Auction España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión
Tuesday, April 16th 2024
3 pm | Lots 1 -818
Wednesday, April 17th 2024
3 pm | Lots 819 - 1437
April 11th-15th, 2024
9.30 am – 1:30 pm / 2.30 pm – 5.30 pm
Lots can be collected from April 19th 2024
Lot 193
(*) ESPAÑA. Ed. 22. 1 cuarto bronce dorado. Grandes márgenes y excelente color, conservando todo el dorado. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX. Cat. 3.300€.
Lot 194
° ESPAÑA. Ed. 22. 1 cuarto bronce dorado. Muy bonito ejemplar.
Lot 195
° ESPAÑA. Ed. 22. 1 cuarto bronce, mat. parrilla. Grandes márgenes. Cert. GRAUS. Cat. 700€.
Lot 196
✉ ESPAÑA. Ed. 22. 1854. MADRID interior. 1 cuarto bronce amplios márgenes, uno borde de hoja. Mat. parrilla en negro. Gran calidad.
Lot 199
(*) ESPAÑA. Ed. 23. 3 cuartos bronce dorado. Muy bonito ejemplar, márgenes completos. Cert. COMEX. Cat. 20.400€.
Lot 200
° ESPAÑA. Ed. 23. 3 cuartos bronce, mat. parrilla. Márgenes muy justos pero completos. Cert. COMEX. Cat. 13.200€.
Lot 202
** ESPAÑA. Ed. 24. 6 cuartos carmín. EXTRAORDINARIO EJEMPLAR, color muy fresco, conservando toda su goma original intacta. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX (fotocopia) del bloque de cuatro de donde procede.
Lot 203
(*) ESPAÑA. Ed. 24. 6 cuartos carmín. Márgenes enormes. PIEZA DE LUJO. Cert. COMEX.
Lot 204
(*) ESPAÑA. Ed. 25. 2 reales bermellón. Muy bonito ejemplar. Cert. COMEX. Cat. 2.225€.
Lot 205
° ESPAÑA. Ed. 25. 2 reales rojo. Bloque de cuatro. Muy bonita presencia pese a tener una leve reparación. Cert. COMEX.
Lot 206
(*) ESPAÑA. Ed. 27. 6 reales, color muy intenso y márgenes ajustados alrededor del sello pero completos. Bonito ejemplar. Cert. COMEX. Cat. 3.670€.
Lot 209
**/(*) ESPAÑA. Ed. 28/31 (4). SERIE COMPLETA. 4 valores en bloques de cuatro. 1 y 4 onzas sin goma. Cat. 487€.
Lot 211
° ESPAÑA. Ed. 32. 2 cuartos verde, fino matasellos parrilla. PIEZA DE LUJO. Cert. CEM. Cat. 700€.
Lot 212
✉ ESPAÑA. Ed. 32. 1855. LA PALMA a STA. CRUZ. 2 cuartos verde, mat. PARRILLA, fechador LA PALMA/CANARIAS en rojo. Magnífica y extraordinariamente rara, sólo se conocen dos cartas circuladas desde LA ISLA DE LA PALMA en esta emisión (la otra es de Marzo de 1855 y no tiene el fechador de LA PALMA).
Lot 213
✉ ESPAÑA. Ed. 32. 1854. MADRID correo interior. 2 cuartos verde amarillo. Tonalidad de color poco usual. PRECIOSA.
Lot 214
ESPAÑA. Ed. 32. 1854. SANTA CRUZ DE TENERIFE a OROTAVA. 2 cuartos verde, mat. parrilla. Buena calidad.
Lot 215
(*) ESPAÑA. Ed. 32M. 2 cuartos verde procedente de la HOJA MUESTRA (raya de tinta lavada). MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cat. 700€.
Lot 216
° ESPAÑA. Ed. 32. 2 cuartos verde FALSO SPERATI tipo B. Al dorso marquilla del experto alemán PFENNINGUER.
Lot 217
(*) ESPAÑA. Ed. 33. 4 cuartos carmín. Muy bonito ejemplar. Cert. COMEX.
Lot 218
✉ ESPAÑA. Ed. 33. 1854 (1 Nov.). SOBRESCRITO a SANTIAGO. 4 cuartos rojo. Mat. parrilla y fechador ORENSE 1 / NOV / 54, PRIMER DÍA DE EMISIÓN. RARO. Cert. CEM.
Lot 220
* ESPAÑA. Ed. 32A. 2 cuartos verde, papel grueso azulado, estrellas "puntas finas". Sello de excelente presencia con un corte reparado en la esquina inferior izquierda. Se trata de uno de los sellos más raros en nuevo del período clásico español. Cert. COMEX. Cat. 18.650€.
Lot 221
✉ ESPAÑA. Ed. 32A. 1853. PUERTO DE OROTAVA a LA LAGUNA. 2 cuartos verde PAPEL GRUESO AZULADO, mat. parrilla y fechador PUERTO DE O./CANARIAS en rojo. Sello de márgenes excepcional, pieza de gran calidad. LUJO. Cert. GRAUS.
Lot 222
(*) ESPAÑA. Ed. 33A. 4 cuartos rojo sobre papel azulado. Muy bonito ejemplar. Cert. COMEX. Cat. 570€.
Lot 224
° ESPAÑA. Ed. 34A. 1 real azul claro, papel grueso azulado. Sello de excelente presencia y fino matasellos, ínfima muesca en el margen izquierdo. Cert. COMEX. Cat. 11.200€.
Lot 225
° ESPAÑA. Ed. 34A. 1 real azul claro, grandes márgenes, ínfimo punto claro. Precioso ejemplar. Cert. GRAUS.
Lot 226
** ESPAÑA. Ed. 35/8 (4). SERIE COMPLETA. 4 valores en bloques de cuatro. 1 onza sin goma. 1 libra dictamen Graus. Cat. 157€.
Lot 228
✉ ESPAÑA. Ed. 36. (1855 ca.). Plica del S.N con sello de 1 onza fechador CEUTA/CADIZ y marca ovalada de la Comandancia de Ceuta. RARA.
Lot 229
*/(*) ESPAÑA. Ed. 39/42. SERIE COMPLETA, márgenes muy ajustados. Cat. 7.070€.
Lot 231
* ESPAÑA. Ed. 41. 1 real azul. Bloque de cuatro con plena goma original. Sello superior derecho, ínfimo punto claro. MUY RARO. Cert. COMEX.
Lot 233
✉ ESPAÑA. Ed. 42 (2). 1859. SANTANDER a MÉXICO. 2 reales violeta, mat. RC 43 de Santander. Circulada vía Inglaterra.
Lot 235
(*) ESPAÑA. Ed. 43. 2 cuartos verde, color intenso y dos márgenes ajustados pero completos, ínfimo corte en el margen derecho. Cert. COMEX. Cat. 4.725€.
Lot 236
° ESPAÑA. Ed. 43. 2 cuartos verde. Muy bonito ejemplar. Cert. GRAUS.
Lot 237
(*) ESPAÑA. Ed. 45. 1 real azul verde. Tres grandes márgenes y el inferior corto. Sello muy raro en nuevo. Cert. COMEX. Cat. 4.825€.
Lot 238
✉ ESPAÑA. Ed. 45. 1858. SITGES a LAS TUNAS (Cuba). 1 real verde filigrana LÍNEAS CRUZADAS, mat. PARRILLA y fechador de SITGES. Magnífica, raro éste sello en carta.
Lot 239
(*) ESPAÑA. Ed. 46. 2 reales lila. Bonito ejemplar. Cat. 660€.