Wednesday, April 26, 2023

10:30 AM
 | Lots 1 - 559

4.00 PM
 |
Lots 560-1015

Thursday, April 27, 2023
10:30 AM
 | Lots 2001 - 3693

April 17-25, 2023 | 10:00 AM - 1:00 PM / 3:00 PM - 5:30 PM

Lots can be collected starting from April 1

Lot 2663

CARLOS IV. 2 Escudos. 1793. MADRID. M.F. 6,7 grs. AC-1279. MBC.

SOLD BY: 303 €

Lot 2664

CARLOS IV. 2 Escudos. 1794. MADRID. M.F. 6,74 grs. (Peq. Golpecitos). AC-1282. MBC.

Start price: 280 €

Lot 2665

CARLOS IV. 2 Escudos. 1794. MADRID. M. F. 6,59 grs. AC-1282. MBC-.

Lot 2666

CARLOS IV. 2 Escudos. 1796/4. MADRID. M. F. 6,76 grs. AC-1287. MBC.

SOLD BY: 301 €

Lot 2667

CARLOS IV. 2 Escudos. 1801/791. MADRID. F.A. 6,69 grs. (Rayitas). AC-1299. MBC.

Lot 2668

CARLOS IV. 2 Escudos. 1801. MADRID. F.A./M.F. 6,56 grs. (Rayitas). AC-1302. MBC.

Lot 2669

CARLOS IV. 2 Escudos. 1803. MADRID. F.M. 6,57 grs. FALSA DE ÉPOCA en platino sobredorado con ensayadores no coincidentes. EBC.

Lot 2670

CARLOS IV. 2 Escudos. 1803. MADRID. F.A. 6,66 grs. AC-1308. MBC/MBC+.

SOLD BY: 301 €

Lot 2671

CARLOS IV. 2 Escudos. 1807. MADRID. F.A. 6,69 grs. (Leves concreciones en reverso). Restos de brillo original. AC-1317. MBC+.

Lot 2672

CARLOS IV. 2 Escudos. 1802. SEVILLA. C.N. 6,65 grs. AC-1438. MBC.

Lot 2673

CARLOS IV. 4 Escudos. 1792. MADRID. M.F. 13,42 grs. Pátina. AC-1475. MBC.

Start price: 550 €

Lot 2674

CARLOS IV. 4 Escudos. 1795. MADRID. M.F. 13,36 grs. AC-1478. MBC-/MBC.

Lot 2675

CARLOS IV. 4 Escudos. 1796. MADRID. M.F. 13,47 grs. Pátina irisada. AC-1479. MBC/MBC+.

Lot 2676

CARLOS IV. 8 Escudos. 1797. SANTIAGO. D.A. 26,65 grs. Busto de Carlos III. Ordinal: IIII. (Golpecitos). AC-1762, XC-1161. MBC-/MBC.

Lot 2677

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Peseta. 1811. BARCELONA. 5,37 grs. AC-35. BC+.

Lot 2678

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Peseta. 1813. BARCELONA. 5,29 grs. AC-37. MBC.

SOLD BY: 101 €

Lot 2679

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1809. BARCELONA. 26,78 grs. (Restos de soldadura en anverso). AC-45. MBC/MBC+.

Lot 2680

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1809. BARCELONA. 26,84 grs. Pequeñas oxidaciones limpiadas). AC-45. MBC.

Lot 2681

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 5 Pesetas. 1810. BARCELONA. 26,57 grs. AC-46. MBC-.

Lot 2682

JOSÉ NAPOLEÓN. 1 Real. 1812. MADRID. A.I. (Restos de soldadura y oxidaciones limpiadas). ESCASA. AC-7. BC+.

Lot 2683

JOSÉ NAPOLEÓN. 2 Reales. 1811. MADRID. A.I. 2,68 grs. (Golpecitos). ESCASA. AC-9. MBC-.

Lot 2684

JOSÉ NAPOLEÓN. 4 Reales. 1810. MADRID. A.I. 5,91 grs. AC-14. MBC+.

Lot 2685

JOSÉ NAPOLEÓN. 4 Reales. 1810. MADRID. AI. 5,61 grs. AC-14. MBC-.

Lot 2686

JOSÉ NAPOLEÓN. 4 Reales. 1810. MADRID. A.I. 5,59 grs. AC-14. BC+.

SOLD BY: 15 €

Lot 2687

JOSÉ NAPOLEÓN. 4 Reales. 1813. MADRID. R.N. 5,74 grs. ESCASA. AC-22. MBC.

Lot 2688

JOSÉ NAPOLEÓN. 4 Reales. 1812. SEVILLA. L.A. 5,88 grs. AC-25. MBC.

Lot 2689

JOSÉ NAPOLEÓN. 20 Reales. 1810. MADRID. A.I. 26,86 grs. Águila grande. Pátina. AC-37. MBC+.

SOLD BY: 255 €

Lot 2690

JOSÉ NAPOLEÓN. 20 Reales. 1810. MADRID. A.I. 26,34 grs. (Golpecitos). AC-37. MBC-.

Lot 2691

FERNANDO VII. Cuarto. 1813. CATALUNYA. 3,12 grs. AE. Valor sin orla. RARA. AC-4. MBC-.

Lot 2692

FERNANDO VII. Cuarto. 1820. SANTA MARTA. 1,76 grs. Acuñación del reverso descentrada. AC-119. MBC.

Lot 2693

FERNANDO VII. Cuarto. 1820. SANTA MARTA. 1,78 grs. AC-119. MBC.

Lot 2694

FERNANDO VII. 2 Cuartos. 1813. CATALUNYA (MALLORCA). 4,4 grs. (Golpecitos). AC-7. MBC/MBC-.

SOLD BY: 15 €

Lot 2695

FERNANDO VII. 3 Cuartos. 1810. CATALUNYA. 7,1 grs. AC-9. EBC.

Lot 2696

FERNANDO VII. 2 Maravedís. 1828. SEGOVIA. 2,39 grs. AC-150. SC.

Lot 2697

FERNANDO VII. 2 Maravedís. 1832. SEGOVIA. 2,24 grs. FERDIN IIV. AC-167. EBC-.

Lot 2698

FERNANDO VII. 8 Maravedís. 1812. JUBIA. 10,8 grs. (Oxidaciones en anverso). AC-190. EBC-.

Lot 2699

FERNANDO VII. 8 Maravedís. 1814. JUBIA. 11,36 grs. (Levísimas oxidaciones en anverso). AC-192. EBC.

Lot 2700

FERNANDO VII. 8 Maravedís. 1825. JUBIA. 10,54 grs. (Acuñación floja en parte). AC-208. MBC.

Lot 2701

FERNANDO VII. 1/4 Real. 1814. LIMA. 0,77 grs. AC-265. MBC-.

Lot 2702

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1809. MÉXICO. T.H. 1,57 grs. (Golpecito). AC-390. MBC-.

SOLD BY: 28 €

Lot 2703

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1832. SEVILLA. JB. 1,49 grs. Hojita en anverso. AC-465. MBC.

SOLD BY: 24 €

Lot 2704

FERNANDO VII. 1 Real. 1812. MORELOS. 1,95 grs. AE. AC-623. MBC.

Lot 2705

FERNANDO VII. 1 Real. 1813. SANTIAGO. F.J. 3,19 grs. ESCASA. AC-673. BC+.

Lot 2706

FERNANDO VII. 2 Reales. 1811. CÁDIZ. C.I. 5,91 grs. Ceca grande. AC-726. MBC.

Lot 2707

FERNANDO VII. 2 Reales. 1812. CÁDIZ. C.I. 5,77 grs. Ligeras oxidaciones. Hojita en anverso. AC-727. MBC.

Lot 2708

FERNANDO VII. 2 Reales. 1810. CATALUNYA. F.S. 5,69 grs. (Rayitas, limpiada). ESCASA. AC-762. (MBC).

Lot 2709

FERNANDO VII. 2 Reales. 1826. MADRID. A.J. 5,69 grs. Resello Islas Vique (Cuba). AC-842, KM-5 de Cuba. MBC.

Lot 2710

FERNANDO VII. 2 Reales. 1812. MORELOS. 5,08 grs. AE. AC-884. MBC+.