Lot 3492
IMPERIO ROMANO. Centenional. CONSTANTINO I, como Augusto. LONDINIUM. Anv.: Busto laureado y acorazado de a derecha sosteniendo en la mano derecha un cetro coronado por un águila (B*10 var.). Rev.: BEAT TRA-QVLITAS, Altar con inscripciones VOT IS XX coronado por un globo terráqueo y tres estrellas; en exergo PLON. Restos del plateado original. RARA. C- no Cat; RIC-267 var. MBC.
Lot 3498
MONEDAS BIZANTINAS. Sólido. JUSTINIANO I (527-565 d.C). CONSTANTINOPLA. Anv.: d. N. IVSTINIANVS P. P. AVC. Busto de frente con casco y globo crucífero. Rev.: VICT(ORIA AVGG)GH CONOB. Estrella en campo. Ángel en pie de frente con globo crucífero y báculo rematado en P cruz debajo. 3,88 grs. (Descolgada). Se-140. MBC.
Lot 3507
MONEDAS BIZANTINAS. Ponderal comercial de 5 Unciae. Siglo V-VII. 120 grs. Ø 30x22 mm. Ponderal en forma de esfera aplanada doblemente truncada; puntos de centrado en la parte superior e inferior; grabada en la parte superior con la marca denominacional con restos de incrustaciones de plata.. Pátina verde. RARA. Garbsch (1993) - 55. EBC.
Lot 3516
CALIFATO. Dirham. 318H. ABDERRAHMÁN III. SIKKAT AL-ANDALUS (Ceca de al-Andalus). 2.28 grs. La atribución a la ceca de al-Andalus en realidad no es del todo correcta, ya que en el otro ejemplar conocido, procedente de los mismos cuños, se lee perfectamente en la leyenda marginal del anverso, el nombre de ceca Sikkat al-Andalus. Aparentemente solo se conocen dos ejemplares.En el 316H (928/9 d.C) ´ Abderrahman adopta el título de "Califa" y de "Principe de los creyentes", volviendo a abrir la ceca, a finales de ese año, que habìa estado inactiva durante tres décadas. En los primeros años en las monedas se observa una estructura y distribución no bien definidas. Estas primeras escasas acuñaciones sirvieron de prototipos para poder definir ya a finales del 321H las definitivas en oro y en plata. (Dos perforaciones de época). MUY RARA. V-356 var.; Miles - No cat, cfr. 189.C (ceca al-Andalus con adornos invertidos en IA); Fro- 318.7 d. (MBC) Ex Áureo 427 Tonegawa collection - 15 Febrero 2024, n. 95.
Lot 3550
SELYÚCIDAS. Dinar. 461H. ARSLAN SHAH. MARW. 3 grs. (Cospel algo irregular). A-B1679. MBC.
Lot 3675
REINO DE NAVARRA. Cornado. JUAN I. Anv.: ùIOHANESkDEIkGRACIAk(R)EX. I coronada entre cruces gruesas. Rev.: ùNAVARREkZkAR(A)GONVM. Cruz interior con flores en los espacios. 0,76 grs. (Pequeñas roturas y leves oxidaciones). ESCASA. Cru.VS-277 var.; IBL-16 var.; Ros-3.17.18 var. 3 mismo ejemplar. MBC+.