Auction Numismática en Sala - Sesión I

Lot 530

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. MÉXICO. J.J. 26,94 grs. (Limpiada y golpecitos). AC-1337. EBC-.

Lot 531

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. MÉXICO. J.J. 26,76 grs. (Oxidaciones). Pátina. AC-1337. MBC+.

Lot 532

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. POTOSÍ. P.J. 26,94 grs. (Rayitas y plata mal batida en anverso). AC-1382. MBC.

Lot 533

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. POTOSÍ. P.J. 26,57 grs. (Limpiada, hojita y leves rayitas en anverso). AC-1384. MBC.

Lot 534

FERNANDO VII. 8 Reales. 1822. POTOSÍ. P.J. 26,88 grs. (Rayitas en anverso). ESCASA. AC-1386. MBC.

Lot 535

FERNANDO VII. 8 Reales. 1823. POTOSÍ. P.J. 26,93 grs. Pátina. AC-1388. MBC+.

Lot 536

FERNANDO VII. 8 Reales. 1824. POTOSÍ. P.J. 26,47 grs. AC-1391. MBC-.

Lot 537

FERNANDO VII. 8 Reales. 1825. POTOSÍ. J.L. 26,88 grs. Acuñación republicana. (Leves rayitas en anverso). AC-1394. MBC.

Lot 538

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. SEVILLA. C.N. 26,82 grs. Busto desnudo. (Leves oxidaciones e ínfimas zonas con rayitas de limpieza). Restos de brillo original. AC-1412. EBC.

Lot 539

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. SEVILLA. C.N. 27,22 grs. Busto diademado. MUY RARA. AC-1413. MBC/MBC+.

Lot 540

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,42 grs. Cero de la fecha grande 1809. Escudo ancho. AC-1429. MBC+.

Lot 541

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. TIERRAS CALIENTES. 21,85 grs. AE. Acuñadas por los insurgentes. ESCASA. AC-1431. MBC+/EBC-.

Lot 542

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. 26,54 grs. (Leves manchitas). Restos de brillo original. AC-1465. EBC-.

Lot 543

FERNANDO VII. 8 Reales. 1822. ZACATECAS. R.G. 27,02 grs. (Ínfimas zonas con rayitas de limpieza). Restos de brillo original, bonita pieza. AC-1472. EBC.

SOLD BY: 1.020 €

Lot 544

FERNANDO VII. 1/2 Escudo. 1817. MADRID. G.J. 1,74 grs. (Leves rayitas en reverso). AC-1486. MBC+.

Lot 545

FERNANDO VII. 80 Reales. 1822. BARCELONA. S.P. 6,77 grs. Tipo Cabezón. Brillo original. ESCASA. AC-1573. EBC-.

Lot 546

FERNANDO VII. 80 Reales. 1823. BARCELONA. S.P. 6,67 grs. Tipo Cabezón. AC-1574. MBC.

Lot 547

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1813. CATALUNYA (Mallorca). S.F. 6,67 grs. Con punto entre ensayadores. Busto mediano. Bonita pátina rojiza, con brillo. RARA. AC-1589. MBC+.

Start price: 1.400 €

Lot 548

FERNANDO VII. 80 Reales. 1822. MADRID. S.R. 6,73 grs. Parte de brillo original. (Leves rayitas de limpieza en anverso). AC-1641. EBC-/EBC.

Start price: 325 €
SOLD BY: 425 €

Lot 549

FERNANDO VII. 80 Reales. 1823. MADRID. S.R. 6,65 grs. AC-1642. MBC.

Lot 550

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1831. MADRID. A.J. 6,76 grs. Restos de brillo original. AC-1638. MBC+.

Lot 551

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1832. MADRID. A.J. 6,74 grs. AC-1639. EBC/EBC+.

Lot 552

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1809. SEVILLA. C.N. 6,65 grs. Primer busto. (Hojitas). ESCASA. AC-1667. MBC-.

SOLD BY: 407 €

Lot 553

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1820. SEVILLA. C.J. 6,74 grs. Leyenda anverso FERDIN VII D G. AC-1676. MBC+.

SOLD BY: 410 €

Lot 554

FERNANDO VII. 4 Escudos. 1819. MADRID. G.J. 13,43 grs. Acuñación algo floja en parte. Restos de brillo original. AC-1715. MBC+/EBC-.

Lot 555

FERNANDO VII. 4 Escudos. 1820. MADRID. G.J. 13,53 grs. AC-1716. EBC-/EBC+.

Lot 556

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1810. LIMA. J.P. 27,01 grs. Busto indígena. Acuñación algo floja en parte, habitual en este tipo de piezas. Restos de brillo original. ESCASA. AC-1755; XC-1212. EBC-/EBC.

SOLD BY: 3.600 €

Lot 557

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1819. LIMA. J.P. 26,82 grs. Acuñación algo floja. (Pequeñas rayitas). Restos de brillo original. AC-1766; XC-1229. MBC+/EBC-.

Start price: 1.650 €
SOLD BY: 1.650 €

Lot 558

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1820. LIMA. J.P. 26,87 grs. Hojitas en anverso. AC-1776; XC-1230. (MBC+).

Start price: 1.250 €
SOLD BY: 1.700 €

Lot 559

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1808. MÉXICO. T.H. 26,91 grs. (Golpecitos y raya). AC-1781; XC-1251. MBC+.

Start price: 1.400 €
SOLD BY: 1.900 €

Lot 560

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1812. MÉXICO. J.J. 26,99 grs. Acuñación algo floja en parte. Restos de brillo original. AC-1787; XC-1260. EBC-/EBC.

SOLD BY: 2.100 €

Lot 561

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1815/4. MÉXICO. H.J. 26,96 grs. (Golpecitos). AC-1789; XC-1264. MBC.

Start price: 1.300 €
SOLD BY: 1.700 €

Lot 562

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1811. SANTIAGO. F.J. 27 grs. Busto almirante. (Hojitas). AC-1865; XC-1348. MBC+.

SOLD BY: 2.000 €

Lot 563

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1813. SANTIAGO. F.J. 26,9 grs. Busto de Carlos IV. ERROR de leyenda: AUPICE en lugar de AUSPICE. (Rayas de ajuste). MUY RARA. AC-1870; XC-1357. MBC+.

Start price: 1.600 €
SOLD BY: 2.100 €

Lot 564

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1815. SANTIAGO. F.J. 26,99 grs. Busto de Carlos IV. Acuñación algo floja en parte. Restos de brillo original. AC-1872; XC-1359. EBC-/EBC.

Start price: 1.950 €
SOLD BY: 2.050 €

Lot 565

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1817/8. SANTIAGO. F.J. 26,81 grs. Busto de Carlos IV. Parte de brillo original. (Hojas y raya). AC-1877; XC-No Cat. MBC+.

Start price: 1.300 €
SOLD BY: 1.700 €

Lot 566

FERNANDO VII. Medalla Proclamación. 1808. MÉXICO. 26,86 grs. AR. Ø 38 mm. Canto tipo moneda. Módulo 8 Reales. (Leves rayitas en anverso). Bonita pátina. RARA. He-32. EBC.

Lot 567

FERNANDO VII. Medalla Proclamación. 1808. CIUDAD DE MÉXICO. 40,53 grs. AE. Ø 43 mm. (Golpecitos en canto y pequeñas rayitas). He-29; V-220 var. EBC.

Lot 568

FERNANDO VII. Medalla Proclamación. 1808. XALAPA. 9,47 grs. AE. Ø 29 mm. He-24. EBC.

Lot 569

FERNANDO VII. Medalla Proclamación. 1809. YXTLAHUACA. 10,55 grs. AR. Ø 28 mm. (Golpecitos en canto. Probablemente descolgada). MUY RARA. He-67. EBC-.

Lot 570

FERNANDO VII. Medalla Proclamación de la Constitución. 1812. MÉXICO. 6,43 grs. AR. Por Antonio Bergosa, Arzobispo de México. Ø 28 mm. Pátina. ESCASA. RAH-483; VQ-141196. EBC-.

Lot 571

FERNANDO VII. Medalla Tercer año de la Constitución. 1814. MADRID. 42,73 grs. AE. Entrada del Gobierno en Madrid. Ø 43 mm. Pátina. RAH-491, VQ-14203. EBC-.

Lot 572

FERNANDO VII. Medalla Restitución al Trono. 1814. MÉXICO. 64,95 grs. AE. Cabildo de México. Ø 53 mm. VQ-14206 var. metal; V-311. EBC/EBC+.

Lot 573

FERNANDO VII. Medalla Consulado De México. 1814. RESTITUCIÓN SOBERANÍA. Anv.: Busto de Fernando a derecha. Rev.: SUB CLIPEO SUO FELICITED PROGREDIOR. Br. Ø 45 mm. (Golpecitos). Pátina. RAH-494; V-315; VQ-14205. MBC+.

Lot 574

FERNANDO VII. Medalla Consulado de México. 1814. RESTITUCIÓN SOBERANÍA. 32,34 grs. AE. Ø 46 mm. RAH-494; V-315; VQ-14205. EBC-.

Lot 575

FERNANDO VII. Medalla Las Provincias Bascongadas al matrimonio de Fernando VII y Josefa Amalia de Sajonia. 1819. 51 grs. AE. Ø 43 mm. (Rayitas y golpecitos). RAH-506; VQ-14221 var. metal; V-332. MBC.

Lot 576

FERNANDO VII. Medalla Restablecimiento de la Constitución. 1820. 75,73 grs. AE. Ø 51 mm. RAH-509; V-337. SC-.

Lot 577

FERNANDO VII. Medalla Restauración del Absolutismo. 1823. SEVILLA. 3,5 grs. AR. Ø 20 mm. Pátina. RAH-512; VQ-14244; V-347. EBC.