Auction España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión

Wednesday, September 13, 2023
10.00 AM | Lots 1 -1747

Thursday, September 14, 2023
10.00 AM | Lots 1748 - 3458

September 6-12, 2023
9:30 am - 1:00 PM / 2:30 PM - 5:30 PM (closed on September 11)

Lots can be collected starting from September 18

Lot 1249

ESPAÑA. Ed. 107. 1870. PUERTO DE OROTAVA a VILLA DE OROTAVA. 50 mils. azul, mat. fechador PUERTO DE OROTAVA/CANARIAS. MAGNÍFICA.

Start price: 225 €
SOLD BY: 225 €

Lot 1250

ESPAÑA. Ed. 107. 1870. TORRELAVEGA a BARCELONA. 50 mils. azul, mat. fechador TORRELAVEGA/SANTANDER en azul. MAGNÍFICA.

Lot 1251

ESPAÑA. Ed. 107. 1870. 50 mils. azul, pareja, mat. fechador ALCOY/ALICANTE. MAGNÍFICA.

Lot 1252

ESPAÑA. Ed. 107 (4). 1871. JEREZ a LONDRES. 50 mils. azul (4), mat. fechador JEREZ/CADIZ. MAGNÍFICA.

Lot 1253

ESPAÑA. Ed. 107(5). 1871. CORUÑA a NOYA. 50 mils. azul (5). Magnífico franqueo de cinco portes.

Lot 1254

ESPAÑA. Ed. 107 (7). 1870. PLICA JUDICIAL de RIO SECO a VALLADOLID franqueada con siete sellos de 50 mils.

Lot 1255

° ESPAÑA. Ed. 109(4). 200 mils. casta. Bloque de cuatro. Centraje perfecto. LUJO.

Lot 1256

ESPAÑA. Ed. 109. 1871. BARCELONA a MADRID. 200 mils. castaño. RARO franqueo de cuatro portes pagados con sello de 200 mils.

Lot 1257

ESPAÑA. Ed. 109. 1871. SOBRESCRITO de MADRID a SUIZA. 200 mils. castaño mat. parrilla. MUY BONITO.

Lot 1258

ESPAÑA. Ed. 109,113. 1870. CÁDIZ a BUENOS AIRES. 200 mils. castaño y 12 cuartos castaño rojo. Tarifa de 350 mils. por la vía de Lisboa.

Lot 1259

ESPAÑA. Ed. 109 (2). 1871. JEREZ a LONDRES. 200 mils. castaño, dos sellos mat. fechador JEREZ/CÁDIZ. MAGNÍFICA.

Lot 1260

° ESPAÑA. Ed. 110. 400 mils. verde. Bloque de cuatro, muy bonito. Cat. 380€.

Lot 1261

ESPAÑA. Ed. 110. 1871. MALAGA a ITALIA. 400 mils. verde, raro franqueo equivalente a un doble porte.

Lot 1262

ESPAÑA. Ed. 110 (2). 1870. MÁLAGA a BUENOS AIRES. 400 mils. verde (2), mat. PARRILLA. Doble porte con exceso de 100 mils. por la vía de Lisboa.

Lot 1263

ESPAÑA. Ed. 113. 1871. HARO a FRANCIA. 12 cuartos rojo. Mat. AMBULANTE / NORTE en rojo. MUY BONITA.

Lot 1264

* ESPAÑA. Ed. 114. 19 cuartos verde amarillo. Bien centrado. Cert. COMEX. Cat. 650€.

Lot 1265

SOLD BY: 126 €

Lot 1266

° ESPAÑA. Ed. 114. 19 cuartos verde. Mat. SAN FELIU DE GUIXOLS / GERONA. Cat. 340€.

Lot 1267

* ESPAÑA. Ed. 115. 4/4 cto. azul. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cat. 150€.

Lot 1268

° ESPAÑA. Ed. 117. 5 cts. verde. Excelente centraje. Magnífico ejemplar, sello MUY RARO en usado. Cat. 116€.

Lot 1269

ESPAÑA. Ed. 121. 1873. ALFARO a GIJON. 10 cts. azul, mat. rombo de puntos en AZUL. MAGNÍFICO.

Lot 1270

ESPAÑA. Ed. 121. 1872. LAS PALMAS a SEVILLA. 10 cts. azul, mat. ROMBO DE PUNTOS y fechador LAS PALMAS/CANARIAS.

Lot 1271

ESPAÑA. Ed. 121, 133, 145. 1873-74. TRES cartas con sellos de 10 cts. Mat. PARRILLA DE PUNTOS y fechador PALMA DE MALLORCA. MAGNÍFICAS.

Lot 1272

ESPAÑA. Ed. 122, 124, 126. 1872 (Diciembre). BARCELONA a BUENOS AYRES. 12 cts. gris, 25 cts. castaño y 50 cts. verde, mat. ROMBO DE PUNTOS. Tarifa de 87 cts. por la vía de Lisboa, al dorso marca DESPUES/DE LA/SALIDA y tránsito de Badajoz.

Lot 1273

* ESPAÑA. Ed. 123. 20 cts. gris. Descentrado como es habitual en esta emisión. Cat. 185€.

Start price: 4 €
SOLD BY: 12 €

Lot 1274

* ESPAÑA. Ed. 125. 40 cts. castaño claro. Bien centrado. Cert. COMEX. Cat. 110€.

Lot 1275

ESPAÑA. Ed. 125. 1873. Carta fechada en GARRUCHA circulada a FRANCIA con sello de 40 cts. castaño, mat. ROMBO DE PUNTOS y fechador VERA/ALMERIA.

Lot 1276

ESPAÑA. Ed. 126 (2). 1872. SANTANDER a BUENOS AIRES. 50 cts. verde (2), mat. ROMBO DE PUNTOS. Parte simple con un exceso de 3 cts. por la vía de Lisboa.

Lot 1277

(*) ESPAÑA. Ed. 127. 1 pta. azul PRUEBA DE PUNZON (Gálvez 758). RARA.

Lot 1278

* ESPAÑA. Ed. 130. 4/4 cto. verde. PIEZA DE LUJO. Cat. 71€.

Lot 1279

(*) ESPAÑA. Ed. 130. 4/4 cto. verde. MAGNÍFICO. Cat. 71€.

Start price: 4 €
SOLD BY: 4 €

Lot 1280

** ESPAÑA. Ed. 130 (2). 4 cuartos verde. Pareja vertical con 2 sellos adicionales de 1 cuarto. LUJO.

Lot 1281

ESPAÑA. Ed. 130. 1880. TARRASSA a ZARAGOZA. 1/4 cto. verde (Corona Mural). Mat. ROMBO DE PUNTOS y fechador de Tarrasa. MUY RARO franqueo usando un sello del período Republicano ya desmonetizado durante el reinado de Alfonso XII. Cert. GRAUS.

Lot 1282

* ESPAÑA. Ed. 131. 2 cts. naranja. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cat. 23€.

Start price: 12 €
SOLD BY: 12 €

Lot 1283

° ESPAÑA. Ed. 131 (7). 2 cts. naranja. Sello, pareja y bloque de cuatro con mat. P.D. PRECIOSOS.

Lot 1284

Δ ESPAÑA. Ed. 131(5). 2 cts. naranja. Pareja y tira de tres sobre fragmento. MAGNIFICO. Cat. 100€.

Lot 1285

ESPAÑA. Ed. 131, 133. 1873. CÁCERES a LISBOA. 2 cts. naranja y 10 cts. verde. Tarifa de 12 cts. a Portugal.

Lot 1286

ESPAÑA. Ed. 131, 133, 135, 136. BARCELONA a BUENOS AIRES. 2 cts. naranja, 10 cts. verde, 25 cts. castaño y 50 cts. azul. MUY RARA combinación de franqueo para hacer los 87 cts. del porte por la vía de Portugal. Espectacular franqueo cuatricolor.

Lot 1287

ESPAÑA. Ed. 132 (2), 141. 1874. JEREZ a MADRID. 5 cts. rosa (2) y sello de Imp. de Guerra de 5 cts. negro.

Lot 1288

ESPAÑA. Ed. 132 (3). 1874. TARRAGONA a BARCELONETA (Barcelona). Circulada con una tira de tres del 5 cts. carmín, mat. a la llegada en Barcelona, para el pago del porte sencillo más el impuesto de Guerra. Rarísimo franqueo.

Lot 1289

ESPAÑA. Ed. 132, 133, 137. 1873. BARCELONA a BUENOS AIRES. 5 cts. rosa, 10 cts. verde y 50 cts. azul, manuscrita "Por Vapor Savoie". Precioso franqueo tricolor.

Lot 1290

ESPAÑA. Ed. 132, 133, 137. 1873. BARCELONA a BUENOS AIRES. 5 cts. rosa, 10 cts. verde y 50 cts. azul, manuscrito "Por Poitou". Precioso franqueo tricolor.

Lot 1291

° ESPAÑA. Ed. 133 (4). 10 cts. verde. Bloque de cuatro, mat. REINOSA/SANTANDER. PRECIOSO.

Lot 1292

ESPAÑA. Ed. 133, 136. 1873. BARCELONA a GENOVA. 10 cts. verde y 40 cts. castaño. MUY BONITA.

Lot 1293

ESPAÑA. Ed. 133, 137. 1874. BARCELONA a GÉNOVA. 10 cts. verde y 40 cts. castaño, mat. ROMBO DE PUNTOS 2240 de Marsella. PRECIOSA y RARA.

Lot 1294

ESPAÑA. Ed. 133. 1873-74. CINCO cartas con sello de 10 cts. verde e Imp. de Guerra de 5 cts. Mat. ROMBO DE PUNTOS y fechadores de GRANOLLERS, YGUALADA, MATARO, SABADELL, TARRASA. MAGNÍFICOS.

Lot 1295

ESPAÑA. Ed. 133 (2). 1873. 2 cartas con sello de 10 cts. verde, mat. PARRILLA y fechadores de ALCARAZ y CASAS-IBAÑEZ. MAGNÍFICAS.

Lot 1296

✉ ESPAÑA. Ed. 133 (4). 1873. CÓRDOBA a PARIS. 10 cts. verde, tira de cuatro. MAGNÍFICA.