Auction España, Dep. Postales y Extranjero II Sesión
Tuesday, April 16th 2024
3 pm | Lots 1 -818
Wednesday, April 17th 2024
3 pm | Lots 819 - 1437
April 11th-15th, 2024
9.30 am – 1:30 pm / 2.30 pm – 5.30 pm
Lots can be collected from April 19th 2024
Lot 1115
✉ ESPAÑA: FRANQUICIAS MILITARES. 1845ca. MADRID a CORUÑA. Fechador MADRID y marca FRANCO, ambas en azul. Marca DICCIONARIO GEOGRÁFICO/P. MADOZ/FRANCO en negro. Pieza de extraordinaria rareza. Pascual Madoz, autor de la obra Diccionario Geográfico-Estádistico Histórico de España y sus Posesiones de Ultramar, 1848-1850, fue diputado en Madrid, Ministro de Hacienda y Gobernador de Barcelona.
Lot 1141
✉ ESPAÑA GUERRA CIVIL. 1938 (21-sept.). LEGIÓN CÓNDOR. Sobre (sin el texto) enviado por un miembro de la Legión Cóndor a su padre en Alemania. La carta viajó vía la Embajada Alemana hasta Berlín, donde se franqueó y se envió al destinatario. Al dorso marca lineal 20 SEP. 1938 en color magenta (día en que llegó al Ministerio del Aire la carta). MUY RARA.
Lot 1322
LOTES y COLECCIONES. ESPAÑA. II CENTENARIO. Colección montada en 7 álbumes Edifil conteniendo bloques de cuatro, período 1950-1993 sin Ed. 1075/82, 1083, 1083A/B, 1090 y 1124/25. Sellos sin fijasellos, salvo excepción (hemos visto un bloque con fijasellos y uno punto de óxido, valores bajos). Hay alguna falta. Hojas bloque por cuatro. Muy buena calidad.