Auction España, Dep. Postales y Extranjero - I Sesión

MAIL | ONLINE AUCTION

Tuesday, September 17th 2024
Part I
10 h | Lots 1 - 1693

Wednesday, September 18th 2024
Part II
10 h | Lots 1694 - 3437

OFFICE HOURS

9.30 am – 1.30 pm / 2.30 pm – 6 pm
Fridays 9 am - 2.30 pm

Lots can be collected from September 20th 2024

* Printed or pdf catalog is not available

Lot 97

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1838. OLOT a FRANCIA. Marca FIGS.16/CATALUÑA en rojo estampada en Figueres. MAGNIFICA.

Lot 98

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1840. FIGUERAS a BARCELONA. Marca FIG. 16/CATALUÑA (nº 17). MUY BONITA.

Lot 99

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1780-1851. FIGUERAS. Colección de 8 cartas y 2 frontales (nº 12, 14, 15(4), 16, 17 y 18(2)).

Lot 100

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1774. GERONA a BARCELONA. Marca +/CATALUÑA (nº 6) de GERONA en negro. RARA.

Lot 101

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842 (28-Oct.). Plica Judicial de GERONA a BARCELONA. Fechador y FRANCO (nº 16) en rojo.

Lot 102

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1750-1843. GERONA. Colección de 11 cartas (nº 4, 6, 7, 8(2), 10(3), 11, 12 y 13).

Lot 103

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1776. GRANOLLERS a BARCELONA. Marca */CATALUÑA (nº 1) de GRANOLLERS. Rarísima, una de las cartas mas antiguas conocidas circuladas en Granollers.

Lot 104

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1802. GRANOLLERS a BARCELONA. Marca G18/CATALUÑA. MAGNIFICA Y MUY RARA.

Lot 105

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1804 (22-Julio). GRANOLLERS a BARCELONA. Marca G.18/CATALUÑA (nº 3). RARA.

Lot 106

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1831-1843. DOS CARTAS fechadas en IGUALADA con las marcas I.20/CATALUÑA en negro y rojo, esta última muy rara.

Lot 107

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1833 (27-Febrero). IGUALADA a BARCELONA. Marca CATÑA. 20/FRANCA (nº 8) en negro. RARA.

Lot 108

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1843. IGUALADA a PUIGCERDA. Fechadores de IGUALADA y PUIGCERDA en anverso y reverso. MAGNÍFICA.

Lot 109

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1843 (25-Mayo). Plica Judicial circulada de IGUALADA a BARCELONA. Fechador y marca FRANCO en rojo (nº 9). MAGNÍFICA.

Lot 110

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1797 (7 Sept.). LA BISBAL. Sobrescirto a GERONA. Marca en tinta de escribir PRINCIPADO / D CATALVÑA (PE 4). MUY RARA.

Lot 111

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1845 (15-Mayo). LA BISBAL a BARCELONA. Fechador y FRANCO (nº 9) en rojo. MUY RARA.

Lot 112

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1846. LA BISBAL a BARCELONA. Fechador de LA BISBAL y FRANCO general en rojo.

Lot 113

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1784-1849. LA BISBAL. Colección de 5 cartas (nº 3, 6(2) y 7(3)).

Lot 114

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1786. LERIDA a CALAF. Marca L/CATALUÑA (nº 6) en negro. MUY RARA.

Lot 115

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1801. GRANADELLA a BARCELONA. Marca L/CATALUÑA (nº 7) de LERIDA. RARA.

Lot 116

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1820 (12 Julio). LÉRIDA. Sobrescrito a BARCELONA. Marca FRANCO en negro (PE 14). Gran calidad y MUY RARA.

Lot 117

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. LÉRIDA a STA. COLOMA DE FARNES. Fechador de Lérida y marca AS de Barcelona en rojo estampada en tránsito.

Lot 118

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1828-1844. CUATRO CARTAS fechadas en LERIDA con las marcas CÑA/LERIDA en negro y rojo, CATALUÑA/LERIDA y fechador (nº 10,11,12,13). MUY BONITAS.

Lot 119

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1778. MANRESA a BERGA. Marca CATALUÑA (nº 4) de Manresa en tinta de escribir. RARA.

Lot 120

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1787-1853. MANRESA. Colección de 9 cartas (nº 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 13 y 19).

Lot 121

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1806 (7 Agosto). MARTORELL. Sobrescrito de OLESA a BARCELONA. Marca en tránsito M / CATALUÑA en negro (PE 4). MUY RARA.

Lot 122

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1833 (11-Enero). MONTBLANCH a TARRAGONA. Marca M 27/CATALUÑA (nº 3) en color carmín.

Lot 123

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1783-1802. MONTBLANCH. Colección de 2 cartas (nº 1 y 2).

Lot 124

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1826-42. 2 CARTAS fechadas en SOLIVELLA y MONTBLANCH con la marca M 27/CATALUÑA en negro y rojo. Estampaciones debiles pero raras.

Lot 125

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1801 (8 Sept.). MORA DE EBRO. Sobrescrito de BENISANET a CALAF. Marca en tránsito CATALVÑA tipo grande en negro (PE 2). Preciosa y MUY RARA.

Lot 126

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1789 (12 Nov.). OLIANA. Sobrescrito de ORGANYÁ a CALAF. Marca en tránsito CATALVNA en tinta de escribir (PE 1). Preciosa y MUY RARA.

Lot 127

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1802-1849. OLOT. Colección de 4 cartas (nº 3, 4, 5 y 7).

Lot 128

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1784 (9 Oct.). OLOT a BARCELONA. Marca O/PRINCIPADO/DE CATALUÑA (nº 3) en negro.

Lot 129

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1843 (28-Mayo). OLOT a BARCELONA. Marca OLOT/30/CATALUÑA (nº 6) en rojo.

Lot 130

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1807-31. TRES CARTAS fechadas en REUS con las marcas R 33/CATALUÑA en negro y rojo y fechador (nº 8,11,12).

Lot 131

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1802-46. SAN FELIU DE GUIXOLS. Colección de 3 cartas (nº 3(2) y 4).

Lot 132

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1800 (25-Marzo). SOLSONA a LEQUEITIO. Marca S./PRINCIPADO/DE CATALUÑA (nº 2) de Solsona.

Lot 133

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1792 (26 Junio). TARRAGONA. Sobrescrito a CALAF. Marca en negro CATALVÑA (PE 10). RARA.

Lot 134

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1792. TARRAGONA a BARCELONA. Marca CATALUÑA (nº 9) de TARRAGONA. BONITA Y RARISIMA.

Lot 135

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1825. TARRAGONA a BARCELONA. T39/FRANCO en negro. Manuscrito ´Diligencia del 22 Enero 1825´. RARA.

Lot 136

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1828 (21-Marzo). TARRAGONA a BARCELONA. Marca T. 39/FRANCA (nº 17). RARA.

Lot 137

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1793-99. TARRASA. Colección de 2 cartas (nº 2 y 3).

Lot 138

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1834 (13-Agosto). TARREGA a VICH. Marca T.38/CATALUÑA en rojo (nº 7). MAGNÍFICA.

Lot 139

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1807 (11 Oct.). TORÁ. Sobrescrito a MONZÓN. Marca en negro CATALVNA (PE 1). RARÍSIMA.

Start price: 110 €

Lot 140

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1841. TORREDEMBARRA a REUS. Marca T 40/CATALUÑA en negro. MAGNIFICA.

Lot 141

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1799-1847. TORREDEMBARRA. Colección de 3 cartas (nº 2, 3 y 4).

Lot 142

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1847 (5-Enero). TORTOSA a TARRAGONA. Fechador y FRANCO (nº 11). RARA.

Lot 143

ESPAÑA. 1785 (1 Dic.). TREMP. Sobrescrito de CASTILLO DE TOR a CALAF. Marca en tránsito T / PRINCIPADO / CATALVÑA en negro (PE 3). Preciosa y RARA.

Lot 144

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1780. SORT a BARCELONA. Marca de TREMP T/PRINCIPADO/DE CATALUÑA en negro. MAGNIFICA Y RARA.