Lot 4536

FRANCIA. 5 Francs. 1852. LOUIS NAPOLEON. PARIS. 24,93 grs. AR. (Limpiada). KM-773.1. EBC.

Lot 4537

FRANCIA. 5 Francs. 1856. NAPOLEON III. PARIS. 24,63 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). KM-782.1. EBC/EBC-.

Lot 4538

FRANCIA. 5 Francs. 1870. NAPOLEON III. PARIS. 24,92 grs. AR. (Rayitas de limpieza). KM-799.1. EBC.

Lot 4539

FRANCIA. 5 Francs. 1873-A. III REPÚBLICA. 24,9 grs. AR. Hércules. (Pequeños golpecitos). KM-820.1. EBC.

SOLD BY: 26 €

Lot 4540

FRANCIA. 5 Francs. 1989. 12 grs. AR. Cent. Tour Eiffel, en estuche original con certificado. KM-968a. PROOF.

Lot 4541

FRANCIA. 100 Francs. 1986. 15 grs. AR. Cent. Estatua Libertad, en estuche original con certificado. KM-960a. PROOF.

Lot 4542

FRANCIA. Lote 2 monedas 100 Francs. 1986. AR. Cent. Estatua Libertad, en estuches originales. KM-960 y 960a. FDC y PROOF.

Lot 4543

FRANCIA. Lote 3 monedas 10 y 100(2) Francs. 1986 a 1988. AR. Roland Garros, Estatua Libertad y La Fayette, en presentaciones originales. KM-965, 960 y 962. SC.

Lot 4544

FRANCIA. Lote 2 monedas 100 Francs. 1989. AR. Derechos Humanos con certificados. KM-970a. PROOF.

Lot 4545

FRANCIA. Set 10 monedas 100 (9), 500 Franc. 1989 a 1991. AU: 16,98 grs. AR y AU (920). Albertville 1992. En estuche original con certificados. KM 995, 974, 985-988, 997-1000. PROOF.

Lot 4546

FRANCIA. Token Preboste de los Mercaderes. 1725. PARIS. 7,85 grs. AE. Color y brillo originales. Fev-3697. SC.

Lot 4547

FRANCIA. Jetón. FACULTÉ DE MÉDECINE DE MONTPELLIER. Anv.: Busto de Escolapio a derecha. Rev.: Laurea y leyenda. Metal plateado. Ø Cospel octogonal. 34 mm. EBC.

Start price: 10 €
SOLD BY: 10 €

Lot 4548

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Peregrinaje a Roma, Ste. Germaine. 1867. PIO IX. TOULOUSE. 40,21 grs. AE. Ø 50 mm. EBC-.

Lot 4549

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Peregrinaje a Roma, Ste. Germaine. 1867. PIO IX. TOULOUSE. 40,21 grs. AE dorado. Ø 50 mm. ESCASA. EBC.

Lot 4550

FUJAIRAH. 10 Riyals. 1969. 30,24 grs. AR. Astroanutas Apolo XI. Tirada máxima: 14.000 piezas. KM-4.1. PROOF.

Lot 4551

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. 1935. GEORGE V. 28,28 grs. AR. (Golpecitos). KM-842; Spink-4048. EBC.

Lot 4552

GRAN BRETAÑA. Lote 6 monedas Double Florin y Crown (5). GEORGE III y VICTORIA. AR. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 4553

GRECIA. 5 Drachmai. 1876. GEORGE I. PARÍS. 24,82 grs. AR. (Golpecitos). KM-46. MBC/MBC+.

Lot 4554

GRECIA. 5 Drachmai. 1901 (a). PRINCE GEORGE. PARÍS. 24.75 grs. AR. (Golpecitos). ESCASA. KM-9. MBC-.

Lot 4555

GRECIA. Set 3 monedas 10, 25 y 150 Ecu. 1992. AR, AU. En estuche original, con certificado. La de 150 Ecu tirada 1.500 ejemplares. Schön-X201/X203. PROOF.

SOLD BY: 261 €

Lot 4556

GRECIA. Set 3 monedas 10, 25 y 150 Ecu. 1992. 1992. AU: 6,72 grs. AR (2) y AU (750). La de 150 EcuTirada: 1.500 ejemplares. En estuche original, con certificado. Schön-X201/X203. PROOF.

SOLD BY: 265 €

Lot 4557

GUINEA ECUATORIAL. 250 Pesetas Guineanas. 1970. Anv.: Manos rezantes de Durero. 3,48 grs. AU. Fr-8, KM-21. PROOF.

Start price: 160 €

Lot 4558

GUINEA ECUATORIAL. Serie 2 monedas 100 y 250 Pesetas Guineanas. 1970. 3, 45 grs. AU (900). 20, 27 grs. AR (999). Serie de Goya: Maja Desnuda. Fr-7; KM-13.1, 20.2. PROOF.

Lot 4559

HEJAZ. 40 Para. (1327 d.C.). Ni. Contramarca ´ Hejaz´ sobre40 Para de Turquia (KM-779). KM-5. (MBC).

Lot 4560

HONDURAS BRITÁNICA. Lote 2 monedas 50 Cents. 1907 y 1911. EDWARD VII y GEORGE V. AR. KM-13, 18. BC+ a MBC-.

Lot 4561

HONDURAS. 1 Peso. 1882. 24,75 grs. AR. Alineación tipo moneda. (Algo limpiada). Pátina. ESCASA. KM-47. MBC.

Lot 4562

INDIA BRITÁNICA. 1 Rupee. 1840. VICTORIA. 11,5 grs. AR. KM-457.10. MBC+.

SOLD BY: 18 €

Lot 4563

INDIA BRITÁNICA. Rupee. 1840. VICTORIA. 11,57 grs. AR. 28 Berries. (Leves golpecitos). Pátina. KM-458.2. EBC-.

Lot 4564

INDIA BRITÁNICA. 1 Rupee. 1906. EDWARD VII. 11,61 grs. AR. Pátina. KM-508. EBC-.

SOLD BY: 15 €

Lot 4565

INDIAS HOLANDESAS. Pagoda. 1747-1784. ANÓNIMA. NEGAPATNAM. 3,32 grs. AU. KM-22. EBC.

Lot 4566

INDIAS HOLANDESAS. 1 Rupee. 1767. JAVA. 12,83 grs. AR. Dutch East India Company. Leve pátina. KM-175.1. MBC+.

Lot 4567

INDIA PORTUGUESA. 1 Rupia. 1881. LUIZ I. 11,66 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-312. EBC-.

Lot 4568

INDIA PORTUGUESA. 1 Rupia. 1882. LUIZ I. 11,63 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-312. EBC-.

Lot 4569

INDIA PORTUGUESA. 1 Rupia. 1882. LUIZ I. 11,58 grs. AR. KM-312. MBC+.

SOLD BY: 15 €

Lot 4570

INDIA PORTUGUESA. 1 Rupia. 1903. CARLOS I. 11,53 grs. AR. Brillo original. KM-17. EBC.

SOLD BY: 26 €

Lot 4571

INDIA PORTUGUESA. 1 Rupia. 1903. CARLOS I. 11,59 grs. AR. (Pequeños golpecitos, manchita). KM-17. EBC-.

Lot 4572

INDIA PORTUGUESA. 1 Rupia. 1904. CARLOS I. 11,58 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-17. EBC-.

Lot 4573

INDIA. Paisa. 1925VS. ESTADO de LADAKH. (Bajo gobierno Dogra). 5,93 grs. AE. KM-9. EBC.

Lot 4574

INDIA. Jau. (1842-50 d.C). ESTADO de LADAKH. GULAB SINGH. 1,92 grs. AR. KM-7.2. EBC-.

Lot 4575

INDIA. Fanam. TRAVANCORE. 0,38 grs. AU. KM-23. EBC.

Lot 4576

INDIA. Lote 6 monedas tipo Fanam. AU. Diferentes cecas, incluye 3 monedas en nombre de Alamgir II. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 4577

INDIA. Estátera. 1114-1154 d.C. GAHADAVALAS de KANAUJ. GOVINDACHANDRA. 4,3 grs. AU. Mitch-491; Deyell-145; Kr-213. MBC+.

Lot 4578

INDIA. Mohur. 979H. IMPERIO MOGHUL. MUHAMMAD AKBAR. DAR AL-KHILAFAT AGRA. 10,54 grs. AU. RARA. KM-106.1; Liddle Type G-5; Hull-1207. MBC.

Lot 4579

INDIA. Jau. (1842-50d.C). ESTADO de LADAKH. GULAB SINGH. 1,99 grs. AR. KM-7.3. EBC.

Lot 4580

INDONESIA. Lote 2 monedas 2.000 y 5.000 Rupiah. 1974. AR. Conservación: Tigre de Java y Orangután. KM-39a, 40a. PROOF.

Lot 4581

IRÁN. 5 Rials. 1312 d.H. 24,77 grs. AR. KM-1131. EBC.

Lot 4582

IRÁN. Toman. 1232H. FATH ALI SHAH. DAR AL-SULTANA TEHERAN. 4,53 grs. AU. Bella y con restos de brillo original. A-2865; Fr-34; KM-753.13. MBC+.

Lot 4583

IRLANDA. Set 3 monedas 5, 10 y 50 Ecu. 1990. AU (14, 97 grs 917) y AR (2). Serie conmemorativa de la Reunión del Consejo Europeo en Dublín. En estuche original, algo deteriorado, con certificados. Schön-1/3. PROOF.

SOLD BY: 770 €