Lot 5579
CHINA. Lote 5 monedas 1 Yi Yuan y 10 Yuan (4). 1996, 2015, 16, 17, 19. El Yi Yuan encapsulado por Yuan Tai Grading como 95, serie lunar de la cabra encasulada por NGC como MS 68, serie lunar del mono encapsulada por NGC como MS68 PL, serie lunar del gallo encapsulada por NGC como MS 68 PL, Serie lunar del cerdo encapsulada por NGC como MS 68 PL. A EXAMINAR. SC.
Lot 5580
CHINA. 1 Onza. THE INTERNATIONAL SILVER TRADE UNIT. 31,18 grs. Panda. PROOF.
Lot 5581
CUBA. 10 Pesos. 1915. 16,7 grs. José Martí. (Limpiada con pequeños golpecitos). Fr-3; KM-20. EBC-.
Lot 5583
EGIPTO. 1 Pound. 1970. 24,9 grs. Presidente Nasser. (Golpes en canto). KM-425. EBC-.
Lot 5584
ERITREA. Lote 2 monedas 1 y 2 Lira. 1890-R y 1891-R. UMBERTO I. ROMA. 4,91 y 9,84 grs. KM-2, 3. MBC+.
Lot 5586
ESTADOS UNIDOS. Lote 2 sets 10 monedas 1 Cent, 2 Cents, 1 Dime, 1/4 Dollar (5), 1/2 y 1 Dollar. 2002 y 2003. En presentaciones originales con certificado. PROOF.
Lot 5587
ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1910-S. SAN FRANCISCO. 16,68 grs. Indian Head. (descolgada, restos de soldadura a las 12h.)). Fr-167; KM-130. (MBC).
Lot 5588
ESTADOS UNIDOS. 20 Dólares. 1889-S. SAN FRANCISCO. 33,34 grs. Coronet Head. (Golpecitos). Fr-178; KM-74.3. MBC.
Lot 5590
FRANCIA. Lote 3 monedas 20 y 50 Centimes y 1 Franc. 1850, 1882 y 1888. III REPÚBLICA. PARÍS. MBC a EBC+.
Lot 5591
FRANCIA. Lote 5 monedas 5, 50 Centimes, 2 Francs (3). 1914 a 1943. 5 ct 1914 encapsulada por ANACS como MS61, 50 ct 1943 encapsulada por NGC como MS63, 2 Franc 1914 2 monedas encapsuladas por PCGS como AU55 y AU58, 2 francs 1943 encapsulada por ANACS como MS62. A EXAMINAR. KM-842, 845.1 (2), 904.2, 914.1. EBC a SC.
Lot 5592
FRANCIA. Lote 5 monedas 50 Centimes, 1 (2), 10 y 20 Francs. 1898 a 1938. A EXAMINAR. MBC- a SC.
Lot 5593
FRANCIA. Lote 35 monedas 5 (7), 10 (20), 50 Francs (8). 1834 a 1977. Casi todas grupo Hércules en sus diversos valores y años. A EXAMINAR. MBC- a SC.
Lot 5594
FRANCIA. Lote 336 monedas. Siglo XIX-XX. Muchas repetidas y diferentes fechas. En dos álbumes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
Lot 5595
FRANCIA. 20 Francs. 1854-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. 6,37 grs. (Descolgada). Fr-573; KM-781.1. MBC-/MBC.
Lot 5596
FRANCIA. 20 Francs. 1876-A. III REPÚBLICA. PARÍS. 6,43 grs. Ángel. (Leves golpecitos). Fr-592; KM-825. MBC+.
Lot 5597
FRANCIA. 20 Francs. 1877-A. III REPÚBLICA. PARÍS. 6,45 grs. Ángel. Fr-592; KM-825. MBC+.
Lot 5598
FRANCIA. 20 Francs. 1908. III REPÚBLICA. 6,44 grs. Gallo. Fr-596a; KM-857. EBC.
Lot 5599
FRANCIA. Lote 2 Jetones Antimonárquicos. 2-12-1851/2-9-1870. NAPOLEON III. Anv.: NAPOLEON III. LE MISERABLE. una 80.000 PRISONNIERS, la otra 2 DECEMBRE. Busto satírico con casco a izquierda. SEDAN en argolla al cuello . Rev.: una VAMPIRE FRANÇAIS, la otra VAMPIRE DE LA FRANCE. Lechuza en pie de frente con las alas abiertas sobre cañón. 5,82 y 11,23 grs. Ø 25 y 33 mm. MBC+ a EBC.
Lot 5600
FRANCIA. Jetón de 5 Centimes. 1914-16. QUERCY GROCERY. Encapsulada por NGC como MS65 nº: 2319559-002. SC.
Lot 5601
GRAN BRETAÑA. Lote 3 monedas 1 Penny. 1859, 1871, 1878. VICTORIA. Procedentes de Maundy set. A EXAMINAR. KM-727. EBC- a EBC+.
Lot 5602
GRAN BRETAÑA. Lote 3 monedas 1 Penny. 1945, 1950, 1976. GEORGE VI (2), ELISABETH II. 1976 rayitas en reverso. A EXAMINAR. KM-846, 870, 898. EBC a SC.
Lot 5604
GRAN BRETAÑA. Six Pence. 1900. VICTORIA. 2,82 grs. KM-779. EBC-/EBC.
Lot 5605
GRAN BRETAÑA. 1 Schilling. 1825. GEORGE IV. 5,54 grs. KM-694. MBC+.
Lot 5606
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1899. VICTORIA. 7,95 grs. (Leves golpecitos). Fr-396; KM-785. MBC/MBC+.
Lot 5607
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1909. EDWARD VII. 7,98 grs. Fr-400; KM-805. EBC-.
Lot 5608
GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1927. GEORGE V. 7,87 grs. Reproducción moderna. Año no coincidente. Tipo KM-820. EBC+.
Lot 5609
HOLANDA. Lote 4 monedas 2-1/2 Gulden. 1963. ESCASAS. KM-185. EBC.
Lot 5610
HOLANDA. Lote 3 Mini Coinset. 2002. En Presentaciones originales 1 Céntimo a 2 Euro. PRUEBAS.
Lot 5614
MÉXICO. Lote 31 monedas 1 (6), 5 (11), 10 (3), 25 (4), 100 Pesos (7). 1923 a 1978. A EXAMINAR. KM-455 (6), 465 (5), 467 (6), 474 (3), 479 (3), 480, 483 (7). MBC+ a EBC+.
Lot 5615
MÉXICO. Lote 2 monedas 1 Onza. 1979 y 2008. EBC y SC.
Lot 5616
MÉXICO. 2 1/2 Pesos. 1945. 2,00 grs. Reproducción moderna. Miguel Hidalgo. Tipo KM-46. EBC+.
Lot 5618
MONTENEGRO. Lote 2 monedas 1 Perper y 2 Perpera. 1914. NICHOLAS I. 4,97 y 9,96 grs. KM-14, 20. EBC- y EBC.
Lot 5619
PALESTINA. Lote 16 monedas 1 (2), 5 (5), 10 (7) y 50 Mils (2). KM-1, 3, 3a, 4. MBC a EBC.
Lot 5620
PANAMÁ. Lote 2 monedas 1 Balboa. 1947 y 1966. Vasco Núñez de Balboa. KM-13, 27. EBC- y SC.
Lot 5621
PARAGUAY. 300 Guaranies. 1973. 26,71 grs. Stroessner 1968-1973. Centenario de la Epopeya Nacional. KM-29. EBC/EBC+.
Lot 5622
PERÚ. 100 Soles. 1966. 46.70 grs. Libertad sentada. Tirada: 3.409 piezas. Fr-78; KM-231. SC.
Lot 5623
POLONIA. Medalla basada en la de Sebastian Dadler. 1636. Anv.: CONIUGIUM FOECUNDAT AMOR LABORAT Q SECUNDAT : DITATIDEM COELO GRATIA LAPSA DEI. Cupido entre pareja nupcial encadenada, sosteniendo pedestal con dos corazones ardientes, encima mano divina sosteniendo arco. Rev.: PALMA VELUT PALMAM CEU CASTA COLUMBA COLUMBUM : SIC VERO CONIUX CONIUGEM AMORE COLAT. Manos entrelazadas sosteniendo flor bajo paloma, Espiritu Santo, debajo vista de la ciudad de Danzig entre palmeras, debajo anillo de bodas. 60,94 grs. Ø 67 mm. Zonas y frutos repasados con buril. MBC.
Lot 5624
PORTUGAL. Lote 2 monedas 1 Escudo. 1915 y 1916. Las dos con brillo original y pátina dorada irregular en anverso. KM-564. EBC.