Lot 1721

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. CONSEJO de SANTANDER,  PALENCIA Y BURGOS. CuNi. AC-33, 35; Vti-L4b. EBC a SC.

Lot 1722

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 3 monedas 50 Céntimos (2) y 1 Peseta. 1937. CONSEJO de SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. CuNi. Las de 50 Céntimos con y sin PJR (la J algo borrada). AC-33/35; Vti-L4, L4a, L5. MBC a MBC+.

Lot 1723

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 1 Pesseta. C.M. de SEGARRA DE GAIÀ. CuNi. AT-2308; Vti-L43. EBC.

Lot 1724

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 monedas 1 Pesseta. C.M. de SEGARRA DE GAIÀ. A EXAMINAR. Vti-L43. MBC+ a EBC-.

Lot 1725

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 3 monedas 1 Pesseta. C.M. de SEGARRA DE GAIÀ. ESCASA. HG-227/229; Vti-L41/L43. EBC-.

Lot 1726

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 5 monedas. 1937. AE, Latón y Cuni. 50 Céntimos y 1 Peseta Consejo de Asturias y León, 10 Céntimos Cazalla de la Sierra, y 1 y 2 Pesetas Gobierno de Euzkadi. MBC a EBC-.

Lot 1727

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 6 monedas 50 Céntimos a 2 Pesetas. 1937. 2 monedas Consejo de Asturias y León 1 y 2 pesetas (calidad SC-), 2 monedas Consejo Santander, Palencia y Burgos 50 Céntimos (Sin P.J.R.) y 1 Peseta y 2 monedas en serie Gobierno de Euzkadi 1 y 2 Pesetas. A EXAMINAR. MBC a SC-.

Lot 1728

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 7 monedas 50 Céntimos a 2 Pesetas. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN, CONSEJO de SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS y GOBIERNO de EUZKADI. AE y CuNi. Incluye: Serie 3 monedas 50 Cts., 1 y 2 pesetas Consejo Asturias y león, Serie 2 monedas 50 Cts. y 1 Peseta Consejo Santander, Palencia y Burgos, Serie 2 monedas 1 y 2 Pesetas Gob. Euzkadi. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 1729

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 9 monedas 50 Céntimos (3), 1 (4) y 2 Pesetas (2). Contiene 3 moneda Consejo Asturias y León 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas, 3 monedas Consejo de Santander, Palencia y Burgos 50 Céntimos (2) y 1 Peseta y 3 monedas Gobierno de Euzkadi 1 (2) y 2 Pesetas. A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.

Lot 1730

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 fichas de y 10 Discos y 2 Pruebas. 1948. TALLERES SAN CARLOS. NAVAL (Cádiz). AE. 2 y 10 Discos y 2 Pruebas de máquina naval coincidente y no coincidente. EBC.

Lot 1731

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 monedas 5 Céntimos. 1945 y 1953. Las cuatro ERROR: doble acuñación. Acuñación en positivo provocado por maquinaria de acuñar y no por otra moneda. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 1732

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 monedas 5 Céntimos. 1941, 1945 y 1953. Las tres ERROR: doble acuñación. Acuñación en positivo provocado por maquinaria de acuñar y no por otra moneda. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 1733

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 monedas 10 Céntimos. 1953. ERROR: doble acuñación desplazada de cuños de 5 Céntimos. Acuñación en positivo provocado por maquinaria de acuñar y no por otra moneda. A EXAMINAR. SC.

Lot 1734

ESTADO ESPAÑOL. Lote 9 monedas 5 (3), 10 Céntimos (6). 1941 A 1953. 5 Céntimos: 1941, 45, 53. 10 Céntimos: 1940, 41 (3), 45, 53. A EXAMINAR. EBC+ a SC.

Lot 1735

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 monedas 50 Céntimos. 1949 (x4) y 1966 (x2). Las seis ERROR: dos cospel más fino, dos agujero desplazado y dos reverso girado. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 1736

ESTADO ESPAÑOL. Serie 19 monedas 50 Céntimos. 1949 (*19-51) a 1966 (*19-75). Colección completa. Incluye flechas invertidas. Las *74 y *75 Pruebas. La de *70 retocada. A EXAMINAR. EBC a PROOF.

Lot 1737

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1944. SC.

SOLD BY: 48 €

Lot 1738

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1953 (*19-60). (Marquita en anverso). SC.

Lot 1739

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1953 (*19-61). SC.

Lot 1740

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 monedas 2,50 Pesetas. 1949 (*19-54, 56, 70 y 71). Las de *70 y *71 Pruebas procedentes de tiras de la F.N.M.T. SC y PRUEBAS.

Lot 1741

ESTADO ESPAÑOL. Serie 18 monedas 5 Pesetas. 1957 (*58 a 75). Colección completa. Calidad muy aceptable, la mayoría son SC. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 1742

ESTADO ESPAÑOL. Serie 15 monedas 25 Pesetas. 1957 (*58 a 75). Las de *72 a *75 son pruebas procedente de carteras F.N.M.T. SC y PRUEBAS.

Lot 1743

ESTADO ESPAÑOL. Serie 12 monedas 50 Pesetas. 1957 (*58 a 75). Las de *68 y *69 cifras de las estrellas retocadas. Las de *72 a *75 son pruebas procedentes de carteras F.N.M.T. A EXAMINAR. SC Y PRUEBAS.

SOLD BY: 101 €

Lot 1744

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 (*19-66). 19,52 grs. AE plateada. FALSA de ÉPOCA. Canto: hoz y martillo. Acuñadas por el Partido Comunista en el exilio. (Golpecitos en canto). ESCASA. Barrera-1407. MBC+.

Lot 1745

ESTADO ESPAÑOL. Serie 7 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*67). En tira original F.N.M.T. SC.

Lot 1746

Lot 1747

Lot 1748

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC+.

Lot 1749

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Con entrada original (Doblada). SC.

Lot 1750

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC-.

Lot 1751

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 medallas diferentes 1 Onza plata pura. AR. Francisco Franco (1892-1975). Ø 40 mm. PROOF.

Lot 1752

Lot 1753

ESTADO ESPAÑOL. Lote 15 monedas 5 a 100 Pesetas. 1957 a 1966. Ni (14), AR. 5 Pesetas (*59, 62, 73, 75), 25 Pesetas (*64, 68 (2), 69, 70, 74, 75), 50 Pesetas (*74, 75), 100 Pesetas 1966 (*67). A EXAMINAR. SC.

Lot 1754

ESTADO ESPAÑOL. Lote más de un centenar de monedas. AE, AR, CuNi, Latón. Incluye también algunas monedas II república y emisiones locales guerra civil, alguna replica. Destacan 6 monedas 100 Pesetas 1966. En albúm. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 1755

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 álbumes. Diferentes Colecciones de Estado Español en álbumes desde Céntimos a 100 Pesetas. Todas las monedas raras o escasas con estrellas retocadas. Incluye piezas de la II República (10 Céntimos 1938 reproducciones) y emisiones Locales guerra Civil (Gobierno de Euzkadi, Santander, Palencia y Burgos o Asturias y León). Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a PRUEBA.

Lot 1756

REACUÑACIONES OFICIALES. 10 Pesetas. 1878 (*19-62). D.E.-M. SC.

Lot 1757

REACUÑACIONES OFICIALES. 20 Pesetas. 1887 (*19-61). M.P.-M. Tirada: 800 piezas. Brillo original. ESCASA. SC.

Lot 1758

REACUÑACIONES OFICIALES. 25 Pesetas. 1876 (*19-62). D.E.-M. SC.

Lot 1759

JUAN CARLOS I. Lote 2 monedas 1 Peseta. 1975 (*19-78) y estrellas no visibles. Las dos ERROR: acuñadas en cospel más delgado provocando el reverso flojo o mal acuñado. A EXAMINAR. JBM-5.3.6b. (SC).

Lot 1760

JUAN CARLOS I. 25 Pesetas. 1991. Salto de Altura. ERROR agujero central desplazado 3 mm. JBM-83.2.4. EBC.

SOLD BY: 52 €

Lot 1761

JUAN CARLOS I. Lote 7 monedas 50 Pesetas. 1984. M coronada. SC.

Lot 1762

JUAN CARLOS I. 50 Pesetas. 1990. ERROR del Pantógrafo. (Leves manchitas). JBM-108.2.2. SC.

Lot 1763

JUAN CARLOS I. Lote 100 monedas 50 Pesetas. 1993. Puente de Alcantara - Extremadura. ERROR: Variante leyenda "ESPAÑA" repintada. En bolsita F.N.M.T. Hermanos Guerra (HG) marca un alto valor. HG-493. SC.

Lot 1764

JUAN CARLOS I. 100 Pesetas. 1980 (*80). 16,18 grs. AE. ERROR: Acuñada sobre un cospel de cobre. Canto irregular. JBM-121.3.2c. SC.

Lot 1765

JUAN CARLOS I. Lote 5 monedas 50 Céntimos, 5, 25 (2) y 100 Pesetas. 1975 y 1980. Todas con ERROR: Una cospel defectuoso en anverso, dos reversos levemente girados y dos final riel. A EXAMINAR. SC.

Lot 1766

JUAN CARLOS I. Lote 9 monedas 1.000 Pesetas. 1995 a 2000. AR. Olimpiada Atlanta'96, Paralímpicos'96, Cánovas del Castillo, Mundial Fútbol '98, Elcano, 20 Aniversario Constitución española, Olimpiada Sydney'2000, Atletismo para ciegos y Atletismo en silla de ruedas. Todas en estuche original con certificado. Serie completa. HG-584/588, 590/592. FDC y PROOF.

Lot 1767

JUAN CARLOS I. Serie 5 monedas 2.000 Pesetas. 1996. PATRIMONIO MUNDIAL UNESCO. AR. I Serie: Mérida, Djenne-Mali, Taj Mahal, Abu Simbel y Palenque. En hoja de álbum. PROOF.

SOLD BY: 105 €

Lot 1768

JUAN CARLOS I. Lote 5 monedas 2.000 Pesetas. 1996. PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD. UNESCO. AR. I Serie: Mérida, Djenne-Mali, Taj Mahal, Abu Simbel y Palenque. En hoja de álbum. PROOF.