Lot 3245
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. HOSTILIA. L. Hostilius Saserna. Anv.: Cabeza de Galia a derecha, detrás carnyx. Rev.: Diana de Efeso de pie con lanza y cogiendo un ciervo por las astas. L. HOSTILIVS SASERNA. 3,25 grs. (Oxidaciones). ESCASA. BMC-3996; Cal-624; Craw-448/3; FFC-756; Se-4. MBC-.
Lot 3262
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 76 a.C. LUCRETIA. L. Lucretius Trio. Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás número XT y tridente . Rev.: Cupido en delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI / TRIO. 3,57 grs. Marca de cambista en anverso. Pátina. BMC-3247-70; Cal-911; Craw-390/2a; FFC-824; Se-3. MBC.
Lot 3281
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 134 a.C. MINUCIA. Ti. Minucius Augurinus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Columna surmontada por una estatua, a cada lado un personaje togado, alrededor TI. MINVCI C. F. AVGVRINI, encima ROMA. 3,88 grs. BMC-1005; Cal-1026; Craw-243/1; FFC-925; Se-9. MBC+/MBC.
Lot 3297
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47 a.C. PLAETORIA. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, entre CESTIANVS y globo. Rev.: Silla curul a izquierda, en campo cetro. M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. 3,61 grs. (Rayas y oxidaciones). Pátina. BMC-3574-95; Cal-1110; Craw-409/2; FFC-978; Se-3. MBC.
Lot 3321
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 64 a.C. ROSCIA. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha, detrás pileo, debajo L. ROS(CI). Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, detrás pileo. En exergo: FABATI. 3,68 grs. (Parte cospel faltado). BMC-3394-10; Cal-1231; Craw-412/1; FFC-1090; Se-3. MBC-.
Lot 3338
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 49 a.C. SICINIA. Q. Sicinius y C. Coponius. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha entre III VIR y Q. SICINIVS, debajo estrella. Rev.: Maza de Hercules cubierta por piel de león mirando a derecha. Entre flecha y arco C. COPONIVS-PR. SC. 3,7 grs. (Oxidaciones, hojitas). BMC-24; Cal-1282; Craw-444/1a; FFC-1125; Se-1. (MBC+).
Lot 3348
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha entre SABIN y monograma (TA). Rev.: Dos guerreros con sabinas en sus brazos. En exergo L. TITVRI. 3,68 grs. Acuñación floja en parte. BMC-2322; Cal-1309; Craw-344/1a; FFC-1152; Se-1. MBC+.
Lot 3363
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 48 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. C.n. Pansa. Anv.: Máscara de Pan a derecha, debajo PANSA. Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda con pátera y cetro. IOVIS. AXUR. C. VIBIVS. C.F.C.N. 3,34 grs. (Oxidaciones). BMC-3978; Cal-1371; Craw-449/1a; FFC-1219; Se-18. MBC/MBC-.
Lot 3368
IMPERIO ROMANO. Sestercio. 36-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST. P. M. TR. POT. XXXIIX, alrededor de S. C grande. Rev.: Templo hexástilo ornado de estatuas. 26,45 grs. (Leves oxidaciones algo limpiadas). Pátina oscura. C-70; RIC-67; BMC-139. MBC. Ex Jean Elsen 147 - 4 Junio 2021, n. 423.