Auction España, Dep. Postales y Extranjero - I Sesión
PUBLIC AND ONLINE AUCTION
Tuesday, December 17th 2024
3 pm | Lots 1 - 789
Wednseday, December 18th 2024
3 pm | Lots 790 - 1638
December 12th to 16th, 2024
9.30 am – 1:30 pm / 2.30 pm – 5.30 pm
Fridays 9 am - 1.30 pm /2.30 pm - 5 pm
Lots can be collected from December 20th 2024
* New clients must register at least 5 days before the auction and
provide business references from other auction houses
Lot 582
ESPAÑA. 1874. ENSAYO DE PLANCHA. 10 pts. negro, cuatro sellos impresos en la fila superior de una hoja posiblemente de 100 sellos. Impresión especial que se realizó utilizando papel de barba y con dentado 14. PIEZA EXCEPCIONAL y ÚNICA. (Gálvez 970, ver nota explicativa a continuación.).
Lot 588
ESPAÑA. 1873. HOJA MUESTRA impresa en litografía por M.J. Chuzeau en Bayona (Francia) presenta un bloque de 10 sellos del 1 real en negro con tilde en la "n" y un sello impreso al revés, también la imagen y firma del General Santa Cruz (llamado el "Cura Santa Cruz") con su firma. Estos sellos con el espacio derecho sobre el valor entintado sirvieron de base para posteriores reimpresiones retocando este espacio con líneas horizontales. PIEZA ESPECTACULAR de gran interés histórico reproducida en la pag. 96 de la obra de Tort Nicolau.
Lot 603
ESPAÑA. 1878. HOJA MODELO con la serie Edifil 190/9 impresa en el color adoptado, incluyendo 4 cuartos verde. Firmado EUGENIO JULIÁ y ESTANISLAO DÍAZ. Varios cortes y dobleces reforzados, así como defecto en esquina inferior izquierda. Los defectos son habituales en esta pieza. Adherido a papel cartón. 34 x 45,5 cm. PIEZA RARA.
Lot 620
LOTES y COLECCIONES. ESPAÑA. HOJA MODELO de las emisiones FISCALES de este año, con todos los timbres correspondientes a la anualidad entre los que se encuentran los sellos de IMPUESTO DE GUERRA. Texto de presentación y firmas de EUGENIA JULIÁ y FRANCISCO ECHAGÜE. 67 x 56 cm. Corte reparado en margen superior derecho. PIEZA EXCEPCIONAL y de GRAN RAREZA.