Tuesday, November 26th, 2024

3:30 pm | Lots 1 - 639

November 19th-25th, 2024
9.30 pm – 1.30 pm / 2.30 pm – 5.30 pm (Friday until 5 pm)

November 26th, 2024
9.30 pm – 1.30 pm

Lots can be collected from November 28th, 2024

Lot 93

1774. LIBRO. (JUDAÍSMO). JORDAN DE ASSO Y DEL RIO, IGNACIO; MANUEL Y RODRIGUEZ, MIGUEL:. EL ORDENAMIENTO DE LEYES, QUE D. ALFONSO XI HIZO EN LAS CORTES DE ALCALÁ DE HENARES el año de mil trescientos y quarenta y ocho. Publícanlo con notas, y un discurso SOBRE EL ESTADO, Y CONDICIÓN DE LOS. Madrid: Por D. Joachin Ibarra, 1774. 4º mayor. Portada + XXXIV + 158 p. + 1 h. Portada con marca tipográfica. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Enc. por DOMENECH en medio pergamino moderno y papel al agua, cortes jaspeados y tejuelo. Palau 18726. CCPB 58131-3.

Lot 95

1779-1780. LIBRO. (DERECHO CASTELLANO). DIAZ DE MONTALVO, ALONSO:. ORDENANZAS REALES DE CASTILLA. RECOPILADAS, Y COMPUESTAS POR EL DOCTOR... GLOSADAS POR DIEGO PEREZ. Madrid: Imp. de Josef Doblado, 1779-1780. 3 vol. en folio menor. I: 2 h. + XIV + 750 p. + 8 h. II: 2 h. + de p. 751 a 1314 + 8 h. III: 2 h. + 577 p. Texto a dos columnas. Buen papel y en general muy limpio, salvo algún cerco de humedad en el segundo vol. Tres vol. enc. en pergamino de época, lomeras rotuladas. No es frecuente encontrar los tres vol. CCPB 299113-6, CCPB 299111-X. Palau 222358.

Lot 96

1794. LIBRO. (DERECHO). SANCHEZ, SANTOS:. COLECCION DE TODAS LAS PRAGMÁTICAS, CÉDULAS, PROVISIONES, CIRCULARES, AUTOS ACORDADOS, VANDOS Y OTRAS PROVIDENCIAS PUBLICADAS EN EL ACTUAL REYNADO DEL SEÑOR DON CARLOS IV. Madrid: Imp. Vda. e hijo de Marín, 1794-1802. 4 vol. en 8º mayor. I: 8 h. + 410 p. II: (1797). 6 h. + 402 p. III: (Suplemento, 1799). 10 h. + 474 p. IV: (Suplemento, 1802). 8 h. + (Suplemento, 1805), 4 h. + 505 p. Con estados en el texto. Cuatro vol. enc. en pergamino de época, lomeras rotuladas, alguna pequeña falta de pergamino en la punta de varios vol.

Lot 97

1798. LIBRO. (DERECHO-NAVARRA). QUADERNO DE LAS LEYES Y AGRAVIOS REPARADOS A SUPLICACION DE LOS TRES ESTADOS DEL REYNO DE NAVARRA... Pamplona: Imp. Miguel de Cosculluela, 1798. 4º mayor. 3 h. + 254 p. Cabecera xilografiada. Texto a dos columnas. Escudo de Navarra en la portada y la aprobación real. Enc. en pasta española, tejuelo. Palau 242647.

Lot 98

1803. LIBRO. (DERECHO). ALVAREZ POSADILLA, JUAN:. APÉNDICE Á LOS CINCO JUICIOS DEL FEBRERO. TRATADO DE LOS JUICIOS DE RENTAS Y CONTRABANDOS... Madrid: En la oficina de los señores García y Compañía, 1803. 8º mayor. XXX + 407 p. Tenue cerco de humedad en las últimas p. Mínima galería marginal en la portada, no afecta texto. Enc. en pergamino rígido de época semidesprendido, lomera rotulada.

Lot 99

1811-1813. LIBRO. (DERECHO CONSTITUCIONAL). COLECCION DE LOS DECRETOS Y ORDENES QUE HAN EXPEDIDO LAS CORTES GENERALES Y EXTRAORDINARIAS DESDE SU INSTALACION EN 24 DE SETIEMBRE DE 1810 HASTA IGUAL FECHA DE 1811. Cadiz: Imp. Real, 1811. 2 vol. en 8º mayor. XVI + 249 p. II: COLECCION... DESDE 24 DE SETIEMBRE DE 1811 HASTA 24 DE MAYO DE 1812. Id. XIII + 249 p. Al verso de la última h. reza: Vich, reimpreso por Juan Dorca 1813. Ligera señal de óxido en ambos vol. Dos vol. enc. en medio pergamino, tejuelo. Con las barbas.

Lot 100

1813 ca. LIBRO. (DERECHO). COLECCION DE LOS DECRETOS Y ORDENES QUE HAN EXPEDIDO LAS CORTES GENERALES Y EXTRAORDINARIAS DESDE 24 DE MAYO DE 1812 HASTA 24 DE FEBRERO DE 1813. Tomo III y IV. Vich: Juan Dorca, s.a. 8º mayor. III: XVI p. + 220 p. IV: XVI + 286 p. Márgenes amplios, conserva sus barbas. Algo de óxido. Dos vol. enc. en medio pergamino y papel al agua por DOMENECH. Sello húmedo. Importante colección legal que recoge todas las disposiciones dictadas por las Cortes de Cádiz después de la promulgación de la Constitución de 1812. Cabe destacar la promulgación del Reglamento de las Audiencias y Juzgados de primera instancia.

Lot 101

1830. LIBRO. (DERECHO). SALA, JOANNIS:. INSTITUTIONES ROMANO-HISPANAE AD USUM TIRORUM HISPANORUM ORDINATAE. Matriti: Ex Typ. Regia, 1830. 2 vol. en 8º mayor. I: 2 h. + 525 p. + 1 h. II: 2 h. + 512 p. Texto a dos columnas. Dos vol. enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados. Planos muy rozados y pequeña falta en la parte inferior de la lomera del vol. 1.

Lot 103

1932. LIBRO. (DERECHO CATALÁN). VIVES I CEBRIÀ, PERE NOLASCO:. TRADUCCIÓN AL CASTELLANO DE LOS USAGES Y DEMAS DERECHOS DE CATALUÑA, QUE NO ESTÁN DEROGADOS Ó NO SON NOTORIAMENTE INÚTILES, CON INDICACIÓN DEL CONTENIDO DE ESTOS Y DE LAS DISPOSICIONES POR LAS QUE HAN. Barcelona: Imprenta de J. Verdaguer, 1832-1838. 5 vol. en 8º mayor. I: 4 h. + 108 p. + 386 p. + 4 h. II: 2 h. + 374 p. + 1 h. III: 3 h. + 376 p. + 7 h. + VIII p. IV: 4 h. + 381 p. + 3 h. V: ÍNDICE GENERAL. 2 h. + 228 p. + XX p. 5 vol. enc. en pasta española, lomera del primer y segundo vol. algo quebradizas, pero originales, con los hierros dorados. Completa, con el índice, que no suele acompañar todos los ejemplares. Un clásico de la literatua jurídica catalana de la primera mitad del s. XIX, sacada a la luz además por uno de los juristas y catedráticos catalanes más importantes de su época.

Lot 105

[1947]. GRABADO. (FACSÍMIL). GOYA:. LA TAUROMAQUIA. Barcelona: Ediciones Omega, s.a., s.a. (1947). Folio mayor apaisado. Se presenta en una capeta 33 láminas más las marcadas de la A a la G. Edición numerada de 500 ejemplares sobre papel de hilo. Presentado en una carpeta edit. de cartoné ilustr. y tela, algo deteriorada y plano deslucido. Las láminas en buen estado.

Lot 106

1952. LIBRO. (FACSÍMIL). SAN PEDRO, DIEGO DE:. EL SUMARIO DE LAS MARAVILLOSAS Y ESPANTABLES COSAS QUE EN EL MUNDO HAN ACONTESCIDO. Valencia: Tall. tip. ed. Castalia, 1952. 4º menor. 4 h. + facsímil de unas 150 h. + 1 h. Enc. en media piel, nervios, doble tejuelo, conserva las cubiertas originales. Edición numerada de 300 ejemplares sobre papel verjurado.

Lot 110

1975. LIBRO. (FACSÍMIL). RUIZ, JUAN [ARCIPESTRE DE HITA]:. LIBRO DE BUEN AMOR. CODICE DE SALAMANCA. Madrid: Ed. Edilán, 1975. 2 vol. en 4º mayor sin numerar. Enc. piel editorial con dorados. El tomo I es la edición facsímil del códice de Salamanca y el tomo II la transcripción textual más el estudio histórico-crítico a cargo de César Real de la Riva. Dos vol. enc. en plena piel decorada, cantos muy rozados.

Lot 114

1980. LIBRO. (FACSÍMIL). CÓDICE DE TUDELA. Madrid: Ediciones Cultura Hispánica, 1980. Caja de cartón conteniendo el códice en 8º y enc. en pergamino, y el libro de estudios. Transcripción y descripción por José Tudela de la Orden, en 4º mayor y enc. en tela arpillera con sobrecubierta.

Lot 115

1980. LIBRO. (FACSÍMIL). APOCALIPSIS FIGURADO DE LOS DUQUES DE SABOYA. Madrid: Edilan, 1980. Folio mayor. Edición facsímil del códice escurialense Vit. I del Apocalipsis figurado de los duques de Saboya. Profus. ilustr., abundantes dorados. Enc. en plena piel, planos con hierros dorados, cortes pintados. Acompañado del libro de estudio en media piel, juntos en una petaca de cartoné con roturas. Edición numerada de 1000 ejemplares.

Lot 119

1984. LIBRO. (FACSÍMIL). COLÓN CRISTÓBAL:. LIBRO DE LA PRIMERA NAVEGACIÓN. Madrid: Testimonio Compañia editorial. Colección Tabula Americae. 67 fol. de facsímil. Enc. en plena piel con hierros secos, nervios y doble tejuelo, presentado en petaca. Acompañado por el libro de estudio a cargo de Manuel Alvar y Francisco Morales. Presentado en una caja de madera y piel gofrada en el plano anterior, con rozaduras en los cantos. Con el acta notarial. Edición numerada de 980 ejemplares.

Lot 120

1984. LIBRO. (FACSÍMIL-ARTE). ELUARD, PAUL:. A TOUTE ÉPREUVE. Genève: Gérald Cramer, 1984. Folio menor. 150 h. aprox. con ilustraciones de Joan Miró. En cartoné edit. ilustr., presentado en funda y petaca. Edición numerada de 130 ejemplares. Se trata de una edición facsímil de la obra que reproducía las ilustraciones xilográficas de Miró.

Lot 121

1984. LIBRO. (FACSÍMIL). COLÓN, CRISTÓBAL:. LIBRO DE LAS PROFECÍAS. Madrid: Facsímil del manuscrito en folio menor y grueso papel, 1984. 50 h. aprox. Enc. en plena piel gofrada con tachuelas metálicas doradas. Presentado con el libro de estudio en una caja de madera y piel con el plano anterior gofrado. Edición numerada limitada a 980 ejemplares, con acta notarial.

Lot 123

1985. LIBRO. (FACSÍMIL). EL LIBRO DE RETRATOS, LETREROS E INSIGNIAS REALES DE LOS REYES DE OVIEDO, LEÓN Y CASTILLA. Madrid: Edilán, 1985. Folio mayor. Aprox. 70 hojas de facsímil a todo color. Enc. en guáflex edit. Acompañado del libro de comentarios por Fernando Collar de Cáceres.

Lot 124

1985. LIBRO. (FASÍMIL). CONSTITUCION POLITICA DE LA MONARQUIA ESPAÑOLA. Madrid: Edilán, 1985. Folio mayor. Reproducción del manuscrito original elaborado por las Cortes de Cádiz en 1812 y conservado en el archivo del Congreso de los Diputados. Edición de 2000 ejemplares. Enc. en terciopelo granate, con cinta, alguna leve marca en los planos.

Lot 125

1986. LIBRO. (FACSÍMIL). MARCO POLO:. LIBRO DE LAS MARAVILLAS DEL MUNDO. Madrid: Testimonio Compañia Editorial, 1986. 8º. Reproducción facsímil del ejemplar anotado por Cristóbal Colón y custodiado en la Biblioteca Colombina de Sevilla. Enc. en plena piel gofrada. Con acta notarial. Acompañado del libro de estudio por Francisco Morales Padrón. Presentados juntos en una caja de madera y piel gofrada, con los planos y cantos rozados. Edición numerada de 450 ejemplares.

Lot 129

1988. LIBRO. (FACSÍMIL). IORBA, DIONISIO HIERONIMO DE:. DESCRIPCION DE LAS EXCELENCIAS DE LA MUY INSIGNE CIUDAD DE BARCELONA. BARCELONA, GOTARDO, 1589. Facsímil de la edición de Barcelona por Huberto Gotardo de 1589. Madrid: Publicaciones Abella, 1988. 8º mayor. Edición facsímil con un prólogo de Néstor Luján. Tirada de 900 ejemplares, este de colaborador. Enc. en plena piel con los planos decorados con hierros fríos.

Lot 131

1989. LIBRO. (FACSÍMIL- COLOMBINO). LIBRO COPIADOR DE CRISTOBAL COLON. Madrid: Ed. Testimonio, 1989. 4º mayor. Facsímil de unas 76 p. con la reproducción del original en papel que se conserva en el Archivo de Indias. Enc. en plena piel gofrada, con tachuelas metálicas en ambos planos, acompañado de dos libros de estudio. Presentado todo en una caja de tela y piel gofrada, con alguna leve rozadura en los cantos.

Lot 132

1990 y 1985. LIBRO. (FACSÍMIL- DOCUMENTOS). TRATADO DE TORDESILLAS. Madrid: Ed. Testimonio, 1990. Folio menor. Contiene la carpeta II de la reproducción facsímil en 8 fol. de imitación pergamino y sello de plomo, del tratado de Tordesillas, cuyo original se custodia en el Archivo de Indias. Con el libro de estudio, presentados en una carpeta editorial de tela y cartoné. Con el acta notarial. Tirada de 980 ejemplares. [Más:] 1985. TRATADO DE TORDESILLAS. Id.,1985. 8 h. de facsímil con el sello de plomo, del original custodiado en la Torre do Tombo de Lisboa. Con el libro de estudio y ambos presentados en una caja de madera y piel, con rozaduras. Conjunto de dos facsímiles del mismo tema sobre originales diferentes.

Lot 133

1990. LIBRO. (FACSÍMIL). D'AILLY, PEDRO; GERSON, JUAN:. IMAGO MUNDI. Madrid: Ed. Testimonio, 1991. 4º mayor. Unas 180 p. con la reproducción facsímil. Enc. en plena piel gofrada y con tachuelas doradas. Se adjunta el estudio crítico de Juan Pérez de Tudela, en rústica. Edición limitada a 980 ejemplares, con certificado notarial.

Lot 134

1991. LIBRO. (FACSÍMIL). HISTORIA RERUM. Madrid: Ed. Testimonio, 1991. Cuarto mayor. Unos 110 fol. que contienen la reproducción facsímil del ejemplar custodiado en la Biblioteca Colombina de Sevilla. Enc. en plena piel gofrada, con tachuelas en ambos planos. Acompañado del libro de estudio. Acta notarial. Edición de 980 ejemplares.

Lot 135

1991. LIBRO. (FACSÍMIL). LEYES DE BURGOS DE 1512 Y LEYES DE VALLADOLID DE 1513. Madrid: Imp. Grefol, 1991. Folio menor. Se presenta el facsímil de 16 h. cuyo orginal se guarda en el Archivo General de Indias. Con acta notarial que certifica una edición de 750 ejemplares. Enc. en plena piel gofrada en seco y dorado, con tachuelas decorativas en ambos planos, alguna levísima rozadura en el lomo. Presentado con el libro de estudio en una petaca de cartoné y guáflex.

Lot 137

1992. LIBRO. (FACSÍMIL- DOCUMENTOS). LA EXPLOTACIÓN DEL ÉXITO COLOMBINO. Madrid: Ed. Testimonio, 1992. Carpeta en folio menor que contiene los facsímiles de numerosos documentos relacionados con Cristóbal Colón. Presentado en un estuche de terciopelo con un libro de estudio. Certificado editorial donde se acredita que se realizaron 980 ejemplares.

Lot 138

1992. LIBRO. (FACSÍMIL-DOCUMENTOS COLOMBINOS). LOS ÚLTIMOS DÍAS DE CRISTÓBAL COLÓN Y SUS TESTAMENTOS. Madrid: Ed. Testimonio, 1992. Folio menor. Carpeta con los facsímiles de los manuscritos relacionados con el testamento y últimas cartas de Cristóbal Colón. Con el libro de comentarios. Presentado en una caja de terciopelo. Con el acta notarial de la edición limitada a 980 ejemplares.

Lot 140

1992. LIBRO. SPECULUM ANIMAE. Madrid: Ed. Edilan. 2 vol. en folio mayor. I: aprox, 40 h. imitación pergamino con la reproducción del manuscrito y las ilustraciones. Enc. en ante gofrado. II: volumen de comentarios enc. en media piel. Edición numerada limitada a 1550 ejemplares. Presentados juntos en una petaca de tela. El original se encuentra custodiado en la Bibliothèque Nationale de París.

Lot 141

1992. LIBRO. (FACSÍMIL). CATECISMO DE FRAY PEDRO DE GANTE. Madrid: Testimonio Compañia Editorial, 1992. 1 vol. en 16º con aprox. 40 h. imitación pergamino con ilustraciones. Enc. plena piel. Con el libro de estudio en 4º menor, de la mano de Justino Cortés Castellanos. Los dos vol. presentados en un estuche en terciopelo. Edición de 980 ejemplares, con certificado de la editorial.

Lot 143

1992. LIBRO. (FACSÍMIL-DOCUMENTOS COLOMBINOS). LIBRO DE LOS PRIVILEGIOS DEL ALMIRANTE DON CRISTOBAL COLON (1498). Madrid: Ed. Testimonio, 1992. 4º mayor. Facsímil de 40 fol. del documento sobre papel. Enc. en plena piel gofrada, hilos dorados en ambos planos. Acompañado del libros de estudio y presentado todo en una caja de terciopelo. Con acta notarial. Tirada limitada de 980 ejemplares.

Lot 144

1992. LIBRO. (FACSÍMIL-CONQUISTA GRANADA). LA REALIDAD DE LAS CAPITULACIONES DE SANTA FE Y EL CARÁCTER QUE TUVO LA EXPEDICIÓN COLOMBINA. Madrid: Ed. Testimonio, 1992. Folio menor. Carpeta con los facsímiles de los documentos originales conservados en diferentes archivos (Corona de Aragón, Casa de Alba, etc.) junto al libro de estudio y transcripciones. Presentado en una caja de terciopelo. Con el testimonio notarial, tirada de 980 ejemplares numerados.

Lot 147

1993. LIBRO. (FACSÍMIL). EL TESTAMENTO DE HERNANDO COLON. Madrid: Ed. Testimonio, 1993. Folio menor. Contiene la reproducción facsímil del documento conservado en el archivo general de Indias de Sevilla. Enc. en plena piel ricamente gofrada y acompañado del libro de estudio en rústica. Edición numerada ante notario, de 980 ejemplares.

Lot 152

1995. LIBRO. (FACSÍMIL). RIMADO DE LA CONQUISTA DE GRANADA. Madrid: Edilan, 1995. 4º menor. 148 h. que imita pergamino. Ilustraciones y dorados. Enc. plena piel con decoración gofrada con motivos arabescos y dorados en los planos. Edición numerada y limitada a 1500 ejemplares, del original propiedad del Musée Condé. Con el libro de estudio enc. en media piel. Presentados ambos en una petaca de tela, con algunas marcas.

Lot 153

1995. LIBRO. (FASÍMIL). PEREGRINATIO IN TERRAM SANCTAM. Valencia: Vicent Garcia, 1995. Folio. 178 hojas de facsímil cuyo original está custodiado en la Biblioteca Nacional. Edición numerada y limitada a 3.000 ejemplares, con acta notarial. Enc. en pergamino, presentado en una caja de cartoné y lomera de piel, con golpecito.

Lot 159

1997. LIBRO. (FACSÍMIL-DOCUMENTOS). TESTAMENTO Y CODICILIO DE FELIPE II. Madrid: Ed. Testimonio, 1997. Folio menor. Facsímil de los dos documentos sobre papel, cuyos originales se encuentran en la Biblioteca del Palacio Real de Madrid. Presentado en una carpetilla de piel con ruedas doradas en ambos planos. Acompañado del libro de estudio.

Lot 164

1999. LIBRO. SUMA DE GEOGRAPHIA. Valencia: Vicent García, 2000. Folio menor. 200 p. aprox. de facsímil del incunable. Enc. en pergamino con estuche. Edición numerada y limitada a 3000 ejemplares con acta notarial.

Lot 168

2001. LIBRO. (FACSÍMIL). REGLA DE LA COFRADIA DE NUESTRA SEÑORA DE LA CREAÇON. Burgos: Siloé Arte y Bibliofilia, 2001. Folio. Aprox. 40 h. imitando pergamino. Enc. plena piel con hierros secos en ambos planos, cierres metálicos. Presentado en un estuche en piel. Edición facsímil de 898 ejemplares numerados y con acta notarial, el original se conserva en el Archivo de la Catedral de Burgos. Sin el libro de comentarios.

Lot 180

2008. LIBRO. (FACSÍMIL-BIBLIOFILIA). LABORDE, ALEXANDRE DE:. VOYAGE PITTORESQUE ET HISTORIQUE. DESCRIPTION DE LA PRINCIPAUTÉ DE CATALOGNE. Barcelona: Edi. Enciclopèdia Catalana, 2008. Gran folio. Gran volumen que contiene el facsímil realizado a partir del ejemplar de 1806 conservado en la Biblioteca de Catalunya. Enc. en media piel, puntas, con el libro de estudio y una lámina aparte del interior de Montserrat. Presentado en una gran caja de tela estampada y con la caja de cartón editorial.

Lot 181

2010. LIBRO. (FACSÍMIL). HISTORIA PLANTARUM. EL VINO Y EL ACEITE. Módena: Ed. Francisco Cosimo Panini, 2010. Folio mayor. Contiene dos cuadernos, uno en castellano y otro en italiano, a dos columnas, más la reproducción de 8 h. sobre papel que imita pergamino. Es facsímil de las hojas dedicadas a la elaboración del vino y el aceite del códice Ms 459 custodiado en la Biblioteca Casanatense di Roma. Edición numerada de 999 ejemplares. Presentado en una carpeta editorial.

Lot 185

2000 ca. LIBRO. (FACSÍMIL). REPRODUCCIÓN CERÁMICA DE UN LADRILLO DECORATIVO DE SOCARRAT. Madrid: Scriptorium. Presentado en una funda de terciopelo, rota. Conserva el tarjetón de la editorial donde explica el proceso de creación del ladrillo decorado.

Lot 187

1762 ca. FOLLETOS. ORDINACIONES DE LA PARROQUIA DEL SEÑOR S. PABLO DE LA CIUDAD DE ZARAGOZA... TESTIFICADA POR DON MANUEL GURREA, Y DON JOSEPH DE GRACIA... Zaragoza: Imp. del Rey, 1762 ca. 4º mayor. 57 p. + 2 h. Portada en orla xilográfica. Sin encuadernar.

Lot 188

1762. FOLLETOS. REAL CEDULA DE APROBACION DE LAS ORDENANZAS DEL ILUSTRE COLEGIO DE PROCURADORES CAUSIDICOS NUMERARIOS DE LA REAL AUDIENCIA DE ARAGON... SANTO THOMAS DE AQUINO. Zaragoza: 1762. 4º mayor. Grabado calcográfico del santo por Matheo Gonzalez. [Más:] SUELVES, JUAN CRISTOVAL DE: DISCURSO DEL PRIVILEGIO DE VEYNTE DE LA CIUDAD DE ZARAGOZA. Zaragoza: s.a. 35 p. [Más:] DEFENSA LEGAL DE DON MANUEL GALINDO, EN EL PLEITO QUE EN REVISTA SIGUE EN ESTA REAL AUDIENCIA, CON SU HERMANA DOÑA MARIA IGNACIA GALINDO SOBRE DOMINIO DE BIENES. Id.: Imp. Francisco Magallon, 1828. 52 p. Todos con falsas cubiertas de papel.

Lot 190

1787. FOLLETOS. (CÉDULA REAL). REAL CEDULA DE S. M. Y SEÑORES DEL CONSEJO, POR LA QUAL SE MANDA OBSERVAR Y GUARDAR EL BREVE INSERTO, EXPEDIDO POR SU SANTIDAD, EN QUE SE PRESCRIBE EL MÉTODO CON QUE SE HA DE CELEBRAR EL PRIMER CAPÍTU. Madrid: Imp. Pedro Marin, 1787. 4º mayor. Portada + 29 p. Texto a dos columnas, medianil xilográfico.

Lot 191

1809-1828. FOLLETOS. (HISTORIA-ESPAÑA). LA JUNTA SUPREMA DEL REYNO Á LA NACION ESPAÑOLA. Sevilla: s. imp., 28 de octubre de 1809. 4º menor. 13 p. Sin cubiertas. [Sigue:] MANIFIESTO DE LAS CORTES GENERALES EXTRAORDINARIAS A LA NACION. Cadiz: Imp. Real, 1811. 4º mayor. 6 h. Sin encuadernar, cosido basto de cáñamo. [Sigue:] EL REY NUESTRO SEÑOR SE HA SERVIDO DIRIGIRME EL REAL DECRETO DE ORGANIZACION DEL EJÉRCITO, CUYO TENOR ES COMO SIGUE... 23 h. + 4 h. sin paginar. Las dos últimas con rasgadura pero sin pérdida. Dado en Madrid en 1828. El contraste del conjunto indica el cambio en la monarquía en principio acepta las cortes de Cádiz pero en los dos últimos documentos dirigidos al ajército, deja clara la intención de "restaurar la monarquía legítima, desquiciada en sus cimientos y subvertida en todos sus princicpios por la mano destructora de la revolucion".

Lot 192

1828. LIBRO. (FOLLETO- VISITA REAL). RELACION DE LA ENTRADA DE LOS REYES NUESTROS SEÑORES EN LA CIUDAD DE BARCELONA, LA MAÑANA DEL 4 DE DICIEMBRE DE 1827. y de los demás festejos públicos, que tributó a SS.MM. la Junta de Reales Obsequio. Barcelona: Imp. Viuda de D. Agustin Rica, 1828. 8º mayor. 25 p. + 5 lám. litográficas plegadas, con las pp. 19 a 25 traspuestas, pero completo. [Sigue:] MÁSCARA REAL PARA LA NOCHE DEL 6 DE ENERO DE 1828. Id. 10 p. + 1 h. Ilustr. con 3 grabados plegados Curiosa relación profusamente ilustrada de lo acontecido en Barcelona durante la recepción de los Reyes en la Junta de Reales Obsequios. Enc. en pasta española, firmada por MIQUELRIUS, ruedas doradas en ambos planos, cortes pintados.

Lot 193

FOLLETOS. CERTIFICADO DE SANIDAD EXPEDIDO POR LA JUNTA DE SALUD PÚBLICA DE TARRAGONA. Folio mayor impreso y manuscrito. Expedido a favor del capitán, tripulación y pasajeros del San Sebastián. Salen del puerto de Tarragona rumbo a Valencia el 2 de enero de 1823. Con las firmas correspondientes.

Lot 196

Lot 196

1895-1940. FOTOGRAFÍA. (ESTEREOSCÓPIAS). COLECCIÓN DE MÁS DE 7.500 FOTOGRAFÍAS ESTEREOSCÓPICAS SOBRE CRISTAL. POSITIVOS Y NEGATIVOS. Abarca desde finales del s. XIX hasta principios de los '40. La gran mayoría situadas en las décadas de los '20 y '30, de manera que retratan el final de una época en el mundo, el periodo entre las dos guerras mundiales, la independencia de las colonias, el surgimiento de las ideologías nacionalistas y comunistas que dominarán las siguientes décadas. Aunque la mayoría de las imágenes son de España, también incluye numerosas vistas de ciudades, tanto europeas como americanas, sociedades africanas, etc. Muchos paisajes, costumbres, oficios, vistas marinas, retratos familiares... El conjunto está compuesto por diferentes colecciones. Una de ellas está compuesta por alrededor de 2.500 imágenes realizadas por un destacado personaje andaluz. Por ello Andalucía está ámpliamente retratada desde el punto de vista de una persona cultivada y educada, con un espíritu crítico y una visión inteligente. Que no se limitó a su tierra, contamos con fotografías de Burgos, Toledo, Barcelona, Madrid, Granada, Aragón, Asturias y muchos otros lugares de España, incluye además retratos de familia, paisajes, eventos, edificios, etc. Se incluye la cámara original que usó su propietario para tomar las imágenes. También incluye una colección de unas 1.500 imágenes realizadas por un militar español destinado en Guipúzcoa, que retrató la guerra civil desde San Sebastián, Madrid y Marruecos. Incluye desfiles militares, exaltación nacional, retratos familiares y lugares emblemáticos.  Estas dos grandes colecciones descritas son una parte importante del lote, pero además se fueron incorporando otras más breves con retratos de otros lugares del mundo: Serbia, Estados Unidos, Australia, Japón, Túnez, nativos de Madagascar, Etiopía, Costa de Marfil, el Congo, etc. También contiene imágenes de soldados italianos en el primer gran conflicto bélico del s. XX, junto a cañones movidos por carros tirados por caballos. Hallamos también un perqueño reportaje de unas 40 imágenes de la familia real. No son retratos oficiales sino más bien imágenes de la vida cotidiana e íntima. Entre ellas la reina María Cristina, su hijo Alfonso XIII muy joven, la infanta Isabel, una jovencísima reina Victoria Eugenia y otros personajes del entorno de la casa real. Reunido durante los últimos 50 años por un coleccionista amante de la fotografía estereoscópica, que ha sabido escoger un conjunto numeroso y representativo de un mundo en movimiento, en constante transformación y cambio. Todo dispuesto de forma ordenada en un mueble de roble hecho a medida para albergar la colección. El lote incluye un visor mueble con luz "Le taxiphote" que contiene  14 cajones con imágenes del conjunto. Dotado de la luz original y en funcionamiento, confeccionado en caoba y con la llave original. En el lote incluimos más de 20 visores de diferentes tamaños, desde los más sencillos en cartón hasta de lanza, de espejo, etc. Solicite información para la revisión de este lote. El traslado será a cargo y responsabilidad del comprador una vez realizado el pago.

Start price 45.000 €

Buy

Lot 196

Start price: 45.000 €