Tuesday, November 26th, 2024

3:30 pm | Lots 1 - 639

November 19th-25th, 2024
9.30 pm – 1.30 pm / 2.30 pm – 5.30 pm (Friday until 5 pm)

November 26th, 2024
9.30 pm – 1.30 pm

Lots can be collected from November 28th, 2024

Lot 580

1940 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL). ´LA JUSTICIA SOCIAL SERA LA BASE DEL NUEVO IMPERIO, SIN LUCHA DE CLASES DESTRUCTORA Y SUICIDA, SIN EXTRANJERISMOS NI MEDITACIONES INCOMPATIBLES CON NUESTRA DIGNIDAD NACIONAL´. FRANCO. Barcelona: Graf. Ultra. Litografía. Fotografía y litografía. 50 x 34 cm (19,7 x 13,4 in). Pequeñas rasgaduras en el margen superior. B.

Lot 581

1936 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). JAMÁS!. Litografía. 92 x 60 cm (36 x 23,6 in). Entelado. A-.

Lot 582

1939. CARTEL. COMPANY:. EN EL FRENTE HACE FRIO. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. B+.

Lot 583

1937. CARTEL. PUYOL:. ¡NO PASARÁN! ¡PASAREMOS!. Cartel 68 x 101 cm ( 27 x 39 in). Señales de celo visibles parte superior. Realizado por Puyol. Entelado. B.

Lot 584

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). LIGA NACIONAL DE MUTILADOS E INVÁLIDOS DE GUERRA. (COMISIÓN ORGANIZADORA). Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Lot 585

1937 ca. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPUBLICA). DESTRUCCION ¡BARBARIE! EL PRODUCTO DE UNA CULTURA DEGENERADA. INGRESAD EN EL ATENEO ENCICLOPEDICO ANARQUISTA Y ADQUIRIREIS UNA CULTURA RACIONAL Y HUMANA AL SERVICIO DEL PROGRESO. Barcelona: Lit. Papeles de Estaño. Litografía. 100 x 69 cm (23,2 x 27,2 in). Entelado. A -.

Lot 586

1935. CARTEL. (GUERRA CIVIL Y REPÚBLICA). [MANLIUNY]:. PARTIDO REPUBLICANO RADICAL DIA DE LERROUX EN CATALUÑA. Litografía. 100 x 68,5 cm (39,2 x 27 in). Entelado, leves señales de doblez y mínimas restauraciones periféricas. A-.

Lot 587

1949. CARTEL. SEGRELLES:. CLUB DE FÚTBOL BARCELONA. Barcelona: Patricio Arnau. 49,5 x 33 cm (19,5 x 13 in). Offset. Pequeños agujeros en las esquinas. B+.

Lot 588

1950. CARTEL. (DEPORTES - BARÇA). SEGRELLES:. CLUB DE FÚTBOL BARCELONA. Barcelona: Juan Barguñó / Patricio Arnau. Offset. 49,5 x 33 cm. (19,5 x 13 in.). Offset. Pequeños agujeros en las esquinas. B+.

Lot 589

1975. CARTEL. (AUTOMOVILISMO). TURNER, MICHAEL:. GRAN PREMIO DE ESPAÑA. CAMPEONATO DEL MUNDO FORMULA 1. Gráficas Europeas. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). A-.

Lot 590

1966. CARTEL. (CICLISMO). IV ESCALADA A MONTJUICH. Fotocomposición y litografía. 63 x 45 cm (24,8 x 17,7 in). A-.

Lot 591

1930 ca. CARTEL. DE PRADO, F.:. RAFAGA. NO CORRE... VUELA. Litografía. 113 x 78 cm (44,5 x 31 in). Entelado. A-.

Lot 592

1920 ca. CARTEL. (BICICLETAS). CYCLES FAVOR. Litografía. 160 x 116 cm (63 x 45,5 in). Entelado. A-.

Lot 593

1924. CARTEL. LARCADE, E:. II CIRCUITO AUTOMOVILISTA DE SAN SEBASTIAN. ORGANIZADO POR EL REAL AUTOMOVIL CLUB DE GUIPUZCOA. Tolosa: Gráficas Laborde-Labayen, 1924. Cartel litográfico de 72 x 106 cm. Rasgaduras restauradas, retoques de color. Antiguas marcas de doblez. A-.

Lot 594

1912. CARTEL. GAMY:. LA VOITURE TH. SCHNEIDER 1912. Paris: Mabileau, 1912. Cartel litográfico con retoques al gouache. 45 x 90 cm. Rasgaduras periféricas, restauradas con cinta adhesiva, puntos de aguja periféricos. A-.

Lot 595

1915 ca. CARTEL. MONTAUT, E.:. COCHE ANTIGUO. M. M. París. Cartel litográfico con retoques al gouache. 45 x 90 cm. Con rasgaduras periféricas, una afecta levemente la imagen, y restauraciones al dorso con cinta adhesiva. Agujeritos periféricos de aguja y alguna pequeña falta marginal. B+ .

Lot 596

1908. CARTEL. MONTAUT, E.:. RENAULT 1908. M. M. París. Litografía con retoques al gouache. 45 x 90 cm. Con rasgaduras marginales, restauradas con cinta adhesiva al dorso y puntos de aguja periféricos. A- .

Lot 597

1912. CARTEL. GAMY:. LES HYDROAEROPLANES FARMAN À MONACO. Paris: Mabileau & Co., 1912. Cartel litográfico con retoques al gouache, 45 x 90 cm. Rasgaduras periféricas, una afecta muy levemente la litografía. Con restauraciones en cinta adhesiva al dorso y agujeritos periféricos de aguja. B+ .

Lot 598

1948. CARTEL. SEGRELLES:. XXVIII VUELTA CICLISTA A CATALUÑA. Barcelona: Rieusset. Litografía. 46 x 33 cm (18 x 13 in). A-.

Lot 599

1951. CARTEL. GRANELL:. GRAN PREMIO DE ESPAÑA (VIII INTERNACIONAL DE BARCELONA). Puntuable para los campeonatos del mundo 1951. 7 y 8 de Abril, Circuito de Montjuich. Litografía. 34 x 24 cm (13,5 x 9,5 in). A-.

Lot 600

1928. CARTEL. (DEPORTES). MARTIARENA, A.:. PAULINO UZCUDUM. SAN SEBASTIAN. CAMPEONATO DE EUROPA PESOS PESADOS. Tolosa: Editorial Guipuzcoana, 1928. Litografía de 70 x 99 cm. Colores muy vivos. Rasgaduras periféricas y puntos de aguja restaurados. A-.

Lot 601

1910. CARTEL. PASTOR, E.:. EXPOSICIÓN NACIONAL EN VALENCIA. Litografía. 97,5 x 130 cm (38,5 x 51 in). Entelado. A-.

Lot 602

1948. CARTEL. CARRERA CICLO-PEDESTRE. MOTORISMOS. GRAN CARRERA TURISMOS. GRAN COPA PRO-HOSPITALES. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado, B+.

Lot 603

1958. CARTEL. CAMPIONNATS D´EUROPE D´ATHLETISME 1958. STOCKHOLM. Offset. 100 x 63 cm (40 x 25 in). Entelado. A-.

Lot 604

1960 ca. CARTEL. (DEPORTE). RODRÍGUEZ TARRAGÓN:. 2 CARTELES DEL CONCURSO HÍPICO INTERNACIONAL DE BARCELONA. Litografía. Barcelona: Gráficas Typus. 50 x 35 cm (19,5 x 14 in) y 41 x 28 cm (16 x 11 in). Entelado. A.

Lot 605

1928. CARTEL. (BICICLETAS). BROCONA:. PULPHI LA REINA DE LAS BICICLETAS. Litografía. 114 x 73 cm (45 x 28 in). Entelado. A-.

Lot 606

1920 ca. CARTEL. (PUBLICIDAD). BILINSKY, B:. VETEMENTS CONCHON QUINETTE. Litografía. 157,5 x 114 cm (62 x 45 in). Entelado. A-.

Lot 607

(1930 ca.). CARTEL. ASPAIME, GOTAS PARA LA NARIZ. Barcelona. Litografía. 90 x 64,5 cm (35,5 x 25,5 in). Entelado. A-.

Lot 608

1930 ca. CARTEL. (PUBLICIDAD). CAPIELLO:. VERMOUTH MARTINI. Litografía sobre metal. 59 x 39,5 cm (23,5 x 16,5 in). B.

Lot 609

1905 ca. CARTEL. WIDHOPFF:. BAILARINA ESPAÑOLA. Litografía. 129 x 86 cm (51 x 34 in). Entelado. A-.

Lot 610

1900 ca. CARTEL. GARCIA. MAQUINAS DE COSER. Litografía. 78 x 51 cm (31 x 20 in). Entelado. A.

Lot 611

1951. CARTEL. (ARTE Y CULTURA). RICART, E.C.:. DIA DEL LIBRO. Litografía. 61,5 x 43 cm (24,2 x 17 in). A-.

Lot 612

1936. CARTEL. (FERIAS, EXPOSICIONES Y CONGRES). XVIII CONGRES CATALA D´ESPERAN. Litografía. 69 x 49,5 cm (27 x 19,5 in).Entelado. A.

Lot 613

1930 ca. CARTEL. (PUBLICIDAD). LA ATALAYA O GRAN PALANCA DEL TIBIDABO. BARCELONA. Litografía. 60 x 43 cm (23,8 x 17 in). B.

Lot 614

1900 ca. CARTEL. VAZQUEZ, CARLOS:. VERMOUTH TORINO. Litografía. 63 x 45 cm (24,8 x 17,8 in). Entelado. B+.

Lot 615

1948. CARTEL. (FERIAS, EXPOSICIONES Y CONGRES). MORELL:. EXPOSICION CONMEMORATIVA DEL PRIMER CENTENARIO DEL FERROCARRIL EN ESPAÑA. Litografía. 48 x 30 cm (19 x 12 in). Entelado. B+.

Lot 616

1907. CARTEL. TAMBURINI, S:M:. FIESTAS DE BARCELONA. JUNIO DE 1907. Litografía. 86 x 63 cm (34 x 24,8 in).Entelado. B+.

Lot 617

1931. CARTEL. (PUBLICIDAD). MUNTANE:. ASSEGURANÇA OBLIGATORIA DE MATERNITAT. Litografía. 130 x 73 cm (51 x 28 in). Pequeña restauración en margen. B+.

Lot 618

1971. CARTEL. (AUTOMOVILISMO). 1000 KM. DE BARCELONA. 12 OCTUBRE 1971. Organizado por Club 600. Barcelona: Ind. Gráf. Ferré Olsina. Offset. 68 x 46 cm (27 x 18 in). A.

Lot 619

1973. CARTEL. (AUTOMOVILISMO). MONACO. 2 & 3 JUIN 1973. Offset. 72 x 50 cm (28 x 20 in). A.

Lot 620

1940 ca. CARTEL. OTHE OLD JACK. 120 x 80 cm (47,20 x 31,5 in). Litografía. Alguna rasgadura restaurada. B+.

Lot 621

1924. CARTEL. (CALENDARIO). ROMERO DE TORRES, JULIO:. UNIÓN DE EXPLOSIVOS ESPAÑA 1924. 65 x 41 cm (25,5 x 16 in). Conserva completo el calendario en la parte inferior. Rasgaduras periféricas y marquitas de pliegues en la imagen. B+.

Lot 622

1920-1925 ca. CARTEL. LOTE DE 4 CARTELES DE CALENDARIO DE CHOCOLATES MATIAS LOPEZ. Todos impresos sobre cartulina en Lit. S. Durá, Valencia. Dos de ellos firmados por J. Barreira. Dos de 34 x 48 cm (13,5 x 19 in), y los otros dos 52 x 38 cm (20,5 x 15 in). Todos con escenas de fiesta y con vestidos tradicionales, uno con rasgadura. No conservan los calendarios. De B+ a A-.

Lot 623

1925 ca. CARTEL. (CALENDARIO). TRES CALENDARIOS DE CHOCOLATES Y DULCES MATÍAS LOPEZ CON ESCENAS DE BAILE. Los tres de 48 x 34 cm (19 x 13,5 in). Tres escenas de bailes tradicionales, impresos todos en lit. S. Durá de Valencia. No conservan los calendarios. A .

Lot 624

1920 ca. CARTEL. (PUBLICIDAD). 4 DISPLAY PUBLICITARIOS. Dos display de mostrador, troquelados y con relieve, de publicidad de Ultramarinos Nazario M. Nebreda. Los otros dos, también de mostrador, son de artículos de Ricardo Roesel y de Miguel de Morales y Morales (este algo sucio). De A- a A.

Lot 625

1922 y 1931. CARTEL. (CALENDARIO). CHOCOLATES FINOS SUCESORES DE HIJOS DE ZURICALDAY. Calendario impreso sobre cartulina, con el almanaque para 1922. 44 x 30 cm (17 x 11,5 in). A-. [Más:] LA FORTUNA S.A. Impreso sobre cartulina por Lit. S. Durá, de Valencia. Alguna marca de doblez periférica. Óxido en las grapas, conserva el calendario para 1931. 48 x 34 cm (18,5 x 13,4 in). A- .

Lot 626

1945 ca. CARTEL. CARRIÓN, JULIO:. SEMANA DEL DOMUND. LOS NIÑOS INFIELES ESPERAN VUESTRA AYUDA. Madrid: Alpe s.l. 70 x 50 cm (27,5 x 19,5 in). Promoción de la semana de donativos que se organiza cada año a favor de las misiones evangelizadoras alrededor del mundo; desde 1943 en España recibe el nombre de Domund. Litografía. Marcas de doblez vertical y horizontal, puntos de aguja en las esquinas. A-.

Lot 627

1930 ca. CARTEL. (PUBLICIDAD). EFESAL. Litografía. 76 x 55 cm (30 x 21,5 in). A-.