Lot 3098

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. BELIGIOM (BELCHITE, Zaragoza). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,92 grs. AE. Pátina marrón. AB-243; ACIP-1433. MBC/MBC+.

Lot 3099

MONEDAS HISPÁNICAS. Calco. 220-215 a.C. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. 5,69 grs. AE. AB-510. MBC+.

Lot 3100

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. CASCANTUM (CASCANTE, Navarra). Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MVNICIP. CASCANTVM. Toro a derecha. 10,79 grs. AE. AB-690. MBC+.

Lot 3101

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella y letra ibérica delante, debajo leyenda. 35,37 grs. AE. Pátina verde. AB-697; ACIP-2113. EBC-/MBC+.

Lot 3102

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza masculina a derecha diademada. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 6,1 grs. AE. Reverso algo descentrado. AB-712. MBC+.

Lot 3103

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza masculina a derecha diademada. Rev.: Toro a derecha, encima creciente. 4,31 grs. AE. AB-716 var.; Vill-11. MBC-.

Lot 3104

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-50 a.C. CELSE (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 19,19 grs. AE. Pátina verde. AB-771; ACIP-1483. MBC+.

Lot 3105

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-80 a.C. CONTEBACOM BEL (BOTORRITA, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,74 grs. AE. Pátina verde. AB-863; ACIP-1594. EBC-.

Lot 3106

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. ECUALACOS (ZONA DE SORIA, Guadalajara). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás signo ibérico. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,56 grs. AE. AB-969; ACIP-1847. MBC+.

Lot 3107

MONEDAS HISPÁNICAS. Dracma. 200-110 a.C. EMPORITON (SANT MARTÍ D´EMPÚRIES, Girona). Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Pegaso-Crisaor a derecha, debajo leyenda. 4,14 grs. AR. (Descentrada). AB-1108. MBC-.

SOLD BY: 155 €

Lot 3108

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 220-20 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,36 grs. AE. Serie semipesada. (Ínfimas oxidaciones). AB-1465; ACIP-1261. EBC/EBC-.

Lot 3109

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 220-20 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,51 grs. AE. Serie semipesada. Pátina verde. AB-1465; ACIP-1261. EBC-/MBC+. Ex Vico 137 - 6 Marzo 2014, n. 78.

Lot 3110

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 30 a.C. IRIPPO (Zona Sur de SEVILLA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cornucopia. 5,21 grs. AE. AB-1581; ACIP-2627. MBC-.

Start price: 18 €
SOLD BY: 18 €

Lot 3111

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. LAGINE (Zona de ARAGÓN). Anv.: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,95 grs. AE. AB-1656; ACIP-1505. EBC-. Ex Áureo&Calicó 256 - 3 Diciembre 2013, n. 1324.

SOLD BY: 165 €

Lot 3112

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. LAGINE (Zona de ARAGÓN). Anv.: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,17 grs. AE. (Ínfimas oxidaciones). AB-1656; ACIP-1505. EBC-.

Lot 3113

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 180-20 a. C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,85 grs. AR. Pátina. AB-1911. MBC+/MBC.

Lot 3114

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda. 8,72 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones pulidas). Pátina verde. AB-1918; ACIP-1419. EBC/EBC-.

Lot 3115

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 27 a.C-14 d.C. COLONIA PATRICIA (CÓRDOBA). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: COLONIA PATRICIA dentro de láurea. 10,31 grs. AE. AB-1989. MBC+/MBC.

Lot 3116

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. SECAISA (BELMONTE DE GRACIÁN, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea. 7,83 grs. AE. AB-2131; ACIP-1560. EBC-.

Lot 3117

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. SECAISA (BELMONTE DE GRACIÁN, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea. 8,51 grs. AE. (Ínfimas oxidaciones). AB-2131; ACIP-1560. EBC-.

Lot 3118

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. SECAISA (BELMONTE DE GRACIÁN, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica curva sin línea. 9,04 grs. AE. (Leves oxidaciones). AB-2137; ACIP-1565. MBC+.

Lot 3119

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 120-20 a.C. SECAISA (BELMONTE DE GRACIÁN, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y signo ibérico, detrás signos ibéricos. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 4,7 grs. AE. Pátina verde y roja. AB-2147; ACIP-1545. MBC+.

Lot 3120

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-30 a.C. SECOBIRICES (SAELICES, Cuenca). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma y debajo letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,31 grs. AE. AB-2176; ACIP-1876. EBC-.

Lot 3121

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 120-20 a.C. CESE (TARRAGONA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás (?). Rev.: Protomo de Pegaso a derecha, debajo leyenda ibérica. 1,74 grs. AE. AB-2325 var. BC+.

Start price: 10 €
SOLD BY: 16 €

Lot 3122

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: Cabeza grande barbada a derecha con letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TuRIASU. 4,21 grs. AR. (Oxidaciones). AB-2417. MBC-/BC+.

Lot 3123

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas As. 27 a.C.-36 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO y TIBERIO. CASCANTUM y CAESARAUGUSTA (Navarra y Zaragoza). 9,53 y 11,94 grs. AE. AB-324, 690. MBC-.

Lot 3124

REPÚBLICA ROMANA. As. 211-206 a.C. ANÓNIMA. ROMA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa a derecha, encima I, debajo ROMA. 18,92 grs. AE. Se-637. MBC-.

Lot 3125

REPÚBLICA ROMANA. As. 148 a.C. MARCIA. Q. Marcius Libo. Anv.: Cabeza de Jano Bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima Q. Marc, delante LIBO y debajo (R)OMA. 21,69 grs. AE. Pátina verde. Se-724. MBC-.

Lot 3126

REPÚBLICA ROMANA. Sextans. 217-215 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Loba amamantando a Rómulo y Remo; •• (marca de valor) en exergo. Rev.: Águila estante a derecha, sosteniendo una flor en el pico; •• (marca de valor) a la izquierda. 27,23 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. BMC-120; Craw-39/3; Syd-95; RBW-107. MBC-.

Lot 3127

REPÚBLICA ROMANA. Sextans. 280-269 a.C. SERIE ANÓNIMA FUNDIDA. Anv.: Cabeza de Dioscuro a la derecha con píleo; dos globulos •• (marca de valor) detrás. Rev.: Cabeza de Dioscuro a la izquierda con píleo; dos globulos •• (marca de valor) detrás. 48,21 grs. AE. Pátina verde. RARA Asì. HN Italy 283; Craw-18/5; ICC-37; Haeberlin pp. 88-90, 1-163 pl. 36, 12-17. MBC+.

Lot 3128

REPÚBLICA ROMANA. Victoriato. 211 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha . Rev.: Victoria coronando un trofeo, debajo ROMA. 2,65 grs. AR. Se-9. BC+.

Lot 3129

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 200-190 a.C. ANONIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma con casco, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas en forma de puntos. En exergo: ROMA. AR. (Pequeña falta de cospel). Cal-1a;  FFC-6. MBC+.

Lot 3130

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha con casco, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas. En exergo: ROMA en tablilla. 4,6 grs. AR. Magnificos detalles, bonito tono del metal. ESCASA ASÍ. BMC-1; Cal-1; Craw-44/5, FFC-7. EBC/EBC-.

Lot 3131

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma con casco, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas. En exergo: ROMA en tablilla. 3,4 grs. AR. BMC-1; Cal-1; Craw-44/5; FFC-7; Se-2. MBC-.

Lot 3132

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 179-170 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo ancla. En exergo: ROMA. 3,31 grs. AR. BMC-296; Craw-165/1a; FFC-9. MBC+.

Lot 3133

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma con casco, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas. En exergo: ROMA en tablilla. 4,11 grs. AR. Pátina oscura. BMC-457; Cal-39; Craw-113/1; FFC-39; Se-20gg. MBC.

Lot 3134

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 157-156 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: (ROMA). 3,14 grs. AR. BMC-428; Cal-52; Craw-197; FFC-77; Se-6. MBC.

Lot 3135

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 86 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha. 3,77 grs. AR. BMC-2622; Cal-59; Craw-350/A2; FFC-85; Se-226. MBC+.

Lot 3136

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 132 a.C. ABURIA. Marcius Aburius M.F. Geminus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás GEM. Rev.: Sol con látigo en cuadriga, debajo M. ABVRI. En exergo: ROMA. 3,92 grs. AR. Pátina. BMC-995; Cal-60; Craw-250/1; FFC-88; Se-6. MBC+.

Lot 3137

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 43 a.C. ACCOLEIA. P. Accoleius Lariscolus. Anv.: Busto de Acca Larentia a derecha. Rev.: Las tres estáteras de Diana Nemorensis sosteniendo una barra con cinco arbustos. 2,98 grs. AR. Acuñación algo floja en reverso. Parte del brillo original. ESCASA. BMC-4211; Cal-62; Craw-486/1; FFC-90; Se-1. EBC-.

Lot 3138

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. ACILIA. Man. Acilius Glabrio. Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS de arriba abajo. Rev.: La Salud de pie a izquierda, apoyada en una columna y dando de comer a una serpiente, MN. ACILIVS (III VIR. VALETV)., (MN y TV nexadas). Ley vertical y circular. 3,66 grs. AR. (Rayitas). BMC-3943; Cal-67; Craw-442/1b; FFC-95; Se-8a. MBC.

Lot 3139

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. ACILIA. Man. Acilius Glabrio. Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS de abajo a arriba. Rev.: Salud de pie a izquierda dando de comer a una serpiente. MN ACILIVS en vertical. III VIR. VALETV en circular. 3,81 grs. AR. Marca de cambista. (Grafiti en anverso). Pátina. Cal-67 var; FFC-96. MBC+.

SOLD BY: 81 €

Lot 3140

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 92 a.C. AELIA. C. Allius Bala. Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante letra, detrás BALA. Rev.: Diana con dos antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo grifo. En exergo: C. ALLI. 3,87 grs. AR. (Oxidaciones). Cal-71; Craw-336/1b; FFC-100; Se-4. MBC-.

Lot 3141

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 114-113 a.C. AEMILIA. Man. Aemilius Lepidus. SUR de ITALIA. Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás *, delante ROMA (MA entrelazadas). Rev.: MN. AEMILIO. Estatua ecuestre sobre tres arcos, dentro de ellos LEP. 3,76 grs. AR. BMC-590; Cal-73; Craw-291/1; FFC-103; Se-7. MBC.

Lot 3142

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 58 a.C. AEMILIA. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Anv.: M. SCAVR. AED. CVR. EX S. C. (REX. ARETAS). El Rey Aretas de rodillas, detrás camello. Rev.: P. HVPAEVS AED. CVR. C. HVPSAE. COS. (PREIVER CAPTV). Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión debajo. 3,31 grs. AR. Pátina. BMC-3878; Cal-89; Craw-422/1b; FFC-119; Se-8. MBC.

Lot 3143

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 62 a.C. AEMILIA. Paullus Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha. PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev.: L. Aemilius y Perseo de Macedonia con sus dos hijos en medio trofeo, encima: (TER). En exergo: PAVLLVS. 3,91 grs. AR. Pátina. BMC-3373; Cal-91; Craw-415/1; FFC-126; Se-10. MBC+.

Lot 3144

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 62 a.C. AEMILIA. Paullus Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha. PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev.: L. Aemilius y Perseo de Macedonia con sus dos hijos en medio trofeo, encima: TER. En exergo: PAVLLVS. 4,01 grs. AR. BMC-3373; Cal-91; Craw-415/1; FFC-126; Se-10. MBC+.

Lot 3145

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 62 a.C. AEMILIA. Paullus Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha. PAVLLV(S LEPIDVS) CONCORDIA. Rev.: L. Aemilius y Perseo de Macedonia con sus dos hijos en medio trofeo, encima: TER. En exergo: (PAVLLVS). 3,93 grs. AR. BMC-3373; Cal-91; Craw-415/1; FFC-126; Se-10. MBC+/MBC.