Auction España, Dep. Postales y Extranjero - I Sesión

MAIL | ONLINE AUCTION

Tuesday, September 17th 2024
Part I
10 h | Lots 1 - 1693

Wednesday, September 18th 2024
Part II
10 h | Lots 1694 - 3437

OFFICE HOURS

9.30 am – 1.30 pm / 2.30 pm – 6 pm
Fridays 9 am - 2.30 pm

Lots can be collected from September 20th 2024

* Printed or pdf catalog is not available

Lot 721

° ESPAÑA. Ed. 21. 6 reales azul. MUY BONITO. Cert. RAYBAUDI.

Lot 722

° ESPAÑA. Ed. 21. 6 reales azul. Mat. PARRILLA AZUL. MUY BONITO y RARO. Cert. GRAUS y EXFIMA.Cat. 1,275.

Lot 723

° ESPAÑA. Ed. 24(8). 6 cuartos rojo. Bloque de ocho. MAGNIFICO Y RARO.

Lot 724

° ESPAÑA. Ed. 24. 6 cuartos carmín. Bloques de ocho y nueve sellos. RAROS.

Lot 725

ESPAÑA. Ed. 24. 1854. ESTEYRO a PUEBLA. 6 cuartos rojo, mat. PARRILLA y marca prefilatelica MUROS/GALICIA en rojo.

Lot 726

ESPAÑA. Ed. 24 (21). 1854. CÓRDOBA a MADRID. Frontal de carta circulada con un bloque de 21 sellos (7x3). Mat. parrilla y fechador CORDOBA/ANDAL. A. y fechador de llegada a Madrid también en el frente. Excepcional franqueo correspondiente a 21 portes. Algunos defectos tal y como cabe esperar en un envío de este tamaño.

Lot 727

ESPAÑA. Ed. 24. 1854 (13 Agosto). BARCELONA a LIVORNO (Italia). CORREO DESINFECTADO. Carta franqueada con 6 cuartos circulada por tierra via La Junquera y Niza. Marca de desinfección al dorso DESINFETTATA NEL LAZARETTO/DI S. ROCCO DI LIVORNO. EXCEPCIONAL.

Lot 728

° ESPAÑA. Ed. 25. 2 reales rojo. Bloque de cuatro. PRECIOSO. Dictamen FERCHENBAUER. Cat. 895€.

Lot 729

° ESPAÑA. Ed. 25. 2 reales rojo. Bloque de diez sellos, algunos pliegues habituales en los bloques grandes. Muy bonita presencia. Cat. +2.190€.

Lot 730

° ESPAÑA. Ed. 25 y 26. 2 reales rojo y 5 reales verde. Muy bonitos. Cat. 197€.

Lot 731

° ESPAÑA. Ed. 25 y 26. 2 reales rojo y 5 reales verde. Bloques de cuatro, algún leve defecto. Cat. 1.800€.

Lot 732

° ESPAÑA. Ed. 27. 6 reales verde. Muy bonito. Cat. 450€.

Lot 733

° ESPAÑA. Ed. 27. 6 reales azul. Bloque de cuatro, márgenes completos y mat. LIMPIO. Magnífico y muy raro bloque sin defectos. Cert. COMEX.Cat. 2,95.

Lot 734

° ESPAÑA. Ed. 27. 6 reales azul. Mat. PARRILLA ROJA. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. COMEX.Cat. 1,175.

Lot 735

ESPAÑA. Ed. 32. 1854. MADRID Correo Interior. 2 cuartos verde. Sello de grandes márgenes. Magnífica. RARA ASÍ.

Lot 736

° ESPAÑA. Ed. 33, 33A. 4 cuartos rojo. Tres bloques de cuatro, dos con mat. parrilla AZUL.

Lot 737

ESPAÑA. Ed. 33. 1854. GRANADA a CABRA. 4 cuartos rojo, sello roto en dos trozos y usado en la carta. Curioso y raro FRAUDE POSTAL, el uso de sellos recompuestos estaba expresamente prohibido.

Lot 738

ESPAÑA. Ed. 33. 1854. ENVUELTA de SANTIAGO a ORTIGOSA. 4 cuartos rojo, mat. SANTIAGO/GALICIA. MUY BONITA.

Lot 739

° ESPAÑA. Ed. 34 (2). 1 real azul. Pareja, preciosa. Cert. GRAUS. Ínfimo corte en el primer sello.

Lot 740

° ESPAÑA. Ed. 34(4). 1 real azul. Bloque de seis. Mat. PARRILLA. Algún ínfimo pliegue sin importancia en un bloque grande. MAGNÍFICO y RARO. Cert. COMEX.

Lot 741

ESPAÑA. Ed. 33A. 1855. MADRID a BARCELONA. 4 cuartos rojo (4). Mat. PARRILLA. RARO franqueo de 4 portes.

Lot 742

ESPAÑA. Ed. 33A. 1855. CALDAS a ORTIGOSA. 4 cuartos rojo s. azul, mat. fechador CALDAS DE R./PONTEVEDRA. Rarísimo sobre el sello. MAGNIFICA.

Lot 743

ESPAÑA. Ed. 35, 36(3). 1858. BETANZOS a LA CORUÑA. Plica Judicial con franqueo de 1/2 onza y 1 onza (3), mat. parrilla y fechador BETANZOS/CORUÑA. Marca de carteria en azul CORREOS/PUENTEDEUME. MAGNIFICA y MUY RARA.

Lot 744

ESPAÑA. Ed. 35. 1858. ORDENES a CORUÑA. 1/2 onza amarillo. Mat. circular de cartería G.C./ORDENES en AZUL. Rarísimo como único matasellos.

Lot 745

ESPAÑA. Ed. 35. 1862. ORDENES a CORUÑA. 1/2 onza, mat. marca prefilatélica G.C./ORDENES en azul. RARISIMA.

Lot 746

ESPAÑA. Ed. 35/37. CONJUNTO de 27 cartas o frontales con sellos del Servicio Oficial con marcas prefilatélicas o de cartería de ALLARIZ, PUENTEARREAS, TRIVES, PUENTEDEUME, BECERREA, ORTIGUEIRA.

Lot 747

ESPAÑA. Ed. 35,36(2),37. 1857. PLICA JUDICIAL fechada en CADIZ con franqueo de 1/2 onza amarillo, 1 onza rosa (2) y 4 onzas verde. Precioso franqueo tricolor.

Lot 748

ESPAÑA. Ed. 36. 1856. TRIVES a CORUÑA. 1 onza negro s. rosa mat. PARRILLA azul y fechador ORENSE/* en rojo. Marca prefilatélica TRIVES en rojo. MUY RARA.

Lot 749

ESPAÑA. Ed. 36,37. (1860 CA). PUENTEAREAS a CORUÑA. 1 onza y 4 onzas, mat. prefilatelico PUENTEAREAS en verde. Magnífico y muy raro sobre los sellos.

Lot 750

ESPAÑA. Ed. 37(3). 1859. PLICA JUDICIAL de TRIVES a CORUÑA. 4 onzas verde (3), mat. parrilla y fechador de ORENSE. Marca prefilatélica TRIVES en AZUL (rarísima en este color). MAGNIFICA.

Lot 751

ESPAÑA. Ed. 37 (6). 1864. PLICA JUDICIAL de LA CORUÑA franqueada con una tira de seis del 4 onzas. Rarísimo franqueo.

Lot 752

° ESPAÑA. Ed. 39. 2 cuartos verde. 3 sellos, dos mat. R. C. 6 y el otro fechador de MADRID (1). RARO conjunto. Cat. 1.550€.

Lot 753

° ESPAÑA. Ed. 39 (2). 2 cuartos verde. Pareja, preciosa. Cert. GRAUS.

Lot 754

° ESPAÑA. Ed. 39/42. SERIE COMPLETA. Muy bonita. Cat. 243€.

Lot 755

ESPAÑA. Ed. 40 (15). 1855. Gran fragmento de PLICA JUDICIAL franqueado en LA CORUÑA con 15 sellos de 4 cuartos, fechador CORUÑA/* en rojo.

Lot 756

ESPAÑA. Ed. 40. 1856. HUESCA a OLORON (Francia). 4 cuartos rojo. Circulada antes del Convenio con Francia, fechador de entrada ESPAGNE/OLORON y tasa de ´5´ décimas.

Lot 757

° ESPAÑA. Ed. 40, 41, 42. 4 cuartos rojo, 1 real azul y 2 reales violeta. Mat. parrilla ROJA. Muy bonitos y RAROS.

Lot 758

ESPAÑA. Ed. 40,42. 1858. LUGO a SISAMO. Carta CERTIFICADA con franqueo de 4 cuartos y 2 reales (el sello original se extravió y se ha sustituido por otro por motivos estéticos.). ´Recibí´ manuscrito del destinatario al dorso. Cert. GRAUS.

Lot 759

° ESPAÑA. Ed. 41, 42. 1 real azul y 2 reales violeta. Bloques de ocho. MUY BONITOS.

Lot 760

Δ ESPAÑA. Ed. 41, 46 (6). FRAGMENTO de Plica Judicial franqueada con sello de 1 real azul y 6 sellos del 2 reales violeta.

Lot 761

° ESPAÑA. Ed. 42. 2 reales violeta, 11 sellos mat. R.C. Cat. 1.188€.

Lot 762

° ESPAÑA. Ed. 42. 2 reales violeta. 8 sellos mat. fechador, uno en azul de LUCENA / CÓRDOBA.

Lot 763

° ESPAÑA. Ed. 42. 2 reales violeta. Dos bloques de cuatro, uno con mat. parrilla azul y dos bloques de seis, uno con mat. R.C.

Lot 764

ESPAÑA. Ed. 42 (2). 1859. MADRID a AREQUIPA (Perú). 2 reales violeta (2), mat.R.C. 1. Circulada por el correo británico. Magnífica y rara destinación en éste período. Cert. GRAUS.

Lot 765

° ESPAÑA. Ed. 45. 1 real azul. 3 sellos con mat. fechadores.

Lot 766

ESPAÑA. Ed. 45. 1857. BARCELONA a SANTIAGO DE CUBA. 1 real azul verde (filigrana Líneas Cruzadas). Sello MUY RARO en carta. Cert. CEM.

Lot 767

° ESPAÑA. Ed. 46 (6). 2 reales violeta. 6 sellos con mat. fechadores, tipo I y II diferentes.

Lot 768

ESPAÑA. Ed. 47. 1859. MADRID correo interior. 2 cuartos verde, mat. R.C. 1 y fechador INTERIOR/4 DE LA TARDE, interesante error con el ´4´ AL REVÉS.