Wednesday, April 26, 2023
10:30 AM | Lots 1 - 559
4.00 PM | Lots 560-1015
Thursday, April 27, 2023
10:30 AM | Lots 2001 - 3693
April 17-25, 2023 | 10:00 AM - 1:00 PM / 3:00 PM - 5:30 PM
Lots can be collected starting from April 1
Lot 3230
PERÚ. 1/4 Real. 1855. LIMA. 0,71 grs. KM-143.1. EBC-.
Lot 3231
PERÚ. 8 Reales. 1834. LIMA. M.M. 27,26 grs. (Rayas de limpieza). KM-142.3. MBC.
Lot 3232
PERÚ. Medalla inauguración Casa Nacional de Correos. 19 Marzo 1899. Presidente NICOLAS DE PIEROLA. Anv.: PERSEVERANCIA. INTELIGENCIA. TRABAJO. HONRADEZ. Busto a derecha. Rev.: Leyenda. 30,35 grs. Ø 40 mm. PROOF.
Lot 3233
POLONIA. 10 Zlotych. 1936. 21,99 grs. Jozef Pilsudski. Y-29. EBC+.
Lot 3234
1.000 Francs CFA. 2013. 20,14 grs. Protección naturaleza. Mono en árbol. En estuche original con certificado de autenticidad. KM-14. PROOF.
Lot 3235
RHODESIA DEL SUR. Crown. 1953. ELIZABETH II. 28,31 grs. Centenario Nacimiento Cecil Rhodes. (Levisimas concreciones). KM-27. SC-/EBC+.
Lot 3236
RUMANÍA. 5 Lei. 1880-B. CAROL I. 24,89 grs. Bonita pátina. KM-12. MBC+.
Lot 3237
RUMANÍA. 5 Lei. 1881. CAROL I. 24,81 grs. KM-16. MBC+.
Lot 3238
RUMANÍA. 5 Lei. 1906. CAROL I. 24,97 grs. (Leves rayitas). Bonita ligera pátina irisada. ESCASA. KM-35. EBC-.
Lot 3239
RUMANÍA. 5 Lei. 1906. CAROL I. 24,8 grs. 40 aniversario de reinado. Ligera pátina. (Golpecitos). KM-35. MBC+.
Lot 3241
RUSIA. 2 Kopek. 1818. ALEXANDER I. 12,86 grs. (Acuñación floja, normal en estas emisiones). C-118.3. EBC-.
Lot 3242
RUSIA. 50 Kopeks. 1912. NICHOLAS II. SAN PETERSBURGO. 9,98 grs. Y-58.2. EBC.
Lot 3243
RUSIA. 50 Kopeks. 1922. R.S.F.S.R. 9,88 grs. (Pequeños golpecitos). Y-83. EBC-.
Lot 3244
RUSIA. 50 Kopeks. 1924. U.R.S.S. 9,97 grs. Herrero. Y-89.1. MBC+.
Lot 3245
RUSIA. 1 Rouble. 1878. ALEXANDER II. SAINT PETERSBURG. 20,6 grs. Y-25. MBC+.
Lot 3246
RUSIA. 1 Rouble. 1883. ALEXANDER III. 20,67 grs. Coronación. (Limpiada). ESCASA. Y-43. MBC+.
Lot 3247
RUSIA. 1 Rouble. 1897. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 19,84 grs. Y-59.3. MBC.
Lot 3248
RUSIA. 1 Rouble. 1924. LENINGRADO. 19,97 grs. (Leves rayitas). Y-90.1. EBC.
Lot 3249
SERBIA. 5 Dinara. 1879. MILÁN OBRENOVICH IV. 24,89 grs. KM-12. MBC+.
Lot 3250
SERBIA. 5 Dinara. 1879. MILÁN I. 24,95 grs. (Rayitas y golpecitos). KM-12. MBC.
Lot 3250
Lot 3251
SEYCHELLES. 25 Rupees. 2011. 1,26 grs. 35 Aniversario Independencia. En lujoso estuche original con certificado de autenticidad. Fr-37; KM-132. PROOF.
Lot 3252
SEYCHELLES. 25 Rupees. 2013. 0,50 grs. The Royal Baby. Príncipe George. En estuche original con certificado de autenticidad. KM-134. PROOF.
Lot 3253
SUDÁFRICA. 1/2 Pond. 1895. 3,72 grs. (Descolgada). KM-9.2. MBC-/BC+.
Lot 3254
SUIZA. 2 Francs. 1862-B. BERNA. 9,89 grs. ESCASA. KM-10a. MBC.
Lot 3255
SUIZA. 5 Francs. 1881. FESTIVAL DE TIRO. FRIBOURG. 24,94 grs. KM-S15. EBC-.
Lot 3256
SUIZA. 5 Francs. 1881. FESTIVAL DE TIRO. FRIBOURG. 24,8 grs. KM-S15. MBC+.
Lot 3257
SUIZA. Lote 2 monedas 10 Francs. 1913-B. BERNA. 3,23 y 3,24 grs. Fr-504; KM-36. EBC.
Lot 3258
SUIZA. 10 Francs. 1915-B. BERNA. 3,21 grs. (Pequeños golpecitos). Fr-504; KM-36. EBC-.
Lot 3259
SUIZA. 10 Francs. 1922-B. BERNA. 3,22 grs. Fr-504; KM-36. EBC.
Lot 3260
SUIZA. 10 Francs. 1922-B. BERNA. 3,22 grs. (Acuñación algo floja). Fr-504; KM-36. EBC.
Lot 3261
SUIZA. 20 Francs. 1907-B. BERNA. 6,44 grs. Helvetia. (Leves rayitas en anverso). Fr-499; KM-35.1. EBC+.
Lot 3262
SUIZA. 20 Francs. 1927-B. BERNA. 6,42 grs. Helvetia. Fr-499; KM-35.2. EBC+.
Lot 3263
SUIZA. 20 Francs. 1947-B. BERNA. 6,43 grs. Helvetia. Brillo original. Fr-499; KM-35.2. SC-.
Lot 3264
Lot 3265
Lot 3266
Lot 3267
Lot 3268
SUIZA. 20 Francs. 1947-B. BERNA. 6,44 grs. Helvetia. Brillo original. Fr-499; KM-35.2. SC-.
Lot 3269
SUIZA. 20 Francs. 1947-B. BERNA. 6,43 grs. Helvetia. Fr-499; KM-35.2. SC-.
Lot 3270
SUIZA. Lote 3 monedas 20 Francs. 1947-B. BERNA. Peso total: 19,32 grs. Helvetia. Brillo original. Fr-499; KM-35.2. SC-.
Lot 3272
UCRANIA. 2 Hryvni. 2006. 1,24 grs. Erizo. En estuche original con certificado. Fr-25; KM-408. PROOF.
Lot 3273
URUGUAY. 1 Peso. 1895. 24,89 grs. (Leves golpecitos). KM-17a. EBC-.
Lot 3274
VATICANO. Grosso. (1714). CLEMENTE XI. 1,2 grs. Año XV. Pátina. KM-754. MBC/MBC+.
Lot 3276
VATICANO. Medalla Año Santo. 1675. CLEMENTE X. Año VI. ESTADOS PAPALES. Anv.: CLEMENS.X.PONT.MAX.A.VI. Puerta Santa entre ANN-IVB. Rev.: Leyenda en cartela. 33,18 grs. Ø 40 mm. Pátina irregular. MBC.