Lot 2006
V CENTENARIO. Lote 5 monedas 5.000 a 80.000 Pesetas. 1989. Peso total de 52,3 grs. Serie l completa en oro. En 5 estuches originales con certificado. HG-633, 635, 637, 639 y 641. FDC.
Lot 2083
BÉLGICA. 20 Francs. 1914. ALBERT I. Anv.: Leyenda francesa. Canto en posición A . 6,45 grs. Fr-421, KM-78. EBC/EBC-.
Lot 2202
FRANCIA. 10 Francs. 1896-A. III REPUBLIQUE. PARÍS. 3,21 grs. Fr-594, KM-830. EBC-.
Lot 2215
FRANCIA. 20 Francs. 1849-A. II REPUBLIQUE. PARÍS. 6,4 grs. (Leves rayitas). Fr-566, KM-762. MBC+.
Lot 2370
RUSIA. 10 Roubles. 1899. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 8,53 grs. Fr-179; KM-Y64. EBC-.
Lot 2371
RUSIA. 10 Roubles. 1899. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 8,55 grs. Fr-179; KM-Y64. EBC-.
Lot 2373
RUSIA. 10 Roubles. 1899-O3. NICHOLAS II. SAINT PETERSBURG. 8,55 grs. (Limpiada). Fr-179, Y-64. MBC.
Lot 3005
MONEDAS GRIEGAS. Quincunx. 217-212 a.C. APULIA, LUCERIA. Anv.: Rueda de cuatro radios en forma de ´ X´; cinco globulos (marca de valor) encima, debajo L. Rev.: Rueda de cuatro radios en forma de ´ X´. 30,81 grs. Ejemplar en alto relieve y con una atractiva pátina gris verdosa. RARA. HN Italy-677a. ICC-345. Thurlow & Vecchi-281. MBC+.
Lot 3008
MONEDAS GRIEGAS. Biunx. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza laureada y velada de Theris a derecha. Rev.: LADINODO, delfín a derecha; dos glóbulos •• (marca de valor) debajo. 5,88 grs. Contramarca estrella en anverso. Pátina oscura. MUY RARA. HN Italy 628; SNG Cop. 274; SNG France 323. MBC+.