Auction Libros antiguos, manuscritos y coleccionismo - Sesión II

Tuesday, May 28th, 2024
Session I
4 pm | Lots 1 - 466

Wednesday, May 29th, 2024
Session II
4 pm | Lots 467-981

May 21st-27th, 2024
9.30 am – 1.30 pm / 2.30 pm – 5.30 (Friday until 5 pm)

May 28th-29th, 2024
9.30 am – 1.30 pm

Lots can be collected from June 3rd, 2024

Lot 668

1910-1930 ca. COLECCIONISMO. (VITOFILIA). DOS ÁLBUMES CON VITOLAS DE HOLANDA. Dos álbumes con cientos de vitolas de anillas clásicas, algunas series completas y vitolas clásicas. Bien clasificadas en álbumes de unas 50 h. c.u.

Lot 669

1900-1930 ca. COLECCIONISMO. (VITOFILIA). DOS ÁLBUMES CON VITOLAS DE CUBA. Unas 80 h. entre los dos álbumes, repletos de vitolas de anillas clásicas, de la Habana, etc. Bonitas y bien conservadas.

Lot 670

1930 ca. COLECCIONISMO. UN ÁLBUM CON VITOLAS DE CHINCHALES DE CUBA.

Lot 672

1850 ca. COLECCIONISMO. EL SERENO DEL BARRIO. 16 x 22 cm. Felitación a modo de pergamino editada en Barcelona hacia 1850. Grabado con escena navideña. Muy buen estado.

Lot 676

1866-1873. COLECCIONISMO. EL GAVILÁN. CARNAVAL. Invitaciones, Varios tamaños. Conjunto de 4 invitaciones a los Bailes de Máscara organizados por la sala El Gavilán. Buen estado.

Lot 677

1876. COLECCIONISMO. SOCIETÁ ITALIANA DI BENEFICENZA, TEATRO ROMEA. Invitaciones, varios tamaños. Conjunto de 4 invitaciones Baile de Carnaval entre 1876 y 1882. Buen estado general.

Lot 678

1883. COLECCIONISMO. SOCIEDAD JULIÁN ROMEA, CARNAVAL. Invitaciones, 10 x 14 cm. Conjunto de 5 invitaciones Primer Baile de Carnaval de 1883, organizado por la Sociedad Julián Romea. Muy buen estado, salvo ligeras señales en dorso varias de ellas.

Lot 679

1890 ca. COLECCIONISMO. TRES LITOGRAFÍAS DE PROCESIONES: CÓRPUS, SEMANA SANTA Y DE LA CONGREGACIÓN DE LA BUENA MUERTE DE BARCELONA. Tres folios con cromolitográficos con los personajes de las tres procesiones. Estampería Paluzie.

Lot 680

1903. COLECCIONISMO. (CARTA). UTRILLO, M.:. CARTA CIRCULAR A LOS SUSCRIPTORES DE PÈL & PLOMA. Carta en folio, mecanograficada. Sobre papel ilustrado con una reproducción de un dibujo de Ramon Casas para la revista periódica Pel & Ploma. La misiva explica a los suscriptores que la revista cesará, con el fin de iniciar una nueva publicación dedicada más al arte, la revista FORMA, y les informa de cómo mantener la suscripción para la nueva publicación. Perforaciones en el margen derecho.

Lot 681.1

1910-1920 ca. COLECCIONISMO. (INFANTIL- COLECCIONISMO). LOTE DE CINCO CUENTOS EN ALEMÁN ILUSTRADOS. EINE ALTWIENER GESCHICHTE VON DER VERDAMMTEN ARMEN SEELE DES HERRN KLAÜSER; DER FREMDE VOGEL; EIBN STILLER MUSIKANT; EIN ENDE IN PARIS; EROIKA. Cinco obras ilustradas con litogafías a color por diferentes artistas. Enc. en piel, cada una de un color diferente, con hilos dorados en los planos y un fino superlibris dorado en el anterior de cada una, cortes superiores dorados .

Lot 683

1930 ca. NAIPES. BARAJA BOXEO y MONEDAS. Chocolates Amatller. Completa, 48 naipes. Excelente estado.

Lot 687

1914. PROGRAMA DE MANO. LOS MISTERIOS DE NEW-YORK. Díptico, sin imagen. Noveno episodio: la muerte fulminante. Doblez horizontal.

Lot 688

1920 ca. PROGRAMA DE MANO. LOS MISTERIOS DE NEW-YORK. Periódico de 2 h. con 4 dobleces y alguna falta periférica. Con fotografías offset y texto.

Lot 692

1923. PROGRAMA DE MANO. LA CARAVANA DE LA MUERTE. Librito, 4 h. en papel satinado, cubiertas de papel, algo de óxido. Offset.

Lot 694

1925 ca. PROGRAMA DE MANO. TEMPLE DE HEROE. Sencillo, offset a color. Sin publicidad al dorso. Impecable.

Lot 697

1925 ca. PROGRAMA DE MANO. LA TRATA DE BLANCAS. Díptico, offset. Ligera doblez horizontal.

Lot 699

1926. PROGRAMA DE MANO. EL DEMONIO Y LA CARNE. Retrato dibujado por Santa Creu. Offset a color. Sin publicidad al dorso, sólo el nombre a lápiz del film.

Lot 702

1926 ca. PROGRAMA DE MANO. URSS EL GRAN EXPERIMENTO. Díptico, apaisado, offset y litografía. Doblez diagonal, a penas marcada.

Lot 703

1927. PROGRAMA DE MANO. VENGANZA GITANA. Sencillo tipo tarjeta postal, sobre papel, offset. Sin publicidad al dorso, leve sombra de óxido.

Lot 709

1928. PROGRAMA DE MANO. LA REDADA. Políptico desplegable, offset.

Lot 712

1928. PROGRAMA DE MANO. SOMBRAS BLANCAS. Díptico offset a todo color. En el interior amplia sinopsis. Alguna pequeña falta marginal.

Lot 713

1928. PROGRAMA DE MANO. RUSIA. Díptico, offset. Doblez horizontal. Manchita y pequeña falta en la esquina inferior izquierda. Sello húmero "JORBA".

Lot 715

1928. PROGRAMA DE MANO. EL ANGEL PECADOR. Díptico, offset. Sombra de óxido y leve doblez horizontal a penas marcado.

Lot 716

1928. PROGRAMA DE MANO. EL REPORTER RELAMPAGO. Tríptico offset. Con la publicidad al dorso para la proyección en Capellades.

Lot 720

1929. PROGRAMA DE MANO. EL GENERAL CRACK. Díptico, offset. Alguna arruguita periférica.

Lot 721

1929. PROGRAMA DE MANO. LAS CASTIGADORAS DE BROADWAY. Díptico offset. Con publicidad en catalán al dorso. Alguna rasgadura periférica.

Lot 724

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. AFRICA INDOMABLE. Tarjeta postal offset. Con publicidad al dorso.

Lot 726

1930. PROGRAMA DE MANO. DER BLAUE ENGEL. Díptico grande, offset. Rasgaduras periféricas, dos reparadas con cinta adhesiva.

Lot 727

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. EL HOMBRE DEL ANTIFAZ BLANCO. Díptico offset y litografía.

Lot 729

1930. PROGRAMA DE MANO. EL CAPITAN DE CORBETA. Díptico offset. Doblez vertical del díptico algo desplazado.

Lot 730

1930. PROGRAMA DE MANO. MARRUECOS. Tarjeta offset, a color. Con publicidad al dorso en sello húmedo.

Lot 732

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. 2 EN 1. Díptico apaisado, en offset. Exclusivas Arajol. Sin publicidad al dorso. Impecable.

Lot 733

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. LOTE DE 100 TARJETAS PROGRAMA DE LA FOX. Prácticamente todos diferentes.

Lot 734

1930. PROGRAMA DE MANO. LA TERCERA ALARMA. Díptico offset. Sin publicidad al dorso. Exclusivas Arajol. Impecable.

Lot 736

1930. PROGRAMA DE MANO. LA CUADRILLA DEL AMANECER. Díptico offset. Pliegue central desplazado. Manchita puntual.

Lot 739

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. LAUREL Y HARDY. Programa troquelado con los dos personajes, litográfico firmado por Cuéllar. Colores con rozaduras. Al pie la leyenda "la casa/ el café/ Logroño" .

Lot 740

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. LA ATLANTIDA. Programa de 4 p. de Rosa Films.

Lot 744

1930. PROGRAMA DE MANO. LA FASCINACION DEL BARBARO. Díptico, offset. Con publicidad al dorso. Señal de óxido.

Lot 749

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. EL ALMA DE LA FIESTA. Díptico apaisado, offset y litografía. Leve rasgadura periférica.

Lot 750

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. GORDOS Y FLACOS. Díptico offset.

Lot 751

1930. PROGRAMA DE MANO. HACIA SIBERIA. Díptico offset. Con sinopsis al dorso. Esquinas ligeramente romas.

Lot 757

1931. PROGRAMA DE MANO. UNA MUJER DE EXPERIENCIA. Díptico offset.

Lot 758

1931. PROGRAMA DE MANO. SOLO ELLA LO SABE. Tarjeta postal, offset. Con publicidad al dorso, con leve sombra de óxido.

Lot 759

1931. PROGRAMA DE MANO. TRADER HORN. Díptico, litografía y offset.

Lot 762

1931. PROGRAMA DE MANO. EL FANTASMA. Díptico offset. Muy buen estado.

Lot 764

1931. PROGRAMA DE MANO. TRADER HORN. Díptico, offset. Doblez central. Dos manchitas al dorso.

Lot 766

1931. PROGRAMA DE MANO. EL TIGRE DEL RING / TEMPLE DE HEROE. Díptico litografía. Programa doble.

Lot 767

1931. PROGRAMA DE MANO. DE BOTE EN BOTE. Tríptico desplegable en vertical. Pequeño punto de aguja en un margen.