Auction Numismática en Sala - Sesión II
Lot 1083
GUATEMALA. 5 Pesos. 1869. 8,06 grs. Rafael Carrera. (Raya en mejilla y leves rayitas). Brillo original. Fr-42; KM-191. EBC+.
Lot 1095
HONG KONG. 1.000 Dollar. 1980. ELIZABETH II. 16,02 grs. Año del Mono. Fr-6; KM-47. PROOF.
Lot 1138
INDIA BRITÁNICA. Sovereign. 1918-I. George V. 7,96 grs. Fr-1609; KM-525A. EBC-.
Lot 1138
Lot 1160
ESTADOS ITALIANOS. Lote 3 monedas 20, 50 y 100 Lire. 1836 (2) y 1847. CARLO ALBERTO. SARDINIA. TORINO. Peso total de 54,64 grs. Restos de brillo original. RARAS Y MÁS JUNTAS. Fr-1139, 1140, 1142; KM-115.2, 116.1, 117.2. Tirada 50 y 100 Lire 1836: 385 y 703 piezas respectivamente. MBC+ a EBC.
Lot 1162
ESTADOS ITALIANOS. 80 Lire. 1829. CARLO FELICE. GENOVA. P. 25,66 grs. (Leves golpecitos). Bonita pieza con restos de brillo original. ESCASA. Fr-1133; KM-C108.2. Tirada: 7.436 piezas. EBC.
Lot 1216
MARRUECOS. 10 Dirhams. 1313AH (1895). Abd al-Aziz. BERLÍN. 28,89 grs. (Rayitas y golpecitos). ESCASA. Y-13. MBC.
Lot 1257
PAQUISTÁN. 500 Rupees. 1977. 3,63 grs. Centenario Allama Mohamed Iqbal. RARA. Fr-4, KM-49. Tirada: 500 piezas. FDC.
Lot 1284
RUSIA. 1 Rouble. 1804. ALEXANDER I. SAINT PETERSBURG. 20,7 grs. Páina. C-125. EBC-.
Lot 1285
RUSIA. 1 Rouble. 1883. ALEXANDER III. 20,63 grs. Coronación. (Golpecitos). Pátina. Y-43. MBC+.
Lot 1286
RUSIA. 1 Rouble. 1896. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 19,93 grs. (Golpecitos). Pátina. KM-Y59.3. EBC-.
Lot 1292
RUSIA. 3 Roubles. 1841-СПБ. NICHOLAS I. SAINT PETERSBURG. 10,29 grs. (Pequeñas roturas de cuño). Restos de brillo original. MUY RARA. Bitkin-87 (R1); C-177. MBC.
Lot 1296
RUSIA. 50 Zlotych. 1818. ALEXANDER I. WARSAW. IB. 9,75 grs. Acuñaciones para Polonia pertenciente al Imperio Ruso. 25 Roubles según Petrov. (Acuñación algo floja en parte e ínfimas rayitas de limpieza en anverso). Pleno brillo original en reverso. RARA. Bitkin-805 (R); Fr-105; KM-C-103. (MBC+)/EBC.
Lot 1297
RUSIA. Poltina (1/2 Rouble). 1777. CATHERINE II. SAINT PETERSBURG. 0,63 grs. (Cospel levemente alabeado con leves rayitas). Brillo original. RARA. Bitkin-116; Fr-136; C-75. EBC-/EBC.
Lot 1300
RUSIA. 5 Roubles. 1817-СПБ. ALEXANDER I. SAINT PETERSBURG. ФГ. (Leves rayitas y hojitas). Leves restos de brillo original. Bitkin-18; Fr-150; C-132. EBC-.
Lot 1309
RUSIA. 5 Roubles. 1898. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 4,25 grs. (Golpecitos y rayitas). KM-Y62. MBC+.
Lot 1316
RUSIA. Chervonetz (10 Roubles). 1980. 8,62 grs. Brillo original. Fr-181a; Y-85. FDC.
Lot 1317
RUSIA. 50 Roubles. 1990. 8,75 grs. Iglesia del Arcángel en Moscú. Fr-189; KM-251. PROOF.
Lot 1318
RUSIA. Lote 2 monedas 50 Roubles. 1992 y 1993. Fr-217, 228; Y-354, 356. PROOF.
Lot 1320
RUSIA. 100 Roubles. 1989. 17,37 grs. 500 Aniversario del Estado Ruso. Fr-198; Y-226. PROOF.