3:30 pm | Lots 1 - 639
November 19th-25th, 2024
9.30 pm – 1.30 pm / 2.30 pm – 5.30 pm (Friday until 5 pm)
November 26th, 2024
9.30 pm – 1.30 pm
Lots can be collected from November 28th, 2024
Lot 580
1940 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). ´LA JUSTICIA SOCIAL SERA LA BASE DEL NUEVO IMPERIO, SIN LUCHA DE CLASES DESTRUCTORA Y SUICIDA, SIN EXTRANJERISMOS NI MEDITACIONES INCOMPATIBLES CON NUESTRA DIGNIDAD NACIONAL´. FRANCO. Barcelona: Graf. Ultra. Litografía. Fotografía y litografía. 50 x 34 cm (19,7 x 13,4 in). Pequeñas rasgaduras en el margen superior. B.
Lot 585
1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPUBLICA). DESTRUCCION ¡BARBARIE! EL PRODUCTO DE UNA CULTURA DEGENERADA. INGRESAD EN EL ATENEO ENCICLOPEDICO ANARQUISTA Y ADQUIRIREIS UNA CULTURA RACIONAL Y HUMANA AL SERVICIO DEL PROGRESO. Barcelona: Lit. Papeles de Estaño. Litografía. 100 x 69 cm (23,2 x 27,2 in). Entelado. A -.
Lot 593
1924. CARTEL. II CIRCUITO AUTOMOVILISTA DE SAN SEBASTIAN. ORGANIZADO POR EL REAL AUTOMOVIL CLUB DE GUIPUZCOA. Tolosa: Gráficas Laborde-Labayen, 1924. Cartel litográfico de 72 x 106 cm. Rasgaduras restauradas, retoques de color. Antiguas marcas de doblez. A-.
Lot 595
1915 ca. CARTEL. COCHE ANTIGUO. M. M. París. Cartel litográfico con retoques al gouache. 45 x 90 cm. Con rasgaduras periféricas, una afecta levemente la imagen, y restauraciones al dorso con cinta adhesiva. Agujeritos periféricos de aguja y alguna pequeña falta marginal. B+ .
Lot 597
1912. CARTEL. LES HYDROAEROPLANES FARMAN À MONACO. Paris: Mabileau & Co., 1912. Cartel litográfico con retoques al gouache, 45 x 90 cm. Rasgaduras periféricas, una afecta muy levemente la litografía. Con restauraciones en cinta adhesiva al dorso y agujeritos periféricos de aguja. B+ .
Lot 622
1920-1925 ca. CARTEL. LOTE DE 4 CARTELES DE CALENDARIO DE CHOCOLATES MATIAS LOPEZ. Todos impresos sobre cartulina en Lit. S. Durá, Valencia. Dos de ellos firmados por J. Barreira. Dos de 34 x 48 cm (13,5 x 19 in), y los otros dos 52 x 38 cm (20,5 x 15 in). Todos con escenas de fiesta y con vestidos tradicionales, uno con rasgadura. No conservan los calendarios. De B+ a A-.
Lot 623
1925 ca. CARTEL. (CALENDARIO). TRES CALENDARIOS DE CHOCOLATES Y DULCES MATÍAS LOPEZ CON ESCENAS DE BAILE. Los tres de 48 x 34 cm (19 x 13,5 in). Tres escenas de bailes tradicionales, impresos todos en lit. S. Durá de Valencia. No conservan los calendarios. A .
Lot 624
1920 ca. CARTEL. (PUBLICIDAD). 4 DISPLAY PUBLICITARIOS. Dos display de mostrador, troquelados y con relieve, de publicidad de Ultramarinos Nazario M. Nebreda. Los otros dos, también de mostrador, son de artículos de Ricardo Roesel y de Miguel de Morales y Morales (este algo sucio). De A- a A.
Lot 625
1922 y 1931. CARTEL. (CALENDARIO). CHOCOLATES FINOS SUCESORES DE HIJOS DE ZURICALDAY. Calendario impreso sobre cartulina, con el almanaque para 1922. 44 x 30 cm (17 x 11,5 in). A-. [Más:] LA FORTUNA S.A. Impreso sobre cartulina por Lit. S. Durá, de Valencia. Alguna marca de doblez periférica. Óxido en las grapas, conserva el calendario para 1931. 48 x 34 cm (18,5 x 13,4 in). A- .
Lot 626
1945 ca. CARTEL. SEMANA DEL DOMUND. LOS NIÑOS INFIELES ESPERAN VUESTRA AYUDA. Madrid: Alpe s.l. 70 x 50 cm (27,5 x 19,5 in). Promoción de la semana de donativos que se organiza cada año a favor de las misiones evangelizadoras alrededor del mundo; desde 1943 en España recibe el nombre de Domund. Litografía. Marcas de doblez vertical y horizontal, puntos de aguja en las esquinas. A-.