Auction España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión

Wednesday, September 13, 2023
10.00 AM | Lots 1 -1747

Thursday, September 14, 2023
10.00 AM | Lots 1748 - 3458

September 6-12, 2023
9:30 am - 1:00 PM / 2:30 PM - 5:30 PM (closed on September 11)

Lots can be collected starting from September 18

Lot 865

° ESPAÑA. Ed. 15. 5 reales verde. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Dictamen Ferchenbauer.

Lot 866

° ESPAÑA. Ed. 20. 5 reales verde. Extraordinario ejemplar, esquina de pliego. LUJO.

Lot 867

° ESPAÑA. Ed. 15 (4). 5 reales verde. Bloque de cuatro, leve adelgazamiento en un sello. MUY BONITO. Cert. COMEX.

Lot 868

° ESPAÑA. Ed. 16. 6 reales azul. Muy bonito ejemplar. Cert. COMEX. Cat. 725€.

Lot 869

° ESPAÑA. Ed. 16. 6 reales azul. Bonita presencia. Ligero pliegue. Cert. COMEX. Cat. 725€.

Lot 870

° ESPAÑA. Ed. 16. 6 reales azul. Muy buen ejemplar. Cert. GRAUS. Cat. 725€.

Lot 871

ESPAÑA. Ed. 17. 1853. BILBAO a MADRID. 6 cuartos carmín, mat. PARRILLA y tasa de 1R en rojo.

Lot 872

ESPAÑA. Ed. 17. 1853. RIALP a SEO DE URGELL. 6 cuartos rojo, mat. PARRILLA y fechador TREMP/CATALUÑA. Muy bonita y rara.

Lot 873

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1853. MADRID. ENVUELTA a MADRID. 6 cuartos rojo y fechador de llegada MADRID en negro (PE 20).

Lot 874

ESPAÑA. Ed. 17. 1853 (30 Julio). SOBRESCRITO de LA VEGA DE PAS a REUS. 6 cuartos rojo (doblez de archivo). Mat. parrilla y marca en tránsito de origen prefilatélico ONTANEDA en rojo.

Lot 875

ESPAÑA. Ed. 17, 24, 48. 1853-57. 3 cartas con sellos de 4 y 6 cuartos con mat. PARRILLA y fechadores de ALBACETE.

Lot 876

° ESPAÑA. Ed. 18. 12 cuartos violeta. MAGNÍFICO EJEMPLAR.

Lot 877

° ESPAÑA. Ed. 18. 12 cuartos violeta. PIEZA DE LUJO.

Lot 878

° ESPAÑA. Ed. 19. 2 reales bermellón. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. COMEX y FULPIUS. Cat. 4.675€.

Start price: 550 €

Lot 879

° ESPAÑA. Ed. 19. 2 reales bermellón, sobre pequeño fragmento. Margen izquierdo ajustado. Gran presencia. Cert. EXFIMA. Cat. 3.000€.

Lot 880

° ESPAÑA. Ed. 20. 5 reales verde. MAGNÍFICO EJEMPLAR.

Lot 881

° ESPAÑA. Ed. 20. 5 reales verde. Bloque de cuatro, algún defecto.

Lot 882

° ESPAÑA. Ed. 21. 6 reales azul. Grandes márgenes y fino matasellos. PIEZA DE LUJO. Cert. SORO. Cat. 580€.

Lot 883

° ESPAÑA. Ed. 21. 6 reales azul. Muy bonito ejemplar. Cat. 610€.

Lot 884

° ESPAÑA. Ed. 21. 6 reales azul. Mat. fechador de ZARAGOZA/ARAGON en negro. Estraordinariamente raro sobre un 6 reales, probablemente se trate del único ejemplar conocido. Cert. GRAUS.

Lot 885

° ESPAÑA. Ed. 21. 6 reales azul. Mat. PARRILLA AZUL. MUY BONITO y RARO. Cert. GRAUS y EXFIMA. Cat. 1.275€.

Lot 886

° ESPAÑA. Ed. 21 (2). 6 reales azul. Pareja de amplios márgenes. Cert. GRAUS. Cat. 1.575€.

Lot 887

° ESPAÑA. Ed. 22. 1 cuarto bronce dorado. Bonito ejemplar. Cat. 745€.

Lot 888

ESPAÑA. Ed. 22. 1854. MADRID correo interior. 1 cuarto bronce. MUY BONITO. Cert. SAEFTEL.

Lot 889

° ESPAÑA. Ed. 24/27. SERIE COMPLETA, algún sello leves defectos. Excelente presencia. Cat. 749€.

Lot 890

° ESPAÑA. Ed. 24(8). 6 cuartos rojo. Bloque de ocho. MAGNIFICO Y RARO.

Lot 891

ESPAÑA. Ed. 24. 1854. ESTEYRO a PUEBLA. 6 cuartos rojo, mat. PARRILLA y marca prefilatelica MUROS/GALICIA en rojo.

Lot 892

ESPAÑA. Ed. 24. 1854. 6 cuartos rojo, mat. PARRILLA y fechador UJIJAR/ANDAL B. MAGNÍFICA.

Lot 893

ESPAÑA. Ed. 24. 1854. SIETE FRONTALES con sello de 6 cuartos. Mat. PARRILLA y fechadores AZUAGA, BERLANGA, CAMPANARIO, FUENTE DE C., LLERENA, LOBÓN.MAGNÍFICOS.

Lot 894

ESPAÑA. Ed. 24. 1854 (3 Agosto). BARCELONA a LIVORNO (Italia). CORREO DESINFECTADO. Carta franqueada con 6 cuartos circulada por tierra via La Junquera y Niza. Marca al dorso LAZZARETTO DI S. JACOBO IN LIVORNO. EXCEPCIONAL.

Lot 895

✉ ESPAÑA. Ed. 24 (21). 1854. CÓRDOBA a MADRID. Frontal de carta circulada con un bloque de 21 sellos (7x3). Mat. parrilla y fechador CORDOBA/ANDAL. A. y fechador de llegada a Madrid también en el frente. Excepcional franqueo correspondiente a 21 portes. Algunos defectos tal y como cabe esperar en un envío de este tamaño.

Lot 896

ESPAÑA. Ed. 24, 33. 1854-55. 2 cartas con sellos de 4 y 5 cuartos, mat. PARRILLA y fechador ADRA/ALMERIA.

Lot 897

ESPAÑA. Ed. 24, 33A, 40. 1854-55. 3 cartas con sellos de 6 y 4 cuartos mat. PARRILLA y fechador ORIHUELA/ALICANTE en rojo. MAGNÍFICAS.

Lot 898

° ESPAÑA. Ed. 25. 2 reales rojo castaño, papel grueso. LUJO. Cert. SAEFTEL. Cat. 140€.

Lot 899

° ESPAÑA. Ed. 25. 2 reales rojo. Muy bonito ejemplar. Cat. 147€.

Lot 900

° ESPAÑA. Ed. 25 y 26. 2 reales rojo y 5 reales verde. Muy bonitos. Cat. 197€.

Lot 901

° ESPAÑA. Ed. 26. 5 reales verde. Muy bonito ejemplar. Cat. 170€.

Lot 902

° ESPAÑA. Ed. 27. 6 reales azul. Muy bonito ejemplar. Cat. 450€.

Lot 903

° ESPAÑA. Ed. 27. 6 reales azul. Mat. PARRILLA ROJA. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. COMEX. Cat. 1.175€.

Lot 904

° ESPAÑA. Ed. 32. 2 cuartos verde. Muy bonito ejemplar. Cert. GRAUS. Cat. 710€.

Lot 905

° ESPAÑA. Ed. 32. 2 cuartos verde. MUY BONITO EJEMPLAR. Cert. GRAUS. Cat. 710€.

Lot 906

Δ ESPAÑA. Ed. 32. 1855 (19 Enero). Fragmento con sello de 2 cuartos verde, mat.PARRILLA y fechador en rojo ARRECIFE DE L./CANARIAS. MAGNÍFICO y RARO.

Lot 907

ESPAÑA. Ed. 32A. 1855. BARCELONA correo interior. 2 cuartos verde sobre papel grueso azulado, mat. PARRILLA, doblez de archivo que afecta al sello. Sello muy raro en carta, pese al pliegue, excelente presencia. Cert. COMEX. Cat. 7.925€.

Lot 908

° ESPAÑA. Ed. 33. 4 cuartos carmín. 3 sellos con mat. fechador de Santiago, Llanes y 8 de porteo.

Lot 909

ESPAÑA. Ed. 33. 1854. FRONTAL. CÁDIZ a VILLAGARCÍA. Circulada por el correo inglés. Manuscrito "Vapor de Vigo". Marca B.C./CADIZ del Consulado Británico. Sello de 4 cuartos para cubrir el trayecto de VIGO a VILLAGARCÍA. Pese a tratarse sólo de un frontal, extraordinario franqueo mixto, sólo conocemos tres piezas entre 1850-1854.

Lot 910

ESPAÑA. Ed. 33. 1854. GRANADA a CABRA. 4 cuartos rojo, sello roto en dos trozos y usado en la carta. Curioso y raro FRAUDE POSTAL, el uso de sellos recompuestos estaba expresamente prohibido.

Lot 911

ESPAÑA. Ed. 33. 1854. ENVUELTA de SANTIAGO a ORTIGOSA. 4 cuartos rojo, mat. SANTIAGO/GALICIA. MUY BONITA.

Lot 912

ESPAÑA. Ed. 33, 33A, 40. 1854-56. 3 cartas con sello de 4 cuartos, mat. PARRILLA y fechador ALCARAZ/ALBACETE. MUY BONITAS.