Lot 3677

REINO DE NAVARRA. Cornado. CARLOS PRÍNCIPE DE VIANA. Anv.: ùgKkAkRkTkVk6. Rev.: ùgNkAkVkAkRkE. Cruz interior. 1,03 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-260 var. S invertida; IBL-3b sim.; Ros-3.18.3. MBC+/MBC.

Lot 3678

REINO DE NAVARRA. Cornado. FRANCISCO FEBO (1479-1483). Anv.: ùF(...) NAVAR(...). F gótica. Rev.: ùSITkNkD(...). Cruz interior. 0,69 grs. Ve. (Acuñación floja en parte). RARA. Cru.VS-282 sim.; IBL-4 var.; Ros-3.19.4. MBC.

Lot 3679

REINO DE NAVARRA. Cornado. CATALINA y JUAN. Anv.: IOHANES(...). IK coronadas. La corona corta la leyenda. Rev.: ù:SIT NO(...). Cruz interior. 1,01 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-293 var.; IBL-5; Ros-3.20.23. BC+.

Lot 3680

REINO DE NAVARRA. 1/2 Cornado. CATALINA y JUAN. Anv.: ùIOHA(...).E.NAV. Corona pequeña. Rev.: ùSIT.NOME(...). Cruz interior. 0,58 grs. Ve. RARA. Cru.VS-No cat.; IBL-18 var.; Ros-3.20.26. MBC.

Lot 3681

REINO DE NAVARRA. 1/2 Cornado. CATALINA y JUAN. Anv.: (...)ANES:ET:KA(T). Corona entre círculos. Rev.: ù:SIT:NOMEN(...). Cruz interior. 0,62 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-295 var.; IBL-21 var.; Ros-3.20.28 var. 3 mismo ejemplar. MBC.

Lot 3682

REINO DE NAVARRA. 1/2 Cornado. CATALINA y JUAN. Anv.: ù(SIT...)N. DOM. Corona entre círculos. Rev.: ùSIT.NOM(...). Cruz interior. 0,79 grs. Ve. INÉDITA. MUY RARA. Cru.VS-No cat.; IBL-No cat.: Ros-3.20.21 var. 1. MBC-/MBC.

Lot 3685

REYES CATÓLICOS. Blanca. CUENCA. Rev.: Marca P. 1,03 grs. AC-18. MBC-.

Lot 3686

REYES CATÓLICOS. Blanca. CUENCA. Anv.: Armiño - Monograma - C. 1,21 grs. AC-25. MBC-.

Lot 3688

REYES CATÓLICOS. Blanca. SEVILLA. Anv.: S - Monograma - S. Rev.: Estrella - Monograma - Estrella. 1,11 grs. AC-45. MBC+.

Lot 3689

REYES CATÓLICOS. Blanca. SEVILLA. Rev.: Marcas de 3 puntos. 0,75 grs. (Golpe). AC-49. MBC-.

Lot 3694

REYES CATÓLICOS. Blanca. TOLEDO. 1,03 grs. (Cospel faltado). AC-50. BC+.

Lot 3704

FELIPE III. 1/2 Croat. 1619. BARCELONA. 1,37 grs. AC-384. BC+/MBC.

Lot 3705

FELIPE III. 1/2 Real. S/F. MALLORCA. 0,95 grs. AC-387. MBC-.

Lot 3706

FELIPE III. Ral. S/F. MALLORCA. 2,35 grs. (Algo recortado). AC-465. BC+/MBC-.

Lot 3709

FELIPE III. Ral. S/F. MALLORCA. 2,16 grs. AC-477. BC+.

Lot 3713

FELIPE IV. Diner. LLEIDA. 0,42 grs. AC-29. MBC.

Lot 3723

FELIPE IV. Divuité. 1624. VALENCIA. 1,65 grs. AC-813. MBC.

Lot 3728

GUERRA DELS SEGADORS. Sisé. 1642. PRINCIPAT. BESALÚ. 2,92 grs. AC-100. MBC+.

Lot 3752

FERNANDO VI. 8 Reales. 1750. MÉXICO. M.F. 26,96 grs. Columnario. AC-474. MBC.

Lot 3773

FERNANDO VI. Medalla Proclamación. 1746. SEVILLA. 12,62 grs. AE. Ø 34 mm. He-27, RAH-165. MBC.

Lot 3801

CARLOS III. 8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. 26,31 grs. Columnario. (Probablemente ha estado en aro). AC-1095. MBC-.

Lot 3827

CARLOS III. 8 Reales. 1780. SANTIAGO. D.A. 26,80 grs. No encapsulada por NGC ALTERED SURFACE (nº 5781046-002) por campo realzado. Sold as is. Se vende "tal como está", sin opción a devolución. Pátina. RARÍSIMA. AC-1214 (sin indicación de precio; RRR); Cal-1018. MBC. Ex Colección Virrey Amat.

Lot 3854

CARLOS IV. 2 Reales. 1802. SEVILLA. C.N. 5,87 grs. Acuñación algo floja en parte. AC-723. MBC/MBC+.

Lot 3856

CARLOS IV. 2 Reales. 1805. SEVILLA. C.N. 5,89 grs. (Oxidaciones). AC-725. MBC+.

Lot 3936

CARLOS IV. 2 Escudos. 1801. MADRID. F.A. 5,88 grs. (Descolgada, grieta en anverso). AC-1302. MBC-.

Lot 3950

CARLOS IV. Medalla Unión Augusta. 1801. Anv.: UNION AUGUSTA. Bustos sobrepuestos a derecha. Rev.: J. P. DROZ INVENTOR DEL METODO DE MULTIPLICAR LOS TROQUELES. EVITANDO EL FRAUDE DILACION Y GASTOS IDENTIFICA LOS SIGNOS. 25,67 grs. AE. Ø 40 mm. Leyenda en canto poco visible: ACUÑA SUPERFICIE Y CANTO EN UN SOLO GOLPE. Reverso girado. Tipo moneda. (Golpecitos). V-192; VQ-14.160. MBC.

Lot 3954

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. 1 Peseta. 1812. BARCELONA. 5,44 grs. Pátina. AC-36. MBC-.

Lot 3966

JOSÉ NAPOLEÓN. Lote 2 monedas 8 Maravedís. 1812, 13. SEGOVIA. AC-5, 6. BC+.

Lot 3967

JOSÉ NAPOLEÓN. 1 Real. 1812. MADRID. A.I. 1,44 grs. ESCASA. AC-7. BC+/MBC-.

Lot 3971

JOSÉ NAPOLEÓN. 4 Reales. 1811. MADRID. A.I. 5,84 grs. AC-15. BC+/MBC-.

Lot 3972

JOSÉ NAPOLEÓN. 4 Reales. 1813. MADRID. R.N. 5,61 grs. AC-22. BC/BC+.

Lot 3990

FERNANDO VII. 8 Maravedís. 1812. JUBIA. 10,81 grs. (Hojitas). AC-190. MBC+.

Lot 3991

FERNANDO VII. 8 Maravedís. 1814. JUBIA. 11,35 grs. AC-192. EBC-.

Lot 4045

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1819. NUEVO REINO. J.F. 26,87 grs. Busto de Carlos IV. (Acuñación floja en parte). AC-1857; XC-1337. MBC.

Lot 4051

ISABEL II. 6 Cuartos. 1846. BARCELONA. 14,49 grs. Flores de 7 petalos. (Leves oxidaciones). AC-31. (MBC+).

Lot 4053

ISABEL II. 2 Maravedís. 1838. JUBIA. 2,29 grs. Variante sin punto detrás de G. AC-38. MBC+/EBC-.

Lot 4105

ISABEL II. 100 Reales. 1855. BARCELONA. 8,34 grs. Brillo original. AC-763. EBC+.

Lot 4127

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E.-M. Con certificado de Mauricio Sisó de 1979. ESCASA. MBC-.

Lot 4131

CARLOS VII Pretendiente. 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso no coincidentes. Tipo moneda. AC-6. MBC.

Lot 4140

ALFONSO XII. Lote 2 monedas 10 Céntimos. 1878, 79. BARCELONA. O.M. MBC+ a EBC-.

Lot 4141

ALFONSO XII. 50 Céntimos. 1880 (*8-0). M.S.-M. (Leves oxidaciones). Restos de brillo original. (EBC+).

Lot 4150

ALFONSO XII. Lote 2 monedas 50 Centavos de Peso. 1882 y 1885. MANILA. (La de 1882 golpecito en canto). MBC.

Lot 4158

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Golpecitos). Pátina. MBC+.

Lot 4159

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Manchitas en canto e ínfimas rayitas). Pleno brillo original, parece PROOF. Muy bella. MUY RARA ASÍ. SC-.

Lot 4160

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Limpiada). Pátina. EBC.

Lot 4162

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. (Pequeños golpecitos y rayitas). Pátina. Restos de brillo original. EBC-/EBC.

Lot 4166

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Leves golpecitos y concreciones). Brillo original. EBC-/EBC.

Lot 4167

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Leves rayitas). Brillo original. EBC+.