1674
° ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 12. 1864. 50 baj. azul (stampa difettosa), mat. fechador de ROMA. Amplios márgenes. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. E. DIENA. Sassone 10.000€.
Lot 1675
° ITALIA ANTIGUOS ESTADOS: ESTADOS PONTIFICIOS. Sa. 12. 1852. 50 baj. azul "stampa diffetosa". Excelente presencia, margen inferior corto. Firma G.C. (Colla). Sassone 7.000€.