Tuesday, November 26th, 2024

3:30 pm | Lots 1 - 639

November 19th-25th, 2024
9.30 pm – 1.30 pm / 2.30 pm – 5.30 pm (Friday until 5 pm)

November 26th, 2024
9.30 pm – 1.30 pm

Lots can be collected from November 28th, 2024

Lot 301

Lot 301

1583. LIBRO. (LITERATURA). BOAISTUAU, P.; TESSERANT, CLAUDE DE; BELLE-FOREST, F. DE; HOYER, ROD.:. HISTOIRES PRODIGIEUSES EXTRAICTES DE PLUSIEURS FAMEUX AUTHEURS, GRECS & LATINS, SACREZ & PROPHAINES. Paris: Chez Hierome de Marnef, 1583. 12º. 10 h. + 195 fol. + 3 h. [Sigue:] LE SECOND TOME. Paris, 1582. 120 p. + 2 h. + 2 b. [Sigue:] LE TROISIEME... Id., 1583. 372 p. + 2 h. [Sigue:] LE QUATRIESME... Id., 1580. 80 p. + 3 h. + 1 b. [Sigue:] TRAICTE DES MONSTRES NEZ ET PRODUICTS DES LE TEMPS DE CONSTANTIN... Id., 1582. 159 p. Cinco partes enc. en un vol. Texto con apostillas marginales y con numerosas ilustraciones xilográficas que representan demonios, monstruos marinos, catástrofes (inundaciones, terremotos, etc.) y los llamados "monstruos" de nacimiento (personas de dos cabezas, con cabeza de perro, unidos por el vientre, etc.). Estos últimos recogidos en la última parte, nacimientos de seres anómalos desde la época de Constantino. Varios errores de foliación y paginación, pero completo. Corto de márgenes, sin afectar caja de texto. Enc. en plena piel de época, restaurada profesionalmente en lomo y cantos. Ex-libris estampillado. Esta obra busca sus fuentes en la literatura clásica y la científica contemporánea que recoge casos y prodigios recogidos en la efímera de los relatos de sucesos. Esta edición va enriquecida con las historias que otros autores añaden para completar una suerte de enciclopedia de lo extraño y singular.

Start price 1.500 €

Buy

Lot 301

Lot 304

1621. LIBRO. (LITERATURA SACRA). MIRANDA, LUYS DE:. DE LA PURISSIMA, Y IMMACULADA CONCEPCION, DE LA SACRATISSIMA REYNA DE LOS ANGELES: MARIA MADRE DE DIOS, Y SEÑORA NUESTRA. Salamanca: Diego de Cusio, 1621. 8º mayor. 8 h. + 744 p. + 10 h. Portada con escudo xilográfico grabado. Texto con apostillas marginales. Cabeceras y capitales xilográficas. Portada remarginada, muy ligera señal de óxido, algo corto de márgenes. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados. Primera edición. CCPB 33425-1. Palau 172148.

Lot 308

1659. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). PLINII CAECILII SECUNDI, C.:. EPISTOLAE ET PANEGYRICUS. Amstelaedami: Ex Officina Elzeviriana, 1659. 12º. 12 h. + 404 p. + 14 h. Algunas antiguas anotaciones marginales. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados.

Lot 310

1726. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). VIRGILII MARONIS, PUBLII:. SIBYLLA CAPITOLINA. Oxonii (Oxford): E. Theatro Sheldoniano, 1726. 8º mayor. 2 h. + 92 p. Enc. en plena piel de época, cajo anterior sesgado, planos rozados.

Lot 312

1753. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). TERENTII AFRI, PUBLII:. COMOEDIAE SEX. Lutetiae Parisiorum: Apud Natalem le Loup y Jacobum Merigot, 1753. 2 vol. 8º menor. I: Frontis grabado + XXX + 254 p. y grabados fuera del texto. II: 2 h. + 364 p. + 2 h. Ilustr. con grabados fuera del texto. Dos vol. enc. en plena piel, tejuelo, lomeras cuajadas, cortes dorados, hilos, cantos y cejas. Algún fino taladro en la lomera. Buen ejemplar, papel limpio.

Lot 313

1754. LIBRO. (LITERATURA- BIBLIOFILIA). [LONGUS]:. LONGI PASTORALIUM, DE DAPHNIDE ET CHLOË. Lutetiae Parisiorum: In Gratiam Curiosorum, 1754. 8º mayor. Frontis grabado + 175 p. + 29 gabados, fuera de texto. Todos los grabados dibujados por Coypel y grabados por B. Audran, también el frontis. Cabeceras y culs-de-lampe con ornamentos de Cochin, a partir de los dibujos de C. Eisen y S. Fokke. Texto bilingüe en griego y latín. Buen papel de hilo, portada a dos tintas. Enc. de época en plena piel, cantos, lomera cuajada, tejuelo, cortes pintados. Tres ex-libris heráldicos, en la guarda una nota manuscrita reproduce la reseña de Brunet (III/1156), donde indica que se tiraron sólo 125 ejemplares.

Lot 314

1757. LIBRO. (LITERATURA ESPAÑOLA). FEYJOO, GERONYMO (DON FRAY BENITO). JUSTA REPULSA DE INIQUAS ACUSACIONES. CARTA, EN QUE MANIFESTANDO LAS IMPOSTURAS QUE CONTRA EL THEATRO CRITICO, A SU AUTOR... Madrid: Imp. De los Herederos de la Viuda de Juan Garcia Infanzòn, 1757. 8º mayor. 18 h. + 115 p. Capitales y viñetas xilográficas. Enc. en pergamino de época. Papel limpio y fresco.

Lot 317

1759. LIBRO. (LITERATURA). SALIGNAC DE LA MOTA FENELON, FRANCISCO:. DIALOGOS DE LOS MUERTOS ANTIGUOS, Y MODERNOS. Trad. Miguel Joseph Fernandez. Madrid: Imp. Antonio Muñoz del Valle, 1759. 2 vol. en 8º mayor. I: 18 h. + 312 p. II: 16 h. + 344 p. (faltan al final 2 h., hasta la 248 p.) Portada a dos tintas. Dos vol. enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados.

Lot 320

1763. LIBRO. (LITERATURA-TEATRO). BRUMOY, R. P.:. LE THETATRE DES GRECS. Paris: Chez les Libraires Associés, 1763. 6 vol. en 8º. I: Frontis grabado por Couchin + XXI p. + 1 h. + 544 p. II: 2 h. + 504 p. III: 2 h. + 494 p. IV: 1h. + II p. + 577 p. V: 1 h. + II p. + 568 p. VI: 2 h. + 479 p. Cabeceras grabadas. Ligera señal de óxido y leve cerco de humedad en la esquina inferior de los primeros volúmenes. 6 vol. enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados, lomeras cuajadas, planos y lomos rozados.

Lot 321

1770. LIBRO. (LITERATURA). GRATIANI, IGNATII GUILLELMI:. CANONICI TIBERIACENSIS CARMINA LATINA ET ITALICA. THOMAE FELICIS GRATIANI FR. CURA & STUDIO COLLECTA. Faventiae [Faenza]: Typ. Archiana, 1770. 8º mayor. Retrato grabado por Joseph Ballanti + XXIV + 275 p. Enc. en pergamino de época.

Lot 322

1779. LIBRO. (LITERATURA). SOTO, JUAN DE:. EXPOSICION PARAFRASTICA DEL SALTERIO DE DAVID, EN DIFERENTE GENERO DE VERSO ESPAÑOLA, CON EXPOSICIONES VARIAS DE VARIOS Y GRAVISIMOS AUTORES. Madrid: Joachin Ibarra, 1779. 4º menor. Portada + XXII p. + 668 p. [Sigue:] ALABANZAS DE DIOS Y DE SUS SANTOS, CON ALUSION A LOS CANTICOS DE LA IGLESIA... 3 h. + 133 p. Finísima galería en el margen superior de las hh. finales y cerco de humedad marginal, ligera señal de óxido. Enc. en pasta española, con algunas peladuras en los planos, nervios, cortes pintados.

Lot 323

1779. LIBRO. (LITERATURA-MÚSICA). YRIARTE, TOMAS DE:. LA MÚSICA, POEMA. Madrid: Imp. Real de la Gazeta, 1779. 4º menor. 10 h. + 126 p. + XL p. + 1 h. Ilustr. con 6 lám. dibujadas por G. Ferro y grabadas por M. S. Carmona. Enc. en plena piel, ruedas doradas en ambos planos, tejuelo, cortes dorados. Leve rozadura en la parte superior de la lomera. Ligera señal de óxido. PRIMERA EDICIÓN de este poema dividido en cinco cantos, un verdadero ensayo sobre la música y su uso en la sociedad. CCPB 60745-2. Palau 121147.

Lot 325

1791. LIBRO. (LINGÜÍSTICA). GARCES, GREGORIO:. FUNDAMENTO DEL VIGOR Y ELEGANCIA DE LA LENGUA CASTELLANA. Madrid: Imp. Vda. de Ibarra, 1791. 2 tomos en 1 vol. 8º mayor. I: 2 h. + XXXII + 288 p. II: portada+ XXXII + 324 p. Enc. en pasta española, tejuelo, cantos rozados. Puntos de óxido. Primera edición de esta importante obra de lengua castellana. Publicado a expensas de la Real Academia Española. Palau 97707.

Lot 326

1796 ca. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). GAIL, J. B. (Trad.):. YDILLES DE BION ET DE MOSCHUS:. Paris: Chez Gail, l'an troisième. 8º menor. 106 p. + 1 h. + 5 lám. grabadas. Enc. en cartoné de época, con tejuelo de papel, presentado en una funda de tela firmada "Bound by James McDonald Co. New York city", en petaca de media piel, nervios. Lleva dos ex-libris, uno de Mortimer L. Schiff.

Lot 327

1796. LIBRO. (LITERATURA-CLÁSICOS). SALUSTIO... VAN AÑADIDAS LAS QUATRO ELEGANTISIMAS Y GRAVISIMAS ORACIONES QUE PRONUNCIO CICERON CONTRA CATILINA. Trad. al castellano por el caballero Manuel Sueyro. Madrid: Imp. Real, 1796. 8º mayor. Frontis grabado por Fabregat según dibujo de Enguidanos + 6 h. + 329 p. + 1 h. Ligera y puntual señal de óxido. Enc. en media piel y puntas, tejuelo, planos algo rozados. Marca de caucho de antiguo poseedor.

Lot 330

1810 ca. LIBRO. (LITERATURA-FÁBULAS). FABLES D'ÉSOPE. REPRÉSENTÉES EN FIGURES AVEC LES EXPLICATIONS ET LES PRINCIPAUX TRAITS DE SA VIE. Paris: Chez Tardieu Denesle, s.a. (1810 ca.) 4º. 145 fol. (de los que de 1 a 17 van paginados y sigue la numeración foliada). Dos partes enc. juntas con la foliación seguida aunque segunda parte con portada propia. Ilustr. con grabados a media página y uno a modo de frontis a plena página, texto en plancha. Enc. en cartoné de época, planos muy rozados, tejuelo. Muy bonita edición, cuidada, impresa sobre buen papel.

Lot 331

1813. LIBRO. (LITERATURA). BOUFFLERS, STANISLAS DE:. OEUVRES. Paris: Chez Briand, 1813. 2 vol. en 8º mayor. I: Retrato grabado + 401 p. + 5 lám. fuera del texto. II: Frontis grabado + 379 p. y 10 lám. fuera del texto. Señal de óxido. Dos vol. enc. en media piel, lomera cuajada. Ex-libris.

Lot 332

1815. LIBRO. (LITERATURA-FÁBULAS). ESOPO:. FÁBULAS. Madrid: Imp. de Sierra y Martí, 1815. 8º menor. 364 p. + 2 h. Varias hojas laminadas, entre ellas la portada. Ilustrado con numerosas viñetas xilográficas en el texto. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada.

Lot 333

1840. LIBRO. (PAREMILOGÍA). SALES, FRANCISCO DE:. MAXIMAS ESCULLIDAS DE ENTRE LAS OBRAS DE... DISTRIBUHIDAS PER CADA DIA DEL ANY PER UN SACERDOT FRANCÉS... Vich: Imp. I. Valls, 1840. 12º. 79 p. Enc. en pasta española cortes pintados.

Lot 336

1900 ca. LIBRO. (LITERATURA). COUCHOUD, PAUL-LOUIS:. SAGES ET POÈTES D'ASIE. Paris: ed. Calmanny-Lévy, s.a. 8º. 3 h. + 299 p. + 1 h. Enc. en plena piel, ruedas doradas en ambos planos, nervios.

Lot 341

1946. LIBRO. (LITERATURA). SHELLEY, PERCY B.:. EPYPSYCHIDION. Versió de Marià Manent. Barcelona: Heliko, 1946. 4º menor. 65 p. + 2 h. Ilustr. con aguafuertes de D. Olivé Busquets. Enc. sencilla en pergamino flexible firmada por BRUGALLA, con un adorno en dorado en el plano anterior. Edición numerada de 144 ejemplares, de un total de 170.

Lot 343

[1750]. LIBRO. (CERVANTINA). [CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE]:. [VIDA Y HECHOS DEL INGENIOSO CABALLERO DON QUIXOTE DE LA MANCHA]. [Madrid: Imp. Juan de San Martin, 1750]. 8º mayor. Falto de la portada y las primeras pp. empieza en p. 3/4 y salta de 13 a 72 p. con la vida del autor + 377 p. + 1 h. + 1 b. Texto a dos columnas. Illustr. con xilografías en el texto, es la primera vez que se publica en España con la vida de Cervantes escrita por Mayans. Cabeceras y capitales xilográficas. Algún cerco de humedad. Señal de óxido. Enc. en pergamino de época, algo mareado. Palau 52103, dice que esta edición es igual que la de Madrid 1741 pero compuesta de nuevo con algunos añadidos como los frisos. Solo tomo I que corresponde a la primera parte.

Lot 344

Lot 344

1780. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA... nueva edición corregida por la Real Academia Española. Madrid: Joaquín Ibarra impresor de Cámara de S.M. y de la Real Academia, 1780. 4 vols. en folio menor. I: Frontis + Portada + 1 h. + XIV p. + CCXXIV p. +199 p. + 6 lám. + retrato de Cervantes + mapa plegado del recorrido del Quijote. II: Frontis + Portada + 1 h. + 418 p. + 9 lám. Ligero cerco de humedad en la esquina superior derecha de las primeras 4 hojas y alguna más en el interior. III: Frontis + Portada + XIV p. + 306 p. + 7 lám. IV: Frontis + Portada + 1 h. + 346 p. + 9 lám. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe. Los 4 vol. con su enc. original en plena piel, ruedas doradas en ambos planos y cantos, doble tejuelo, cortes dorados, cada tomo presentado en una petaca de tela con los perfiles de piel, marcadas con números romanos. A pesar de alguna manchita puntual es ejemplar de gran presencia. Palau 52024: Primera gran edición del Quijote, superior en belleza artística a todas las que hasta entonces se habían realizado en España y en el extranjero. En cuanto a las ilustraciones, las láminas grabadas al cobre, están dibujadas por A. Carnicero, J. del Castillo, J. Brunete, B. Barranco, P. Aral, J. de la Cruz, F. Montaner y otros importantes artistas. El retrato de Cervantes es copia del que regaló el Conde de Águila a la Real Academia, y el mapa es obra de Tomás López. Para el texto, sirvió de modelo el de la edición que por entonces se tenía por primera, es decir, la segunda de Cuesta de 1605, cotejándola con otras (especialmente la del propio Cuesta de 1608) y modificando algún pasaje. La Vida de Cervantes y el Análisis del Quijote son de Vicente de los Ríos, trabajos documentados y que dejan muy atrás todo lo que hasta entonces se había publicado sobre el mismo tema. El papel se fabricó en Cataluña, y se fundieron tipos nuevos. Como se ha visto, también se modificó el título, y se subdividió la obra en dos partes, creyendo en todo interpretar el ideal de Cervantes. Se tiraron 1.600 copias.

Start price 7.000 €

Buy

Lot 344

Start price: 7.000 €

Lot 347

1827. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Paris: Imp. Julio Didot Mayor, 1927. 16º. Retrato remontado + XXII+ 616 p. + 1 h. y 8 lám. grabadas por Stalker. Sin portada y sin el mapa. Enc. original firmada por Simier en el lomo, hierros secos tipo catedral, hilos dorados, cantos y cejas, lomera cuajada, nervios, cortes dorados, busto dorado en plano anterior y posterior. Rozada y cajos sesgados, pero sólida. Palau 52051. Se editó bajo la dirección de Joaquín María Ferrer, gran admirador de Cervantes. Se tiraron 1000 ejemplares. Esta edición microscópica imita las que por enconces se habían publicado en Londres de las obras de Cervantes. Aunque Palau lamenta el papel usado, si bien era de buena calidad, produce manchas amarillas en algunos ejemplares, como este. Preferible examinar.

Lot 349

1880-1883. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIGALDO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Edición anotada por Nicolás Diaz de Benjuema e ilustrada por Ricardo Balaca. Barcelona: Ed. Montaner y Simon, 1880-1883. 4 vol. en folio mayor. I: 2 h. + Retrato y frontis cromolitografiados + LXXII p. + 230 p. + 13 litografías. II: 2 h. + de 231 a 566 p. + 1 h. + 10 litografías. III: 3 h. + II + 324 p. + 11 cromolitografías IV: 2 h. + de 325 a 651 p. + 10 cromolitografías. Profus. ilutr. con cabeceras y viñetas del mismo artista. Cuatro vol. enc. en pergamino muy decorado con dorados, orlas geométricas, lomeras decoradas, cortes dorados. Esta edición se publicó en dos vol. por eso las numeraciones entre los dos primeros y los dos postreros van seguidas, pero en este caso se encuadernó en cuatro vol., cada uno con portada propia, por lo que es obra de la propia editorial Montaner y Simón. Todos los vol. llevan sello de caucho de la distribuidora de la editorial en Sevilla. Debieron hacerse muy pocos ejemplares en 4 vol., pues ni Palau (52169), ni Bardón hacen mención de ello, tampoco nosotros lo habíamos visto antes. En cuanto a las láminas, sufre, como todos los ejemplares, algunas adhesiones del papel protector sobre la cromolitografía.

Start price: 1.800 €

Lot 352

1909. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. L'INGENIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris: Lib. Hachette et Cie, 1909. 4 vols. en 4º mayor. Portada a 2 tintas. I: 374 p.+ 1 h. II: 397 p.+ 1 h. III: 415 p.+ 1 h. IV: 423 p. 260 grabados en texto y plena p. de VIERGE, incluidos frontis de los 4 vols. y retrato. Ejemplar numerado del tiraje de 350 en papel vélin. Rústica. Presentados en 4 estuches en cartoné, deteriorados y algo sucios, precisan restauración, como la encuadernación. Papel interior en buen estado de conservación. "Es una magnífica edición, la tercera que reprodujo las láminas de Vierge". Es una de las mejores ediciones ilustradas del Quijote del s.XX, si no la mejor, y ha sido casi tan influyente como lo fue la de Doré en el siglo anterior".

Lot 354

1936. LIBRO. (CERVANTINA-BIBLIOFILIA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. L'ENGINYÓS CAVALLER DON QUIXOT DE LA MANXA. Sant Feliu de Guíxols: Octavi Viader, 1936. 2 vol. en folio menor. I: XIV + 143 f. + 1 h. II: VIII + 190 f. + 1 h. Impreso a dos tintas. Preciosas cromolitografías en la portada, ex-libris y letras capitales de las hojas de prólogo. Ilustr. con numerosos grabados en texto. Enc. en pergamino rígido con hierros en el plano anterior y lomo. Corte superior dorado. Edición de 560 ejemplares en papel especial plantin.

Lot 361

1605. MANUSCRITO. (CARTA). FELIPE III:. CONCESIÓN DE 150 LIBRAS JAQUESAS A JUAN GERONIMO GURREA POR 12 AÑOS DE SERVICIO. Gran folio manuscrito, con restos del gran sello en seco de lacre y la firma manuscrita del monarca "yo el rey". Datado en Ventosilla (Burgos) el 30 de octubre de 1605. Pago librado en la Procuración Real de Mallorca.

Lot 362

1625. MANUSCRITO. (FIRMA REAL). DOCUMENTOS MANUSCRITO SOBRE PAPEL CON LA FIRMA DEL REY DE FELIPE IV. Folio manuscrito en recto fimado en Aranjuez (?) el 13 de marzo de 1625. Firma del secretario y del monarca "yo el rey". Tinta muy ferrogálica, papel algo quemado. Penúltima línea de texto restaurada y con reconstrucción. El rey pide financiación para sufragar los gastos de defensa del reino y dar así ejemplo a otros vasallos para que hagan lo mismo.

Lot 365

1645. MANUSCRITO. (FIRMA REAL-FELIPE IV). DOS DOCUMENTOS MANSUCRITOS EMITIDOS POR LA CANCILLERÍA DE VALLADOLID. Ambos en folio menor. Ambos con fecha de 1645, el que lleva la firma del monarca y del secretario y reclama ciertos pagos pendientes por las mercancías y valor de un barco que atracó en Avilés el año anterior. El otro documento, sin la firma, es copia del mismo texto.

Lot 372

1738. MANUSCRITO. (FIRMA REAL- FELIPE IV). NOMBRAMIENTO MILITAR FIRMADO POR FELIPE IV. Gran folio plegado. Texto impreso en latín y manuscrito, con la firma manuscrita del monarca "yo el Rey". Manda que Joseph Ribera haga el servicio por el feudo de Florejachs, para defender el condado de Roselló y Cerdanya de los franceses.

Lot 374

Lot 374

1770-1780 ca. MANUSCRITO. (NOTARIAL-PALENCIA). NORBERTO GALLEGO (escribano):. GRUESO DOCUMENTO NOTARIAL DADO EN PAREDES DE NAVA REFERIDO A LA IGLESIA DE STA. EULALIA Y ALGUNAS PROPIEDADES EN MAYORAZGO. Manuscrito de unas 300 h. sobre papel. Todo referido a la iglesia de Ntra. Sra. de Sta. Eulalia (Barcelona). Contiene varios documentos enc. juntos en un grueso vol. en folio, enc. en pergamino de época. Comienza así: "Paredes de Nava, año de 1787 (...) Agregación por la qual el señor dn. Juan Antonio Sanchez Ferragudo, beneficiado de preste en la Yglesia Parroquial de Sta. Eulalia de esta c(iuda)d, como poseedor que es del vinculo Mayorazgo, que fundaron sus señores padres, junto con el Rvdsmo. Sor. Obispo de Lerida, su herm. agrega à él varios pedazos de terreno y una casa de nueva fabrica, en el corro de Sn. Fran(cisco)". Constan también firmadas dos misas en la misma iglesia. Sigue el documento describiendo los términos de las tierras y propiedades que se agregan al mayorazgo existente. Firmado por el Notario Norberto Gallego, también otros notarios como Santiago Gutiérrez, et alii. El volumen recoge varias escrituras de la misma época y naturaleza, todas referidas a Paredes de Nava y su iglesia de Sta. Eulalia y firmadas la mayoría ante el mismo notario. El orden de los documentos no es cronológico. Limpio, sin óxido ni rasgaduras, enc. en pergamino a la romana semidesprendido, con tejuelo de papel en el plano anterior, restos de cierre de badana .

Start price 280 €

Buy

Lot 374

Start price: 280 €

Lot 379

1871. MANUSCRITO. (FIRMA REAL- AMADEO I). DISPENSA MATRIMONIAL POR PARENTESCO, DADA POR EL REY. Bifolio manuscrito y con texto impreso. El rey da permiso para llevar a cabo el matrimonio entre Pablo Queraltó y Balta con Victoria Gracia y Gervian. Según el documento los contrayentes mantienen un parentesco de segundo grado que el rey dispensa. Firma estampillada del monarca.

Lot 381

1887. ORIGINAL ARTÍSTICO. (ARQUITECTURA-BARCELONA). FALQUÉS I URPÍ, PERE:. PROYECTO DE LA PLAZA CATALUNYA. Presentamos el proyecto dibujado en tinta y firmado por el arquitecto Pere Falqués, de una de las fachadas que debían formar parte de la renovación de la Plaza Catalunya de Barcelona. Realizado sobre papel de 33 x 55 cm, con la firma del arquitecto a la derecha. Alguna manchita de humedad y leve suciedad. El proyecto de Falqués, fue presentado a concurso público, quedó finalista junto a otros dos y finalmente ganó en 1893. Se inició un período de expropiaciones de terrenos y hasta 1902 no empezó la reforma del espacio. Aquel año el arquitecto Falqués ajardinó la plaza vertebrando dos grandes ejes en forma de aspa que comunicaban la Rambla de Catalunya con el Paseo de Gracia, pero no se avanzó más. El proyecto original de Falques incluía un edificio y la delimitación del espacio de la plaza con dos grandes corredores porticados. El lote incluye, además del dibujo original, tres fototipias de 43 x 70 cm, con una vista general del proyecto de la plaza, otra con el alzado del edificio y finalmente otra con el alzado del paseo porticado.

Lot 386

Lot 386

1833-1835. MANUSCRITO. (PAÍS VASCO- PRIMERA G. CARLISTA). ORTES DE VELASCO, IÑIGO; UHAGON OLEA, PEDRO PASCUAL:. INTERCAMBIO EPISTOLAR ENTRE DOS DIPUTADOS VASCOS DURANTE LA PRIMERA GUERRA CARLISTA. Conjunto de más de 40 cartas intercambiadas entre Íñigo Ortes de Velasco, diputado en Vitoria, y Pedro Pascual de Uhagón Olea, en Bilbao. El conjunto no puede ser más interesante, pues aunque el intercambio epistolar comienza en agosto de 1833, rápidamente se sucede la muerte de Fernando VII y las cartas se tornan de profunda preocupación por la situación política que sobrevendrá. En la carta que I. Ortes de Velasco dirige a su amigo el 30 de septiembre de 1833 exclama "¡en qué triste época nos ha tocado mandar, amigo mío!"; la siguiente misiva es más preocupante, pues ya sabe que Pedro Pascual Uhagón ha padecido persecución y cárcel por parte de los sublevados carlistas de Bilbao, pero ya había sido puesto en libertad y se refugia en San Sebastián. En otra carta se relatan los sucesos de Vitoria de marzo de 1834, donde las fuerzas carlistas sitiaron la ciudad pero los defensores, dirigidos por el Senescal Joaquín de Osma resisitieron y rechazaron el ataque que dirigía Zumalacárregui. Ostes relata a su amigo "cincuenta cavallos, veinte de nuestros celadores, y los urbanos que serían como dos cientos (...) figurese usd. que esperanzas podría haber de resistirse a mas de cinco mil infantes y sobre tres cientos cavallos que tenian las facciones reunidas..." Las cartas son frecuentes, casi semanales, con noticias políticas, ideas sobre la estrategia a seguir, deseo de conservar su estatus foral y profunda preocupación por un territorio agotado por las guerras. En ellas se proponen nombramientos, como el de Fausto de Otazu uno de los ideólogos de la nueva corriente en defensa del régimen foral del País Vasco y su encaje en el nuevo régimen liberal constitucional español, ideas que defendió junto a Íñigo Ortes de Velasco. En definitiva un conjunto de alto contenido político, que revela el pensamiento y estrategia de dos hombres que estuvieron en cargos relevantes, tomando decisiones en una época de transformación de las más altas instituciones españolas.

Start price 650 €

Buy

Lot 386

Lot 387

1855. MANUSCRITO. (POLÍTICA). CARTA DEL CONDE DE REUS DONDE PIDE APOYO PARA NO PERDER INFLUENCIA EN LAS CORTES. Cuartilla con doblez central, sobre papel verjurado azulado. Manchitas. Dirigida a Pedro Vehils (en Madrid), el general Prim, que entonces había sido nombrado Capitán General de Granada, le pide que tenga la bondad de "ponerse de a-/cuerdo con sus amigos políticos/ para favorecerme con su apoyo/ en las próximas elecciones..." firma J. Prim. Tras la petición y la firma, añade un P. S. mucho más directo "mi consecuente amigo/ Vehils que tan resueltamente/ luchó por mi bardera/ la ultima, no me abandonara esta vez (...)" tras esto sólo firma "P".

Lot 388

Lot 388

1860-1878. MANUSCRITO. LOTE DE CARTAS DIRIGIDAS A HERMENEGILDO GORRÍA POR LOS PROTAGONISTAS POLÍTICOS DEL S. XIX: EL GENERAL PRIM, SAGASTA Y ESPARTERO, ENTRE OTROS. Lote manuscrito de cartas que se inscriben todas en el contexto de las guerras carlistas. Hemenegildo Gorría debía ocupar un puesto cercano al gobierno y recibe la correspondencia en Madrid y Zaragoza. Hay referencias explícitas a la situación del gobierno, a la regencia y al posicionamiento de los partidos liberales. Las cartas firmadas por el General Prim son siete y están fechadas entre 1864 y 1866, en ellas el conde de Reus habla de su posicionamiento político, de los intentos de derrocar el gobierno y los fracasos sucedidos en enero del '66 y más tarde en junio del mismo año. Este segundo intento supuso la salida de O'Donnell del gobierno, que aunque había logrado imponer la monarquía al pronunciamiento, no apoyó las duras represiones impuestas a los sublevados y se exilió voluntariamente a Biarriz después de exclamar "esta señora es imposible". Prim escribe a Gorría "Calma, pues solamente así podemos emprender el camino que más nos convenga, no el que mas nos guste" (sic.). Prim escribe desde Madrid y desde Lisboa, donde se refugió tras el fracaso mencionado. Entre esta correspondencia también encontramos 5 cartas que Hermenegildo Gorría dirige al Duque de la Victoria, haciendo referencia a la necesidad de que triunfe la revolución si no se quiere sumir "en un cataclismo a nuestra desgraciada nación". El conjunto incluye 7 cartas firmadas por Sagasta dirigidas al mismo receptor. Estas fechadas entre 1868 y 1877, en ellas Sagasta insiste en la unidad del partido y en la participación en las cortes con el fin de introducir enmiendas a las leyes propuestas, especialmente las reformas del poder judicial, a la vez que se queja de la persecución a los partidos liberales. En el '76 Sagasta escribe: "Las cosas dejan desgraciadamente mucho que desear, porque el gobierno no sabe á donde va y hace, por consecuencia, una política tan funesta como incomprensible; pero yo creo que mas o menos pronto se aclarará algo el horizonte del porvenir, y enconces veremos si al fin se realizan nuestros propósitos". El último conjunto de cartas está firmado por Espartero, son diez breves cartas enmarcadas en la misma época que las anteriores y con cortos mensajes de agradecimiento o escuetas instrucciones. En este intercambio con Espartero, Gorría intercala su respuesta, incluso en el mismo papel. Además de las citadas cartas aparecen dos más firmadas por Felipe Picón, dos de Augusto Ulloa, y varias de las que no hemos identificado la firma pero también hablan de acontecimientos importantes, como la toma de Cantavieja, que supone el fin de la tercera guerra carlista. Un conjunto interesantísimo que forma parte del mismo corpus epistolar dirigido a Hemenegildo Gorría.

Start price 1.800 €

Buy

Lot 388

Start price: 1.800 €

Lot 391

1630 ca. MAPA. IANSONIUS, IOANNES:. INDIAE ORIENTALIS NOVA DESCRIPTIO. Amstelodami: Ioannes Iansonius. Huella 39 x 50 cm. Bonito coloreado de época. Rasgadura sin pérdida en el cuadrante inferior derecho. Este es uno de los ejemplos más tempranos de mapa del sudeste asiático, además de ser uno de los primeros mapas impresos que muestran los descubrimientos de Duyfken en Nueva Guinea. Tradicionalmente se ha considerado que el mapa de Jansonius se publicó por primera vez en 1633, sin embargo Peter van der Krogt señala que el mapa apareció por primera vez en el Apéndice de Jansson en 1630.

Lot 392

1630 ca. MAPA. IANSSONIUM, IOANNEM:. PERU. 43 x 52 cm. Orientado con el este en la parte superior, con unos 100 nombres de lugares. El virreinado de Perú era más extenso que el país actual, de manera que el mapa incluye partes de Ecuador y Chile. Perteneció al Atlas Novus y lleva texto en francés al dorso. Ligero coloreado.

Lot 393

1635 ca. MAPA. IANSONIUM, IOANNEM:. NOVA ILLUSTRISSIMI DYCATYS POMERANIAE TABULA. Amstelodami: Ed. Eilhardo Lubino. 49,5 x 57 cm. Ligero coloreado. Texto en latín al dorso. Papel algo tostado sucio.

Lot 394

1640 ca. MAPA. BLAEU, IOANNEM:. LEODIENSIS DIOECESIS. Amsterdami: Apud Guilgelmum et Ioannem Blaeu. Papel 46,5 x 57 cm. Coloreado de época. Pérdidas marginales, en la parte superior y derecha, papel algo oxidado y sucio. Pertenece a la obra "Theatre du Monde ou Nouvel Atlas".

Lot 395

1641 ca. MAPA. IANSONIUS:. PARAGUAY, Ó PROV. DE RIO DE LA PLATA CUM REGIONIBUS ADIACENTIBUS TUCUMAN ET Sta. CRUZ DE LA SIERRA. 43 x 53 cm, ligero coloreado. La información del mapa cubre gran parte del actual sudeste de Sudamérica, incluyendo Paraguay, Uraguay, sur de Brasil, norte de Argentina, y partes de Perú y Chile, etc. Muy similar al publicado por Blaeu .

Lot 396

1650 ca. MAPA. [BLAEU:]. WILTONIA SIVE COMITATUS WILTONIENSIS. Mapa de 43 x 51 cm, en paspartú. Ligeramente coloreado de época, con fronteras, ríos y bosques coloreados, además de la cartela y los escudos. Texto al dorso.

Lot 397

1662 ca. MAPA. [BLAEU:]. NORTFOLCIA- NORFOLKE. Mapa de 39,5 x 50 cm, en paspartú. Cartela y escudos coloreados, así como ligero coloreado de época en las fronteras y poblaciones importantes. Texto al dorso.

Lot 398

Lot 398

1667 ca. GRABADO. (MAPAS Y PLANOS). BEAULIEU:. LES PLANS ET PROFILS DES PRINCIPALES VILLES... COMTE DE FLANDRE. Paris: chez l'auteur, s.a. 4 vol. en 8º mayor apaisado. I: Portada + 1h. con la dedicatoria al rey + 1 h. con la lista de las villas de Flandre + 1 mapa + 1 h . con la descripción del condado + 5 p. de texto + 4 p. + 1 grabado + 2 p. + 1 h. con las adquisiciones de Francia + 80 grabados con vistas, mapas y perfiles. II: PLANS ET PROFILS DES PRINCIPALES VILLES DU DUCHÉ DE LORRAINE ET BAR, AVEC LA CARTE GENERALE ET LES PARTICULIERES DE CHASUN GOUVERNEMENT DICELLE DESSINÉ SUR LES LIEUX ET PRESENTÉ AU ROY. Frontis grabado + dedicatoria al duque de Lorraine + 1 h. de las incorporaciones de Francia en Lorraine + 78 lám. grabadas con planos, mapas y vistas de ciudades. III: LES PLANS ET PROFILS DES PRINCIPALES VILLES ET LIEUX CONSIDERABLES DU COMTÉ D'ALOST OU FLANDRE IMPERIALE. Id. Frontis grabado + 1 h. con las provincias legadas a la reina Maria Theresa + 1 h. con las villas de los condados de'Alost, Flandre Imperial y La Haute Gueldre + 21 planos y vistas + portada para los planos de Gueldre + mapa de Haute Gueldre [Sigue:] LES PLANS... DUCHÉ DE CAMBRAY. Portada + 1 h. descripción de la villa + 6 planos [Sigue:] LES PLANS... COMTÉ DE HAYNAUT. Portada + 1 h. texto descriptivo + 1 h. lista de las villas + 33 mapas, planos y vistas. [Sigue:] LES PLANS... COMTE DE NAMUR. Portada + 1 h. con las villas de Namur y ducado de Limbourg + 10 planos y vistas [Sigue:] LES PLANS... LIMBOURG. Portada + 3 grabados [Sigue:] LES PLANS... LUXEMBOURG. Portada + 3 h. de texto + 1 h . con la lista de las villas del ducado de Luxemburgo + 15 mapas y planos. IV: PLAN ET CARTES DES VILLES D'ARTOIS. Portada + 2 h. con la dedicatoria al rey + 1 mapa d'Artois + 4 h. grabadas con dedicatorias + 1 grabado con los escudos del condado d'Artois + 1 h. de tabla + 40 mapas, planos y vistas. Cuatro vol. enc. en pasta española, nervios, tejuelos, cortes pintados. Muy buena conservación, buen papel, sin manchas ni rasgaduras. Notable conjunto de la serie llamada "petits Beaulieu", considerado el creador de la topografía militar y que en 1647 obtuvo el privilegio real para publicar los planos, y vistas en volúmenes o en hojs separadas.

Start price 1.800 €

Buy

Lot 398

Start price: 1.800 €

Lot 407

1750 ca. MAPA. TINDAL; RAPIN:. 6 PLANOS DE LA OBRA: TINDAL'S CONTINUATION OF MR. RAPIN'S HISTORY OF ENGLAND. Los planos presentados en este lote son: Plan of the CAMP of TARRAGONA; Plan of the town and Castle of LERIDA; Plan of CARDONA; Plan of the incampment of the allies at PRATS DEL REY; Plan of the battle of SARAGOSSA; Plan of the city of BARCELONA. Todos en buen estado sin faltas, alguno con pequeña rasgadura periférica o restauración en punta, alguna sombra de óxido. Todos papel verjurado de época.

Lot 408

1750 ca. MAPA. TINDAL; RAPIN:. 10 PLANOS DE LA OBRA: TINDAL'S CONTINUATION OF MR. RAPIN'S HISTORY OF ENGLAND. Los planos presentados en este lote son: An Exact Draught of the bay and harbour of VIGO, The Road of ALACANT, Plan of the Camp of TARRAGONA, Plan of the town and Castle of LERIDA, Draught of the BAY OF BULLS between the town of ROTA and FORT St. CATHERINE, Plan of CARDONA, Plan of the conuntry and Camps of ALMANAR, Plan of the battle of SARAGOSSA, Plan of the incampment of the allies at PRATS DE REY, Plan of the city of BARCELONA. Todos en buen estado, sin faltas ni rasgaduras, alguna leve sombra de óxido. Todos papel verjurado de época.

Lot 410

1760. MAPA. DESNOS:. CARTE GENERALE DE LA TERRE OU MAPPEMONDE AVEC LES QUATRE PRINCIPEAUX SISTEMES ET LES FIGURES DES SEPT PLANETES. Mapa impreso sobre papel de 53 x 77 cm. Con rasgaduras periféricas en los márgenes y una falta en la esquina superior derecha, que afecta al sistema de Tico-Brathé, su texto, la luna y mercurio según Cassini y la costa este de Asia. Requiere consolidación y restauración.