Auction Antonio Cuesta Collections. Sesión III
MAIL | ONLINE AUCTION
Tuesday, July 9th 2024
Session I - 2 pm | Lots 1 - 1304
Wednesday, July 10th 2024
Session II - 2 pm | Lots 1305 - 1953
ANTONIO CUESTA COLLECTIONS
Session III - 5:30 pm | Lots 2001 - 2369
July 3rd to 8th | 10 am – 1 pm / 3 pm – 5:30 pm
Lots can be collected from July 12th
Lot 2098
✉ FILIPINAS. 1861. MARSELLA a MANILA. Envuelta circulada por el correo británico vía Suez y Hong Kong, tasada a la llegada con 3 (reales) marca P.P. (porte parcial pagado) y llegada al dorso.
Lot 2099
✉ FILIPINAS. 1861. VALPARAISO (Chile) a MANILA (Filipinas). Enviada privadamente a Alemania donde fué depositada al correo en Hamburgo, marca HAMBURG TH & T. Circulada vía Marsella y por el correo británico a Hong Kong y Manila. Tasada a la llegada con 3 (reales). Excepcional trayecto. MUY RARA.
Lot 2100
✉ FILIPINAS. 1872. PARÍS a MANILA. Sobre circulado con sellos de 5 cts. verde (4), 40 cts. naranja (2) y 80 cts. carmín equivalente a un doble porte, circulada vía Brindisi y Suez a la llegada tasada con 3 (reales), al dorso fechador de Manila. Espectacular y raro franqueo.
Lot 2101
✉ FILIPINAS. 1854. SINGAPORE a MANILA. Carta completa con texto (leves oxidaciones del papel producidas por oxidación de la tinta, porte manuscrito de "1/4 sh", pagados en origen y tasa 3 1/2 (reales) estampada a la llegada, al dorso fechador de Manila. Muy rara marca de porteo.
Lot 2102
✉ FILIPINAS. 1853. CÁDIZ a MANILA. Envuelta circulada por el correo español, manuscrito "Gral. Churruca" , fechador de salida de Cádiz y tasada a la llegada con 4 (reales). Muy rara marca de tasa.
Lot 2103
✉ FILIPINAS. 1868. ST. GALLEN (Suiza) a MANILA. Envuelta (sin las solapas laterales) circulada con 3 sellos de 1 Fr. bronce dorado, vía Marsella y por el correo británico hasta Manila, tasada a la llegada con 4 (reales) al dorso tránsitos y llegada. Muy rara tasa y destinación.
Lot 2105
✉ FILIPINAS. 1861. MAESTRICHT (Holanda) a MANILA. Envuelta de carta (leve falta de papel en la esquina superior izquierda). Fechador de salida, de Maestricht y circulada vía Marsella, tasada con 6 (reales), al dorso llegada. RARA.
Lot 2106
✉ FILIPINAS. 1866. SYDNEY a MANILA. Envuelta circulada con cuatro sellos de 6 d. lila, manuscrito "P. Bombay", tasada a la llegada 8 (reales) y al dorso fechador de Manila. Rara marca de tasa.
Lot 2107
✉ FILIPINAS. (1803 ca.). Envuelta circulada a ASTORGA (España). Marca lineal FILIPINAS y porteo 9.V. (9 reales de vellón), a la llegada la carta fue tasada con 14 reales. Manuscrito "Fragta. Rey Carlos". MAGNÍFICA y MUY RARA, solo dos cartas conocidas con este porteo.
Lot 2108
✉ FILIPINAS. 1853. MADRID a MANILA. Carta completa con texto fechador de salida de Madrid y tasada a la llegada con 9 (reales) al dorso fechador de llegada a Manila. Rara marca de tasa.
Lot 2111
✉ FILIPINAS. 1853. MADRID a MANILA. Envuelta de Plica Judicial circulada con la marca de Franquicia del SUPREMO TRIBUNAL DE JUSTICIA. Tasada a la llegada con 27 (reales). Carta con algunas manchas y oscurecida, al dorso llegada. Excepcional y muy rara marca de porteo.
Lot 2112
✉ FILIPINAS. 1852. FRONTAL circulado de CÁDIZ a MANILA. Fechador de salida y excepcional tasa de 63 (reales) pudiera tratarse de una tasa de 3 corregida a 6 dado lo elevado del franqueo y tratarse de una carta aparentemente de poco peso, de todas maneras marca de porteo única conocida.
Lot 2114
✉ FILIPINAS. 1843. MANILA a CÁDIZ (España). Carta completa con texto. Encaminada hasta Singapur donde se depositó en el correo británico y circuló vía India, Suez, Malta y Gibraltar donde fue encaminada por J.M. Montero a Cádiz, tarifa manuscrita "1 sh., 12 d.". MUY RARA.
Lot 2117
✉ FILIPINAS. 1846. MANILA a COPENHAGEN (Dinamarca). Carta completa con texto circulada vía Suez, Malta y Marsella. Encaminada por FORWARDED BY/HAMILTON GRAY AND CO. tránsito por Alexandría y maca de desinfección del Lazareto de Malta. EXCEPCIONAL.
Lot 2118
✉ FILIPINAS. 1860. MANILA a BOSTON (U.S.A.). Envuelta de carta encaminada hasta Hong Kong, marca RUSSELL & STURGUIS en rojo. Circulada vía Suez y Marsella y tasada a la llegada con 45 cents. y 24 cents.
Lot 2121
✉ FILIPINAS. 1889-96. Carta y tarjeta procedentes de Batavia y Nagasaki tasadas a la llegada con 002 y 010 (pesos).
Lot 2122
✉ FILIPINAS. Ed. 38 (2). 1879. MANILA a SEVILLA (España). 12 ctvos. lila (2). Mat. parrilla colonial. Falta una solapa del dorso. Preciosa.
Lot 2123
✉ FILIPINAS. Ed. 47. 1880. MANILA a MADRID. 125 mils. azul (defecto en una esquina). Mat. lineal CORREOS y fechador MANILA/*; al dorso llegada. Espectacular y MUY RARA.
Lot 2124
✉ FILIPINAS. Ed. 47. 1880. MANILA a MADRID. 125 mils. azul. Al dorso mat. lineal J. M. TUASON Y CIA. Magnífico y MUY RARO mat. comercial sobre el sello. Cert. GRAUS.
Lot 2125
✉ FILIPINAS. Ed. 47 (2), 58. 1881. CAPIZ a MANILA. Carta certificada franqueada con sellos de 2 1/2 ctvos. castaño y 125 mils. azul (2). Mat. CAPIZ en negativo dentro de un rectángulo, al lado marca CERTIF. y manuscrito "C. de Capiz" (certificado de Capiz); al dorso "recibí" del destinatario y fechador de llegada a Manila en el frente. Espectacular pieza. Ex colección Alfaro.
Lot 2126
✉ FILIPINAS. Ed. 57 (4). 1888. MANILA a VIENA (Austria). 2 cts. rosa (4). Mat. CORREOS / MANILA; al dorso fechador octogonal Marítimo Francés de la Línea M y llegada.
Lot 2127
✉ FILIPINAS. Ed. 57 (3). 1882. MANILA a SUIZA. 2 ctvos. rosa (3). Mat. fechador de Manila y fechador octogonal Marítimo Francés *COL. ESPAG:* P. FR. LIGNE N Nº 9 (Salles 1937). MUY RARO.
Lot 2128
✉ FILIPINAS. Ed. 57 (4), 62. 1889. MANILA a ALEMANIA. 2 ctvos. rojo (4) y 8 ctvos. castaño. Mat. parrilla colonial. Precioso y RARO franqueo.
Lot 2129
✉ FILIPINAS. Ed. 57, 60, 72. 1889. MANILA a ALEMANIA. 1 ctvo. verde, 2 ctvos. rojo y 5 ctvos. gris. Precioso franqueo tricolor; al dorso llegada.
Lot 2130
✉ FILIPINAS. Ed. 57 (3), 60 (2). 1885. MANILA a ZURICH (Suiza). 2 ctvos. rosa (3) y 5 ctvos. castaño (2). Mat. ovalado de rayas y fechador octogonal Marítimo Francés *COL. ESPAG.* P. FR. LIGNE N Nº 4 (Salles 1937). MUY RARO.
Lot 2131
✉ FILIPINAS. Ed. 57 (2), 63. 1887. MANILA a PARÍS. 2 ctvos. carmín y 10 ctvos. castaño. Mat. CORREOS / MANILA y fechador octogonal Marítimo Francés *COL. ESPAG.* P. FR... (Salles 1937). Muy rara combinación, al dorso llegada.
Lot 2132
✉ FILIPINAS. Ed. 57, 60, 63, 66 (2), 73. 1889. MANILA a AUSTRIA. Carta certificada, excepcional franqueo. Mat. fechador de Manila y octogonal Marítimo Francés de la Línea N; al dorso llegada. Pese a algún pequeño defecto, combinación de franqueo MUY RARA con cinco colores.
Lot 2133
✉ FILIPINAS. Ed. 57, 60, 72. 1890. MANILA a SUIZA. 1 ctvo. verde, 2 ctvos. carmín y 5 ctvos. gris. Mat. de Manila y fechador de la Línea N del Correo Marítimo Francés; al dorso llegada.
Lot 2135
✉ FILIPINAS. Ed. 58 (2). (1880 ca.). SURIGAO a ILOILO. 2 1/2 ctvos. castaño (2) y 25 mils. negro (2) (al dorso). Mat. parrilla colonial y fechador en el frente SURIGAO / MINDANAO. Manchas del tiempo pero RARÍSIMA combinación de franqueo.
Lot 2136
FILIPINAS. Ed. 59. 1889. BOHOL a MANILA. 2 4/8 ctvos. azul. Mat. círculo de puntos y fechador CORREOS / BOHOL; al dorso llegada. Preciosa y RARA.
Lot 2137
✉ FILIPINAS. Ed. 59. 1880. BOHOL a MANILA. Sobre de luto franqueado con sello de 2 4/8 ctvos. azul. Mat. círculo de puntos y marca circular CORREOS / BOHOL; en el frente llegada a Manila. Preciosa y MUY RARA.
Lot 2138
✉ FILIPINAS. Ed. 59. 1883. MANILA a BARCELONA. Circular impresa franqueada con sello 2 4/8 ctvos. gris. Mat. parrilla colonial. Preciosa y RARA tarifa de impresos a España.
Lot 2139
✉ FILIPINAS. Ed. 59 (2). 1882. INFANTA (Pangasinán) a ALBAY. 2 4/8 ctvos. azul. Mat. ovalado CORREOS / DE LA / INFANTA. Espectacular y única conocida. Cert. SORO.
Lot 2140
✉ FILIPINAS. Ed. 62. 1880. MANILA a BERLÍN. 8 ctvos. castaño; al dorso llegada. Sello MUY RARO en carta.
Lot 2141
✉ FILIPINAS. Ed. 62 (2). 1887-88. Dos cartas circuladas de MANILA a BÉLGICA con sello de 8 ctvos. castaño. Mat. fechador de Manila y fechadores octogonal y redondo de la Línea N del correo Marítimo Francés.
Lot 2143
✉ FILIPINAS. Ed. 63, 64, 66, 80 (2). 1891. MANILA a NEW YORK. 2 ctvos. carmín (2), 10 ctvos. malva, 12 4/8 ctvos. rosa y 25 ctvos. castaño. Carta certificada; al dorso llegada. Espectacular y MUY RARO franqueo mixto Alfonso XII + XIII. Cert. CEM.
Lot 2144
✉ FILIPINAS. Ed. 63, 83. 1890. MANILA a MANCHESTER. Carta previamente franqueada con sello de Alfonso XII de 10 ctvos. malva ya desmonetizado y anulado a tinta y refranqueada con sello en curso de Alfonso XIII con 8 ctvos. verde amarillo con la nueva tarifa. Mat. parrilla colonial y fechador de Manila. A pesar de estar bien franqueada, la carta fue tasada a la llegada con 10 d. Espectacular combinación de franqueo, MUY RARA. Cert. GRAUS y EXFIMA.