Auction España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión

Wednesday, September 13, 2023
10.00 AM | Lots 1 -1747

Thursday, September 14, 2023
10.00 AM | Lots 1748 - 3458

September 6-12, 2023
9:30 am - 1:00 PM / 2:30 PM - 5:30 PM (closed on September 11)

Lots can be collected starting from September 18

Lot 1252

ESPAÑA. Ed. 107 (4). 1871. JEREZ a LONDRES. 50 mils. azul (4), mat. fechador JEREZ/CADIZ. MAGNÍFICA.

Lot 1253

ESPAÑA. Ed. 107(5). 1871. CORUÑA a NOYA. 50 mils. azul (5). Magnífico franqueo de cinco portes.

Lot 1254

ESPAÑA. Ed. 107 (7). 1870. PLICA JUDICIAL de RIO SECO a VALLADOLID franqueada con siete sellos de 50 mils.

Lot 1256

ESPAÑA. Ed. 109. 1871. BARCELONA a MADRID. 200 mils. castaño. RARO franqueo de cuatro portes pagados con sello de 200 mils.

Lot 1261

ESPAÑA. Ed. 110. 1871. MALAGA a ITALIA. 400 mils. verde, raro franqueo equivalente a un doble porte.

Lot 1262

ESPAÑA. Ed. 110 (2). 1870. MÁLAGA a BUENOS AIRES. 400 mils. verde (2), mat. PARRILLA. Doble porte con exceso de 100 mils. por la vía de Lisboa.

Lot 1263

ESPAÑA. Ed. 113. 1871. HARO a FRANCIA. 12 cuartos rojo. Mat. AMBULANTE / NORTE en rojo. MUY BONITA.

Lot 1268

° ESPAÑA. Ed. 117. 5 cts. verde. Excelente centraje. Magnífico ejemplar, sello MUY RARO en usado. Cat. 116€.

Lot 1269

ESPAÑA. Ed. 121. 1873. ALFARO a GIJON. 10 cts. azul, mat. rombo de puntos en AZUL. MAGNÍFICO.

Lot 1270

ESPAÑA. Ed. 121. 1872. LAS PALMAS a SEVILLA. 10 cts. azul, mat. ROMBO DE PUNTOS y fechador LAS PALMAS/CANARIAS.

Lot 1271

ESPAÑA. Ed. 121, 133, 145. 1873-74. TRES cartas con sellos de 10 cts. Mat. PARRILLA DE PUNTOS y fechador PALMA DE MALLORCA. MAGNÍFICAS.

Lot 1272

ESPAÑA. Ed. 122, 124, 126. 1872 (Diciembre). BARCELONA a BUENOS AYRES. 12 cts. gris, 25 cts. castaño y 50 cts. verde, mat. ROMBO DE PUNTOS. Tarifa de 87 cts. por la vía de Lisboa, al dorso marca DESPUES/DE LA/SALIDA y tránsito de Badajoz.

Lot 1275

ESPAÑA. Ed. 125. 1873. Carta fechada en GARRUCHA circulada a FRANCIA con sello de 40 cts. castaño, mat. ROMBO DE PUNTOS y fechador VERA/ALMERIA.

Lot 1276

ESPAÑA. Ed. 126 (2). 1872. SANTANDER a BUENOS AIRES. 50 cts. verde (2), mat. ROMBO DE PUNTOS. Parte simple con un exceso de 3 cts. por la vía de Lisboa.

Lot 1277

(*) ESPAÑA. Ed. 127. 1 pta. azul PRUEBA DE PUNZON (Gálvez 758). RARA.

Lot 1280

** ESPAÑA. Ed. 130 (2). 4 cuartos verde. Pareja vertical con 2 sellos adicionales de 1 cuarto. LUJO.

Lot 1281

ESPAÑA. Ed. 130. 1880. TARRASSA a ZARAGOZA. 1/4 cto. verde (Corona Mural). Mat. ROMBO DE PUNTOS y fechador de Tarrasa. MUY RARO franqueo usando un sello del período Republicano ya desmonetizado durante el reinado de Alfonso XII. Cert. GRAUS.

Lot 1283

° ESPAÑA. Ed. 131 (7). 2 cts. naranja. Sello, pareja y bloque de cuatro con mat. P.D. PRECIOSOS.

Lot 1284

Δ ESPAÑA. Ed. 131(5). 2 cts. naranja. Pareja y tira de tres sobre fragmento. MAGNIFICO.Cat. 100.

Lot 1285

ESPAÑA. Ed. 131, 133. 1873. CÁCERES a LISBOA. 2 cts. naranja y 10 cts. verde. Tarifa de 12 cts. a Portugal.

Lot 1286

ESPAÑA. Ed. 131, 133, 135, 136. BARCELONA a BUENOS AIRES. 2 cts. naranja, 10 cts. verde, 25 cts. castaño y 50 cts. azul. MUY RARA combinación de franqueo para hacer los 87 cts. del porte por la vía de Portugal. Espectacular franqueo cuatricolor.

Lot 1287

ESPAÑA. Ed. 132 (2), 141. 1874. JEREZ a MADRID. 5 cts. rosa (2) y sello de Imp. de Guerra de 5 cts. negro.

Lot 1289

ESPAÑA. Ed. 132, 133, 137. 1873. BARCELONA a BUENOS AIRES. 5 cts. rosa, 10 cts. verde y 50 cts. azul, manuscrita "Por Vapor Savoie". Precioso franqueo tricolor.

Lot 1290

ESPAÑA. Ed. 132, 133, 137. 1873. BARCELONA a BUENOS AIRES. 5 cts. rosa, 10 cts. verde y 50 cts. azul, manuscrito "Por Poitou". Precioso franqueo tricolor.

Lot 1291

° ESPAÑA. Ed. 133 (4). 10 cts. verde. Bloque de cuatro, mat. REINOSA/SANTANDER. PRECIOSO.

Lot 1292

ESPAÑA. Ed. 133, 136. 1873. BARCELONA a GENOVA. 10 cts. verde y 40 cts. castaño. MUY BONITA.

Lot 1293

ESPAÑA. Ed. 133, 137. 1874. BARCELONA a GÉNOVA. 10 cts. verde y 40 cts. castaño, mat. ROMBO DE PUNTOS 2240 de Marsella. PRECIOSA y RARA.

Lot 1294

ESPAÑA. Ed. 133. 1873-74. CINCO cartas con sello de 10 cts. verde e Imp. de Guerra de 5 cts. Mat. ROMBO DE PUNTOS y fechadores de GRANOLLERS, YGUALADA, MATARO, SABADELL, TARRASA. MAGNÍFICOS.

Lot 1295

ESPAÑA. Ed. 133 (2). 1873. 2 cartas con sello de 10 cts. verde, mat. PARRILLA y fechadores de ALCARAZ y CASAS-IBAÑEZ. MAGNÍFICAS.

Lot 1296

✉ ESPAÑA. Ed. 133 (4). 1873. CÓRDOBA a PARIS. 10 cts. verde, tira de cuatro. MAGNÍFICA.

Lot 1297

ESPAÑA. Ed. 133F. 1874. Frontal de CÁDIZ a BARCELONA. 10 cts. verde FALSO POSTAL y 5 cts. negro de Impuesto de Guerra auténtico. Graus 182-I. RARO.

Lot 1298

ESPAÑA. Ed. 135137138. 1873. BARCELONA a BUENOS AIRES. 25 cts. castaño, 50 cts. azul y 1 pta. gris. Tarifa de 1,75 pts. correspondiente a un triple porte (faltan 5 cts. para hacer los 1,80 pts. de la tarifa exacta). Pese a pliegue horizontal de archivo, rarísimo combinación de franqueo.

Lot 1299

ESPAÑA. Ed. 136. 1873. GRANADA a FRANCIA. 40 cts. castaño, mat. ARAÑAS de Granada. Frontal con gran parte del dorso.

Lot 1300

ESPAÑA. Ed. 136 (2). 1874. MALAGA a BAYONA. 40 cts. castaño (2) doble porte.

Lot 1301

ESPAÑA. Ed. 136, 137. 1873. CÁDIZ a BUENOS AIRES. 40 cts. castaño y 50 cts. azul. Circulada vía Lisboa.

Lot 1302

ESPAÑA. Ed. 137 (2). 1874. SANTANDER a BUENOS AIRES. 50 cts. azul (2), mat. ROMBO DE PUNTOS. Franqueo en exceso de 13 cts. de la tarifa de 87 cts. por la vía de Lisboa. RARA.

Lot 1303

ESPAÑA. Ed. 137. 1874. BARCELONA a GÉNOVA. 50 cts. azul, mat. ROMBO DE PUNTOS 2240 de Marsella, a la llegada tasada con dos sellos italianos de 30 cts., manuscrito "Por vapor Meandre".

Lot 1304

ESPAÑA. Ed. 141A, 153. 1875. VALLS a REUS. 10 cts. castaño y sello de 5 cts. negro de Impuesto de Guerra con habilitación ADMON. ECON/TARRAGONA. Mat. fechador de VALLS. Magnífica y RARA usada en otras poblaciones que no sean Tarragona.

Lot 1308

° ESPAÑA. Ed. 144/46 y 148/49. 5, 10, 20, 40 y 50 cts. Mat. rombo de puntos de MARSELLA. RARO CONJUNTO. A EXAMINAR. Cat. 654€.

Lot 1309

ESPAÑA. Ed. 144, 145, 149. 1874. BARCELONA a BUENOS AIRES. 5 cts. lila, 10 cts. azul y 50 cts. amarillo, para completar la tarifa de 65 cts. por la vía de Barcelona. Rara combinación de franqueo en esta emisión.

Lot 1310

* ESPAÑA. Ed. 147 (4). 25 cts. castaño. Bloque de cuatro, color muy fresco y centraje aceptable para esta emisión. Cat. 300€.

Lot 1311

* ESPAÑA. Ed. 148s. 40 céntimos violeta SIN DENTAR. Cat. 335€.

Lot 1312

° ESPAÑA. Ed. 149. 50 cts. amarillo, mat. CERTIFICADO/MADRID. LUJO.

Lot 1313

° ESPAÑA. Ed. 149 (6). 50 cts. amarillo. Bloque de seis, mat. fechador LINARES/JAEN. MAGNÍFICO.

Lot 1314

ESPAÑA. Ed. 149(2). 1875. JEREZ a LONDRES. 50 cts. amarillo (2), mat. FIII JEREZ DE LA FRONTERA/CADIZ (xx). Tarifa doble.CADIZ.

Lot 1315

ESPAÑA. Ed. 149. 1874. BARCELONA a GÉNOVA. 50 cts. amarillo, mat. ROMBO DE PUNTOS 2240 de Marsella, tasada a la llegada con sello italiano de 60 cts. Raro franqueo.

Lot 1316

ESPAÑA. Ed. 153, 154. 1875. IRUN a MADRID. 10 cts. castaño y 5 cts. verde de Imp. de Guerra, mat. ESPAÑA/IRUN. MAGNÍFICA.

Lot 1317

ESPAÑA. Ed. 153, 141. 1874. FUENTE OBEJUNA a CASTUERA. 10 cts. castaño y 5 cts. negro, mat. fechador FUENTE OBEJUNA/CORDOBA. MAGNÍFICA.