3:30 pm | Lots 1 - 639
November 19th-25th, 2024
9.30 pm – 1.30 pm / 2.30 pm – 5.30 pm (Friday until 5 pm)
November 26th, 2024
9.30 pm – 1.30 pm
Lots can be collected from November 28th, 2024
Lot 415
1800 ca. MAPA. DERROTEROS DE NORDUESTE DE AMÉRICA Á CHINA; POR LOS BUQUES EL FELIZ Y LA EFIGENIA, EN 1788. El mapa, de 43 x 58 cm, está reforzado en anverso con papeles de época, a pesar de ello presenta una rasgadura vertical y otra horizontal, sin pérdida; papel sucio y manchitas. En la esquina inferior derecha lleva un tejuelo de papel donde reza que fue derrotero para los dos buques indicados, con los cordones de cáñamo para fijarlo en la mesa. Coloreado a mano, de antiguo, el perfil de la costa. El mapa está en inglés. La fragata Ifigenia (Efigenia en algunos escritos, como aquí), fue construida en 1777 por Gilles Cambry en Lorient, un navío francés que fue capturado por dos barcos españoles en 1795. De gran interés, pues en 1788 no existía aún una ruta fija por el Pacífico desde las colonias americanas hacia China y Filipinas, aunque durante el s. XVIII sí hubo un intenso intercambio comercial. Aunque la etiqueta indica que la ruta que realizaron los navíos es de fecha 1788, algunas indicaciones impresas en el mapa son de fechas posteriores, como la ruta que pasa por las islas Sandwich que lleva fecha de 1789 y sigue hasta casi Canton. La autoría del mapa podría ser de Mathew Carey o John Pinkerton.
Lot 416
1801. MAPA. (SORIA-MENORCA). CHARTA GEOGRAPHICA PROVINCIAM SORIAM. Comprehendens Territorium (Partido) Soriae... INSULAE MINORCAE... Nuremberg: Homannianni Haeredes. Mapa calcográfico sobre recio papel verjurado con filigrana. Papel 54 x 64 cm, huella 48 x 62 cm. Rompe el marco derecho un mapa de la isla de Menorca: INSULAE MINORCAE in suas divise... Iluminado a mano. Ligero coloreado. Doblez central.
Lot 418
1802. MAPA. (MANUSCRITO). PLANO TOPOGRÁFICO DE LA LAGUNA DE LA CIUDAD DE VILLENA Y SUS IMEDIACIONES Y COMPRENSIVO DESDE LA VILLA DE CAUDETE HASTA LA VILLA DE ELCHE. Mapa realizado a mano sobre papel de hilo verjurado de 52 x 74 cm, plegado. Con filigrana de león rampante a izquierda sosteniendo un sable y debajo J. Kool, fabricante de la segunda mitad del s. XVIII (diferente a las catalogadas en Filigranas Hispánicas). El mapa está firmado por Benito Bolarín, arquitecto nacido en San Fulgencio (Alicante) y del que disponemos de pocos datos. Sí sabemos que trabajó en la conducción de aguas potables en la villa de Sax, donde está fechado el plano, "Sax y Abril 11 de 1802, Benito Bolarín". Raro.
Lot 422
1836-1860. LIBRO. (MAPAS-MILITARIA). JOURNAUX DES SIÉGES FAITS OU SOUTENUS PAR LES FRANÇAIS DANS LA PENINSULE, DE 1807 A 1814. Paris: Chez Firmin Didot Freres et Ce., 1836-1860. 4 vol. en 8º mayor y un atlas en gran folio. I: XXXVI, 725 p. + 1 h. II: XI, 863 p. III: X + 796 p. + 1 h. IV: X, 864 p. + 1 h. Ligera señal de óxido. ATLAS: Imp. Imprimerie Impériale, 1860. Gran folio. 2 h. + 24 mapas (muchos dobles). El primero de ellos de la península Ibérica y el resto de los sitios que los franceses pusieron a las ciudades de: Zaragoza, Rosas, Girona, Astorga, Lleida, Mequinenza, Ciudad-Rodrigo, Almeida, Tortosa, Tarragona, Olivenza, Badajoz, Campo-Mayor, Tarifa, Sagunto, Valencia, Peñíscola, Salamanca, Burgos, Castro Urdiales, San Sebastián, Pamplona y Monzón. Completo, muy leve sombra de óxido pero buen ejemplar con todos sus márgenes y sin rasgaduras. Tanto los vol. de texto como el atlas enc. en media piel reciente, nervios, doble tejuelo. Sello de caucho de antiguo poseedor. No es habitual hallar el atlas completo acompañado del texto.
Lot 427
1851. LIBRO. (MILITARIA). HISTORIA ORGANICA DE LAS ARMAS DE INFANTERIA Y CABALLERIA ESPAÑOLAS DESDE LA CREACION DEL EJERCITO PERMANENTE HASTA EL DIA. Madrid: Imp. d. B. Gonzalez, 1851. 7 vol. en 4º menor. I: 2 h. + 480 p. + 1 h. y 62 lám. grabadas, fuera del texto. Leve sombra de óxido. II: 527 p. y 32 lám. grabadas. III: 503 p. + 23 lam., algunas coloreadas a mano. IV: 482 p. + 20 lám., algunas coloreadas a mano. V: 468 p. + 23 lám. VI: 480 p. + 23 lám., algunas cromolitografiadas. VII: 527 p. y 12 lám. grabadas, algunas cromolitográficas. Además de las láminas grabadas, el texto va enriquecido con ilustraciones en cabeceras y viñetas, además de estar presentado en una orla decorativa. Siete vol. (de un total de 16) enc. en plena piel de época, con hilos dorados en los planos, lomeras cuajadas y cortes pintados. En los tres primeros vol. los planos llevan además una decoración de papel al agua. Palau 55712.
Lot 428
1866-1867. LIBRO. (MILITARIA). ITINERARIO DESCRIPTIVO MILITAR DE ESPAÑA. FORMADO Y PUBLICADO POR EL DEPÓSITO DE LA GUERRA. Madrid: Imp. y Estereotipia M. Rivadeneyra, 1866-67. 8 vol. en 8º mayor apaisado. I: Índices y líneas generales, DLXX p. + 1 h. + 113 p. II: Castilla la Nueva y Búrgos, 1 h. + 427 p. III: Provincias vascongadas, Navarra y Aragón, 398 p. III: Cataluña y Valencia, 477 p. V: Granada, Andalucía y Extremadura, 534 p. VI: Castilla la Vieja, 390 p. VII: Galicia, 694 p. VIII: Baleares y Canarias, 107 p. Los tomos 1, 7 y 8 enc. en plena piel, con hierros secos en ambos planos, hilos dorados y estrella laureada en ambos planos, cantos, cejas y cortes dorados. Los vol. 2 a 7 enc. en tela edit., algo rozada, cortes pintados. Inusual completa. Palau 122142.
Lot 430
1876-1881. LIBRO. (NÁUTICA). DISQUISICIONES NAUTICAS. Madrid: Imp. Aribau y Cª., 1876-1881. 6 vol. en 8º mayor. I: 424 p. II: 482 p. III: 455 p. IV: 445 p. V: 518 p. VI: 677 p. y una litografía a color, plegada. Seis vol. enc. en tela edit., deslucida y algo rozada. El primer vol. con alguna anotación manuscrita que comenta la obra. Lleva dos marcas manuscritas de propiedad, una de A. Suñol y otra posterior de Lluis Folch. No es fácil hallarla completa. Palau 88360. CCPB 129306-0.
Lot 431
1788. LIBRO. (VIAJES- NAVEGACION). RELACION DEL ULTIMO VIAJE AL ESTRECHO DE MAGALLANES DE LA FRAGATA DE S.M. SANTA MARIA DE LA CABEZA en los años 1785 y 1786. EXTRACTO DE TODOS LOS ANTERIORES DESDE SU DESCUBRIMIENTO IMPRESOS Y MSS. Y N. Madrid: Ed. Viuda de Ibarra, hijos y compañía, 1788. 2 tomos en 1 vol. en 4º menor. I: 3 h. + XVI + 359 p. Retrato de Magallanes firmado por Ferdin Selma, con el margen superior recortado. 4 mapas plegados y 4 estados, plegados. [Sigue:] APENDICE A LA RELACION DEL VIAJE AL MAGALLANES DE LA FRAGATA DE GUERRA SANTA MARIA DE LA CABEZA, QUE CONTIENE EL DE LOS PAQUEBOTES SANTA CASILDA Y SANTA EULALIA PARA COMPLETAR EL RECONOCIMIENTO DEL ESTRECHO EN LOS AÑOS DE 1788 y 1789. 128 p. Ilustr. con 1 mapa plegado y 1 tabla también plegada; alguno con leves rasgaduras a causa del doblez. Enc. en un vol. en pasta española, nervios, tejuelo. Primera edición. Palau 352514 y 35515: ´ El derrotero, páginas 92 a 158 , se debe a Dionisio Alcalá Galiano y Alejandro Belmonte; y los mapas al piloto Joaquín Camacho'.
Lot 432
1791. LIBRO. (NÁUTICA). REFLEXIONES SOBE LAS MÁQUINAS Y MANIOBRAS DEL USO DE Á BORDO. Madrid: Imp. Real, 1791. 4º mayor. XXXII + 386 + 23 p. + 23 lám. plegadas más otra lámina plegada con fórmulas. Papel limpio en general pero con algo de óxido puntualmente. Enc. en pasta española de época, tejuelo. Francisco Ciscar, además de experimentado marinero que llegó al grado de Almirante, confeccionó junto a Tofiño las cartas marítimas de la Península en 1786. Esta primera edición de sus reflexiones, es más bien un compendio de aclaraciones y consejos sobre el gobierno de la nave, el tamaño de las velas, seguridad de la carga, etc. Palau 54952. CCPB 188044-6.
Lot 433
1900-1906. REVISTA. (MODERNISMO- VANGUARDIAS). JOVENTUT. PERIODICH CATALANISTA. ART. CIENCIA. LITERATURA. Barcelona: Imp. Fidel Giró, 1900-1906. 7 vols. en 4º mayor. 700 p. c/u aprox. 7 años completos. Enc. en tela edit. estampada, cada lomera con un diseño modernista diferente. Colección completa de este periódico semanal dirigido por Lluis Via y Alexandre de Riquer, de carácter modernista y catalanista, tal como se declara en el artículo de presentación. Esta publicación reunió los nombres más importantes de la cultura catalana Emili Tintorer, Pompeu Gener, Àngel Guimerà, Narcís Oller, Joan Maragall, Lluís Marsans, Jacint Verdaguer. Entre los ilustradores destacan Apel·les Mestres, Modest Urgell, Joan Brull, entre otros. Incluso en dos ocasiones encontramos la firma de un joven P. Ruiz Picasso. Según Torrent i Tasis, Joventut fue la gran revista del modernismo catalán. Palau 125330.
Lot 437
1730. LIBRO. (VIAJES-ENCUADERNACIÓN). NOUVEAU VOYAGE DE FRANCE GEOGRAPHIQUE, HISTORIQUE, ET CURIEUX. Paris: Chez Sagugrain Pere, 1730. 8º menor. 1 b. + 24 + 444 p. + 6 h. + 1 b. Ilustr. con 11 lám. grabadas y plegadas, fuera del texto, con vistas de ciudades y monumentos. Lavado y con alguna rasgadura bien restaurada. Manchita en la portada. Bonita y elegante enc. firmada por MIQUELRIUS con hilos dorados en ambos planos, cantos, cejas, nervios, lomera cuajada, cortes dorados.
Lot 438
1769. LIBRO. (VIAJES). VIAGE DEL COMANDANTE BYRON AL REDEDOR DEL MUNDO HECHO ULTIMAMENTE DE ORDEN DEL ALMIRANTAZGO DE INGLATERRA: EN EL QUE SE DA NOTICIA DE VARIOS PAISES, DE LAS COSTUMBRES DE SUS HABITANTES... CON NOTAS DE. Madrid: Imp. Real de la Gazeta, 1769. 8º mayor. Frontis grabado por Cruz + 8 h. + 175 p. [Sigue:] RESUMEN HISTORICO DEL PRIMER VIAGE HECHO AL REDEDOR DEL MUNDO, EMPRENDIDO POR HERNANDO DE MAGALLANES... JUAN SEBASTIAN DEL CANO... Id. 4 h. + 55 p. Sin el mapa. Enc. en un vol. en pergamino de época, semidesprendido. Segunda edición, impresa el mismo año que la primera pero con la ampliación del viaje de Magallanes y Elcano. Palau 38230. Es la narración del navegante inglés John Byron de su viaje al mando de la expedición que recorrió las islas de Madeira y Cabo Verde, las costas de Patagonia y Tierra de Fuego, las Malvinas y el Estrecho de Magallanes, etc. Llegó al Pacífico por Estrecho con la escuadrilla del Almirante Ansón, naufragó cerca de Chiloé y estuvo tres años prisionero de los españoles en Chile, hasta que escapó en 1744 y resgresó a su patria.
Lot 439
1781. LIBRO. (VIAJES-ENCUADERNACIÓN). TRAVELS THROUGH SPAIN WITH A VIEW TO ILLUSTRATE THE NATURAL HISTORY AND PHYSICAL GEOGRAPHY OF THAT KINGDOM... Dublin: Printed for S. Price, W. and H. Whitestone, T. Walker, et ali, 1781. 8º mayor. Retrato de Carlos III + XX p. + mapa plegado + 496 p. Ilustr. con 3 lám. grabadas, fuera del texto. Impreso sobre buen papel verjurado. Finísima galería en la esquina de las últimas hojas, sin afectar el texto. Enc. en plena piel firmada por MIQUELRIUS, hilos, ruedas y cejas doradas, nervios, lomera decorada con florones, cortes dorados. Ex-libris manuscrito de John Octavius Glover, nacido en Gibraltar y capitán de la Real Armada británica, que participó en las guerras napoleónicas de la Península. Rara edición irlandesa.
Lot 446
1872-1873. LIBRO. (VIAJES). VOYAGE AUTOUR DU MONDE. AUSTRALIE. Paris: Henri Plon Imp.-Ed., 1872-1873. 8º. 2 h. + IV + 363 p. + 2 mapas a color plegados y lám. fuera del texto. [Más:] JAVA, SIAM, CANTON. Id., 1873. 1 h. + 451 p., un mapa a color plegado y lám. fuera del texto. Este vol. con la enc. algo abierta y algún cuadernillo semidesprendido. [Más:] PEKIN, YEDDO, SAN FRANCISCO. Id., 1872. 2 h. + un mapa y un plano plegado a color y lám. fuera del texto (muchas dobles). Los tres vol. enc. en media piel, nervios. Ex-libris, uno de Edmond Bayard. Bonito conjunto que contiene los volúmenes de los lugares más remotos visitados.
Lot 447
1880. LIBRO. (VIAJES). SPANIEN. Berlin: Verlag von Gebrüder Paetel, s.a. (1880). Folio mayor. XVI + 347 p. Profus. ilustr. por Alexander Wagner con dibujos en el texto y lám. fuera del texto, tomadas del natural. Enc. en tela edit. estampada en mosaico dorado, negro y azul, ligeramente rozado. Palau 314363.
Lot 454
s. XIX-XX. ACCIÓN. LOTE DE UNAS 40 ACCIONES EXTRAJERAS. La mayoría de principios de s. XX. Buena conservación. Destacamos: Tramways Electriques & de Chemins de Fer, Société anglo-algérienne maritime & commerciale, Compagnie Générale de l'Orénoque, Minerva Motors, Ebro Irrigation and Power Company Limited, etc. Varias en cirílico emitidas por el imperio ruso. Interesante, en buen estado general.
Lot 481
1923. PROGRAMA DE MANO. EL NAUFRAGIO DE LA HUMANIDAD. Cuadernillo de 4 h. con cubiertas. Offset a color. Algunas marquitas en el interior. Con las grapas originales con algo de óxido. Una película que fue censurada por tratar directamente el tema de la adicción a las drogas, hoy no existen copias del film.