Lot 3009
MONEDAS GRIEGAS. Teruncius. 210-175 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Hércules barbudo con piel de león a derecha. Rev.: LADINOD, Centauro galopando a derecha, con rama de palma en el hombro; tres glóbulos ••• (marca de valor) debajo. 5,43 grs. HN Italy 627; SNG ANS 137; SNG France 320. MBC/MBC+.
Lot 3011
MONEDAS GRIEGAS. Quadrunx. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: LADINOD, Águila parada a la derecha sobre rayo con las alas extendidas; •••• cuatro globulos (marca de valor) en exergo. 5,58 grs. Pátina. MUY RARA. HN Italy 626; SNG ANS 135-136; SNG France 319. MBC.
Lot 3012
MONEDAS GRIEGAS. Quincunx. 210-175 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Marte con casco corintio a derecha. Rev.: LADINOD, Jinete a galope a izquierda, sosteniendo lanza y escudo decorado con rayo; V arriba, cinco glóbulos ••••• (marca de valor) en exergo. 10,97 grs. (Ligera rotura del troquel de acuñación). Pátina verde. MUY RARA Asì. HN Italy 625; SNG ANS 131; SNG France 316. Stelluti pp. 82-85*. EBC/EBC-.
Lot 3018
MONEDAS GRIEGAS. Óbolo. 325-275 a.C. PHISTELIA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza masculina de joven mirando hacia la derecha. Rev.: FISTLVIS (en osco), Grano de maíz entre mejillón y delfín. 0,5 grs. Grieta. Bonita pátina de colección antigua. RARA ASÍ. HN Italy 613; SNG ANS 567 ff.; SNG Cop 576. (EBC).
Lot 3126
REPÚBLICA ROMANA. Sextans. 217-215 a.C. ANÓNIMA. Anv.: Loba amamantando a Rómulo y Remo; •• (marca de valor) en exergo. Rev.: Águila estante a derecha, sosteniendo una flor en el pico; •• (marca de valor) a la izquierda. 27,23 grs. Pátina verde. ESCASA. BMC-120; Craw-39/3; Syd-95; RBW-107. MBC-.
Lot 3130
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha con casco, detrás X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas. En exergo: ROMA en tablilla. 4,6 grs. Magnificos detalles, bonito tono del metal. ESCASA ASÍ. BMC-1; Cal-1; Craw-44/5, FFC-7. EBC/EBC-.
Lot 3137
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 43 a.C. ACCOLEIA. P. Accoleius Lariscolus. Anv.: Busto de Acca Larentia a derecha. Rev.: Las tres estáteras de Diana Nemorensis sosteniendo una barra con cinco arbustos. 2,98 grs. Acuñación algo floja en reverso. Parte del brillo original. ESCASA. BMC-4211; Cal-62; Craw-486/1; FFC-90; Se-1. EBC-.
Lot 3154
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47 a.C. ANTIA. C. Antius C.f. Restio. Anv.: Cabeza descubierta de Antius Restius a derecha, detrás RESTIO. Rev.: Hércules con maza y trofeo a derecha, piel de león en su antebrazo izquierdo. C. ANTIVS C.F. 3,28 grs. (Intento de perforación en averso, rayitas). ESCASA. BMC-4029; Cal-137; Craw-455/1; FFC-152; Se-1. MBC-.
Lot 3201
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipìón El Africano a derecha, encima estrella, detrás tridente. CN. BLASIO. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo marca monetaria. Exergo no visible. 3,79 grs. Pátina irregular. BMC-622-25; Cal-471; Craw-296li; FFC-610; Se-20. MBC.
Lot 3202
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 112-111 a.C. CORNELIA. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipìón El Africano a derecha, encima estrella, detrás tridente. (CN. BLASI)O. CN. F. Rev.: Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno y Palas. En campo marca monetaria. En exergo: ROMA. 3,3 grs. BMC-622-25; Cal-471; Craw-296li; FFC-610; Se-20. BC+.
Lot 3207
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. CREPUSIA. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás S y cetro. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás número. En exergo: P. CREPVSI. 3,8 grs. (Rayitas, oxidaciones). BMC-2673-715; Cal-523; Craw-361/1c; FFC-658; Se-1. MBC/MBC+.
Lot 3217
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. EGNATIA. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto de Libertad a derecha, detrás MAXSVMVS y gorro frigio. Rev.: Roma y Venus en pie, en el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba. En campo a izquierda letra V. C. EGNATIV(S CN.F)- CN.N. 4,26 grs. (Rayitas y golpe). ESCASA. BMC-3285-92; Cal-563; Craw-391/3; FFC-688; Se-2. MBC+/MBC.
Lot 3226
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha, delante: MENSOR, bajo el mentón: S.C. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha y personaje montando en el carro, debajo los caballos escorpión. En exergo: L. FARSVLEI. 3,82 grs. (Anverso ligeramente desplazado). BMC-3293-05; Cal-577; Craw-392/1b; FFC-706; Se-2. MBC.
Lot 3227
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 75 a.C. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto diademado de la libertad a derecha, detrás gorro frigio y número, delante: MENSOR, bajo el mentón: S.C. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha y personaje montando en el carro, debajo los caballos escorpión. En exergo: L. FARSVLEI. 3,6 grs. (Oxidaciones, golpecitos). Pátina. BMC-3306-11; Cal-578; Craw-392/1a; FFC-707; Se-1. MBC.
Lot 3232
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 55 a.C. FONTEIA. P. Fonteius P.f. Capito. Anv.: Busto de Marte a derecha, detrás trofeo P. FONTEIVS P. F. CAPITO III. VIR. Rev.: Jinete con lanza a derecha, luchando contra dos enemigos. MN. FONT. TR. MIL. 3,69 grs. BMC-3851; Cal-594; Craw-429/1; FFC-723; Se-17. MBC+.
Lot 3241
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 108-107 a.C. HERENNIA. Marcus Herennius. Anv.: Cabeza de la Piedad a derecha, detrás PIETAS, delante punto y M. Rev.: Amphinomus con su padre sobre los hombros, a izquierda M. HERENNI (sin letra). 3,73 grs. (Ligera exfoliación del metal en anverso). BMC-1231-57; Cal-615; Craw-308/1a; FFC-743; Se-1. MBC+.