Tuesday, November 26th, 2024

3:30 pm | Lots 1 - 639

November 19th-25th, 2024
9.30 pm – 1.30 pm / 2.30 pm – 5.30 pm (Friday until 5 pm)

November 26th, 2024
9.30 pm – 1.30 pm

Lots can be collected from November 28th, 2024

Lot 503

1925. PROGRAMA DE MANO. UNA GRAN SEÑORA. Díptico offset de 4 h. Con grapa central original.

Lot 504

1925. PROGRAMA DE MANO. JUSTICIA SALVAJE. Díptico offset, con fotografías.

Lot 505

1925. PROGRAMA DE MANO. EL GRAN DESFILE. Sencillo grande sobre fino papel. Litografía en negro. Sin publicidad al dorso. Doblez horizontal.

Lot 506

1925. PROGRAMA DE MANO. LA QUIMERA DEL ORO. Troquelado con la figura de Charles Chaplin, offset. Doblez en la zona de la cara con mínima falta marginal.

Lot 508

1925. PROGRAMA DE MANO. DON Q HIJO DEL ZORRO. Díptico litográfico y offset. Doblez horizontal y defecto original de impresión.

Lot 509

1925. PROGRAMA DE MANO. LA QUIMERA DEL ORO. Tarjetón grande, doblez horizontal. Bordes marcados.

Lot 510

1926. PROGRAMA DE MANO. EL CABALLERO DEL AMOR. Sencillo grande, offset. Publicidad al dorso de "Capitol Cinema". Leves marquitas.

Lot 512

1926. PROGRAMA DE MANO. MIGUEL STROGOFF O EL CORREO DEL ZAR. Cuadernillo en 4º de 8 h. Offset a color.

Lot 514

1926. PROGRAMA DE MANO. BEAU GESTE. Díptico offset. Doblez horizontal. Leve señal de óxido. Publicidad del "Tivoli".

Lot 515

1926. PROGRAMA DE MANO. BEAU GESTE. Díptico offset. Mínimas faltas periféricas. Publicidad "Cinema, Centre Moral".

Lot 518

1926. PROGRAMA DE MANO. EL PIRATA NEGRO. Cuadernillo 8º estrecho, de 6 h. y cubiertas. Offset y litografía.

Lot 519

1926. PROGRAMA DE MANO. TRIPOLI. Díptico offset. Doblez horizontal. Publicidad en sello húmedo al dorso. Alguna leve arruguita .

Lot 521

1927. PROGRAMA DE MANO. TOPSY Y EVA. Cuadernillo de 2 h. más cubiertas ilustr. a color, offset. Con la grapa original, levemente oxidada.

Lot 523

1927. PROGRAMA DE MANO. LA LLAMA MÁGICA. Librito en 8º. 4 h., ilustr. con fotografías. Offset. Con la grapa original ligeramente oxidada.

Lot 525

1928 ca. PROGRAMA DE MANO. EL PILLUELO DE MONTMARTRE. Cuadernillo en 4º menor, offset. Con dos grapas. Doblez vertical y horizontal, con pequeña falta.

Lot 526

1929. PROGRAMA DE MANO. EL DESIERTO DE LA SED. Sencillo grande, offset. Con publicidad al dorso de "Royal Cinema".

Lot 528

1929. PROGRAMA DE MANO. CONDENADO. Sencillo offset, en verde. Sin publicidad al dorso. Ligero óxido marginal.

Lot 529

1929. PROGRAMA DE MANO. CONDENADO. Sencillo, offset, en rojo. Dobleces verticales y horizontales. Una rasgadura y varias marcas. Publicidad al dorso de "Teatro Circo- Alcoy".

Lot 531

1929. PROGRAMA DE MANO. EL BARRIO LATINO. Díptico a color, offset. En el interior fotografías.

Lot 532

1929. PROGRAMA DE MANO. EL CONDE DE MONTECRISTO. Díptico a color, en offset. Ligera rasgadura marginal.

Lot 533

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. EL DOLOR DE SER BUENO. Imp. Montserrat. Cuadernillo de 4 h. en 4º menor. Offset, cubierta ilustr. a color y en el interior fotografías. Con papel de seda protector. Lleva las dos grapas originales, algo oxidadas.

Lot 534

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. LA PIMPINELA ESCARLATA. Cuadernillo de 8 h. Enc. rústica, óxido en los cantos, con la grapa original. Con fotografías en el interior.

Lot 535

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. LA NOCHE DE LA BATALLA. Díptico offset. Profus. ilustr. con fotografías.

Lot 536

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. EL SULTAN ROJO. Díptico offset a color. Pliegue reparado.

Lot 537

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. DOS NOCHES. Sencillo con doblez horizontal. Publicidad al dorso del salón "Kursaal" .

Lot 541

1931. PROGRAMA DE MANO. LA VUELTA AL MUNDO. Sencillo offset, con publicidad al dorso de " Gran saló Novetats". Doblez horizontal.

Lot 545

1933 ca. PROGRAMA DE MANO. EL VALLE DE LOS GIGANTES. Cuadernillo de 4 h. en 4º mayor. Offset ilustr. con fotografías a color. Conserva la grapa original.

Lot 546

1933. PROGRAMA DE MANO. LA TABERNA. Programa tamaño lobby card. Litografía firmada EDI. Publicidad el dorso del "Cinema Aliança". Doblez vertical y horizontal, con leves rasgaduras.

Lot 547

1934. PROGRAMA DE MANO. EL REFUGIO. Sencillo offset .

Lot 548

1934. PROGRAMA DE MANO. VIVA VILLA. Sencillo offset a color. Publicidad "Urquinaona". Doblez en una esquina.

Lot 549

1934. PROGRAMA DE MANO. VIVA VILLA. Cuadernillo en 4º menor de 8 h., cubierta en sepia litográfica, interior offset. Con las dos grapas originales. Leve doblez vertical, poco marcada.

Lot 551

1935. PROGRAMA DE MANO. NAPOLEON Y LA REVOLUCION FRANCESA. Cuaderno de 4 h. en 4º. Ilustr. offset a color en las cubietas y b/n en el interior. Con las dos grapas originales. Sin defectos.

Lot 552

1937. PROGRAMA DE MANO. EL PRISIONERO DE ZENDA. Díptico con imágenes en offset. Publicidad del "Centro Nacional" y del "Cine Mundial".

Lot 553

1940 ca. PROGRAMA DE MANO. CARMEN. Díptico offset, sin doblar. Reposición de la obra de 1915. Sin publicidad. Doblez en una esquina.

Lot 554

1950. PROGRAMA DE MANO. PEQUEÑECES. Díptico offset a color. Doblez vertical desplazada. Márgenes algo sucios.

Lot 555

1954. PROGRAMA DE MANO. CUANDO ME VAYA. Díptico offset. Rasgadura posterior.

Lot 556

1956. PROGRAMA DE MANO. LA VUELTA AL MUNDO EN 80 DÍAS. Cuadernillo en 8º, de 24 p. Ilustr. offset. Ligeras dobleces.

Lot 558

1929. CARTEL. (TURISMO). PENAGOS:. PATRONATO NACIONAL DEL TURISMO. EL ESCORIAL. LA MARAVILLA DEL RENACIMIENTO ESPAÑOL: PANTEÓN DE REYES. Madrid: Lit. Talleres Voluntad, 1929. Cartel litográfico de 105 x 71 cm. Dos marcas de pliegue y arruguitas periféricas con alguna levísima rasgadura. Ligera señal de óxido al dorso. A.

Lot 561

1896. CARTEL. PUERTOLLANO, PLAZA DE TOROS. Litografía. 257 x 100 cm (101,3 x 39,5 in). Algunas roturas y faltas de papel. B-.

Lot 562

1895. CARTEL. ARCIS, R. S.:. LOGROÑO, FIESTAS Y TOROS. Litografía. 274 x 105 cm (107,8 x 41,4 in). Entelado. A-.

Lot 564

1929. CARTEL. (BARCELONA). EXPOSICIÓN UNIVERSAL BARCELONA. Barcelona: Riusset, 1929. 70 x 50 cm.

Lot 565

1900 ca. CARTEL. (ESPECTÁCULOS). ALCOVER:. SOCIEDAD DEL GRAN TEATRO DEL LICEO Y EMPRESA DEL MISMO. Litografía. 45 x 65 cm (17,8 x 25,8 in). Manchitas del tiempo. A-.

Lot 566

1929. CARTEL. (EXPO. BARCELONA). EXPOSICIÓN UNIVERSAL BARCELONA. Barcelona: Riusset, 1929. 70 x 50 cm, 27,5 x 19,5 in.

Lot 567

1927 ca. CARTEL. (TURISMO). MH:. LAC DE THOURNE. SCHWEITZ, SWITZERLAND, SUISSE. Zurich: Fretz Frères, s.a. 64 x 100 cm. Litografía firmada con monograma MH. Rasgaduras marginales restauradas y en la parte superior reconstrucción con retoques de color. A-.

Lot 569

1892. CARTEL. (FERIAS, EXPOSICIONES Y CONGRES). VI CENTENARIO. Litografía. 56 x 34 cm (22 x 13,5 in). B-. Algunas roturas periférica.

Lot 571

1940. CARTEL. MORELL:. ESPAGNE. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). B-. Restauraciones. Entelado.

Lot 572

1950 ca. CARTEL. (TURISMO). MORELL:. SPAIN. Madrid: Publisched by the Spanish State Tourist Department. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). A-.

Lot 573

1940 ca. CARTEL. (TURISMO. ESPAÑA.). MORELL:. SPAIN. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). A -.