Lot 1718

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 7 monedas 5 Céntimos a 2, 50 Pesetas. C.M. de MENORCA. Latón. Contiene la Serie completa e incluye el 5 y 25 Céntimos repetidos. A EXAMINAR. AC-20/24; HG-203/207; Vti-L6/10. EBC- a EBC+.

Lot 1721

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. CONSEJO de SANTANDER,  PALENCIA Y BURGOS. CuNi. AC-33, 35; Vti-L4b. EBC a SC.

Lot 1727

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 6 monedas 50 Céntimos a 2 Pesetas. 1937. 2 monedas Consejo de Asturias y León 1 y 2 pesetas (calidad SC-), 2 monedas Consejo Santander, Palencia y Burgos 50 Céntimos (Sin P.J.R.) y 1 Peseta y 2 monedas en serie Gobierno de Euzkadi 1 y 2 Pesetas. A EXAMINAR. MBC a SC-.

Lot 1728

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 7 monedas 50 Céntimos a 2 Pesetas. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN, CONSEJO de SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS y GOBIERNO de EUZKADI. AE y CuNi. Incluye: Serie 3 monedas 50 Cts., 1 y 2 pesetas Consejo Asturias y león, Serie 2 monedas 50 Cts. y 1 Peseta Consejo Santander, Palencia y Burgos, Serie 2 monedas 1 y 2 Pesetas Gob. Euzkadi. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 1730

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 fichas de y 10 Discos y 2 Pruebas. 1948. TALLERES SAN CARLOS. NAVAL (Cádiz). AE. 2 y 10 Discos y 2 Pruebas de máquina naval coincidente y no coincidente. EBC.

Lot 1735

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 monedas 50 Céntimos. 1949 (x4) y 1966 (x2). Las seis ERROR: dos cospel más fino, dos agujero desplazado y dos reverso girado. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 1746

Lot 1748

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC+.

Lot 1754

ESTADO ESPAÑOL. Lote más de un centenar de monedas. AE, AR, CuNi, Latón. Incluye también algunas monedas II república y emisiones locales guerra civil, alguna replica. Destacan 6 monedas 100 Pesetas 1966. En albúm. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 1755

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 álbumes. Diferentes Colecciones de Estado Español en álbumes desde Céntimos a 100 Pesetas. Todas las monedas raras o escasas con estrellas retocadas. Incluye piezas de la II República (10 Céntimos 1938 reproducciones) y emisiones Locales guerra Civil (Gobierno de Euzkadi, Santander, Palencia y Burgos o Asturias y León). Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a PRUEBA.

Lot 1759

JUAN CARLOS I. Lote 2 monedas 1 Peseta. 1975 (*19-78) y estrellas no visibles. Las dos ERROR: acuñadas en cospel más delgado provocando el reverso flojo o mal acuñado. A EXAMINAR. JBM-5.3.6b. (SC).

Lot 1763

JUAN CARLOS I. Lote 100 monedas 50 Pesetas. 1993. Puente de Alcantara - Extremadura. ERROR: Variante leyenda "ESPAÑA" repintada. En bolsita F.N.M.T. Hermanos Guerra (HG) marca un alto valor. HG-493. SC.

Lot 1800

JUAN CARLOS I. Lote 80 monedas. 1975 a 1988. Diferentes series y fechas. Incluye el ERROR DEL MUNDIAL, Serie E-87 y Serie Así Nace una Moneda. En álbum. A EXAMINAR. EBC a PRUEBA.

Lot 1846

LOTES y COLECCIONES. Lote 2 monedas 4 Maravedís y Diner. BARCELONA y SEGOVIA. 4 Maravedís Felipe III múltiples resellos. A EXAMINAR. MBC.

Lot 1862

LOTES y COLECCIONES. Lote 19 monedas 10 y 50 Céntimos y 25 Pesetas. 1937 a 1957. II REPÚBLICA a ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos (2) II República 1937 orla puntos redondos y cuadradados, 10 Centimos 1940 y 1953 (11) y 25 Pesetas 1957 (*59, 61, 69 (2) y 70). MBC+ a SC.

Lot 1868

LOTES y COLECCIONES. Lote 1425 monedas. II REPÚBLICA, ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Incluye 2x 1 Peseta prueba Naval (tipo moneda), 2.000 Pesetas 1990 Olimp. BCN´ 92 logo (en estuche), 2.000 Pesetas 1994 toros de lidia (en estuche), cajita F.N.M.T. 400 monedas 50 Céntimos (*19-69), 2x serie CHURRIANA, 288x 50 Céntimos (*19-67) en bandejas portamonedas, 288x 1 Peseta (*19-67) en bandejas, 3x medalla 1988 Carlos III, etc. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 1881

LOTES y COLECCIONES. Lote 176 monedas de cobre. Diferentes países y épocas. Incluye alguna moneda española, medallas y reproducciones. En clasificador Pardo. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.

Lot 1884

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 10 Medallas, 1 ficha cooperativa y 6 Reproducciones Lauer. 1882 a1919 y Sin Fecha. AE, Br, Al. Incluye: Cervantes 1905 Barcelona, 2x Exposición Regional Villanueva y Geltrú 1882 (Diferente metal)y 7x medalla Santa Helena-Hijo de Santa Helena. 6 monedas reproducción Lauer (2 Céntimos, 10 Cent. Escudo y 1 Escudo Isabel II; 2x 10 Pesetas Alfonso XII; Medalla Victoria de Inglaterra), 1 ficha 1 Peseta COOP. SINDICATO AGRÍCOLA TEYÁ 1919 (L-539 ESCASA). A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 1889

ALEMANIA ORIENTAL. Serie 4 monedas 5 Mark. 1987. Anv.: KM-MSA16 (29, 114, 115, 116). CuNi. aniversario fundación de Berlín. En carterita oficial con jetón conmemorativo. SC.

Lot 1893

ANDORRA. 25 Diners. 1988. 20,01 grs. AR. VII Centenario Segundo Pareaje. KM-44.1. PROOF.

Lot 1898

BOLIVIA. Lote 3 medallas. POTOSÍ. AR. Módulo de 1 (2) Sol y 2 soles. REGENERACIÓN DE BOLIVIA, POTOSÍ. LA PATRIA AL YLUSTRE DEFENSOR DE SU INDEPENDENCIA y POTOSÍ TRASMITE A LA POSTERIDAD. (Una con perforación). A EXAMINAR. Fonrobert-9524, 9590, 9786. MBC.

Lot 1899

BOLIVIA. Lote 3 medallas. 1840, 1849 y 1851. POTOSÍ (2), ORUROA. AR. Todas de módulo de 1 Sol. REPUBLICA BOLIVIANA GRATITUD AL SOR, POTOSÍ AL REGENERADOR D BOLIVIA y CONSTITUCIÓN BOLIVIANA JURADA EN 28 OCTUBRE 1851. (Dos con perforación). A EXAMINAR. Fonrobert-9526, var, 9559, 9782. MBC.

Lot 1900

BULGARIA. Lote 2 monedas Grosh. (1331-1371 d.C.). IVAN ALEXANDER y MIKHAIL ASEN. Anv.: Ivan Alexander y Mikhail Asen de frenre a frente, sosteniendo un bastón cruzado. Rev.: Cristo de pie de frente, con las manos levantadas en señal de bendición. 1,37,1,57 grs. AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lot 1901

BULGARIA. Lote 2 monedas Grosh. (1331-1371 d.C.). IVAN ALEXANDER y MIKHAIL ASEN. Anv.: Ivan Alexander y Mikhail Asen de frenre a frente, sosteniendo un bastón cruzado. Rev.: Cristo de pie de frente, con las manos levantadas en señal de bendición. 1,29,1,43 grs. AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lot 1902

BULGARIA. Lote 2 monedas Grosh. (1331-1371 d.C.). IVAN ALEXANDER y MIKHAIL ASEN. Anv.: Ivan Alexander y Mikhail Asen de frenre a frente, sosteniendo un bastón cruzado. Rev.: Cristo de pie de frente, con las manos levantadas en señal de bendición. 1,47,1,56 grs. AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lot 1903

BULGARIA. Lote 2 monedas Grosh. (1331-1371 d.C.). IVAN ALEXANDER y MIKHAIL ASEN. Anv.: Ivan Alexander y Mikhail Asen de frenre a frente, sosteniendo un bastón cruzado. Rev.: Cristo de pie de frente, con las manos levantadas en señal de bendición. 1,12,1,49 grs. AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lot 1904

BULGARIA. Lote 3 monedas Grosh. (1331 - 1371 d.C). IVAN ALEXANDER y MIKHAIL ASEN. AR. Las tres tipo anverso: Ivan Alexander y Mikhail Asen de pie frente a frente, sosteniendo un bastón cruzado y reverso: Cristo de pie de frente, con las manos levantadas en señal de bendición. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lot 1909

CHINA. Moneda tipo Bambú. KIANGSU. SUXHOU. BANCO GUANG SHAN. 6,99 grs. Ø 128x15x5 mm. Tarja de cuentas (´tally stick´) de uso entre 1735 y 1936; deriva de los ´tally stick´ del s. XIV. MBC+.

Lot 1911

CHINA. 10 Yuan. 1995. 31,06 grs. AR. Panda en árbol comiendo rama de bambú de 9 hojas. KM-732.1. SC.

Lot 1912

DINAMARCA. 2 Kroner. 1892. CHRISTIAN IX. 14,99 grs. AR. Bodas de Oro de Christian IX y Luisa. (Leves golpecitos). KM-800. EBC.

Lot 1920

FRANCIA. 5 Francs. 1871-A. III REPUBLIQUE. PARÍS. AR. Encapsulada por NGC como VF35 (nº 4905506-028). Variante con tridente de símbolo, acuñada durante la Comuna de París. RARA. KM-823. MBC.

Lot 1921

FRANCIA. 5 Francs. 1872-A. III REPUBLIQUE. PARÍS. AR. Encapsulada por NGC como XF DETAILS CLEANED (nº 5818325-044). (Rayitas y golpecitos). KM-820.1. MBC-.

Lot 1924

FRANCIA. 10 Francs. 1939. 9,99 grs. AR. (Levísimos golpecitos). Brillo original. KM-878. SC-.

Lot 1943

PORTUGAL. 10 Centavos. 1948. 1,98 grs. Br. KM-583. EBC.

Lot 1944

PORTUGAL. Lote 2 monedas 10 y 20 Centavos. 1915 y 1916. AR. Las dos con brillo original. KM-562/3. EBC+ y SC-.

Lot 1948

RUSIA. Lote 2 monedas 15 Kopeks. 1914 y 1915. SAINT PETERSBURG. B.C. AR. Encapsuladas por NGC como AU58 y MS62. Y-21a.2. EBC y SC.

Lot 1950

RUSIA. Reproducción 5 Roubles Fake. 1900. NICHOLAS II. 3,53 grs. AR sobredorada. (Golpes). MBC.

Lot 1951

SUIZA. 5 Francs. 1925-B. BERNA. 25,00 grs. AR. Guillermo Tell. (Leves golpecitos y leves manchitas). KM-38. MBC+.

Lot 1955

VATICANO. 5 Lire. 1870-R. PIO IX. ROMA. 24,48 grs. AR. Ligera pátina. Dav-195; KM-1385. MBC+.

Lot 1990

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1 de Julio 1925. Felipe II. Sello en seco de el GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA y del Estado Español BURGOS. Ed-410A. EBC.

Lot 1992

Lot 1996

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. Precintado y garantizado por PMG como 64 CHOICE UNCIRCULATED EPQ (nº 19096992-008). Ed-356. SC.

Lot 1997

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. (Leves ondulaciones). Ed-356. SC.

Lot 1999

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Numeraciones no correlativas. (Leves arruguitas). Ed-361. SC.

Lot 2002

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Numeraciones no correlativas. (Manchas de humedad en la parte superior y en el ángulo inferior derecho. Leves arruguitas). Ed-357. (SC).

Lot 2004

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 25, 40, 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. Ed-394/398. MBC-/MBC+.

Lot 2007

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Antefirmas: Caja de Ahorros y Monte Piedad municipal de Bilbao, Caja de ahorros Vizcaína, Banco Hispano Americano, Banco de Bilbao y Banco de Vizcaya. Ed-385a, 387h, 388f, 389a, 390b. MBC+ a EBC-.

Lot 2020

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 500 (3) y 1.000 Pesetas (2). 1925 a 1931. Incluye 3x 500 Pesetas: 1927 Isabel la Católica, 1928 Cisneros, 1934 Elcano y 2x 1.000 Pesetas 1925 Carlos I, 1928 San Fernando. A EXAMINAR. MBC+ a SC-.