Auction Numismática. Colección Scipio

Wednesday, February 23, 2022
10 AM | Lots 1 - 1038

February 16-22, 2022

Lots can be collected starting February 28th

Lot 529

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: CL y copa debajo la barbilla . Rev.: CL encima de los bueyes. 3,44 grs. AR. (Rayita en mejilla). Ex Martí Hervera. 25 Septiembre 2003, n. 218. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. EBC-.

Lot 530

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza de Saturno a izquierda entre letra A y guadaña / ROMA . Rev.: Venus en biga a derecha y Victoria volando encima. En exergo: L. MEMMI / GAL. 3,80 grs. AR. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. EBC.

Lot 531

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Letra C . 3,77 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 490. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. EBC-.

Lot 532

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Letra K con punto a izquierda . 3,80 grs. AR. Pátina. Con pedigree Bourgey. París 1907. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 494. BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. EBC/EBC-.

SOLD BY: 114 €

Lot 533

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Letra S . 3,93 grs. AR. (Rayitas en anverso). BMC-1329-46; Cal-981; Craw-313/1b; FFC-907; Se-2. EBC-.

SOLD BY: 144 €

Lot 534

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza de Saturno a izquierda, detrás guadaña / ROMA . Rev.: Venus en biga a derecha y Victoria volando encima. Debajo los caballos D con punto abajo. En exergo: L. MEMMI / GAL. 3,86 grs. AR. Ex Astarte. 26 Noviembre 2004, n. 1283. BMC-1347-56; Cal-982; Craw-313/1c; FFC-908; Se-2a. EBC-.

SOLD BY: 114 €

Lot 535

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA . Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra D. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas). 4,11 grs. AR. BMC-1347-56; Cal-982; Craw-313/1c; FFC-908; Se-2a. EBC-.

Lot 536

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Rev.: Debajo los caballos letra H con punto a derecha. 3,92 grs. AR. Pátina oscura. Ex Herrero. 9 Junio 2004, n. 214. bmc-1347-56; Cal-982; cRAW-313/1C; FFC-908; Se-2a. EBC-.

Lot 537

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Rev.: Debajo los caballos Q con punto encima. 3,78 grs. AR. Ex Lanz. 23 Noviembre 1998, n. 491. BMC-1347-56; Cal-982; Craw-313/1c; FFC-908; Se-2a. EBC-.

SOLD BY: 134 €

Lot 538

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 87 a.C. MEMMIA. L. y C. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza de Saturno a izquierda entre tres puntos, letra A y guadaña. EX.- S. C. Rev.: Venus en biga a derecha, encima Victoria volando. En exergo: L. C. MEMIES. / GAL. 3,66 grs. AR. Ex UBS. 15 Septiembre 1998, n. 572. ESCASA. BMC-2421-39; Cal-984; Craw-349/1; FFC-911; Se-8. MBC.

Lot 539

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 87 a.C. MEMMIA. L. y C. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Debajo de la barbilla cuatro puntos y C invertida . 4,02 grs. AR. Algo descentrada. Ex Aureo. 15 Abril 1997, n. 18. BMC--2421-39; Cal-984; Craw-349/1; FFC-911; Se-8. MBC+.

SOLD BY: 74 €

Lot 540

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 87 a.C. MEMMIA. L y C Memmius L.f. Galeria. Anv.: Debajo de la barbilla cinco puntos y S invertida . 4,07 grs. AR. Ex Cayón. 21 Mayo 2003, n. 2291. BMC-2421.39; Cal-984; Craw-349/1; FFC-911; Se-8. MBC+/EBC-.

Lot 541

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 87 a.C. MEMMIA. L. y C. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detras arpa, debajo la barbilla tres puntos y X . Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos. En exergo: L.C. MEMIES. L.F. / GAL. 3,74 grs. AR. Pátina. Ex Arsantiqua, Londres. 1 Enero 2001, n. 166. BCM-2421.39; Cal-984; Craw- 349/1; FFC-911; Se-8. MBC+.

Lot 542

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 42 a.C. MUSSIDIA. L. Mussidius Longus. Anv.: Cabeza de Concordia a derecha, detrás CONCORDIA . Rev.: Manos entrelazadas con caduceo. L. MVSSIDIVS LONGVS. 3,59 grs. AR. ESCASA. BMC-4236; Cal-1033; Craw-494/41; FFC-930; Se-5. MBC+.

Lot 543

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima IIII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,72 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC.

SOLD BY: 144 €

Lot 544

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima VI. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,96 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC.

SOLD BY: 114 €

Lot 545

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima VII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,94 grs. AR. Pátina azulada. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+/MBC.

SOLD BY: 144 €

Lot 546

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima VIII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,83 grs. AR. Ex NAC. 16 Noviembre 1994, n. 34. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC.

SOLD BY: 184 €

Lot 547

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima XXVII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,69 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.

SOLD BY: 134 €

Lot 548

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima L. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,95 grs. AR. Ex Aureo. 21 Mayo 1998, n. 150. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC-.

SOLD BY: 144 €

Lot 549

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LX. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,78 grs. AR. Pátina oscura. Ex Herrero. 11 Enero 1996, n. 334. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC-.

SOLD BY: 154 €

Lot 550

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S.C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LXI. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,82 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC.

SOLD BY: 104 €

Lot 551

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C . Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LXVII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,81 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC-.

SOLD BY: 134 €

Lot 552

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C . Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LXXII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,97 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.

SOLD BY: 124 €

Lot 553

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C . Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LXXIIII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,82 grs. AR. Pátina. Ex Dr. Busso. 2 Noviembre 2005, n. 520. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.

Lot 554

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C . Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LXXXV. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,86 grs. AR. Pátina. Anverso descentrado. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC-.

SOLD BY: 74 €

Lot 555

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C . Rev.: Victoria en triga a derecha, encima LXXXXVIII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,83 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.

SOLD BY: 114 €

Lot 556

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C . Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CXII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,86 grs. AR. Ligera pátina dorada. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.

SOLD BY: 104 €

Lot 557

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CXXVII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,83 grs. AR. Ligera pátina dorada. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC-.

SOLD BY: 124 €

Lot 558

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CXXX. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 4 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC/EBC+.

SOLD BY: 204 €

Lot 559

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CXXXIII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,81 grs. AR. Bonita pátina. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC.

SOLD BY: 194 €

Lot 560

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CXXXX. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,74 grs. AR. Pátina. Ex Aureo. 21 Mayo 1997, n. 36. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.

SOLD BY: 124 €

Lot 561

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CLXV. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,81 grs. AR. Ex Aureo. 22 Abril 1998, n. 28. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC-.

SOLD BY: 114 €

Lot 562

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CLXXVI. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,8 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC+.

Lot 563

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CLXXXVIII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,82 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC-.

SOLD BY: 144 €

Lot 564

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C . Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CCXVIII. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,88 grs. AR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. EBC/EBC-.

SOLD BY: 134 €

Lot 565

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C . Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CCXXI. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,82 grs. AR. Ex Cayón. 29 Noviembre 2004, n. 299. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC.

SOLD BY: 74 €

Lot 566

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. AR. Las dos del tipo reverso Victoria en triga a derecha encima número (XI y XXXI). En exergo: C. NAE. BALB. (Una con golpe de cizalla). A EXAMINAR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC- y MBC.

SOLD BY: 104 €

Lot 567

REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. AR. Las dos del tipo reverso Victoria en triga a derecha encima número (LXXXXIII, CLXXXI y LXXXX). En exergo: C. NAE. BALB. A EXAMINAR. BMC-2926-76; Cal-1041; Craw-382/1b; FFC-937, Se-6. MBC- a MBC.

Lot 568

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C . Rev.: Victoria en triga a derecha, encima letra V. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,82 grs. AR. BMC-2924-25; Cal-1042; Craw-382/1b; FFC-938; Se-6a. MBC.

SOLD BY: 84 €

Lot 569

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. AR. Las dos del tipo reverso Victoria en triga a derecha encima letra Q y S. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). A EXAMINAR. BMC-2924-25; Cal-1042; Craw-382/1b; FFC-938; Se-6a. MBC.

SOLD BY: 144 €

Lot 570

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C, delante bajo la barbilla letra A . Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,79 grs. AR. Ligera pátina dorada. Ex Aureo. 6 Marzo 1996, n. 80. BMC-2916--23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. MBC+.

SOLD BY: 124 €

Lot 571

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C, delante bajo la barbilla letra C . Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,51 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2916--23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. MBC+.

Lot 572

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C, delante bajo la barbilla letra G . Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,88 grs. AR. Ex Aureo. 19 Diciembre 2000, n. 504. BMC-2916--23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. MBC.

SOLD BY: 64 €

Lot 573

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C, delante bajo la barbilla letra H . Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,81 grs. AR. Ex J. Vico. 22 Noviembre 2000, n. 118. BMC-2916--23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. EBC-.

SOLD BY: 114 €

Lot 574

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C, delante bajo la barbilla letra O . Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,85 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-2916--23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. MBC+.

Lot 575

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C, delante bajo la barbilla letra P . Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,88 grs. AR. Pátina irisada en anverso. BMC-2916--23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. MBC.

SOLD BY: 94 €

Lot 576

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás S. C, delante bajo la barbilla letra S . Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: C. NAE. (AE nexadas) BALB. (AL nexadas). 3,56 grs. AR. Pátina en anverso. BMC-2916--23; Cal-1043; Craw-382/1a; FFC-939; Se-6b. MBC/MBC-.

SOLD BY: 74 €