Lot 3467

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 257 d.C. VALERIANO I. Rev.: IOVI CONSERVA. Júpiter en pie a izquierda, portando rayo y cetro. 2,23 grs. AR. (Oxidaciones). C-83; RIC-92. BC.

Lot 3468

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 253-260 d.C. VALERIANO I. Rev.: VICT(ORIA) AVGG. Victoria en pie a izquierda. 3,08 grs. AR. (Oxidaciones). C-221; RIC-127. BC+.

Lot 3471

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 254 d.C. SALONINA. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera. 4,65 grs. Ve. (Cospel levemente faltado). C-60; RIC-29. MBC+.

Lot 3472

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 259-268 a.C. PÓSTUMO. Rev.: PAX AVG. Paz a izquierda. 2,93 grs. AE. Restos de plateado. C-215; RIC-318. MBC+.

Lot 3474

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 270-275 d.C. SEVERINA. ROMA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto sobre creciente a derecha. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda con dos estandartes. 3,92 grs. AE. Bello ejemplar. RARA. C-7; RIC-7. MBC+.

Lot 3476

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 283-285 d.C. CARINO. Rev.: FELICIT PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda reposando en columna. 3,63 grs. AE. C-24; RIC-295. MBC+.

Lot 3479

IMPERIO ROMANO. Follis. 300-301 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. ANTIOQUÍA. Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con pátera y cornucopia. EN exergo ANT. 9,6 grs. AE. C-184; RIC-54b. EBC-.

Lot 3486

IMPERIO ROMANO. Follis. 312 d.C. LICINIO. TESALONICA. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. En exergo: TS.A. Júpiter en pie a izquierda con cetro y Victoria, a sus pies águila. 2,58 grs. AE. C-126. MBC+.

Lot 3492

IMPERIO ROMANO. Centenional. CONSTANTINO I, como Augusto. LONDINIUM. Anv.: Busto laureado y acorazado de a derecha sosteniendo en la mano derecha un cetro coronado por un águila (B*10 var.). Rev.: BEAT TRA-QVLITAS, Altar con inscripciones VOT IS XX coronado por un globo terráqueo y tres estrellas; en exergo PLON. AE plateado. Restos del plateado original. RARA. C- no Cat; RIC-267 var. MBC.

Lot 3498

MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. JUSTINIANO I (527-565 d.C). CONSTANTINOPLA. Anv.: d. N. IVSTINIANVS P. P. AVC. Busto de frente con casco y globo crucífero. Rev.: VICT(ORIA AVGG)GH CONOB. Estrella en campo. Ángel en pie de frente con globo crucífero y báculo rematado en P cruz debajo. 3,88 grs. AU. (Descolgada). Se-140. MBC.

Lot 3505

MONEDAS BIZANTINAS. Hyperpyron. JUAN III. DUCAS VATATZÉS (1222-1254 d.C.). MAGNESIA. Anv.: Cristo entronizado de frente. Rev.: Juan en pie de frente coronado por la Virgen, a los lados leyenda. 2,97 grs. AU. Pátina. Se-2073 sim. MBC.

Lot 3507

MONEDAS BIZANTINAS. Ponderal comercial de 5 Unciae. Siglo V-VII. 120 grs. AE. Ø 30x22 mm. Ponderal en forma de esfera aplanada doblemente truncada; puntos de centrado en la parte superior e inferior; grabada en la parte superior con la marca denominacional con restos de incrustaciones de plata.. Pátina verde. RARA. Garbsch (1993) - 55. EBC.

Lot 3508

MONEDAS BIZANTINAS. Ponderal comercial de 2 1/2 Unciae ?. Siglo V-VII. 61,14 grs. AE. Ø 24x24 mm. Ponderal en forma de bulbo con la parte inferior plana y una parte superior con un elemento de suspensión. Pátina verde. Aparentemente inédito. EBC.

Lot 3509

MONEDAS BIZANTINAS. Sello. Siglo VII d.C. HERACLIO Y CONSTANTINO. 16,68 grs. Pb. Ø 26 mm. BC+.

Lot 3510

MONEDAS BIZANTINAS. Sello. 11,98 grs. Pb. Ø 25 mm. A identificar. BC+.

Lot 3516

CALIFATO. Dirham. 318H. ABDERRAHMÁN III. SIKKAT AL-ANDALUS (Ceca de al-Andalus). 2.28 grs. AR. La atribución a la ceca de al-Andalus en realidad no es del todo correcta, ya que en el otro ejemplar conocido, procedente de los mismos cuños, se lee perfectamente en la leyenda marginal del anverso, el nombre de ceca Sikkat al-Andalus. Aparentemente solo se conocen dos ejemplares.En el 316H (928/9 d.C) ´ Abderrahman adopta el título de "Califa" y de "Principe de los creyentes", volviendo a abrir la ceca, a finales de ese año, que habìa estado inactiva durante tres décadas. En los primeros años en las monedas se observa una estructura y distribución no bien definidas. Estas primeras escasas acuñaciones sirvieron de prototipos para poder definir ya a finales del 321H las definitivas en oro y en plata. (Dos perforaciones de época). MUY RARA. V-356 var.; Miles - No cat, cfr. 189.C (ceca al-Andalus con adornos invertidos en IA); Fro- 318.7 d. (MBC) Ex Áureo 427 Tonegawa collection - 15 Febrero 2024, n. 95.

Lot 3526

CALIFATO. Dirham. 384H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Rev.: Citando ´ Amir debajo. 2,4 grs. AR. V-519; Fro-384.21. MBC.

Lot 3527

CALIFATO. Dirham. 387H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Mufarrej debajo. Rev.: Citando ´ Amir debajo. 3,3 grs. AR. Golpe de punzòn en anverso. V-533; Fro-387.47. EBC.

Lot 3539

ALMOHADES. Dirham. ABU HAFS UMAR AL MURTADA. AL-HADRAT AL-MUMINIYA AL-MURTADIYA. 1,56 grs. AR. Bonita epigrafía cúfica ornamentada. (Ligera grieta). Patina de colección antigua. RARA. V-No cat; Haz-No cat. Gasparino (2001), IV Jarique pág. 213-226; Hohertz (2018)-563a. MBC+.

Lot 3541

ALMOHADES. Dirham. ANONIMA EN NOMBRE DE AL-MAHDI. TINMAL o TIN-MELLAL. AR. Ø 1, 55 mm. MUY RARA. V-No Cat; Haz-1082. MBC+.

Lot 3542

ALMOHADES. Dirham. ANONIMA EN NOMBRE DE AL-MAHDI. SIJILMASSA (Segilmesa). AR. Ø 1, 52 mm. ESCASA. V-2106; Haz-1094. MBC.

Lot 3547

ABASIDAS. Hemidracma. ANÓNIMAS TIPO AFZUT. TABARISTAN. 2,05 grs. AR. EBC.

Lot 3550

SELYÚCIDAS. Dinar. 461H. ARSLAN SHAH. MARW. 3 grs. AU. (Cospel algo irregular). A-B1679. MBC.

Lot 3554

MUNDO ISLÁMICO. Jital. MONGOLES. CHINGIZ KHAN. GHAZNA. 2,89 grs. AE. RARA. A-B1973. MBC-.

Lot 3561

Lot 3565

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. RAMON BERENGUER IV. BARCELONA. Anv.: BARCINO, Leyenda retrógrada y exterior. Rev.: Cruz patada con anillos en espacios. 0,73 grs. Ve. Leyendas degeneradas. ESCASA. Cru.VS-33.1. MBC.

Lot 3568

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. GAUSFRED III. COMTAT DE ROSSELLÓ. PERPINYÀ. Anv.: ROSILIONVS. Cruz sobre pie entre C-O y N-T. Rev.: GAVFREDVS. Cruz interior patada con alfa y omega en 2º y 3er espacios. 0,63 grs. Ve. (Leves oxidaciones). ESCASA. BUEN EJEMPLAR. Cru.VS-113. MBC+.

Lot 3571

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. ERMENGOL X. COMTAT D´URGELL. AGRAMUNT. Anv.: ERMENGAVDVS. Báculo entre tréboles y puntos. Rev.: COMES:VRGELLI. Cruz interior patada con puntos en espacios. 0,68 grs. Ve. Cru.VS-128. MBC-.

Lot 3572

CATALUNYA-ARAGÓN. Pugesa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. BALAGUER. Anv.: TE (flor).C (flor).OM (flor). Escudo plano y redondeado con campo ajedrezado. 0,3 grs. Latón incuso. Cru.VS-131. MBC+.

Lot 3573

CATALUNYA-ARAGÓN. Pugesa. TERESA D´ENTENÇA. COMTAT D´URGELL. BALAGUER. Anv.: TE (flor). C (flor) OM. (flor). Escudo redondeado de abajo con campo ajedrezado . 0,37 grs. Latón incuso. Pátina verde. Cru.VS-131. MBC.

Lot 3585

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. ALFONS I. COMTAT DE PROVENÇA. MARSELLA. Anv.: REX-ARA-GONE. Efigie coronada a izquierda. Rev.: PO-VI-NC-IA. Cruz pasante con tres puntos en los extremos. 0,38 grs. Ve. (Cospel ligeramente faltado). ESCASA. Cru.VS-171. MBC+.

Lot 3613

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. JAUME II. BARCELONA. Anv.: BARQVINONA. Busto a izquierda, corona de tres puntas. Rev.: IA-CO-B´ R-EX. Anillos en 1er y 4º espacios. 0,32 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-341. MBC.

Lot 3614

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. JAUME II. BARCELONA. Anv.: BARQVINONA. Busto a izquierda, corona de tres puntas. Rev.: IA-CO-B´ R-EX. Anillos en 2º y 3er espacios. 0,36 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-341.1. MBC.

Lot 3619

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS REX. Busto a izquierda. Rev.: B´ A-QI-NO-NA. Cruz con anillos en 1er y 4º espacios. 0,46 grs. Ve. ESCASO. Cru.VS-345. MBC.

Lot 3620

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS REX. Busto a izquierda. Rev.: B´ A-QI-NO-NA. Cruz con anillos en 2º y 3er espacios. 0,36 grs. Ve. ESCASO. Cru.VS-345.1. MBC-/BC+.

Lot 3623

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS REX. Busto a izquierda. Rev.: B´ A-QI-NO-NA. Cruz con anillos en 1er y 4º espacios. 0,35 grs. Ve. (Alabeada, oxidaciones). ESCASA. Cru.VS-349. MBC.

Lot 3624

CATALUNYA-ARAGÓN. Òbol. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS REX. Busto a izquierda. Rev.: B´ A-QI-NO-NA. Cruz con anillos en 2º y 3er espacios. 0,49 grs. Ve. (Oxidaciones). ESCASA. Cru.VS-349.1. MBC.

Lot 3641

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS REX. Busto a izquierda. Rev.: BA-QI-NO-NA. Cruz con roel en 2º y 3er espacios. 1,1 grs. Ve. Cru.VS-416.2. MBC/MBC+.

Lot 3655

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. ALFONS IV. MENORCA. Rev.: +MINORICHARUM. 1,28 grs. ESCASA. CruVS-858. MBC.

Lot 3658

CATALUNYA-ARAGÓN. 1/4 Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Busto coronado a izquierda, detrás B. Rev.: BAR-CK-NO-NA. BAR en tres puntos. 0,54 grs. AR. Cru.VS-1144.1. MBC-.

Lot 3667

REINO DE NAVARRA. Óbolo. SANCHO VI. Anv.: hSANCIVS REX. Efigie a izquierda. Rev.: NAVARA en arco sobre árbol superado de cruz a cuyos lados hay estrellas de 5 puntas. 0,34 grs. Ve. S tumbadas. MUY RARA. Cru.VS-No cat.; IBL-1 y 5 sim.; Ros-3.8.3. MBC.

Lot 3669

REINO DE NAVARRA. Óbolo. SANCHO VII. Anv.: hSANCIVSgREX. Efigie a izquierda. Rev.: hNAVARRORVM. Estrella sobre creciente hueco. 0,44 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-225: IBL-2; Ros-3.9.8. MBC+.

Lot 3670

REINO DE NAVARRA. Dinero. TEOBALDO II. Anv.: :TIOBALD´ REX. Cruz interior. Rev.: ùDE NAVARIE:. Castillo esquemático y creciente. 0,99 grs. Ve. Cru.VS-228; IBL-1; Ros-3.11.1. MBC.

Lot 3671

REINO DE NAVARRA. Dinero. TEOBALDO II. Anv.: :TIOBALD´ REX. Cruz interior. Rev.: ùDE NAVARIE:. Castillo esquemático y creciente. 0,88 grs. Ve. Pátina oscura. Cru.VS-228; IBL-1; Ros-3.11.1. (MBC).

Lot 3673

REINO DE NAVARRA. 1/2 Carlín Negro. CARLOS EL MALO. Anv.: ùKAROLVS:REX. Cruz interior. Rev.: ù:DE:NAVARRA. Castillo tornés. 0,66 grs. Ve. MUY RARA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cru.VS-237; IBL-18; Ros-3.14.21. MBC+.

Lot 3674

REINO DE NAVARRA. Cornado. JUAN I. Anv.: ùIOHANES;DEI(...). I coronada entre flores. Rev.: ùNAVARRE;Z;ARAGONVS. Cruz interior con flores en los espacios y superada de estrella de 5 puntas. 0,66 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-277 var.; IBL-16 var.; Ros-3.17.17 var. 1 sim. MBC/MBC+.

Lot 3675

REINO DE NAVARRA. Cornado. JUAN I. Anv.: ùIOHANESkDEIkGRACIAk(R)EX. I coronada entre cruces gruesas. Rev.: ùNAVARREkZkAR(A)GONVM. Cruz interior con flores en los espacios. 0,76 grs. Ve. (Pequeñas roturas y leves oxidaciones). ESCASA. Cru.VS-277 var.; IBL-16 var.; Ros-3.17.18 var. 3 mismo ejemplar. MBC+.

Lot 3676

REINO DE NAVARRA. 1/2 Cornado. JUAN I. Anv.: ùIOHANESkDIkGARk. I gótica. Rev.: ùNAVARRE(kET)kAR... Cruz interior. 0,37 grs. Ve. RARA. Cru.VS-No cat.; IBL-19/2 sim.; Ros-3.17.25 var. 3. MBC-/BC+.