Auction España, Dep. Postales y Extranjero II Sesión
Wednesday, September 13, 2023
10.00 AM | Lots 1 -1747
Thursday, September 14, 2023
10.00 AM | Lots 1748 - 3458
September 6-12, 2023
9:30 am - 1:00 PM / 2:30 PM - 5:30 PM (closed on September 11)
Lots can be collected starting from September 18
Lot 1748
✉ ESPAÑA. Ed. 1083A/B. 1950 (25 Nov.). CANARIAS CORREO, 1ª tirada en sobre filatélico, mat. fechador.
Lot 1749
** ESPAÑA. Ed. 1088/89. CANARIAS CORREO. I TIRADA. Serie completa.
Lot 1754
(*) ESPAÑA. Ed. 1153dv. 1 pta. rojo. Bloque de 4, variedad DENTADO HORIZONTAL MUY DESPLAZADO. Cat. 200€.
Lot 1755
** ESPAÑA. Ed. 1153x. FRANCO. 1 pta. naranja. Pareja vertical PAPEL EMPALMADO.
Lot 1756
** ESPAÑA. Ed. 1265. TOROS. 5 pts. castaño y rojo DENTADO DESPLAZADO.
Lot 1757
ESPAÑA. Ed. 1298/305M. FORJADORES. PRUEBAS EN OFFSET sobre díptico de presentación. Cat. 800€.
Lot 1758
* ESPAÑA. Ed. 1298, 1328, 1393. TRES parejas PAPEL EMPALMADO con cinta plástica.
Lot 1760
** ESPAÑA. Ed. 1338x. GRECO. 5 pts. castaño y oro. Pareja horizontal PAPEL EMPALMADO.
Lot 1763
** ESPAÑA. Ed. 1405. AVIACIÓN. 10 pts. Pareja vertical, sello superior, mancha de color.
Lot 1765
** ESPAÑA. Ed. 1420, 1422, 1427. ZURBARAN. 70 cts., 1 pta. y 10 pts. Líneas blancas horizontales.
Lot 1766
ESPAÑA. Ed. 1428/30M. REFORMA TERESIANA. PRUEBAS EN OFFSET sobre díptico de presentación. Cat. 300€.
Lot 1767
ESPAÑA. Ed. 1431/33M. DÍA MUNDIAL DEL SELLO. PRUEBAS EN OFFSET en negro sobre díptico de presentación. Cat. 300€.
Lot 1769
** ESPAÑA. Ed. 1468. ROSARIO. 2 pts. DENTADO DESPLAZADO.
Lot 1775
** ESPAÑA. Ed. 1536ef. PERSONAJES. 1 pta. negro. FALTA EL COLOR LILA. MUY RARO. Cert. COMEX.
Lot 1782
** ESPAÑA. Ed. 1622 (2), 1623. FORJADORES. 25 cts. (2) y 70 cts. DENTADOS DESPLAZADOS.
Lot 1783
** ESPAÑA. Ed. 1656. PERSONAJES. 5 pts. SIN EL COLOR NEGRO.
Lot 1784
** ESPAÑA. Ed. 1657, 1665. ROMERO DE TORRES. 25 cts. y 5 pts. DENTADO DESPLAZADO y SIN EL COLOR DORADO.
Lot 1790
** ESPAÑA. Ed. 2425, 2427. UNIFORMES MILITARES. 3 pts. y 25 pts. COLORES DESPLAZADOS.
Lot 1793
** ESPAÑA. Ed. 2601pdv. 50 pts. rojo. Pareja vertical DENTADO DESPLAZADO.
Lot 1794
** ESPAÑA. Ed. 2907. ARMERÍA DE EIBAR. 20 pts. multicolor. Bloque de cuatro DENTADO DESPLAZADO.