Auction España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión

Monday, October 30, 2023
3:00 PM | Lots 1 -1099

Tuesday, October 31, 2023
3:00 PM | Lots 1100 - 2031

October 25-27, 2023
10:00 AM – 1:00 PM / 2:30 PM – 5:30 PM

Lots can be collected starting from November 6

Lot 433

**/* ESPAÑA. Ed. 57/62. SERIE COMPLETA en bloques de cuatro. LUJO.

Lot 434

° ESPAÑA. Ed. 57/62. SERIE COMPLETA. Muy bonita en usado. Cat. 420€.

Lot 435

ESPAÑA. Ed. 57 (10). 2 cuartos azul sobre amarillo. Bloque de 10 esquina de hoja con numeración.

Lot 436

* ESPAÑA. Ed. 58. 4 cuartos castaño. Pareja interpanel. MAGNÍFICA.

Lot 437

° ESPAÑA. Ed. 58 (8). 4 cuartos castaño. Bloque de 8. Mat. porteo "8" en negro de TORDESILLAS. Dictamen GRAUS.

Lot 438

° ESPAÑA. Ed. 58 (32). 4 cuartos castaño. Bloque de treinta y dos sellos mat. R.C. 23 de CASTELLÓN. Borde de hoja con parte de la leyenda. ESPECTACULAR y RARO.

Lot 439

ESPAÑA. Ed. 58. 1863. Carta de TARANCÓN a BARCELONA. 4 cuartos mat. R.C. 58. Devuelta "A su procedencia para designar la dirección". PRECIOSA y RARA.

Lot 440

ESPAÑA. Ed. 58. 1863. ENVUELTA de POTES a MADRID. 4 cuartos castaño, mat. SANTANDER / POTES en azul. Preciosa y RARÍSIMA.

Lot 441

° LOTES y COLECCIONES. Ed. 58. ESPAÑA. 4 cuartos castaño. Conjunto de alrededor de 125 sellos con matasellos fechador. Excelente calidad en general y conteniendo piezas raras.

Lot 442

** ESPAÑA. Ed. 59. 12 cuartos azul, borde de hoja. PIEZA DE LUJO.

Lot 443

(*) ESPAÑA. Ed. 59, 62 (2). 12 cuartos azul y 2 reales verde. Parejas. PRECIOSAS. Cert. GRAUS. Cat. +226€.

Lot 444

ESPAÑA. Ed. 59. 1863. LA PALMA a MARSELLA. 12 cuartos azul, mat. fechador LA PALMA/CANARIAS. PRECIOSA y MUY RARA.

Lot 445

ESPAÑA. Ed. 59. 1863. VALENCIA a MARSELLA. 12 cuartos azul, mat. rombo de puntos francés 2240 de Marsella. Muy bonita.

Lot 446

ESPAÑA. Ed. 59 (3). 1863. VALENCIA a PARÍS. 12 cuartos azul, tira de tres, mat. PARRILLA DE VALENCIA. PRECIOSA.

Lot 447

* ESPAÑA. Ed. 60. 19 cuartos rosa. PIEZA DE LUJO. Cat. 265€.

Lot 448

**/* ESPAÑA. Ed. 60 (6). 19 cuartos rosa. Bloque de seis. LUJO. Cert. GRAUS.

Lot 449

° ESPAÑA. Ed. 60. 19 cuartos rosa, mat. fechador tipo I BEJAR/SALAMANCA en azul. MAGNÍFICO y MUY RARO. Dictamen FERCHENBAUER.

Lot 450

* ESPAÑA. Ed. 61. 1 real castaño amarillo. PIEZA DE LUJO. Cat. 87€.

Lot 451

* ESPAÑA. Ed. 61 (4). 1 real castaño s. amarillo. Dos parejas, bordes de hoja. PRECIOSAS. Cat. 348€.

Lot 452

° ESPAÑA. Ed. 61. 1 real castaño s. amarillo, mat. fechador tipo I LUANCO/OVIEDO en azul. Muy raro y de excepcional estampación. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS.

Lot 453

** ESPAÑA. Ed. 62. 2 reales verde. MAGNÍFICO EJEMPLAR.

Lot 454

° ESPAÑA. Ed. 62. 2 reales verde. Tira de tres, mat. fechador PUERTO DE SANTA MARIA. PRECIOSO.

Lot 455

° ESPAÑA. Ed. 62 (9). 2 reales verde. Bloque de nueve, mat. fechador ALMUNIA/ZARAGOZA. PRECIOSO.

Lot 456

ESPAÑA. Ed. 62 (2). 1862. BERGA a RECANATI (Italia). 2 reales verde (2), mat. fechador BERGA/BARCELONA, tasada a la llegada con "11" décimas. Rarísimo franqueo, antes del Convenio Postal, posiblemente única conocida.

Lot 457

ESPAÑA. Ed. 62. 1863. ENVUELTA de SAN SEBASTIÁN a AREQUIPA (Perú) por la vía inglesa y Panamá. 2 reales verde, mat. R.C 41. Tarifa de porte sencillo. Preciosa.

Lot 458

°/* LOTES y COLECCIONES. 1862. ESPAÑA. Resto de colección especializada con sellos sueltos, parejas, bloques y algunas cartas. Multitud de matasellos y variedades.

Lot 459

° ESPAÑA. Ed. 51/56. SERIE COMPLETA. Muy bonitos. Cat. 2.147€.

Lot 460

* ESPAÑA. Ed. 63/68. SERIE COMPLETA. MAGNÍFICA. Cat. 754,50€.

Lot 461

° ESPAÑA. Ed. 63/68. SERIE COMPLETA. Todos grandes márgenes y fino matasellos. LUJO. Cat. 450€.

Lot 462

* ESPAÑA. Ed. 63. 2 cuartos azul. LUJO.

Lot 463

* ESPAÑA. Ed. 63 (2). 2 cuartos azul. Pareja, color intenso. LUJO. Cert. GRAUS.

Lot 464

**/* ESPAÑA. Ed. 63 (4). 2 cuartos azul. Bloque de cuatro, esquina de pliego. LUJO.

Lot 465

ESPAÑA. 1864. CÁDIZ a PORTUGAL. 2 cuartos azul y 4 cuartos rojo. Mat. R.C. 3 de Cádiz. Tarifa de 6 cuartos a Portugal. Firma Graus.

Lot 466

° ESPAÑA. Ed. 64. 4 cuartos rojo, mat. ovalado MELLID/GALICIA. PRECIOSO y RARO. Cert. COMEX.

Lot 467

° ESPAÑA. Ed. 64. 4 cuartos rojo, mat. prefilatélico GALICIA/PTE. DE JUBIA. PRECIOSO.

Lot 468

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. Carta de BENAVENTE (Valladolid) a TORDESILLAS. 4 cuartos rojo, mat. R.C. 52. PRECIOSA y RARA.

Lot 469

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. SOBRESCRITO de LE PERTHUS a TORROELLA DE MONTGRÍ. 4 cuartos rosa, mat. R.C. 61 en azul. Gran calidad.

Lot 470

ESPAÑA. Ed. 64. 1864. SOBRESCRITO de MADRID a ALBACETE. 4 cuartos rosa, matasellado con la marca de porteo prefilatélica R de ALBACETE. Según el certificado, única conocida. Cert. GRAUS.

Lot 471

ESPAÑA. Ed. 64 (6). 1864. VALENCIA a BAYONA. 4 cuartos rojo, tira de seis. Precioso franqueo para hacer un doble porte.

Lot 472

LOTES y COLECCIONES. Ed. 64 (37). 1865. ESPAÑA. SAHAGÚN a VALLADOLID. Plica Judicial con franqueo al dorso de 37 sellos de 4 cuartos rojo matasellados con "8" de porteo estampado a la llegada a Valladolid porque los sellos venían la mayoría sin matasellar (solo 4 sellos matasellados con el fechador de Sahagun). En el frente fechador y marca del Juzgado de SAHAGUN/LEON. PIEZA ESPECTACULAR y de GRAN RAREZA.

Lot 473

LOTES y COLECCIONES. Ed. 64. ESPAÑA. 4 cuartos rojo. Conjunto de alrededor de 150 sellos con matasellos fechadores. Excelente calidad en general y conteniendo piezas raras.

Lot 474

(*) ESPAÑA. Ed. 65, 68 (4). 12 cuartos verde y 2 reales azul. Bloques de cuatro. LUJO. Cert. GRAUS y COMEX. Cat. +512€.

Lot 475

° ESPAÑA. Ed. 65. 12 cuartos verde, mat. R.C. 61 de LA JUNQUERA en azul. Muy bonito.

Lot 476

** ESPAÑA. Ed. 66. 19 cuartos violeta. PIEZA DE LUJO. Cat. 260€.

Lot 477

* ESPAÑA. Ed. 66. 19 cuartos violeta. PIEZA DE LUJO.

Lot 478

**/* ESPAÑA. Ed. 66 (4). 19 cuartos violeta. Bloque de cuatro, un sello punto claro.

Lot 479

° ESPAÑA. Ed. 66. 19 cuartos violeta, mat. R.C. 59 de TRUJILLO. MAGNÍFICO. Cat. 285€.

Lot 480

° ESPAÑA. Ed. 66. 19 cuartos violeta. Bloque de cuatro, mat. fechador MADRID/(1) de complacencia.