Auction España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión

Wednesday, September 13, 2023
10.00 AM | Lots 1 -1747

Thursday, September 14, 2023
10.00 AM | Lots 1748 - 3458

September 6-12, 2023
9:30 am - 1:00 PM / 2:30 PM - 5:30 PM (closed on September 11)

Lots can be collected starting from September 18

Lot 990

ESPAÑA. 1857. MILAGRO a TAFALLA. Marca de ALCALDIA DE MILAGRO y fechador CAPARROSO/NAVARRA, tasada con 8 cuartos por falta de franqueo.

Lot 991

* ESPAÑA. Ed. 49, 50. 1 real azul y 2 reales violeta. Bordes de hoja. LUJO.

Lot 992

* ESPAÑA. Ed. NE 1AM. NO EMITIDO. 12 cuartos amarillo, anulado a pluma procedente de la HOJA MUESTRA, manchas al dorso, calidad habitual de los pocos ejemplares conocidos (ver foto cat. Edifil especializado pag. 57).Cat. 400.

Lot 993

ESPAÑA. Ed. NE 1AS. NO EXPENDIDO. 12 cuartos naranja tipo I. Barrado. Cat. 230€.

Lot 994

* ESPAÑA. Ed. NE 15. 12 cuartos naranja, I tirada. Bloque de cuatro BARRADO, pliegue horizontal entre los sellos. Cat. 920€.

Lot 996

ESPAÑA. Ed. 51. 1862. MADRID correo interior. 2 cuartos verde, mat. R.C. 1 y fechador INTERIOR/8 DE LA MAÑANA.

Lot 997

ESPAÑA. Ed. 51. 1861. BARCELONA correo interior. 2 cuartos verde. Mat. R.C. 2. MAGNÍFICA.

Lot 998

ESPAÑA. Ed. 51. 1860. STA. CRUZ a SN. MIGUEL. 2 cuartos verde, mat. R.C. 42 y fechador. Color y márgenes excepcionales. LUJO.

Lot 999

° ESPAÑA. Ed. 52. 4 cuartos amarillo, mat. A de ZAFRA (Badajoz). RARÍSIMO.

Lot 1003

° ESPAÑA. Ed. 52. 4 cuartos amarillo, mat.8 de FUENTE DE CANTOS. Firma Roig.

Lot 1004

° ESPAÑA. Ed. 52 (2). 4 cuartos amarillo, dos sellos recontruyendo en mat. GOBIERNO DE PROVINCIA/BADAJOZ. Uno cert. EXFIMA.

Lot 1006

° ESPAÑA. Ed. 52. 4 cuartos amarillo, mat. prefilatélico BUÑOL/VALENCIA estampación borrosa típica de esta localidad.

Lot 1010

° ESPAÑA. Ed. 52 (4). 4 cuartos amarillo.Bloque de cuatro anulado a pluma y mat. ovalado ADMON. PRAL. DE HACIENDA PUBLICA DE LA PROV. DE PALENCIA en azul.

Lot 1012

ESPAÑA. Ed. 52. 1860. ENVUELTA a MADRID. 4 cuartos amarillo. Mat. fechador BADAJOZ en azul y R.C. 19 en negro. PRECIOSA.

Lot 1015

ESPAÑA. Ed. 52, 58, 64. 1860-64. 3 cartas con sello de 4 cuartos, mat. fechador ADRA/ALMERIA. MUY BONITAS.

Lot 1016

ESPAÑA. Ed. 52, 58. 1861-62. 2 cartas con sello de 4 cuartos, mat. fechador VELEZ RUBIO/ALMERIA. MUY BONITAS.

Lot 1017

ESPAÑA. Ed. 52, 58. 1861-62. 2 cartas con sello de 4 cuartos, mat. fechador VERA/ALMERIA. MUY BONITAS.

Lot 1018

ESPAÑA. Ed. 52. 1862. Carta fechada en VEGA DE RIBADEO con sello de 4 cuartos amarillo. Mat. fechador CASTROPOL/OVIEDO. MUY BONITA.

Lot 1020

ESPAÑA. Ed. 52. 1861. A PLASENCIA. 4 c. amarillo. Fechador BARCO DE ÁVILA.

Lot 1021

ESPAÑA. Ed. 52. 1860. CALAF. Envuelta a TARRAGONA. 4 cuartos naranja. Mat. fechador CALAF. Excepcional calidad y MUY RARO.

Lot 1023

ESPAÑA: PREFILATELIA. Ed. 52. 1861. ORELLANA. SOBRESCRITO a MADRID. 4 cuartos naranja. Mat. fechador VILLANUEVA DE LA SERENA y marca prefilatélica ORELLANA / ESTREMADURA / BAXA en negro. RARA.

Lot 1024

ESPAÑA. Ed. 52. 1861. ENVUELTA a YNCA. 4 cuartos naranja. Fechador YNCA (Mallorca). PRECIOSA.

Lot 1025

ESPAÑA. Ed. 52. 1860. CANGAS a SEVILLA. 4 cuartos naranja, mat. fechador. LUJO.

Lot 1026

° ESPAÑA. Ed. 52 (24). 4 cuartos naranja. 24 ejemplares con mat. fechador de la provincia de BADAJOZ. Mayoría muy legibles. A destacar FUENTE DEL M. tipo I, en azul.

Lot 1030

° ESPAÑA. Ed. 52 (14). 4 cuartos naranja. 14 ejemplares con mat. fechador de SEVILLA y provincia. Mayoría muy legibles. Destaca SEVILLA (7) sobre pequeño fragmento.

Lot 1031

ESPAÑA. Ed. 52 (3). 4 cuartos amarillo. Tres frontales de carta con franqueos de 3 sellos, 4 sellos y 5 sellos. RARO CONJUNTO.

Lot 1034

ESPAÑA. Ed. 52 (8). 1861. Frente de PLICA JUDICIAL circulada de VALDEPEÑAS a MANZANARES. 4 cuartos amarillo (18). MAGNÍFICA.

Lot 1035

ESPAÑA. Ed. 52 (9). 1860. BANDE a CORUÑA. Plica Judicial circulada con una tira de nueve sellos del 4 cuartos amarillo, mat. a PLUMA y fechador de ORENSE. Interesante indicación manuscrita en el frente "Certifico que la parte de franqueo que falta a este pliego corresponde a parte pobre".

Lot 1037

Δ ESPAÑA. Ed. 52 (24). 1860. GRAN fragmento de Plica Judicial circulada a PALMA DE MALLORCA con 24 sellos (tira de 9 y bloque de 15) del 4 cuartos amarillo, mat. INCA/MALLORCA.

Lot 1038

° ESPAÑA. Ed. 52F. 4 cuartos naranja. FALSO POSTAL (Graus 61-X). Mat. R.C. 2. RARO.

Lot 1039

(*) ESPAÑA. Ed. 52F. 4 cuartos amarillo FALSO POSTAL tipo XII. Bloque de seis. PRECIOSO.

Lot 1040

ESPAÑA. 1860. TORRELAVEGA a BURGOS. Sobre del Servicio Oficial circulado con marca de Franquicia y marca As en negro (Abonado en cuenta), la carta finalmente fue tasada con 8 cuartos por no ser aceptada la franquicia por el correo. RARA.

Lot 1042

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1860. BARCELONA a HELSINGORS (Dinamarca). Circulada via Francia y Hamburgo. Tasas manuscritas ´8´ y ´35´. Rara destinación.

Lot 1043

ESPAÑA. Ed. 56. 1861. TOLOSA a FRANCIA. 12 cuartos carmín. PRECIOSA.

Lot 1044

° ESPAÑA. Ed. 54. 19 cuartos castaño. Bonito ejemplar. Cert. FERCHENBAUER. Cat. 2.065€.

Lot 1045

° ESPAÑA. Ed. 54. 19 cuartos castaño. MAGNÍFICO EJEMPLAR.Cat. 2,065.

Lot 1046

ESPAÑA. Ed. 55. 1861. SITGES a LAS TUNAS (Cuba). 1 real azul, mat. fechador SITGES/BARCELONA.

Lot 1047

° ESPAÑA. Ed. 55F. 1 real azul. FALSO POSTAL, tipo único. Mat. R.C. 2.

Lot 1048

° ESPAÑA. Ed. 56(2). 2 reales lila. Pareja horizontal. Espectacular borde inferior de hoja, algunos pliegues.

Lot 1049

Δ ESPAÑA. Ed. 56 (4). 2 reales lila, dos parejas sobre fragmento, mat. LLERENA/BADAJOZ.

Lot 1050

Δ ESPAÑA. Ed. 56(5). 2 reales lila. Fragmento con franqueo de 2 reales pareja + tira de tres, mat. FIII JEREZ/CADIZ.

Lot 1054

° ESPAÑA. Ed. 58. 4 cuartos castaño, mat. fechador ROTA/CADIZ. PRECIOSO y RARO.

Lot 1055

ESPAÑA. Ed. 58 (3). 1863. SOBRESCRITO de MADRID a GRANADA. 4 cuartos castaño. Mat. parrilla 1. Preciosa carta de triple porte.

Lot 1056

ESPAÑA. Ed. 58. 1862. SOBRESCRITO de TUY a SANTIAGO. 4 cuartos castaño. Mat. R.C. 62 y en el frente fechador TUY ESPAÑA. Preciosa y RARA.

Lot 1057

ESPAÑA. Ed. 58. 1862. Carta fechada en ONIL con sello de 4 cuartos castaño, mat. fechador VILLENA/ALICANTE. MAGNÍFICA.

Lot 1058

ESPAÑA. Ed. 58 (2). 1863. A ESCALA. 4 cuartos castaño, 2 sellos mat. fechador BARCELONA (2). RARA.

Lot 1059

ESPAÑA. Ed. 58. 1863. SOBRESCRITO a ZARAGOZA. 4 cuartos castaño. Mat. fechador MADRID (1). Manuscrito "Muestras sin valor". MUY BONITA.

Lot 1060

ESPAÑA. Ed. 58. 1863. ARANJUEZ. SOBRESCRITO a BARCELONA. 4 cuartos castaño. Mat. fechador ARANJUEZ.