Auction España, Dep. Postales y Extranjero - I Sesión

Wednesday, October 23rd 2024
3 pm | Lots 1 - 916

Thursday, October 24th 2024
3 pm | Lots 917 - 1698

October 21st-22nd, 2024
9.30 am – 1:30 pm / 2.30 pm – 5.30 pm
Fridays 9 am - 1.30 pm /2.30 pm - 5 pm

Lots can be collected from October 28th 2024

* New clients must register at least 5 days before the auction and

provide business references from other auction houses

Lot 49

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1789. MORELLA a BARCELONA. Marca VALENCIA (nº 1). RARA.

Lot 50

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1735 (3 Agosto). SOBRESCRITO a MADRID. Marca en negro VALEN (PE 6) en recuadro orlado con dentado grueso. Similar a PE 6 aunque algo redondeada en parte izquierda. Preciosa y GRAN RAREZA.

Lot 51

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1749 (27 Agosto). SOBRESCRITO a MARSELLA. Marca en negro VALEN en recuadro orlado con dentado grueso. Similar a PE 10 aunque se lee una C final. Preciosa y EXTREMA RAREZA.

Lot 52

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1796 (1 Sept.). SOBRESCRITO de ONDA a VALENCIA. Marca en tránsito V.R./ VALENCIA en negro. (PE 2). Preciosa y MUY RARA.

Lot 53

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1859. ENVUELTA a MADRID, circulada con sello de 4 cuartos rojo, mat. Cruz de tinta y al dorso, marca de la AGENCIA POSTAL FRANCESA en ALICANTE, SERVICES MARITIMES DES MESSAGERIES IMPERIALES - AGENCE D'ALICANTE. RARÍSIMA. Cert. GRAUS.

Lot 54

ESPAÑA: PREFILATELIA. (1775 ca). Fecha de referencia en el interior. Envuelta circulada a MADRID, marca LA/CAROLI/NA (nº 1) en negro. Leves faltas de papel en anverso. RARÍSIMA, sólo dos conocidas.

Lot 55

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1756. TALARRUBIAS a CORELLA. Marca CASTILLA/LA/NUEVA en negativo (nº 3). Habitual estampación de esta rara marca.

Lot 56

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1819 (26 Abril). ALMERÍA. Sobrescrito a BURDEOS. Marca en rojo ALMERÍA / FRANQUEADA (PE 9). Marca MUY RARA y excepcional calidad.

Lot 57

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1845. CONSTANTINA. Sobrescrito de MADRID a CONSTANTINA. Fechadores de salida en azul, tránsito en Sevilla rojo y de llegada CONSTANTINA en negro. PRECIOSA y MUY RARA. (PE 3) .

Lot 58

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1830 (5 Mayo). GRANADA. Sobrescrito a SEVILLA. Marca en rojo CORONA/GRANADA. Preciosa y RARÍSIMA. Se incluye (PE 27) (1841) a MÁLAGA. (PE 24).

Lot 59

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1790. GUADIX a NUREMBERG (Alemania). Marca ANDALUCIA/BAXA (nº 3) en rojo. MAGNÍFICA y RARA circulada al exterior.

Current bid: 130 €
Lot 59
130 €

Lot 60

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1845. HUESCAR a MADRID. Fechador HUESCAR/ANDAL. B. en rojo. PRECIOSA.

Lot 61

ESPAÑA. 1825 ca. OSUNA. Gran fragmento de Plica Judicial a SEVILLA. Marca en rojo OSUNA / FRANQUEADO (PE 4). Preciosa y EXTREMA RAREZA.

Lot 62

ESPAÑA. 1719 (18 Julio). SEVILLA. Sobrescrito del convento de SANTA MARÍA DE LORETO a MADRID. Marca en tránsito de SEVILLA en negro (PE 1). RARÍSIMA y buena calidad.

Start price: 275 €

Lot 63

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1836 (12 Oct.). CÁDIZ. Sobrescrito a LONDRES. Fechador azul CÁDIZ / 12 / OCT / 1836 (PE 24). Única fecha conocida. MUY RARO.

Lot 64

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1837. CÁDIZ. PENINSULAR STEAM NAVIGATION CY/CÁDIZ. Envuelta fechada en Sevilla 18 marzo dirigida a LONDRES. Marca en negro de la PSNC, llegada a FALMOUTH (Sede de la compañía) y fechador de llegada a destino 4 de Abril. (PE 79). Esta carta circuló por el vapor Iberia que partió el 22 de marzo y llegó a Falmouth el 2 de abril. Porte manuscrito de "1/8" (un chelín y 8 peniques) porte sencillo. No más de 5 cartas conocidas con esta marca en negro. GRAN PIEZA.

Lot 65

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1805 (14 Enero). CHICLANA. Sobrescrito a ISLA LEÓN. Marca en negro C / CÁDIZ (PE 2). MUY RARA y gran calidad. Doblez de archivo.

Lot 66

ESPAÑA: PREFILATELIA. (1850 ca.). COSARIOS GADITANOS. Dos etiquetas de POR MARTINEZ y de RAMÓN M. BASURTO.

Lot 67

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1874. TELEGRAMA procedente de BOSTON (USA) a CÁDIZ entregado al destinatario por COSARIO con etiqueta VENTURA DE DIOS y HERAS/COSARIO. MUY RARA.

Lot 68

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1814 (21 Sept.). SOBRESCRITO de LA HABANA a BARCELONA. Marca en rojo ISLAS DE / BARLOVENTO (PE 5) aplicada en La Habana. RARA.

Lot 69

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1813 (15 de Julio). SOBRESCRITO de VILLAHERMOSA DE TABASCO (México) a MÁLAGA. Marca en rojo aplicada en LA HABANA, YSLAS DE / BARLOVENTO (PE 5 var.), con la variante Y griega en vez de I latina.

Lot 70

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1826 (18 Abril). SOBRESCRITO de HABANA a BARCELONA. Marca en negro YSLAS D BARLOVENTO (PE 7), posiblemente aplicada en La Habana. Cortes de desinfección seguramente del Lazareto de Mahón. No más de tres sobres conocidos con esta marca. EXTREMA RAREZA.

Lot 71

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1808. GRISEN a FRANCIA. Marca de la Ocupación Napoleónica Nº 28/ARM. FRANCAISE/EN ESPAGNE. PRECIOSA y RARA.

Lot 72

ESPAÑA: PREFILATELIA. 1811. ALFAFAR a FRANCIA. Marca de la Ocupación Napoleónica Nº 7/ARM. FRANCAISE/EN ESPAGNE. RARA.

Current bid: 250 €

Lot 73

(*) ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro, plancha I. Muy buen ejemplar. Cert. CEM.

Start price: 240 €

Lot 74

° ESPAÑA. Ed. 1 (2). 6 cuartos negro, pl. I tipo 9. Dos sellos con desgaste en el moño de la reina, que llevaron a realizar un retoque en el pelo (ver Guezala pag. 173).

Lot 75

(*) ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro, plancha II. Muy buen ejemplar. Cert. CEM.

Current bid: 200 €

Lot 76

(*) ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro, pl. II. Tres grandes márgenes y el izquierdo muy ajustado pero completo sin tocar dibujo. Cat. 610€.

Current bid: 75 €

Lot 77

° ESPAÑA. Ed. 1A (40). 6 cuartos negro tipo II. RECONSTRUCCIÓN DE LA PLANCHA II de 40 tipos con mat. araña negra.

Current bid: 200 €

Lot 78

° ESPAÑA. Ed. 1A (20). 6 cuartos negro. Conjunto de 20 sellos.

Lot 79

ESPAÑA. Ed. 1A (10). 1850. 6 cuartos negro. Conjunto de 10 frontales.

Current bid: 100 €

Lot 80

ESPAÑA. Ed. 1A. 1850. MATEO a MIRAMBEL. 6 cuartos mat. a tinta y fechador SAN MATEO/VALENCIA. Firma Graus.

Current bid: 150 €

Lot 81

ESPAÑA. Ed. 1. 1850 (12 Enero). BARCELONA. 6 cuartos negro plancha I, mat. fechador en rojo en sobrescrito a MADRID.

Lot 82

ESPAÑA. Ed. 1. 1850 (3 Enero). ENVUELTA completa a RIVADEO. 6 cuartos negro, plancha I tipo 14. Mat. fechador CORUÑA / GALICIA. Una de las primeras cartas conocidas de GALICIA circuladas con sello. Pliegue vertical en el sobre. Estampación de lujo. Preciosa y RARA.

Lot 83

ESPAÑA. Ed. 1. 1850. SOBRESCRITO de ÁGUILAS a PUEBLA. 6 cuartos negro plancha I tipo 12, mat. fechador rojo LORCA. Preciosa. Se acompaña carta prefilatélica con mismo fechador (PE 7).

Current bid: 150 €

Lot 84

ESPAÑA. Ed. 1. 1850. ENVUELTA a LORCA. 6 cuartos negro plancha I tipo 10, mat. fechador rojo MURCIA. Preciosa. Se adjunta al lote carta prefilatélica con mismo fechador (PE 11).

Current bid: 150 €

Lot 85

ESPAÑA. Ed. 1. 1850. Sobrescrito a MADRID. 6 cuartos negro plancha I, mat. fechador SALAMANCA en rojo.

Lot 86

ESPAÑA. Ed. 1A. 1850 (27 Feb.). ENVUELTA a MADRID. 6 cuartos negro, plancha II tipo 8, mat. fechador SANTANDER. Bien estampado. RARO.

Lot 87

ESPAÑA. Ed. 1. 1850 (30 Enero). 6 cuartos negro, plancha I tipo 12, en envuelta a MADRID. Mat. fechador TOLEDO tipo II, en tinta de escribir. Se adjunta mismo fechador en rojo en sobrescrito a ZAMORA (1847).

Lot 88

ESPAÑA. Ed. 1. 1850. Frontal de VIGO a CORUÑA. 6 cuartos negro plancha I tipo 13, mat. fechador en rojo. Gran calidad. Se adjunta al lote sobrescrito con fechador en rojo a MADRID.

Lot 89

ESPAÑA. Ed. 1. 1850. SOBRESCRITO a MADRID. 6 cuartos negro plancha I, mat. fechador VITORIA en rojo. Se incluye sobrescrito a TOLOSA con mismo fechador.

Lot 90

ESPAÑA. Ed. 1. 1850. ENVUELTA sin fechar a SANTIAGO. 6 cuartos negro, plancha I. Mat. en rojo GALICIA / PUEBLA. Preciosa.

Lot 91

ESPAÑA. Ed. 1. 1850. ÁVILA a MADRID. 6 cuartos negro. Mat. A de ÁVILA en azul. Magnífica y RARA. Cert. CEM.

Start price: 875 €

Lot 92

° ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro, pl. I tipo XIII. Mat. "O" de AREVALO en rojo. MUY RARO. Cert. GRAUS.

Lot 93

° ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro, pl. I tipo III. Mat. O en azul del que no se ha podido determinar el origen. Espectacular estampación y único conocido. Cert. GRAUS.

Current bid: 450 €

Lot 94

° ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro, pl. I tipo 21 sobre pequeño soporte de papel. Mat. doble O en azul del que no se ha podido determinar el origen. Espectacular estampación y único conocido. Cert. GRAUS.

Lot 95

ESPAÑA. Ed. 1. 1850. VILLAGARCÍA a RIVADEO. 6 cuartos negro mat. fechador VILLAGARCÍA / GALICIA en verde (sólo tres piezas conocidas) mixto con "1" en rojo de RIVADEO, éste último sólo dos conocidos. Espectacular combinación, única conocida. Cert. COMEX.

Lot 96

ESPAÑA. Ed. 1. 1850. SANTANDER a BILBAO. 6 cuartos negro. Mat. mixto fechador de Santander y doble "1" de porteo de Santander. Excepcional estampación y único conocido. Cert. GRAUS.

Start price: 1.800 €