Lot 4719

MEDALLAS EXTRANJERAS. 1653. INOCENCIO X. Año X. ROMA. ESTADOS PAPALES. 24,62 grs. AE. Restitución siglo XIX. Ø 38 mm. Color original. B-654, Spink-1137. SC-.

Lot 4720

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Museo Capitolino. 1838. GREGORIO XVI. Año VIII. ROMA. 69,69 grs. AE. Ø 62 mm. Leve golpecito en canto. EBC.

Lot 4721

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1840. GREGORIO XVI, Año X. ROMA. Rev.: SOC PROP FIDEI LVGDVNI INSTIT (…). 65,01 grs. AE. Ø 50 mm. Spink-2196. EBC.

Lot 4724

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Arco del triumfo. 1846. PIO IX. Año I. ROMA. Rev.: SACRO A PERENNE TRIONFOQVESTO ARCO…. 121,42 grs. AE. Ø 61 mm. Leves golpecitos en canto. Spink-2238 var. metal. EBC.

Lot 4725

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Jubileo. 1847. PIO IX. Año II. ROMA. Rev.: JUBILAEUS ANNO 1847. 13,83 grs. AE. Ø 31x26 mm. Ovalada, sin anilla. Spink-2250. EBC.

Lot 4726

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1847. PIO IX. Año II. ROMA. Rev.: BASIL.VATICANAE - DECVS.ADDITVM. 33,49 grs. AE. Ø 44 mm. B-847, Spink-2251. EBC+.

Lot 4727

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Restauración de los monumentos de la Vía Apia. 1852. PIO IX. Año VII. ROMA. 37,57 grs. AE. Ø 44 mm. Golpecitos en canto. B-852, Spink-2271. EBC-.

Lot 4728

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1854. PIO IX. Año IX. ROMA. Rev.: SINITE PARVVLOS VENITE AD ME. 37,55 grs. AE. Ø 44 mm. B-854, Spink-2278. EBC.

Lot 4729

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1858. PIO IX. Año XIII. ROMA. Rev.: OPTIMO PRINCIPI PATRI BENEFICENTISSIMO. 85,1 grs. AE. Ø 58 mm. Infimos golpecito en gráfila. ESCASA. EBC.

Lot 4730

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Conmemoración Elección. 1860. PIO IX. Año XV. ROMA. 45,46 grs. Plomo. Ø 49 mm. ESCASA. EBC.

Lot 4731

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1860. PIO IX. Año XV. ROMA. Rev.: FIDEI REGVLA/ECCLES FVNDAMENTVM. 33,41 grs. AE. Ø 44 mm. B-860. EBC/EBC-.

Lot 4732

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1861. PIO IX. Año XVI. ROMA. Rev.: DEVS MEVS CONCLVDAT ORA LEONVM. 34,62 grs. AE. Ø 44 mm. Golpecitos en canto. B-861; Spink-2289; VQ-14353 var. metal. EBC.

Lot 4733

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1862. PIO IX, Año XVII. ROMA. Rev.: PETRI INOPIAM CHRISTIANI STIPE SVSTENTANT. 34,2 grs. AE. Ø 42 mm. B-862, Spink-2292. EBC+.

Lot 4734

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1863. PIO IX. Año XVIII. ROMA. Rev.: NICOTANIS FOLIIS ELABORANDIS/OFICINAM APTIOREM/…. 37,68 grs. AE. Ø 42 mm. B-863. EBC.

Lot 4735

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1864. PIO IX. Año XIX. ROMA. Rev.: C.V. VESPIGNANI ARCH. 37,74 grs. AE. Ø 42 mm. B-964, Spink-2294. EBC.

Lot 4736

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1865. PIO IX. Año XX. ROMA. Rev.: TEMPLVM S LAVRENTII M/.. 34,45 grs. AE. Ø 42 mm. B-865, Spink-2297. EBC+.

Lot 4737

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1866. PIO IX. Año XXI. ROMA. Rev.: HOSPITIVM DEMENTIBVS CVRAND/ (…). 36,33 grs. AE. Ø 42 mm. Rayita en reverso. B-866. Spink-2298. EBC.

Lot 4738

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1867. PIO IX. ROMA. Anv.: PRINCEPS APOSTOLORVM DOCTOR GENTIVM. Jesucristo con San Pedro y San Pablo a los lados. Rev.: PIO IX/PONTIFICE MAXIMO/III KAL IVL AN CHR MDCCCLXVII/ (…). 140 grs. AE. Ø 68 mm. SC.

Lot 4739

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1867. PIO IX. Año XXII. ROMA. Rev.: ADSCENSV COMMODIORE COLLEM QVIRINALVM…. 36,62 grs. AE. Ø 42 mm. B-867, Spink-2301. EBC.

Lot 4740

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Concilio Ecuménico Romano. 1869. PIO X. ROMA. Rev.: CONCILE OECUMINIQUE/ROME/1869-1870. Vistas del concilio con todos los cardenales reunidos. 15,36 grs. AE. Ø 35 mm. EBC.

Lot 4744

YEMEN. Lote 10 monedas 1/2 Baiza. S/F (1860). SULTANATE OF LAHEJ. AE. Western Aden Protectorate. (Leves manchitas y leves oxidación). Algunas restos de brillo y color original. A EXAMINAR. ESCASAS. KM-1. EBC- a SC-.

Lot 4746

YEMEN. Lote 10 monedas 1/2 Baiza. 1291 d.C. (1874 d.C.). SULTANATE OF LAHEJ. AE. Western Aden Protectorate. (Algunas manchitas y leves oxidaciones). Restos de brillo y color original. A EXAMINAR. ESCASAS. KM-2. EBC a SC.

Lot 4748

YEMEN. 1 Riyal. 1382 - 1963. 19,95 grs. AR. Pátina. Y-31. EBC+.