Auction Libros antiguos, manuscritos y coleccionismo - Sesión II
Tuesday, May 28th, 2024
Session I
4 pm | Lots 1 - 466
Wednesday, May 29th, 2024
Session II
4 pm | Lots 467-981
May 21st-27th, 2024
9.30 am – 1.30 pm / 2.30 pm – 5.30 (Friday until 5 pm)
May 28th-29th, 2024
9.30 am – 1.30 pm
Lots can be collected from June 3rd, 2024
Lot 945
1937. PROGRAMA DE MANO. BLANCA NIEVES. Sencillo, litografía. Con la imagen del enano "el mudo". Sin defectos.
Lot 946
1937. PROGRAMA DE MANO. BLANCA NIEVES. Sencillo litográfico. Imagen del enano "romántico". Doblez horizontal. Sin publicidad al dorso.
Lot 947
1937. PROGRAMA DE MANO. BLANCA NIEVES. Sencillo, litografía. Imagen de Blanca Nieves. Pliegue horizontal, alguna rasgadura marginal y marca de lápiz. Sello húmedo al dorso.
Lot 948
1937. PROGRAMA DE MANO. BLANCA NIEVES. Sencillo, litográfico. Imagen del enano "cascarrabias". Doblez horizontal, poco marcado.
Lot 957
1938. PROGRAMA DE MANO. CUANDO EL AMOR MANDA. Barcelona: Imp. Portavella & Dampierre. Folleto de 4 h. con cubiertas, troquelada la anterior. Fotografías offset en el interior. Pliegue vertical.
Lot 963
1940 ca. PROGRAMA DE MANO. LA FIESTA DE LAS ESPIGAS. ESPIGAS DE LA SAGRADA EUCARISTIA. Díptico offset, a color. Exclusivas Arajol. Raspaduras en la parte superior del dorso, afecta levemente el texto.
Lot 964
1940 ca. PROGRAMA DE MANO. EL GATO NEGRO. Sencillo tipo tarjeta, offset. Con publicidad al dorso.
Lot 966
1941. PROGRAMA DE MANO. EL HOMBRE LOBO. Tipo tarjeta, postal, sobre papel. Offset. Sin publicidad al dorso.
Lot 969
1941. PROGRAMA DE MANO. SU VIDA INTIMA. Díptico, offset. Pliegue horizontal y arruguitas.
Lot 973
1945. PROGRAMA DE MANO. LA MANSION DE DRACULA. Offset tipo tarjeta, con publicidad al dorso. Leve pliegue vertical y horizontal, con pequeña restauración profesional.
Lot 978
1954. PROGRAMA DE MANO. AVENTURA EN SHANGHAI. Sencillo tamaño tarjeta, sobre papel, offset a todo color. Sin publicidad al dorso.
Lot 979
1958. PROGRAMA DE MANO. LA SANGRE DEL VAMPIRO. Díptico apaisado, offset sobre papel satinado.
Lot 981
1966. PROGRAMA DE MANO. CIUDADANO KANE. Programa grande con forma de diario. Madrid, Gráficas Velasco. Alguna rasgadura marginal.