Auction Numismática en Sala - Sesión I
Lot 3
MONEDAS GRIEGAS. Quadrunx. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: LADINOD, Águila parada a la derecha sobre rayo con las alas extendidas; •••• cuatro globulos (marca de valor) en exergo. 7,15 grs. MUY RARA. HN Italy 626; SNG ANS 135-136; SNG France 319. MBC+/MBC.
Lot 16
MONEDAS GRIEGAS. Estátera. Siglo II a.C. Acuñación póstuma a nombre de LISÍMACO. KALLATIS. TRACIA. Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammon. Rev.: Palas sentada a izquierda, sosteniendo una Victoria y acodada a su escudo, debajo tridente horizontal. Alrededor leyenda. 8,22 grs. Se-1661. MBC.
Lot 106
IMPERIO ROMANO. Denario. 47-46 a.C. CAECILIA. Q. Caecilius Metellus Pius Scipio. AFRICA. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Q. METEL PIVS. Rev.: Elefante a derecha, encima SCIPIO. En exergo: IMP. 4,20 grs. Pequeño resello de monetario "P" en anverso. ESCASA. BMC-8; Cal-295; Craw-459/1; FFC-220; Se-47. MBC+. Ex Artemide 60 - 3 Septiembre 2022, n. 398.
Lot 137
IMPERIO ROMANO. Dupondio. 64 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (MA)X. AVG. (S). C. (II) Fachada del Macellum Magnum, su sección central con cúpula flanqueada por edificios de dos pisos, encima de los pasillos del centro, una figura masculina de pie. 14,64 grs. El Macellum Magnum era esencialmente un gran mercado circular cubierto que Nerón construyó y dedicó en el año 59 d.C. Como se muestra en el reverso de esta moneda el edificio ha sido de una grandeza significativa, con dos pisos, una gran cúpula en el centro. (Rayitas, algo descentrada en reverso). Pátina marrón. RARA. C-127; RIC-274. (MBC+). Ex CNG 519 - 29 Junio 2022, n. 403.
Lot 140
IMPERIO ROMANO. Sestercio. 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO. CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ROMA S.C. Roma sentada a izquierda sobre coraza con Victoria y parazonio. 24,66 grs. Pátina verde con tonos pardos. Cospel espectacular. Magnífico retrato. RARA EN ESTA CALIDAD. C-261; RIC-442; BMC-324. EBC.
Lot 156
IMPERIO ROMANO. Sestercio. 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II LIBERALITAS AVG. S. C. Adriano sentado a izquierda sobre una tribuna, ante él un togado y un hombre, detrás Liberalidad. 21,85 grs. Pátina oscura. RARA. C-914; RIC-163. EBC-/MBC+.
Lot 200
Lot 216
OTOMANOS TURCOS. Sherifi. (1106H). MUSTAFA II. MISR (Cairo). 3,18 grs. Área de ceca floja. Acuñación tosca típica de los últimos sultanís de Egipto, superficies ligeramente irregulares. RARA. Pere-487; KM-60. MBC.
Lot 252
CATALUNYA-ARAGÓN. Principat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINANDVS:D:G:REX. Busto a derecha, escudito con león detrás. Rev.: CASTELLE:ARA:COMES:B. Armas cuarteladas de Castilla-León, Catalunya y Sicília entre B y B. 3,44 grs. (Cospel algo alabeado). RARA. BUEN EJEMPLAR. AC-97; Cru.VS-1129; Cru.MC-3060. EBC-.
Lot 273
FELIPE III. 8 Reales. S/F. POTOSI. B. Anv.: P / B - Escudo - VIII roel encima. 27,63 grs. AC-910. MBC.
Lot 279
FELIPE IV. 8 Reales. 166(4). POTOSI. E. 27,90 grs. Una fecha visible. El 4 solo parcialmente. AC-1528. MBC.
Lot 335
FELIPE V. 8 Escudos. 1717. LIMA. M. 27,02 grs. (Descolgada). RARA. AC-2127; XC-256. MBC-.
Lot 375
CARLOS III. 8 Reales. 1763. MÉXICO. M.F. 26,76 grs. Columnario. (Golpecitos de punzón en reverso). AC-1086. MBC/MBC-.
Lot 629
ISABEL II. 100 Reales. 1864. MADRID. 8,34 grs. (Sobrante de metal en gráfila). AC-792. EBC.
Lot 630