Auction España, Dep. Postales y Extranjero - II Sesión

Wednesday, October 23rd 2024
3 pm | Lots 1 - 916

Thursday, October 24th 2024
3 pm | Lots 917 - 1698

October 21st-22nd, 2024
9.30 am – 1:30 pm / 2.30 pm – 5.30 pm
Fridays 9 am - 1.30 pm /2.30 pm - 5 pm

Lots can be collected from October 28th 2024

* New clients must register at least 5 days before the auction and

provide business references from other auction houses

Lot 1650

* PERU. Yv. Av. 28. SANTA ROSA DE LIMA. 10 s. rojo carmín y castaño. Cat. 265€.

Lot 1656

PORTUGAL. Yv. Av. 4, 5, 8 y 10. Cuatro sellos en bloques de 3 sobre fragmento con tampón SPÉCIMEN COLLECTION/MAURITANIE. RARO.

Start price: 130 €

Lot 1657

PORTUGAL. Yv. HB-1/4. Cuatro HOJITAS BLOQUE sobre fragmentos con tampón SPÉCIMEN/COLLECTION/MAURITANIE. Algunas pequeñas imperfecciones. RARO CONJUNTO.

Lot 1661

**/* PORTUGAL: AZORES. Conjunto de sellos de las series de D. Luis en bloques en nuevo, también del 5 reis de Madeira.

Lot 1663

° PORTUGAL: MADEIRA. Mu. 1, 3, 4. 20 reis bistre, 80 reis naranja y 100 reis lila. Algún mínimo defecto.

Lot 1667

SALVADOR. 1800-1886. Tres cartas o envueltas con marcas prefilatélicas y una carta circulada sin sellos con el fechador de San Vicente.

Lot 1668

* SUECIA. Yv. 1B/10B. 1874-1881. SERVICIO. 3 öre a 50 öre, dentado 14. Valores de 3 y 4 öre pliegue vertical (vertical fold), 5 öre goma no original (not original gum) y 24 öre reparado (repaired). Yvert 3.620€.

Lot 1670

ZEPPELIN. 1930. SUIZA. SÜDAMERIKA FAHRT. ROMANSHORN a RIO DE JANEIRO. Marca Sieger 57 E, el frente y 58 G al dorso.

Start price: 240 €

Lot 1671

ZEPPELIN. 1933. SUIZA. SÜDAMERICA-CHICAGO FAHRT. ROMANSHORN/SEVILLA/BASEL. Marca Sieger 238.

Lot 1673

URUGUAY. 1862. MONTEVIDEO a FRANCIA. Fechador octogonal marítimo francés POSTES FRANCAISES/NAVARRE (salles 1008). MAGNÍFICO y MUY RARO.

Lot 1677

VENEZUELA. 1857. CARACAS a LONDRES. Encaminada hasta La Guayra, marca al dorso LA GUAYRA/RECIBIDA y DIRIGIDA/POR/VALENTIN SALBOSH y CIA y allí depositada al correo.

Lot 1678

VENEZUELA. 1873. LA GUAYRA a FRANCIA. Circulada con sellos franceses de 25 cts. azul (4) mat. ancla y fechador octogonal LA GUAYRA/* .

Lot 1682

LOTES y COLECCIONES. CANADÁ. Colección montada en 3 clasificadores, período 1933-2020, muy completo (salvo excepción), incluyendo carnets, minihojas, hojas bloque, etc. Hay alguna serie en el período 1900-1930 de poco valor. Todos los sellos nuevos, perfectos y sin fijasellos (all M.N.H.). Calidad excepcional. Valor catálogo aprox. 7.500Ђ. Muy buen lote.

11 3

Lot 1687

LOTES y COLECCIONES. GRAN BRETAÑA. Colección en 3 álbumes y 2 clasificadores de 1840 a 2000 muy completa (faltan muy pocos sellos). Mayoría excepto parte moderna en usado. Incluye la mayoría de sellos de valor y gran cantidad de carnets. Cat. Yvert + 40.000Ђ. Foto en web (ex 13).

Start price: 3.500 €

Lot 1689

LOTES y COLECCIONES. GRECIA. Colección en álbum desde primeras emisiones hasta el año 2000. Mayoría excepto parte moderna en usado. Muy bien representada la parte clásica y están todas las primeras series de Juegos Olímpicos. Cat. Yvert +/- 10.000Ђ. Foto en web (ex 12).

Lot 1692

LOTES y COLECCIONES. NACIONES UNIDAS. Colección en álbum Faro de 1951 a 1984 completa. Incluye oficinas de Nueva York, Ginebra y Viena, con minihojas de Banderas. También Nueva Guinea holandesa UNTEA (Yv. 1/19). Foto en web (ex-3).

Lot 1693

LOTES y COLECCIONES. PORTUGAL. Colección en 3 álbumes y 1 clasificador de 1853 a 2009 prácticamente completa incluyendo todos los sellos de valor. Mayoría en usado salvo parte moderna. Hay Correo, Aéreos, Hojitas... Incluye 1 clasificador con sellos de Azores y Madeira parte moderna. Cat. Yvert +/- 25.000Ђ. Foto en web (ex 13).

Start price: 2.250 €

Lot 1695

LOTES y COLECCIONES. VATICANO. Colección en álbum Filabo de 1929 a 1993 completa. Inmensa mayoría sin fijasellos y de buena calidad. Incluyendo todas las series de valor (serie Provisoria con certificado Diena). Hay correo, aéreos, hojitas bloque, tasas y paquetes postales. Muy alto valor en catálogo. Foto en web (ex-13).

Lot 1698

LOTES y COLECCIONES. EXPOSICIONES FILATÉLICAS. Colección en 11 clasificadores con series completas y hojitas bloque, todo en nuevo y de gran calidad. Período 1980-2006. Exposiciones filatélicas mundiales, destacando London 90, Hong Kong 94, China 99, Taipei 2005 y Washington 2006, entre otras. Incluye V Centenario Descubrimiento de América. Cat. Yvert +17.500Ђ. Foto en web (ex-20).