Auction Numismática Online - Correo y Lotes - Sesión IV
Lot 5483
BIBLIOGRAFÍA. Marín González, José Mª. VERMONEDAS. Madrid 2004. 112 páginas. Con fotos en color de variantes y errores numismáticos. EBC+.
Lot 5484
BIBLIOGRAFÍA. Mateu Llopis, Felipe. LAS MONEDAS VISIGODAS DEL MUSEO ARQUEOLÓGICO NACIONAL. Madrid 1936. Con fotos en blanco y negro. Encuadernación en cartoné símil piel. EBC.
Lot 5485
BIBLIOGRAFÍA. Mattingly and Sydenham. ROMAN IMPERIAL COINAGE. Volúmenes I, II y III. Londres, 1948 y 1962. MBC+ a EBC.
Lot 5486
BIBLIOGRAFÍA. Mattingly and Sydenham. ROMAN IMPERIAL COINAGE. Volumen IV, partes 1, 2 y 3, Londres 1962. EBC- a EBC.
Lot 5487
BIBLIOGRAFÍA. Mattingly and Sydenham. ROMAN IMPERIAL COINAGE. Volumen V, partes 1, 2. Londres 1962. EBC.
Lot 5488
BIBLIOGRAFÍA. Mattingly Shuterland and Carson. ROMAN IMPERIAL COINAGE. Volumen IX. Londres 1951. EBC.
Lot 5489
BIBLIOGRAFÍA. Montaner Amorós, J. LOS BILLETES DEL BANCO DE ESPAÑA DURANTE LA GUERRA CIVIL. Madrid 2001. SC.
Lot 5490
BIBLIOGRAFÍA. Murillo, Jorge. HISTORIA DE LAS MONEDAS DE COSTA RICA. San José 2004. SC.
Lot 5491
BIBLIOGRAFÍA. Nuñez Meneses, P. MONEDA MEDIEVAL GALLEGA. Lugo 2018. 438 páginas que abarcan toda la moneda de Galicia desde el siglo V al XV. EBC+.
Lot 5492
BIBLIOGRAFÍA. Ortiz Murias, J. LAS MONEDAS QUE CIRCULARON EN LA CAPITANÍA GENERAL DE PUERTO RICO (1508-1900). Santo Domingo 2021. Describe qué monedas circularon específicamente en la Isla de Puerto Rico durante el período en que la isla fue conquistada y colonizada, tanto por el Imperio español como por los Estados Unidos de América, entre 1508 y 1900. SC.
Lot 5494
BIBLIOGRAFÍA. Paoletti, Emilio. 8 REALES COBS OF POTOSÍ. Buenos Aires 2006. 402 páginas. SC.
Lot 5495
BIBLIOGRAFÍA. Paoletti, Emilio. CUARTILLOS MACUQUINOS DE LIMA Y POTOSÍ. COBS OF 1/4 OF REAL CUARTILLOS OF LIMA AND POTOSI. Buenos Aires 2007. SC.
Lot 5496
BIBLIOGRAFÍA. Paoletti, E y Woolson, M. A. RE-ENGRAVING ASSAYER´ S INITIALS IN POTOSI COBS. Buenos Aires 2014. En inglés y español. 206 páginas. SC.
Lot 5497
BIBLIOGRAFÍA. Paoletti, E. y Jara Moreno, C. TRANSICIÓN ENTRE MONEDA REALISTA Y MONEDA REPUBLICANA EN LA CASA DE MONEDA DE SNATIAGO A PARTIR DE 1. Buenos Aires 2006. 64 páginas con fotos intercaladas en el texto. Gran trabajo sobre el cambio de unos santiagueños que aporta documentos justificativos. Rústica. SC.
Lot 5498
BIBLIOGRAFÍA. Pellicer Bru, Josep. AL-ANDALUS. LAS FUENTES Y LA NUMISMÁTICA. Barcelona, 1988. 129 páginas. EBC.
Lot 5499
BIBLIOGRAFÍA. Pellicer Bru, Josep. MEMORIAL DEL PLEYTO DE MIL Y QUINIENTAS DE GASPAR RUIZ. Barcelona 1992. EBC+.
Lot 5500
BIBLIOGRAFÍA. Pérez Guerra, J.M. ÓRDENES Y CONDECORACIONES DE ESPAÑA 1800-1975. Zaragoza 2000. 416 páginas con fotos color y precios. Gran obra para consulta de condecoraciones españolas. Encuadernado en cartoné con sobrecubierta. EBC+.
Lot 5501
BIBLIOGRAFÍA. Pita Fernández, R. A MOEDA EN GALICIA E GALICIA NA MOEDA. Santiago de Compostela 1999. 245 páginas con fotografías en b/n. La historia de las principales casas de moneda de Galicia (A Coruña, Lugo, Xubia, Santiago..). Emisiones locales y privadas gallegas del siglo XX (Vigo, Mondariz, A Coruña, Ribadavia, Bemposta..). Monedas y billetes españoles y extranjeros de temática gallega. EBC+.
Lot 5502
BIBLIOGRAFÍA. Ribas i Bertran, Marià. EL POBLAMENT D´ ILDURO. Estudi arqueològic i topogràfic des dels temps prehistòrics fins a la destru. Barcelona 1952. EBC-.
Lot 5503
BIBLIOGRAFÍA. Ripollés Alegre, P.P. LA CIRCULACIÓN MONETARIA EN LAS TIERRAS VALENCIANAS DURANTE LA ANTIGÜEDAD. Barcelona 1980. 221 páginas + 19 láminas. EBC.
Lot 5504
BIBLIOGRAFÍA. Ripollès Alegre, P.y Abascal Palazón, J.M. LAS MONEDAS DE LA CIUDAD ROMANA DE SEGOBRIGA. Barcelona 1996. 179 páginas más 27 láminas. Fotos en blanco y negro. Tapa rústica. EBC.
Lot 5506
Lot 5507
BIBLIOGRAFÍA. Salgado, Javier Sáez. HISTORIA DA MOEDA EM PORTUGAL. Lisboa 2001. 205 páginas con fotos en color, texto en portugues. SC.
Lot 5508
BIBLIOGRAFÍA. Salles, Serge. MONNAIES FÉODALES DE BÉARN ET DE NAVARRE. Palois 2009. EBC+.
Lot 5510
BIBLIOGRAFÍA. Sear, David R. GREEK COINS AND THEIR VALUES. VOLUME I. EUROPE. Londres 2010. 308 páginas. Fotos en blanco y negro. Precios en libras. SC.
Lot 5511
BIBLIOGRAFÍA. Sean, David. GREEK COINS AND THEIR VALUES. Londres, 1978 y 1979. 2 Tomos. Volume I Europe y Volume 2 Asia and Africa. Con fotografías en blanco y negro y precios en Libras. EBC-.
Lot 5513
BIBLIOGRAFÍA. S. W. Grose. CATALOGUE OF THE MCCLEAN COLLECTION OF GREEK COINS. Chicago 1979. 3 Volumenes. Texto en inglés. 380 + 563 + 507 páginas, 380 laminas con fotografías en b/n. MBC+.
Lot 5514
BIBLIOGRAFÍA. Tolrá, Carles. CATÁLOGO DE LA COLECCIÓN NUMISMÁTICA. Barcelona 1936. I Edición en un solo tomo, 345 páginas de texto, más 132 láminas. Encuadernado en cartón piel. RARO. EBC-.
Lot 5515
BIBLIOGRAFÍA. Valls, José María. CATÁLOGO DE VARIANTES Y ERRORES EN LAS ACUÑACIONES DEL Estado Español (1936-1975). Madrid 1979. 255 Páginas. Con ilustraciones en blanco y negro. Encuadernación rústica. EBC.
Lot 5516
BIBLIOGRAFÍA. Vidal Quadras, Manuel. CATÁLOGO DE LA COLECCIÓN DE MONEDAS Y MEDALLAS. Barcelona 1892. Tomos II, III y IV. EBC-.
Lot 5517
BIBLIOGRAFÍA. Villaronga, L. NUMISMÀTICA ANTIGA DE LA PENÍNSULA IBÈRICA. Barcelona 2004. Nueva edición actualizada y en catalán. EBC+.
Lot 5518
BIBLIOGRAFÍA. Villaronga, L. TRESORS MONETARIS DE LA PENÍNSULA IBÈRICA ANTERIORS A AUGUST: REPERTORI I ANÀLISIS. Barcelona 1993. SC.
Lot 5520
BIBLIOGRAFÍA. Varios autores. ACTA NUMISMATICA. Barcelona: 1971, 1972. Con artículos de temas numismáticos desarrollados por expertos, cada artículo está escrito en la lengua del autor. EBC.
Lot 5521
BIBLIOGRAFÍA. BANCO DE CREDITO BALEAR. Palma de Mallorca 1973. 262 páginas. EBC.
Lot 5523
BIBLIOGRAFÍA. CALENDARIO DEL SISTEMA MÉTRICO ILUSTRADO PARA EL AÑO BISIESTO DE 1868. Madrid 1867. Imprenta J. E. Morete. Sin portada. MBC.
Lot 5524
BIBLIOGRAFÍA. VV.AA. CARLOS III Y LA CASA DE LA MONEDA. Madrid 1989. 293 páginas con fotografías e ilustraciones. EBC.
Lot 5526
BIBLIOGRAFÍA. VV.AA. MONEDAS DE ORO DE LA COLECCIÓN DEL BANCO DE ESPAÑA. Madrid 1991. EBC.
Lot 5527
BIBLIOGRAFÍA. Estado Mayor Central del Ejército. Servicio Histórico Militar. TRATADO DE HERÁLDICA MILITAR. Madrid 1949. Libros I, II, III y IV. En 2 tomos 265 y 390 páginas con ilustraciones. Encuadernación rústica. EBC.
Lot 5528
BIBLIOGRAFÍA. Barcelona, 1979 y 1980. SOCIETAT CATALANA D´ ESTUDIS NUMISMÀTICS. Lote 2 libros. SYMPOSUM NUMISMATICO DE BARCELONA y II SIMPOSI NUMISMÀTIC DE BARCELONA. EBC.
Lot 5529
BIBLIOGRAFÍA. VV.AA. Lote 2 libros. WORLD COINS 1901-2000 y 2001-2014. EBC.
Lot 5530
BIBLIOGRAFÍA. VV.AA. Lote 2 libros. WORLD COINS 1801-1900 y 1901-2000. EBC-.