Auction Numismática - Primera Parte
Wednesday, April 26, 2023
10:30 AM | Lots 1 - 559
4.00 PM | Lots 560-1015
Thursday, April 27, 2023
10:30 AM | Lots 2001 - 3693
April 17-25, 2023 | 10:00 AM - 1:00 PM / 3:00 PM - 5:30 PM
Lots can be collected starting from April 1
Lot 194
FELIPE III. 2 Reales. 1599. SEVILLA. B. 6,51 grs. Tipo OMNIVM. (Oxidaciones). AC-658. MBC-.
Lot 195
FELIPE III. 2 Reales. 1601. SEVILLA. B. 6,51 grs. Pátina. AC-660. MBC-.
Lot 196
FELIPE III. 4 Reales. 1621. SEGOVIA. A. 13,82 grs. (Perforación reparada). AC-797. MBC.
Lot 197
FELIPE III. 4 Reales. 16__. SEVILLA. D. 13,5 grs. AC-Tipo 154. MBC-.
Lot 198
FELIPE III. 4 Reales. (16)02?. TOLEDO. C. 12,89 grs. Leones y castillos. AC-829 var. MBC-.
Lot 199
FELIPE III. 4 Reales. 1612. TOLEDO. V. 13,93 grs. Fecha completa. Calicó no cita este ensayador para este año. RARA. AC-839 var.; Cayón-4457. MBC.
Lot 200
FELIPE III. 8 Reales. Fecha no visible. POTOSÍ. T. 27,05 grs. AC-Tipo 165. MBC.
Lot 201
FELIPE III. 8 Reales. Fecha no visible. POTOSÍ. T. 25,54 grs. (Oxidaciones). AC-Tipo 165. MBC-.
Lot 202
FELIPE III. 8 Reales. ¿1599?. SEVILLA. B. 27,29 grs. Tipo OMNIVM. Segunda y cuarta cifra de la fecha parcialmente visibles. AC-798. MBC.
Lot 203
FELIPE III. 1 Escudo. Fecha no visible. SEVILLA. D. Anv.: S/D - Escudo - I. Con escusón de Portugal. 3,33 grs. AC-Tipo 186. MBC+.
Lot 204
FELIPE III. 2 Escudos. Fecha no visible. SEVILLA. B. Anv.: S/B a izquierda del escudo. Leyenda OMNIVM. 6,70 grs. Esta pieza podría pertenecer al reinado de Felipe II. AC-1017. MBC+.
Lot 205
FELIPE III. 2 Escudos. S/F. SEVILLA. B. Anv.: S/B - Escudo - II vertical. Leyenda OMN(IVM). 6,70 grs. AC-1050. EBC.
Lot 206
FELIPE III. 2 Escudos. S/F. SEVILLA. B. Anv.: S/B - Escudo - (II vertical). Leyenda OM(NIVM). 6,65 grs. AC-1050. MBC.
Lot 207
FELIPE III. 2 Escudos. S/F. SEVILLA. B. Anv.: Leyenda OMNIVM. 6,67 grs. AC-1050. MBC-/BC+.
Lot 208
FELIPE III. 2 Escudos. Fecha no visible. MADRID. (G). Anv.: MD / (G) - Escudo - = . 6,90 grs. Ensayador no visible. MUY RARA. AC-Tipo 191; CCT-Tipo 8; Tauler-Tipo 79. EBC.
Lot 209
FELIPE III. 2 Escudos. Fecha no visible. SEVILLA. 6,77 grs. MBC.
Lot 210
FELIPE III. 2 Escudos. Fecha no visible. SEVILLA. B. Anv.: S/B a izquierda del escudo. 6,70 grs. MBC.
Lot 211
FELIPE III. 15 Grana. 1619. NÁPOLES. 3,67 grs. Pátina. MIR-208/2; Vti-228;. MBC.
Lot 212
ALBERTO e ISABEL. Doble Ducado. S/F. AMBERES. BRABANTE. 6,92 grs. Acuñación parcialmente floja. (Levísimas rayitas en anverso). RARA. Vanhoudt-580.AN; Vti-470. EBC-.
Lot 213
FELIPE IV. 17 Maravedís. (1643). MADRID. 1,40 grs. MUY ESCASA. AC-555. MBC.
Lot 214
FELIPE IV. 1 Real. 1651. ZARAGOZA. 3,01 grs. (Oxidaciones). RARA. Cal-1127. MBC.
Lot 216
FELIPE IV. 2 Reales. Fecha no visible. SANTA FE DE NUEVO REINO. P. 6,58 grs. N / R / P en vertical a izquierda del escudo. RARA. AC-Tipo- 250.; Restrepo-Tipo M28. MBC-.
Lot 217
FELIPE IV. 4 Reales. 16(30). CARTAGENA DE INDIAS. (RNE). 13,66 grs. Valor de la moneda en IIII vertical a izquierda que coincide con este tipo de monedas. Se conocen piezas del 1632 y 1633. (2 golpes de punzón redondos). MUY RARA. CCT-617c var. (Calico 1988); Restrepo-M36. MBC.
Lot 218
FELIPE IV. 4 Reales. 1655. TOLEDO. Y. 13,45 grs. Visible la parte inferior de la fecha. Pátina. AC-1224. MBC.
Lot 219
FELIPE IV. 8 Reales. 1651. BURGOS. BR (nexadas). Anv.: B / BR (nexadas) - Escudo - (8) . 27,75 grs. Sin punto entre ceca y ensayador. Pátina oscura. RARÍSIMA. AC-1228; Cal-250 (Indica sin precio). MBC+.
Lot 221
FELIPE IV. 8 Reales. 1639. MADRID. V.I. Anv.: (MD vertical) / V / I - Escudo - VIII vertical . 27,44 grs. Oxidaciones. Pátina negra. RARA. AC-1260; Cal-275. MBC-.
Lot 222
FELIPE IV. 8 Reales. Fecha no visible. MADRID. 26,82 grs. MD vertical. (Repintada). RARA. AC-Tipo 310. MBC.
Lot 223
FELIPE IV. 8 Reales. Fecha no visible. MÉXICO. P. 23,50 grs. AC-Tipo 319. MBC-.
Lot 224
FELIPE IV. 8 Reales. 1653. POTOSI. E. 23,88 grs. 3 Fechas visibles. (Oxidaciones). AC-1503. MBC.
Lot 225
FELIPE IV. 8 Reales. Fecha no visible. POTOSI. TR (nexadas). 25,23 grs. AC-Tipo 327. MBC-.
Lot 226
FELIPE IV. 8 Reales. 1651. SANTA FE DE NUEVO REINO. Ensayador no visible. 18,24 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones marinas). RARA. AC-tipo 338; Cal- Tipo 116. MBC-/MBC.
Lot 227
FELIPE IV. 8 Reales. 1653. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRS. Encapsulada por NGC VF DETAILS, HOLED (n. 5779586-002). 26,60 grs. (Perforación). MUY RARA. AC-1551; Cal-No Cat. MBC+.
Lot 228
FELIPE IV. 8 Reales. 1654. SANTA FE DE NUEVO REINO. PºRAS. Encapsulada por NGC VF DETAILS, SEA SALVAGED (n. 5779586-004). 19,09 grs. (Hoja en anverso y oxidaciones marinas). RARA. AC-No cat. 1554 var.; Cal-532. MBC-/MBC.
Lot 231
FELIPE IV. 8 Reales. (16)27. SEVILLA. R. 27,78 grs. (Repintada). Ligera pátina. AC-1638; Cal-599. MBC.
Lot 232
FELIPE IV. 8 Reales. Fecha no visible. ¿SEVILLA?. 27,01 grs. AC-Tipo 350. MBC-.
Lot 233
FELIPE IV. 8 Reales. 1662. TOLEDO. CA (nexadas) / Y. Anv.: T roel encima / CA (nexadas) / Y - Escudo - VIII vertical . 27,05 grs. MUY ESCASA. AC-1688; Cal-644. MBC-.
Lot 235
FELIPE IV. Trentí. 1630. BARCELONA. Anv.: FERNANDVS. ET ELISABET REGES: Bustos coronados y afrontados en el centro, arriba estrella, debajo B. Rev.: SVB VMBRA AL-ARVM. TVA. 1630. 7,04 grs. Se acompaña de certificado de autenticidad del Gabinete Numismático Calicó (nº 1838), 25 de Junio de 1980, en el cual se manifiesta que hasta la fecha no se conocía ninguna de estas monedas con la fecha de 1630. MUY RARA. AC-1726. EBC-.
Lot 236
FELIPE IV. 2 Escudos. 1631. CARTAGENA DE INDIAS. (E). Anv.: Solo visible la parte derecha de la C de la ceca. Valor ·II· en vertical a derecha del escudo. Con esta fecha no se conocen piezas de otra ceca. Rev.: Fecha completa. 6,79 grs. MUY RARA. AC- Tipo 377. EBC-.
Lot 237
FELIPE IV. 2 Escudos. 1631. CARTAGENA DE INDIAS. E. Anv.: C/E - Escudo - II vertical. 6,77 grs. MUY RARA. AC-1759. EBC.
Lot 238
FELIPE IV. 2 Escudos. (16)48. NUEVO REINO. (R). Anv.: N/R - Escudo - (II vertical/R). 6,73 grs. ESCASA. AC-1806. MBC-/MBC+.
Lot 239
FELIPE IV. 2 Escudos. Fecha no visible. NUEVO REINO. R. Anv.: (N/R) - Escudo -.II./R. 6,73 grs. AC-Tipo 386. EBC.
Lot 240
FELIPE IV. 2 Escudos. Fecha no visible. NUEVO REINO. Anv.: Con escusón de Portugal. 6,74 grs. AC-Tipo 386. EBC-.
Lot 241
FELIPE IV. 2 Escudos. Fecha no visible. NUEVO REINO. R. Anv.: (N/R) - Escudo -.II vertical/R. 6,74 grs. AC-Tipo 386. EBC-.