Auction España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión

Wednesday, September 13, 2023
10.00 AM | Lots 1 -1747

Thursday, September 14, 2023
10.00 AM | Lots 1748 - 3458

September 6-12, 2023
9:30 am - 1:00 PM / 2:30 PM - 5:30 PM (closed on September 11)

Lots can be collected starting from September 18

Lot 1057

ESPAÑA. Ed. 58. 1862. Carta fechada en ONIL con sello de 4 cuartos castaño, mat. fechador VILLENA/ALICANTE. MAGNÍFICA.

Lot 1058

ESPAÑA. Ed. 58 (2). 1863. A ESCALA. 4 cuartos castaño, 2 sellos mat. fechador BARCELONA (2). RARA.

Lot 1059

ESPAÑA. Ed. 58. 1863. SOBRESCRITO a ZARAGOZA. 4 cuartos castaño. Mat. fechador MADRID (1). Manuscrito "Muestras sin valor". MUY BONITA.

Lot 1060

ESPAÑA. Ed. 58. 1863. ARANJUEZ. SOBRESCRITO a BARCELONA. 4 cuartos castaño. Mat. fechador ARANJUEZ.

Lot 1061

58 ESPAÑA. ENVUELTA a PALMA. Mat. fechador LLUCMAYOR / MALLORCA. Muy bonita.

Lot 1062

ESPAÑA. Ed. 58 (4). 1863. LLUCHMAYOR a PALMA. 4 cuartos castaño, bloque de cuatro, mat. fechador LLUCHMAYOR/MALLORCA. MAGNÍFICA.

Lot 1063

ESPAÑA. Ed. 58. 1863. 4 cuartos castaño. Mat. fechador MAHON/MENORCA. MAGNÍFICA.

Lot 1064

ESPAÑA. Ed. 58. 1862. A MADRID. 4 cuartos castaño, fechador tipo II RIVADESELLA. Excepcional calidad.

Lot 1065

ESPAÑA. Ed. 58. 1862 (15 Enero). ENVUELTA a GIJÓN. 4 cuartos castaño, mat. PAMPLONA en óvalo. MUY RARA en esta calidad.

Lot 1066

ESPAÑA. Ed. 58. 1862. ENVUELTA a RIOFRIO. 4 cuartos castaño. Mat. LA CAÑIZA (Pontevedra). LUJO.

Lot 1067

ESPAÑA. Ed. 58. SORIA. 4 c. castaño. A SANTIAGO. Mat. fechador ALMARZA. MUY RARA envuelta.

Lot 1068

ESPAÑA. Ed. 58. 1863. 4 cuartos castaño, mat. fechador MONTBLANCH/TARRAGONA. MAGNÍFICA.

Lot 1069

ESPAÑA. Ed. 58. 1863. SOBRE a BILBAO. 4 cuartos castaño. Mat. fechador NORTE / AMB. DESC. Muy bonita.

Lot 1070

ESPAÑA. Ed. 59. 1863. VALENCIA a LYON. 12 cuartos azul, mat. fechador AMB. ASC. 1ª ESPED/MADRID.

Lot 1071

ESPAÑA. Ed. 59. 1862. MÁLAGA a LYON. 12 cuartos azul circulada por buque Francés, manuscrito "Par Dutrembley", mat. ROMBO DE PUNTOS FRANCÉS "1836", marca de FRANQUEO INSUFICIENTE y tasa francesa. Muy rara, este tipo de cartas tienen normalmente origen en Barcelona o Valencia, de Málaga es la primera vez que lo vemos.

Lot 1072

ESPAÑA. Ed. 59 (2). 1863. BARCELONA a LYON. 12 cuartos azul, parejas, mat. ROMBO DE PUNTOS 2240 de Marsella. Precioso franqueo de doble porte.

Lot 1073

* ESPAÑA. Ed. 60. 19 cuartos rosa. Muy bonito ejemplar. Cert. COMEX. Cat. 265€.

Lot 1074

° ESPAÑA. Ed. 60. 19 cuartos rosa, mat. R.C. 50 de IRUN. MAGNÍFICO. Dictamen FERCHENBAUER.

Lot 1075

**/* ESPAÑA. Ed. 61 (4). 1 real castaño s. amarillo. Bloque de cuatro, esquina de pliego. LUJO. Cat. 550€.

Lot 1076

* ESPAÑA. Ed. 63/68. SERIE COMPLETA. MAGNÍFICA. Cat. 754,50€.

Lot 1077

ESPAÑA. Ed. 63. 1864. CAMPRODON a SETCASES. 2 cuartos azul, mat. fechador CAMPRODON/GERONA. El pueblo de Setcases formaba parte de la Administración de Camprodon por lo que se franqueo la carta con 2 cuartos, tarifa para el interior de poblaciones. PIEZA EXCEPCIONAL.

Lot 1078

ESPAÑA. Ed. 63. 1864. BILBAO a PAMPLONA. 2 cuartos azul, tarifa de impresos. MAGNIFICA Y MUY RARA. Cert. GRAUS.

Lot 1079

Δ ESPAÑA. Conjunto de tres fragmentos con tarifas fronterizas.

Lot 1080

° ESPAÑA. Ed. 64. 4 cuartos rojo, mat. fechador TORREVIEJA/ALICANTE. LUJO.

Lot 1081

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. LA RODA a ALBACETE. 4 cuartos rojo. Mat. fechador LA RODA/ALBACETE. Indicación manuscrita "MUESTRAS DEBUELTAS" y al dorso "SIN VALOR". Muy interesante y poco usual indicación manuscrita.

Lot 1082

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. 4 cuartos rojo. Mat. PUEBLA DE ALCOCER/BADAJOZ al lado y en el dorso marca prefilatélica ESPARRAGOSA DE LARES/ESTREMADURA/BAXA. BADAJOZ.

Lot 1083

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. 4 cuartos rojo. Mat. fechador BARCELONA/(2). Magnífico y MUY RARO sobre el sello.

Lot 1084

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. 4 cuartos rojo, mat. fechador MUROS/CORUÑA. MAGNIFICA.

Lot 1085

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. 4 cuartos rojo. Mat. fechador CASTELLON DE AMPUERIAS/GERONA. Magnífica y RARA.

Lot 1086

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. FIGUERAS. Sobrescrito a BARCELONA. 4 cuartos rojo. Mat. fechador tipo I de FIGUERAS. MUY RARO. Se acompaña al lote Ed. 48 en carta con fechador tipo II.

Lot 1087

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. 4 cuartos rojo. Mat. fechador LA BISBAL/GERONA. MAGNÍFICA.

Lot 1088

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. MADRID. ENVUELTA de MADRID a BARCELONA. 4 cuartos rojo. Mat. fechador MADRID 1. RARÍSIMO y de gran calidad.

Lot 1089

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. ALCALÁ DE HENARES. SOBRESCRITO de VILLALBILLA a MADRID. 4 cuartos rosa. Mat. fechador ALCALA. PRECIOSO.

Lot 1090

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. ALCUDIA a PALMA. 4 cuartos rojo. Mat. fechador y timbre de Alcaldía de ALCUDIA.

Lot 1091

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. MANACOR a PALMA. 4 cuartos rojo. Mat. fechador y timbre de Alcaldía de MANACOR.

Lot 1092

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. 4 cuartos rojo. Mat. fechador MAHON/MENORCA. MAGNÍFICA.

Lot 1093

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. FRONTAL a TUDELA. 4 cuartos rojo. Mat. PAMPLONA en óvalo. RARO en esta calidad.

Lot 1094

ESPAÑA. Ed. 64 (2). 1864. SOBRESCRITO a MADRID. 4 cuartos rojo, pareja con mat. fechador S. VICENTE DE LA BARQUERA (Santander). Precioso y RARO.

Lot 1095

ESPAÑA. Ed. 64dpa. 1864. BARCELONA a REUS. Carta completa de la firma Antonio Nolla circulada con sello de 4 cuartos rojo con perforación 13 realizada por esta firma comercial. RARÍSIMA, pocas conocidas. Cert. GRAUS y COMEX.

Lot 1096

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. BARCELONA a ALBACETE. 4 cuartos rojo, mat. fechador ovalado EST. AMBULANTE/DESCENDENTE. Raro en esta emisión.

Lot 1097

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. POTES a MADRID. 4 cuartos rojo. Mat. prefilatélico SANTANDER/POTES en ROJO. Magnífico y MUY RARO.

Lot 1098

ESPAÑA. Ed. 65. 1864. PALAMÓS a ALGHERO (Cerdeña, Italia). 12 cuartos verde. Franqueo improcedente antes del Convenio con Italia, utilizando la tarifa a Francia, tasada a la llegada con "11" décimas. Franqueo único conocido.

Lot 1099

* ESPAÑA. Ed. 66. 19 cuartos violeta. Bonito ejemplar. Cert. COMEX.

Lot 1100

° ESPAÑA. Ed. 66. 19 cuartos violeta, mat. R.C. 36 de PALENCIA. Muy bonito. Cert. GRAUS.

Lot 1101

** ESPAÑA. Ed. 67. 1 real castaño. PIEZA DE LUJO. Se incluye Ed. ** 68 (lujo). Cat. 260€.

Lot 1102

* ESPAÑA. Ed. 67. 1 real castaño s. verde. Borde de hoja. LUJO. Cat. 275€.

Lot 1103

° ESPAÑA. Ed. 67 (22). 1 real verde. Colección de mat. RUEDA DE CARRETA. Consta de 22 sellos, destacando los muy raros 42 (Sta. Cruz de Tenerife), 62 (Tuy), 63 (San Roque). Conjunto difícil de reunir que puede ser una base para una futura expansión. Cat. +2.640€.

Lot 1104

ESPAÑA. Ed. 68 (2). 1864. BARCELONA a AREQUIPA (Perú). 2 reales azul (2). Circulada por el correo británico via Londres y Panamá, al dorso marca ISLAY de entrada al Perú.