11:00 AM | Lots 1001 - 2209
11:00 AM | Lots 3001 - 4476
Lot 1289
FELIPE IV. 8 Reales. 1640. POTOSÍ. T.R. 27,98 grs. Perforación a las 12h. Leves oxidaciones. MBC-. AC-1467; Cal-483. MBC-.
Lot 1290
FELIPE IV. 8 Reales. 1661. POTOSÍ. E. 28,09 grs. Grieta a las 3h. Ligera pátina irregular. AC-1525; Cal-450. MBC.
Lot 1291
FELIPE IV. 8 Reales. 1664. POTOSÍ. E. 26,61 grs. Parte cortada a las 3h. Ligera pátina. AC-1528; Cal-453. MBC.
Lot 1292
FELIPE IV. 8 Reales. 1666. POTOSÍ. E. 26,55 grs. Acuñación póstuma. Ligera pátina. AC-1532; Cal-455. MBC.
Lot 1296
FELIPE IV. 8 Reales. 1662. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRS. 27,30 grs. Encapsulada por NGC AU DETAILS, SCRATCHES (nº 5779586-003). Rayas. MUY RARA. AC-1558; Cal-538. EBC-.
Lot 1297
FELIPE IV. 8 Reales. 1630. SEGOVIA. P. 26,95 grs. Acueducto vertical 1 piso / P - Escudo - VIII vertical. (Leves rayitas). Buen ejemplar. MUY ESCASA. AC-1588. MBC+.
Lot 1298
FELIPE IV. 8 Reales. 1632. SEGOVIA. R. 27,56 grs. Acueducto horizontal grande 2 arcos y 2 pisos / R - Escudo - 8. (Pequeñas rayitas de limpieza). Pátina. ESCASA. AC-1600. MBC+.
Lot 1299
FELIPE IV. 8 Reales. 165(9). SEGOVIA. M. Anv.: Acueducto vertical 1 piso / M - Escudo - 8 . 27,26 grs. Acuñación de Casa Vieja. Ceca y ensayador perfectamente visible. Leves restos de brillo original con pátina negra irregular. MUY ESCASA. AC-1580; Cal-556. MBC.
Lot 1303
FELIPE IV. 8 Reales. (163)5. SEVILLA. R. 26,52 grs. Leves restos de brillo. AC-1648; Cal-608. MBC+.
Lot 1304
FELIPE IV. 8 Reales. (16)44. SEVILLA. R. 27,22 grs. Oxidaciones y pequeña grieta. AC-1658; Cal-616. MBC-.
Lot 1305
FELIPE IV. 8 Reales. (1)632. TOLEDO. P. 27,2 grs. Oxidaciones. Escasa. AC-1675; Cal-633. MBC.
Lot 1308
GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. (16)41. PRINCIPAT. BARCELONA. 11,17 grs. RARA. AC-68. MBC.
Lot 1309
CARLOS II. Croat. 1675. BARCELONA. 1,97 grs. Leyenda: CARLO II D.. AC-199. MBC-.
Lot 1310
CARLOS II. Croat. 1674. BARCELONA. 2,71 grs. Leyenda: CAROL II D.. (Restos de soldadura en reverso). AC-201. EBC/EBC-.
Lot 1311
CARLOS II. Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: CAROL. II. D. G. HISP. REX. 2,60 grs. AC-205. MBC+.
Lot 1312
CARLOS II. Croat. 1682. BARCELONA. 2,4 grs. Pátina. AC-209. EBC-.
Lot 1313
CARLOS II. Croat. 1687. BARCELONA. 1,97 grs. AC-210. MBC.
Lot 1314
CARLOS II. Croat. 1698. BARCELONA. 2,03 grs. AC-212. MBC.
Lot 1316
CARLOS II. 1 Real. 1698. LIMA. H. 3,12 grs. Dos fechas visibles. AC-230. MBC.
Lot 1317
CARLOS II. 1 Real. 1683. POTOSI. V. 2,55 grs. AC-275. MBC-/MBC.
Lot 1318
CARLOS II. 2 Reales. 1683. POTOSÍ. V. 5,89 grs. Doble fecha, una parcial. AC-412. MBC.
Lot 1319
CARLOS II. 2 Reales. 1684. POTOSI. V. - VR. 6,30 grs. Ensayadores: VR en anverso, V en reverso. Dos fechas visibles. (Grieta). Pátina. ESCASA. AC-415. MBC+.
Lot 1320
CARLOS II. 2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. 6,33 grs. Ligera pátina. AC-442. MBC+.
Lot 1321
CARLOS II. 2 Reales. 1687. SEGOVIA. BR. 4,92 grs. Tipo María. (Defecto de acuñación en canto a las 10h). MUY ESCASA. AC-449. MBC-.
Lot 1321.1
CARLOS II. 4 Reales. 1683. SEGOVIA. BR. 13,16 grs. Acueducto de 3 arcos. (Restos de soldadura, rayas, defecto de acuñación visible en parte del escudo). ESCASA. AC-558. MBC+.
Lot 1322
CARLOS II. 8 Reales. 1666. MÉXICO. G. 27,02 grs. Oxidaciones marinas. MUY RARA. AC-No Cat; Cal-No Cat. BC+.
Lot 1323
CARLOS II. 8 Reales. 1678. MÉXICO. L. 25,64 grs. Escasa. AC-639; Cal-278. MBC-.
Lot 1324
CARLOS II. 8 Reales. (16)91. MÉXICO. L. 26,64 grs. MUY ESCASA. AC-651; Cal-291; CCT-No Cat. BC.
Lot 1325
CARLOS II. 8 Reales. 1671. POTOSÍ. E. 26,66 grs. Dos fechas visibles en reverso. Pátina. AC-702; Cal-346. MBC/MBC-.
Lot 1326
CARLOS II. 8 Reales. 1689. POTOSÍ. VR (nexadas). 26,66 grs. Tipo Real. Grado de rareza: R3, entre 4 y 6 ejemplares conocidos. Según cita José Luis Lázaro en el catálogo de los Redondos, "…los dorados que aparecen semiquitados en las piezas de los Austrias los tengo por originales trabajos de las propias casas de moneda y no sólo no deben rebajar el precio de la pieza sino muy al contrario subir en la medida de su conservación…" p. 8. No encapsulada por NGC PLATED (nº 5779586-028) por sobredorada. MUY RARA. AC-685; Cal-327; Lázaro-224. MBC.
Lot 1327
CARLOS II. 8 Reales. 1694. SEVILLA. M. 21,13 grs. Tipo María. Pátina. ESCASA. AC-793; Cal-436. MBC.
Lot 1328
CARLOS II. 8 Reales. 16__. SEVILLA. 22,09 grs. Tipo María. (Sobredorada, con anilla, rayitas). ESCASA. AC-Tipo 118. MBC-.
Lot 1329
CARLOS II. Tornese. 1680. NÁPOLES. 4,22 grs. RARA ASÍ. Vti- 121; MIR- 308/5. MBC+.
Lot 1330
CARLOS II. 1 Tari (20 Grana). 1692. NÁPOLES. AG/A. 4,24 grs. (Perforación). Vti-176. MBC-.
Lot 1331
CARLOS II. 1/2 Ducado (50 Grana). 1693. NÁPOLES. AG/A. 10,81 grs. (Rayitas de ajuste en reverso, normal en esta pieza). Vti-188. MBC.
Lot 1332
CARLOS II. 1 Ducado (100 Grana). 1689. NÁPOLES. 25,35 grs. (Rayitas ajuste, pequeños golpes). ESCASA. Vti-192. MBC+.
Lot 1333
CARLOS II. Medalla Victoria francesa sobre las tropas del Marqués de Villena en la batalla del Ter, en Torroella de Montgrí. 1694 (Reproducción siglo XX). Anv.: Busto de Luis XIV (debajo R). Rev.: VICTORIA CELTIBERICA AD TERAM FL. Victoria con láurea y palma, sobre el anciano que representa al río. 167,09 grs. Ø 69 mm. SC.
Lot 1334
CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1708. BARCELONA. 4,91 grs. Pátina. AC-29. MBC+.
Lot 1335
CARLOS III Pretendiente. 2 Reales. 1709. BARCELONA. 5,64 grs. (Pequeñas rayitas). AC-30. EBC-.